Путешествие по Австралии
план-конспект урока по географии (5 класс) на тему
Тип урока: Урок обобщение и открытия новых знаний.
Форма урока: урок-путешествие
Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.
Цель: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о целостности планеты Земля. Обобщить знания о природе изученных материков Формирование представлений об уникальности природы Австралии.
Задачи:
-образовательные обобщение знаний об истории открытия материка. Приобретение знаний об особенностях рельефа, климата, уникальности природы материка,
работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал
Высказывать свое мнение о роли путешественников и мореплавателей
– развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.
– воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.39 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Тема урока «Путешествие по Австралии»
Класс -5
Ф.И.О. учителя-Соломина ЛюбовьВасильевна
Тип урока: Урок обобщение и открытия новых знаний.
Форма урока: урок-путешествие
Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.
Цель: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о целостности планеты Земля. Обобщить знания о природе изученных материков Формирование представлений об уникальности природы Австралии.
Задачи:
-образовательные обобщение знаний об истории открытия материка. Приобретение знаний об особенностях рельефа, климата, уникальности природы материка,
работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал
Высказывать свое мнение о роли путешественников и мореплавателей
– развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.
– воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
– знать особенности географического положения, рельефа, климата, растений и животных
– формирование умение работать с картой.
Метапредметные:
– регулятивные:
– самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
– участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
– коммуникативные:
– обсуждать в рабочей группе информацию;
– слушать товарища и обосновывать свое мнение;
– выражать свои мысли и идеи.
– познавательные:
– работать с учебником;
– находить отличия;
– составлять схемы-опоры;
– работать с информационными текстами;
– объяснять значения новых слов;
– сравнивать и выделять признаки;
– уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.
Личностные:
– осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
– оценивать собственный вклад в работу группы.
Формирование УУД:
Познавательные УУД.
- Продолжить формирование умения работать с учебником.
- Продолжить формирование умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
- Продолжить формирование навыков использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.
Коммуникативные УУД.
- Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
- Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
- Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД .
- Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
- Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
- Продолжить формирование умения определять географическое положение материка
- Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
- Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
- Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные УУД.
- Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
- Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
- Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
- Оценивать собственный вклад в работу группы.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах.
Методы: частично-поисковый.
Информационно-технологические ресурсы: учебник, презентация, физическая карта полушарий, атласы, контурные карты
Основные термины и понятия: Австралия , Большая пустыня Виктория, Большой Водораздельный хребет, Муррей, Эйр-Норт, кенгуру, коала, лирохвост, эвкалипт,
ехидна, утконос, Австралийский союз.
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | Формируемые УУД |
1.Организация учебной деятельности | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведем обычный урок географии, а необычность урока в том, что у нас присутствуют гости, это учителя школ нашего района | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Самоопределение Л, |
2.Мотивация | Сегодня мы продолжим с вами путешествие по материкам. Наш путь лежит к новому континенту. Эпиграфом нашего урока будут слова: «Познания и странствия неотделимы друг от друга. Это непременное качество всех путешествий- обогащать человека огромностью и разнообразием знаний». В нашем путешествии будем опираться на полученные знания В течение урока вы будете вести Дневник добытых знаний. | Готовятся к восприятию | Способность к мобилизации сил и энергии (Регулятивные) |
3.Постановка темы и целей урока | Подготовка детей к формулирова- нию темы урока, постановке задач урока. Составление плана урока « О каком материке пойдет сегодня речь?» Австралийское радио начинает свои передачи с весьма необычных позывных. Каждое утро по радио звучит голос кукабарры. Этот звук призван всем просыпающимся людям придать хорошее настроение на весь день. | читают стихотворение Усовой « Она располагается под нами. Там, очевидно, ходят вверх ногами, Там наизнанку вывернутый год, Там расцветают в октябре сады, Там в январе, а не в июле лето, Там протекают реки без воды (Они в пустыне пропадают где-то). Рождаются зверята из яиц, И там собаки лаять не умеют, Деревья сами лезут из коры. Там кролики страшней, чем наводнение…» Формулируют тему и цель урока. Составляют план работы вместе с учителем, находят проблему, выделяют главную идею стихотворения. Записывают в тетрадь. | Самостоятельное выделение и формулирование темы -П Структурируют свои знания-П Умение извлекать информацию из различных источников-П Развитие монологической и диалогической речи-К Умение осуществлять учебное сотрудничество со сверстниками и с взрослыми-К |
4.Актуализация знаний | В нашем путешествии будем опираться на полученные знания В течение урока вы будете вести «Дневник добытых знаний» 1Картографическая разминка-задаютдруг-другу 5 вопросов покарте. 2. «Книга рекордов» 3.Третий лишний» | Работают в парах. Проверяют знания карты. Работают с листами заданий | Формирование коммуникативной компетентности-Л Умение работать с разными источниками информации, переводить информацию из одного вида в другой-П Сравнение полученного результата с ожидаемым-Р Поиск и отбор информации, ее анализ |
5.Физкультурная пауза | Организует физкультурную паузу | Выполняют упражнения под руководством учителя | Формирование ценности здорового образа жизни |
6.Освоение новых знаний | Организует работу в парах, Способствует профориентации. Картографы Климатологи Биологии(получили опережающее задание,составили презентацию) | Читают текст, работают с картами атласа, контурными картами. Кем была открыта Австралия? Определяют алгоритм определения географического положения материка. Дают характеристику климата Поясняют строки из стихотворения Усовой. | Умение работать с разными источниками информации, переводить информацию из одного вида в другой-П Смысловое чтение –П Анализ объектов с целью выделения признаков –Л Установлениепричинно-следственных связей.-Л Умение организовывать сотрудничество в поиске и сборе информации-К |
8.Закрепление. | Организует работу | Подписывают географические объекты на карте. Выполняют диктант | Умение работать с разными источниками информации, переводить информацию из одного вида в другой-П |
9.Рефлексия | Контроль эмоционального состояния обучающихся. Осознание учителем психологической обстановки после проведения урока. | Осознание каждым обучающимся степени овладения материалом. Осознание учеником психологической обстановки после проведения урока. Выбирают смайлики,соотвествующие настроению Самооценка. | Сравнение полученного результата с ожидаемым-Р Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом-Р |
10.Домашне задание | П.25.,составить памятку путешественника, составить синквейн |