Районный семинар учителей русского языка и литературы.Тема: «Формирование и развитие основ читательской компетенции на уроках литературы и во внеурочное время»
учебно-методический материал по литературе на тему

Букреева Наталья Николаевна

Районный семинар учителей русского языка и литературы.Тема: «Формирование и развитие основ читательской компетенции на уроках литературы и во внеурочное время»  Дата проведения: 12.03.2014 г.

 Место проведения: МБОУ «Новопавловская СОШ №2» План проведения,выступления,выступления.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

12 марта 2014 г. в МБОУ «Новопавловская СОШ №2» прошел районный семинар учителей русского языка и литературы по теме «Формирование и развитие основ читательской компетенции на уроках литературы и во внеурочное время». Руководитель школьного МО Букреева Н.Н. и учитель русского языка и литературы Кузнецова Н.В.  выступили с материалом по теме  «Роль культуры в развитии читательской компетенции учащихся», поделились опытом работы по воспитанию школьников на уроках литературы и МХК. Учителя района посетили внеклассное мероприятие «400 лет Дома Романовых», подготовленное учителем истории Сыроватко В.Н. и учащимися 10а класса. В 6 классах прошла читательская конференция по роману В. Каверина «Два капитана», посвященная 70-летию выхода в свет его произведения. Учащиеся 5б класса приняли участие в  интегрированном уроке-путешествии литературы и природоведения «Путешествие по Северному Кавказу», проведенном учителями русского языка и литературы Букреевой Н.Н. и географии Прокопенко Л.Г. В завершении семинара  педагоги района посетили литературный театр «Но красота – свежа божественно, безбожно… Диктует новизне урок воображенья», подготовленный учащимися школы и учителями русского языка и литературы Алыковой Л.А., Кузнецовой Н.В.          



Предварительный просмотр:

                           

ПЛАН

районного семинара учителей русского языка и литературы

  Дата проведения: 12.03.2014 г.

 Место проведения: МБОУ «Новопавловская СОШ №2»

            Тема: «Формирование и развитие основ читательской компетенции на уроках литературы и во внеурочное время»

I. Организационная часть

время

мероприятие

ответственные

1

9.30-10.00

Регистрация участников

Егорова А.В., зам. директора по УВР

II. Теоретическая часть

время

место проведения

тема выступления

ответственные

1

10.00-10.35

Кабинет №7

Роль культуры в развитии читательской компетенции учащихся

Букреева Н. Н. руководитель школьного МО, Кузнецова Н. В., учитель русского языка и литературы

III. Практическая часть

время

Наименование мероприятия

ответственные

1

10.40-11.40

Внеклассное мероприятие «400 лет Дома Романовых»

10 а

Сыроватко В.Н., учитель истории

2

10.40-11.40

Читательская конференция по роману В. Каверина «Два капитана», посвященная 70-летию выхода в свет его произведения

6а, 6б

Кузнецова Н.В., учитель русского языка и литературы

Алыкова Л.А., учитель русского языка и литературы

3

10.40-11.40

Использование регионального компонента в уроке-путешествии «Северный Кавказ» (интегрированный урок литературы и природоведения)

Букреева Н.Н., учитель русского языка и литературы

Прокопенко Л.Г., учитель географии

4

11.45-12.45

Литературный театр

«Но красота – свежа божественно, безбожно…

Диктует новизне урок воображенья»

Алыкова Л.А., учитель русского языка и литературы

Кузнецова Н.В., учитель русского языка и литературы

IV. Подведение итогов

12.45- Обсуждение и принятие рекомендаций


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Друзей моих прекрасные черты

Слайд 2

Не бывает прекрасное напрасным

Слайд 4

Эскадрон гусар летучих (или рассказ о жизни лихого гусара Дениса Давыдова)

Слайд 5

Вечная тайна и загадка

Слайд 7

Великие сыны России

Слайд 8

Учитель…

Слайд 9

Литературная гостиная


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

название

Слайд 2

видео

Слайд 3

гиперссылка

Слайд 4

Книжкина неделя 2012-2013 учебный год

Слайд 5

Понедельник . Праздничное открытие недели.5а,б.Уч.-Алыкова Л.А., Кузнецова Н.В. Вторник . Читательская конференция по книге Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке».6-е классы. Учитель- Рябошапка О.Б. Среда . Викторина «Мир сказок Шарля Перро» 5-е классы. Уч.-Кузнецова Н.В., Алыкова Л.А. Книжкина неделя 2012-2013 План мероприятий.

Слайд 6

Среда «Душа в заветной лире». Литературный салон, посвященный творчеству В.Жуковского.8В класс. Уч.-Алыкова Л.А. Четверг . В мастерской писателя. «По ту сторону слова» (по повести М.Горького «Детство») 7-е классы. Уч.-Кузнецова Н.В., Букреева Н.Н. Книжкина неделя 2012-2013 План мероприятий.

Слайд 7

Пятница . «Тихая моя родина».Литературно-музыкальная композиция.9-е классы. Уч.-Кузнецова Н.В., Букреева Н.Н. Викторина «История слова». 8-е классы. Уч .- Аракелова Р.М., Алыкова Л.А. Читательская конференция по роману В.Астафьева «Царь-рыба».10а,б классы. Уч.-Аракелова Р.М., Рябошапка О.Б. Книжкина неделя 2012-2013 План мероприятий.

Слайд 8

Праздничное открытие недели

Слайд 9

Читательская конференция по книге Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке».6-е классы. Учитель Рябошапка О.Б.

Слайд 10

«Мир сказок Шарля Перро»5-е классы .

Слайд 11

Викторина «История слова» 8 классы.

Слайд 12

«Душа в заветной лире». Литературный салон, посвященный творчеству В.Жуковского

Слайд 13

В мастерской писателя. «По ту сторону слова» (по повести М.Горького «Детство») 7-е классы. (Кузнецова Н.В., Букреева Н.Н.)

Слайд 14

«Тихая моя родина». Литературно-музыкальная композиция. 9-е классы

Слайд 15

Праздничное открытие недели.5а,б.Уч.-Букреева Н.Н., Егорова А.В. Путешествие по Северному Кавказу. Региональный компонент. 5б класс. Уч.-Букреева Н.Н., Прокопенко Л.Г. Викторина «Литературные места России».6а,б.Уч.-Алыкова Л.А., Кузнецова Н.В. Книжкина неделя 2013-2014. План мероприятий.

Слайд 16

Читательская конференция по роману В.Каверина «Два капитана»,посвященная70-летию выхода в свет романа.6а,б классы. Уч .- Алыкова Л.А., Кузнецова Н.В. Фантастический мир Беляева. Читательская конференция. 7а,б. Учитель-Рябошапка О.Б. Россия в пейзажах русских художников. МХК. 8а,б. Уч.-Кузнецова Н.В., Букреева Н.Н. Книжкина неделя 2013-2014 План мероприятий.

Слайд 17

Викторина «Мир Лермонтова».9а,б,в классы. Уч.-Алыкова Л.А., Аракелова Р.М. Литературная гостиная «Пушкин и театр» 9-е классы. Алыкова Л.А. Литературный театр. Но красота - свежа божественно, безбожно… Диктует новизне урок воображенья. 9в,10а классы. Уч.-Алыкова Л.А., Кузнецова Н.В. Книжкина неделя 2013-2014 План мероприятий.

Слайд 18

Читательская конференция по роману Ю.Бондарева «Горячий снег».9в,10а классы. Уч.-Кузнецова Н.В., Алыкова Л.А. Читательская конференция по книге Д.Гранина «Зубр».11а,б,10б классы. Уч.-Рябошапка О.Б., Аракелова Р.М. Внеклассное мероприятие «400лет Дома Романовых».10 а класс. Кузнецова Н.В., Сыроватко В.Н. Книжкина неделя 2013-2014 План мероприятий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование фольклорных произведений для формирования общекультурных компетенций на уроках литературы и во внеурочное время

В статье рассказывается об опыте работы с фольклорными произведениями на уроках литературы и во внеурочное время в среднем звене...

«Методические аспекты развития творческих способностей учащихся, формирования интереса к русскому языку и литературе посредством формирования коммуникативных компетенций и ИКТ-компетенций на уроках и во внеурочное время в рамках компетентностно-деятельнос

Я представляю свой опыт работы по теме: «Методические аспекты развития творческих способностей учащихся, формирования интереса к русскому языку и литературе посредством формирования коммуникативных ко...

«Методические аспекты развития творческих способностей учащихся, формирования интереса к русскому языку и литературе посредством формирования коммуникативных компетенций и ИКТ-компетенций на уроках и во внеурочное время в рамках компетентностно-деятельнос

Я представляю свой опыт работы по теме: «Методические аспекты развития творческих способностей учащихся, формирования интереса к русскому языку и литературе посредством формирования коммуникативных ко...

Выступление на районном семинаре учителей русского языка и литературы по теме:"Формирование коммуникативной компетентности и творческого Мышления обучающихся на уроках русского языка и литературы".

Выступление на районном семинаре учителей русского языка и литературы по теме:"Формирование коммуникативной компетентности и творческого мышления обучающихся на уроках русского языка и литературы...

Материалы выступления на районном методическом объединении учителей русского языка и литературы. Тема: «Методы оценивания»

Материалы выступления на районном методическом объединении учителей русского языка и литературы учителя МБОУ «Иозефовская ОШ» Петраковой Г.М....