Презентация к выступлению на районном семинаре учителей чувашского языка и литературы по проблеме "Пути повышения проофессиональной компетентности учителей родного языка и литературы"
презентация к уроку на тему

Дютина Лидия Григорьевна

Презентация предназначена к выступлению (докладу) "И.Я.Яковлев- первый чувашский просветитель".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ivan_yakovlevich_yakovlev.pptx1.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Яковлев Иван Яковлевич - родился - 25.4.1848, д. Кошки- Новотимбаево Буинского уезда Симбирской губернии (ныне Тетюшского района Республики Татарстан), умер - 23.10.1930, Москва – выдающийся деятель культуры и просвещения чувашского народа, педагог-демократ, писатель, переводчик, создатель дидактики двуязычной начальной школы в России, современной чувашской письменности, Почетный член Британского и Иностранного библейского общества в Лондоне (1913).

Слайд 3

— чӑваш халăхӗн ç утлăх ç и : ç ӗнӗ чӑваш ç ырулӑхне йӗркелекенӗ : Библие чăвашла ку ç араканӗ . 1948 ç улхи ака уйӑхӗн 25-мӗшӗнче хальхи Тутар Республикине кӗрекен Кӑнна -Кушки ялӗнче ç уралнă : Чěмпěр гимназийěнче : Хусан университетěнче вěреннě : чăваш шкулӗн инспекторӗнче : Чӗмпӗр чăваш шкулӗн ертӳ ç инче ӗ ç ленӗ . Н.И. Ильминский вӗренекенӗ . 1930 ç улта юпа уйӑхӗн 23-мӗшӗнче вилнӗ : Мускавра Ваганьково масарӗнче пытарнă . Яковлев Иван Яковлевич

Слайд 4

В 1875 окончил историко-филологический факультет Казанского университета. Будучи гимназистом, в 1868 основал Симбирскую чувашскую школу (на свои и частные пожертвования), которая при поддержке Ильи Ульянова была принята в 1871 на государственный бюджет. В 1877 преобразована в Симбирскую центральную чувашскую школу, в 1890 — в Симбирскую чувашскую учительскую школу, ставшую центром чувашской культуры. В 1878 при Центральной школе открылось женское отделение. По окончании университета Яковлев работал инспектором чувашских школ Казанского учебного округа (до 1903), руководил (до октября 1919) Чувашской учительской. Яковлев способствовал открытию чувашских и других национальных школ в Поволжье. Для чувашских школ разработал методику обучения, творчески использовав педагогическое наследие: Ушинского и его последователей. В начале 1870-х Яковлев на основе русской графики составил новый чувашский алфавит, написал буквари, учебники. Его книги для чтения составлены на основе рассказов из народного быта и образцов устного народного творчества, собирателем которого он был; его переводы классиков русской художественной литературы (Пушкина, Крылова, Льва Толстого, Некрасова), а также изданные им научно-популярные книги способствовали формированию чувашского литературного языка и становлению национальной литературы, сближению их с передовой русской культурой.

Слайд 5

И.Я.Яковлев . Чӗмпӗр хули, 1910 ç ул.

Слайд 8

И.Я.Яковлев. Симбирск, 1911.

Слайд 9

И.Я Яковлев и Е.А. Яковлева с внучкой Катей в столовой своего дома. Симбирск, 1910.

Слайд 10

В главном корпусе Симбирской чувашской школы осенью 1991г. был открыт Государственный музей И.Я.Яковлева и истории его школы.

Слайд 12

Награды И. Я. Яковлева . Ордена: 1. Орден св. Станислава 3 степени. Награжден 26 декабря 1878 г. – «за отлично-усердную службу». 2. Орден св. Станислава 2 степени. Награжден 27 декабря 1887 г. – «за отлично-усердную службу». 3. Орден св. Анны 3 степени. Награжден 15 мая 1889 г. – «за отличие на службе». 4. Орден св. Анны 2 степени. Награжден 26 декабря 1892 г. – «за отлично-усердную службу». 5. Орден св. Равноапостольского князя Владимира 4 степени. Награжден 9 марта 1900 г. – «за отлично-усердную службу». Медали: 1. Серебряная медаль в память в Бозе почивающего императора Александра III на Александровской ленте. Награжден 25 апреля 1896 г. на основании именного высочайшего указа от 26 февраля 1896 г. 2. Темно-бронзовая медаль на ленте из государственных цветов. Награжден 30 января 1897 г. – «За труды по I всеобщей переписи населения 1897 г.» 3. Медаль в память 300-летия царствования Дома Романовых. 4. Медаль в память Отечественной войны 1812 г.

Слайд 13

- Хальхи вăхăтра Чӑваш патшалӑх университечӗ И.Я. Яковлев ячӗпе хисепленсе тăрать . Шупашкарта Чӑваш патшалӑх университетӗнче çутлăхçă эткерне тӗпчекен лаборатори ӗçлет , ятарлă музей пур . И.Я. Яковлев палăкě Шупашкарта Чӑваш наци библиотеки умӗнче вырнаçнă . Кунсăр пуçне И.Я. Яковлев музейӗ тăван ялӗнче те, Чӗмпӗрте те пур . И. Я. Яковлев ячӗ ӗ мӗр асра .

Слайд 14

В 2018 году чувашский народ празднует знаменательную дату - 170-летие со дня рождения выдающегося сына земли чувашской, просветителя и гуманиста Ивана Яковлевича Яковлева. И.Я . Яковлев принадлежит к числу тех выдающихся деятелей, чьи совершения сохраняются в памяти последующих поколений и становятся явлением духовной жизни. Он был неутомимым тружеником просвещения и культуры, стоявшим у начала национального подъема чувашского народа, поборником дружбы чувашского народа с другими национальностями. Он создал систему образования народов Поволжья и Урала, подготовки национальных кадров и внес большой вклад в формирование духовно-нравственных ценностей общества. Мероприятия , посвященные этой знаменательной дате, пройдут не только в Чувашии, но и в ряде регионов страны, в том числе в Республиках Татарстан, Башкортостан, Ульяновской и Самарской областях, гг. Москва, Санкт-Петербург.

Слайд 15

Тавтапу ç пурне те кӑмӑл туса итленӗшӗн ! Тепре куриччен !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на районном семинаре учителей русского языка и литературы по теме:"Формирование коммуникативной компетентности и творческого Мышления обучающихся на уроках русского языка и литературы".

Выступление на районном семинаре учителей русского языка и литературы по теме:"Формирование коммуникативной компетентности и творческого мышления обучающихся на уроках русского языка и литературы...

Районный семинар учителей русского языка и литературы.Тема: «Формирование и развитие основ читательской компетенции на уроках литературы и во внеурочное время»

Районный семинар учителей русского языка и литературы.Тема: «Формирование и развитие основ читательской компетенции на уроках литературы и во внеурочное время»  Дата проведения: 12.03.2014 г....

Выступление на районном семинаре учителей иностранного языка "Внеурочная и внеклассная работа, как форма обучения иностранному языку в школе"

Данное выступление разработано для районного семинара по иностранным языкам в МОУ Раменская СОШ №8 Бражниковой О.Н., председателем ШМО в 2016 году....

Выступление на методическом объединении учителей русского языка и литературы по теме: «Об особенностях преподавания предмета «Родной язык» в основной школе»

В связи с вступлением в силу 14 августа 2018 г. Федерального закона №317-ФЗ от 3 августа 2018 г. «О внесении изменений в статьи 11 и 14 федерального закона “Об образовании в Российской Фед...

Доклад выступления на районном семинаре учителей русского языка и литературы

Презентация к докладу "Формирование функциональной грамотности"...