Презентация к выступлению на районном МО учителей русского языка и литературы "Разработка и применение заданий открытого типа на уроках русского языка и литературы в 5-6 классах в условиях внедрения ФГОС"
презентация к уроку (5, 6 класс) по теме

Салангина Ольга Валерьевна


Данная презентация отражает результаты работы по изучению личностно-ориентированных технологий в контексте внедрения ФГОС ООО

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mo_salangina_o.v.ppt124.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разработка и применение заданий открытого типа на уроках русского языка и литературы в 5-6 классах в условиях внедрения ФГОС Салангина О.В., учитель русского языка и литературы МБОУСОШ п. Пионерский

Слайд 2

" Личностно-ориентированное образование - образование, обеспечивающее развитие и саморазвитие личности ученика, исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности"

Слайд 3

Личностно-ориентированное понимание обучения отрицает механическую "передачу" образования и таких его составляющих, как знания и опыт. Знания, умения и навыки – не вещественные предметы, которые можно передать. Они образуются в результате активности ученика , в ходе его собственной деятельности .

Слайд 4

В личностно-ориентированной педагогике обучение – это совместная деятельность ученика и учителя, которая направлена на индивидуальную самореализацию ученика и развитие его личностных качеств в ходе освоения изучаемых предметов .

Слайд 5

Основным содержательным элементом выстраивания учащимся собственной образовательной траектории является (открытое) эвристическое задание . Позволяют делать открытия по предмету Не имеют единого решения Создают платформу для индивидуализации обучения Опираются на образовательный стандарт и программу Развивают эвристические качества личности

Слайд 6

Типы эвристических заданий Тип задания: Индукционный (индуцированный на личность). Тип задания: «Противоположность» («Антиситуация»). Тип задания: «Спроси» («Вопрос»). Тип задания: «Докажи/опровергни», «Рассуди». Тип задания: эмпатийный.

Слайд 7

Этапы составления эвристического задания 1. Отбор образовательных объектов . 2. Определение основных видов деятельности учащихся. 3. Определение формы возможного образовательного продукта . 4. Определение примерных эвристических методов , с помощью которых предполагается выполнение задания учеником. 5. Запись эвристического задания в общем структурном виде . 6. Текст эвристического задания формулируется и шлифуется с учетом его занимательности, увлекательности, зажигательности, доступности и т.п. 7. Определение названия составляемого задания. 8. Разработка критериев оценки его выполнения. 9. Структура эвристического задания может состоять из 3-х частей: 1) зажигательная мотивационная часть, имеющая характер образовательной среды, например, если задание на составление дразнилки, то приводится пример дразнилки; 2) технологическая часть, в которой ученику предлагаются основные элементы и особенности его предстоящей деятельности, например, способы составления дразнилки; 3) образ ожидаемого продукта, т.е. краткое обозначение создаваемого учеником результата.

Слайд 8

Примеры эвристических заданий

Слайд 9

Задание индукционного типа (литература, 5 класс). Название: «Настоящее дело, настоящие знания…» Продукт: связный текст-рассуждение. Форма продукта: письменная или презентация. Русский писатель М.Е.Салтыков-Щедрин, современник Жюля Верна, так отозвался о его романах: «Ребёнок не встретится здесь ни с благонравным Ваней, ни с обжорливою Соней, ни с лгуном Павлушей… Он увидит, что автор не обращается к нему, как к низшему организму…; он поймёт, что ему дают настоящие знания, что с ним говорят об настоящем, заправском деле…» Почувствовали ли вы это отношение автора? Какие настоящие знания вы получили, прочитав роман «Дети капитана Гранта»?

Слайд 10

Тип задания: «Противоположность» («Антиситуация») (русский язык, 5 класс) Название: «Зачем нам дополнения?» Продукт: рассказ. Форма: письменная. В предложенный текст вставь пропущенные дополнения. Легко ли понять текст без дополнений? Прочитай рассказ В.Бианки «Музыкант». Как ты думаешь, почему у тебя и у писателя получились разные рассказы?

Слайд 11

Тип задания: «спроси» («вопрос»)(русский язык, 6 класс) Название: «Я – учитель». Продукт: вопросы и предполагаемые ответы. Форма продукта: устная. Вы только что закончили изучение темы «Имя существительное как член предложения». Представьте себя в роли учителя: продумайте, какие вопросы по теме вы зададите своим ученикам. Какие ответы они должны дать, чтобы получить отличную оценку?

Слайд 12

Тип задания: «Докажи/опровергни» (русский язык, 5 класс) Название: «Диалог учёных» Продукт: диалог Форма продукта: устная « Опровергните воображаемого собеседника , который утверждает, что слова выключатель, погрузчик, подарок образованы приставочно-суффиксальным способом.Так поступал Сократ, когда выходил на площадь. Задавая последовательно вопросы своему собеседнику, он в конце диспута приводил его к противоположному мнению».

Слайд 13

Тип задания: эмпатийный (литература, 6 класс) Название: «Если бы я писал сценарий к «Синей птице…» Продукт: монолог или диалог. Форма продукта: письменная. Подумайте, о чём мог бы рассказать нам Тильтиль в конце пьесы «Синяя птица». А каким был бы разговор кошки и собаки после возвращения домой? Представьте, что вы режиссёр пьесы. Составьте монолог Тильтиля или диалог кошки и собаки из пьесы М.Метерлинка «Синяя птица».

Слайд 14

Результаты работы: Уроки проходят интереснее. Раскрывается внутренний потенциал учащихся. Создаётся возможность для индивидуализации обучения. Задания дают возможность открытия учащимся нового и личностно-значимого для него. Данный вид работы предполагает освоение материала, согласно ФГОС.

Слайд 15

Трудности, возникшие при разработке и введении эвристических заданий Придумать такие задания, которые отличались бы оригинальностью, новизной, были бы интересны всем ученикам, непросто. На мой взгляд, несмотря на качественно новый уровень образования при использовании эвристических заданий, есть учащиеся, которые испытывают затруднения при их выполнении. Работа по составлению открытых заданий – увлекательный, но весьма трудоемкий процесс, отнимающий много времени.

Слайд 16

Спасибо за внимание!