Открытие и исследование материков
план-конспект урока по географии (5 класс) по теме
Технологическая карта урока для 5 класса
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.46 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытие и исследование материков
География 5 класс
Цель: Выяснить, как открывались материки на Земле. Раскрыть значение открытий русских путешественников и землепроходцев.
Оборудование: физическая карта полушарий, учебник, икт – презентация.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитывать усидчивость, настойчивость в приобретении знаний, развивать познавательный интерес.
Метапредметные: развивать навыки и умения работать с атласом, текстом учебника, сравнивать и анализировать, развивать умение работать в группе по картам, дополнительной литературой.
Предметные: освоение знаний по основным географическим понятиям темы: открытие материков, открытие Северного и Южного полюса..
Деятельностный компонент: показывать по карте океаны, материки.
Тип урока: комбинированный с открытием новых знаний
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
Познавательная | Регулятивная | Коммуникативная | ||||||
Осуществляемые действия | Осуществляемые действия | Формируемые умения | Осуществляемые действия | Формируемые умения | Осуществляемые действия | Формируемые умения | ||
Методический блок | Актуализация знаний. | Фронтальной опрос : Что означает термин «география»? Что изучает география? Как представляли землю древние люди? Для чего организуют путешествия? С какими путешествиями мы познакомились на прошлом уроке? Игра «Кто больше и быстрее» Покажите известные вам океаны и их части. | Отвечают на вопросы, дополняют Называют и показывают по карте материки, океаны, части света указанные в учебнике. | Установление причинно- следственных связей | Принятие учебной задачи | Планирование своих действий в соответствии с поставленной целью | Нахождение общего решения в совместной деятельности | Формулирование своего мнения с учётом высказываний других учащихся |
Блок целеполагания | 2. Мотивация к учебной деятельности 3. Формулирование темы урока и постановка цели | Предлагает определить тему урока, показывает презентацию с изображением материков. Как вы думаете, что мы будем изучать? Какова цель нашего урока? Обобщает и корректирует ответы учащихся. | Рассуждения учеников. Слушают учителя, смотрят презентацию. Формулируют тему и цель урока. | Умение сформулировать тему урока. | Умение слушать в соответствии с целевой установкой. | Принятие и сохранение учебной цели и задачи. | Беседа учащихся и учителя. Выдвижение различных предположений | Понимание возможности различных позиций других людей и умение ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии |
Блок организационно- деятельностный | 4. Закрепление знаний | Предлагает ответить на вопросы. Какие качества личности присущи первооткрывателям? Какие из них необходимо развивать? | Отвечают на вопросы учителя. Предлагают свои варианты ответов. | Умение доказывать, аргументиро-вать свою точку зрения, выделять главное. Умение осуществлять сравнение | Выступление одного представителя от пары | Осознанное построение речевого высказывания. Осуществление итогового и пошагового контроля по результату. | Контролирова-ние правильности и полноты проведённого анализа содержания учебного материала в ходе заслушивания ответов членов пары | Владение элементами навыками пользования картой. |
5. Контроль полученных знаний | Задаёт задания – вопросы. Подводит итоги урока, выставляет оценки учащимся. | Самостоятельно рассуждают, фиксируют выводы, оценивают усвоенное содержание. | Выделение главного. Умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях | Внесение необходимых корректив в действие на основе его оценки и учёта сделанных ошибок | Самостоятельное оценивание правильности ответов. | Обсуждение и вынесение общего решения в совместной деятельности (в построении таблицы). | Умение формулировать свою позицию в выступлении |
Диагностика результатов урока | ||||||||
6.Рефлексия. Контроль знаний и умений учащихся. | Фиксирует результаты урока, успехи учащихся. Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества. О чём мы сегодня говорили на уроке? Всё ли было понятно на уроке? Поднимите руку, кто работал и изучал сегодня активно? А кто мог бы изучать ещё лучше, чем сегодня? Какую оценку вы поставили себе за урок? Предлагает приём «нарисуй своё настроение» | Осознают свою учебную деятельность, самооценка результатов своей деятельности и всего класса. Используют приём «Нарисуй своё настроение» | Нахождение наилучших способов решения задач. | Оценивание пути познания нового. | Умение дать адекватную оценку выполненного действия. | Работа в парах. | Умение контролировать действия партнёра в паре. Взаимоконтроль, взаимосотрудни-чество |