Арктическая экспедиция
материал по географии (9 класс) на тему

Гуркина Марина Эдуардовна

урок - викторина

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon arkticheskaya_ekspeditsiya.doc69.5 КБ

Предварительный просмотр:

Арктическая экспедиция

Цель урока: расширение знаний учащихся об Арктике как уникальном регионе Российской Федерации с экстремальными природными условиями обитания и освоения.

Задачи: 

– содействие формированию знаний о природе Арктики, истории её исследования и освоения;

– содействие формированию знаний об Арктике, её климатических особенностях, животном и растительном мире;

– содействие формированию знания задач современного освоения северного региона;

– содействие формированию знаний о современных технологиях исследования и освоения Арктики;

– содействие формированию понимания значимости и ценности Арктики в её в геополитическом контексте;

– содействие формированию повышения интереса молодого поколения к районам Арктики, обусловленного важностью стратегического значения этого региона;

– воспитание гуманистических качеств личности обучающихся, патриотизма, социальной солидарности, справедливости, ответственности и гордости за величие своей страны

Организационный момент.

Есть на Земле такое место, где нет времени.
Там в одну точку сплетены все часовые пояса.
Меридианы вморожены в лёд зерном семени.
На горизонте сияния северного горит полоса. 

Там в году всего один день и одна только ночь.
Там живут лишь тюлени, белые медведи и чайки.
И человечество смогло такой климат  превозмочь,-
Холод Северной снежной хозяйки. 

Только здесь, как нигде ощущаешь величие
И уязвимость в космических мерках, Земли.
Здесь планета одета в такое святое обличие,
Что нарушить его люди много веков не могли. 

Я предлагаю вам сегодня совершить необычное путешествие – в Арктику, стратегический регион России мирового значения. В пределах этой природно-хозяйственной территории, сопоставимой по площади с крупнейшими странами мира, обнаружены или имеются крупные месторождения разнообразных полезных ископаемых, иные ресурсы, которые могут в будущем оказаться стратегически важными для страны. Здесь существует очевидный потенциал в использовании и развитии биологических ресурсов, трансконтинентального судоходства, экологического и экстремального туризма, полигонов научных исследований. Наличие атомного ледокольного флота и атомных подводных лодок в этом регионе обеспечивает национальные интересы России в национальном секторе Северного Ледовитого океана.                                                                     Если ты думаешь, что Арктика – это всего лишь холодная пустыня и зона вечной мерзлоты, где не растёт ни одной былинки, то глубоко ошибаешься. Понятие Арктики намного шире наших представлений о ней. Несмотря на низкие температуры, на арктических островах есть жизнь. Суровые условия жизни в Арктике привели к появлению видов, свойственных только этому региону.

И начнём мы его с  

Викторины «Арктическая экспедиция»,  в которую мы  с Вами заочно отправляемся.

1. Какова площадь Арктики?

1) 20  млн км²              2) 12 млн км²                  3) 27 млн км²       Площадь Арктики составляет примерно 27 млн. км2. В других расчетах, когда Арктику ограничивают с юга Северным полярным кругом, площадь Арктического района насчитывает 21 млн. км2.     АРКТИКА —  район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии), а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов.

    2. Сколько полюсов насчитывается в Арктике?

1) 2            2) 3           3)  4

В Арктике находится четыре полюса: географический Северный полюс, магнитный, полюс холода и полюс недоступности

Географический полюс находится в центральной части Северного Ледовитого океана и является особой точкой нашей планеты, где сходятся меридианы и все часовые пояса, поэтому время здесь не определено. И обычно полярные экспедиции ориентируются на время, принятое в их стране.

Магнитный полюс представляет собой условную точку земной поверхности, в которой магнитное поле Земли направлено к поверхности под прямым углом. Положение магнитного полюса нестабильно и его координаты являются временными и неточными, так как ежедневно он движется по эллиптической траектории и смещается в северном и северо-западном направлении. Со второй половины ХХ века полюс движется в сторону Таймыра, в «спокойные» периоды со скоростью от километра в год, а в периоды геомагнитной активности до десятков километров в год.

На земном шаре есть место, которое холоднее Северного полюса. На картах метеорологов всего мира оно обозначено как полюс холода Северного полушария. Находится он в якутском поселке Оймякон, расположенном в Восточной Сибири. Довольно большая удаленность Оймякона от океана и его местонахождение в высоких широтах формируют здесь резко континентальный климат. В зимний период столбик термометра в этих местах опускается ниже минус 50-60 градусов. Абсолютный минимум на Оймяконе был отмечен в феврале 1933 года (- 67,7°С). Это самое холодное место на планете, где при таких низких температурах постоянно живут люди.

Полюс недоступности - это место ледяного массива площадью в 3 млн км2, максимально удаленное от всех берегов Северного Ледовитого океана и расположенное на наибольшем расстоянии от любой суши. Он находится на 170-м меридиане в.д. примерно в 600 км от Северного географического полюса. Из-за удаленности этой точки от удобных транспортных путей полюс недоступности считается трудно достигаемым. Но, несмотря на это, в 1941 году советскими полярниками на этот полюс была совершена первая экспедиция на самолете «СССР-Н-169»

3. На какое количество секторов ответственности государств поделена Арктика:

1) 7                  2) 3                3) 5

Арктика поделена на пять секторов ответственности между Россией, США, Норвегией, Канадой и Данией. Тем не менее, точная граница Арктики не определена.2 мая 2014 года Президент России подписал Указ "О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации" (по ссылке официальный текст приказа на сайте Кремля, в формате PDF).

В соответствии с Указом, российская часть Арктики включает в себя:

  • Мурманскую область;
  • Ненецкий автономный округ;
  • Чукотский автономный округ;
  • Ямало-Ненецкий автономный округ;
  • Муниципальное образование городского округа "Воркута" (Республика Коми);
  • Территории Аллаиховского улуса, Анабарского национального (Долгано-Эвенкийского) улуса, Булунского улуса, Нижнеколымского района, Усть-Янского улуса (Республика Саха (Якутия));
  • Территории городского округа города Норильска, Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района, Туруханского района (Красноярский Край);
  • Территории муниципальных образований "город Архангельск", "Мезенский муниципальный район", "Новая Земля", "Город Новодвинск", "Онежский муниципальный район", "Приморский муниципальный район", "Северодвинск" (Архангельская область);
  • Земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане, некоторые улусы Якутии. Эти географические объекты были объявлены территорией Советского Союза Постановлением Президиума ЦИК СССР от 15 апреля 1926 года.

4.  Сколько человек проживает в якутском поселке Оймякон, расположенном в Арктике?  

1) 120               2)  320                       3) 520

село в Оймяконском улусе Якутии, на левом берегу реки Индигирка.

Оймякон наиболее известен как один из «Полюсов холода» на планете, по ряду параметров Оймяконская долина — наиболее суровое место на Земле, где проживает постоянное население.

5. Слой, какого цвета при полярного сияния находится ближе всего к земле?

1)    зелёный                  2) красный                            3) фиолетовый

Полярное сияние (северное сияние) — свечение (люминесценция) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. 

Полярное сияние отличается разнообразием цветовой гаммы и может переливаться разными цветами. Определяется это тем, с какой именно молекулой столкнулась заряженная частица, и какова при этом плотность газа. Так, кислород может дать как красный, так и зеленый цвет, а азот – фиолетовый или синий. При высотах дислокации сияния выше 150 км преобладает красный цвет, ниже 120 км – фиолетово-синий, а в промежутке между ними – желто-зеленый.

6. Сколько суток на северном полюсе длится полярная ночь?

1)  156                       2) 167                       3) 176

Поля́рная ночь — период, когда Солнце более 24 часов (то есть более суток) не появляется из-за горизонта. 

7. В 2010 году в Арктике был зафиксирован самый большой айсберг. Какова была его площадь?

1)   60км                            2) 260км                          3) 420км

Самый большой айсберг в Арктике площадью около 260 км² и толщиной до 50 метров был зафиксирован в 2010 году. Он откололся от ледника Петермана на северо-западе Гренландии. Эта огромная ледяная глыба по площади в 4 раза превышала размеры острова Манхэттен. Таких крупных айсбергов в Арктике не было с 1962 года, и без преувеличения он оправдал свое название, так как в переводе на русский слово «айсберг» означает??? «ледяная гора».

8. Как называется явление, характерное только для Арктики, которое создается в результате отражения света облаками, идущего от ледяного покрова или плавающих льдов в полярных водах?

1) ледовое небо                      2) полярное сияние               3) ледяные цветы

В Арктике немало удивительных природных явлений. В частности, здесь можно наблюдать так называемый эффект «ледового неба», который создается в результате отражения света облаками, идущего от ледяного покрова или плавающих льдов в полярных водах. По отблеску «ледового неба», который свидетельствует о близком расположении льдов, можно ориентироваться в океане, чтобы выбрать путь, свободный ото льдов и айсбергов. Особенно ясным отблеск бывает при хорошей прозрачности воздуха, когда льды покрыты снегом.

9. Какой высоты достигают небольшие кустики кристаллов, так называемые «ледяные цветы Арктики»?

1) 4см                         2) 9см                3) 14см

Еще одно невероятно красивое явление в Арктике - ледяные цветы. Эти творения природы не что иное, как небольшие кустики кристаллов, высотой не более 3-4 сантиметров. Ученые установили, что возникновение и рост ледяных цветов возможен только на тонком, свежем слое льда и при наличии большой разницы между температурами ледовой поверхности и воздуха – не менее 20° С. Но, к сожалению, ледяные цветы недолговечны. Как только толщина льда нарастает, его температура начинает приближаться к температуре воздуха, и цветы просто исчезают.

10. Кто завершает пищевую цепочку фауны в Арктике?

1) тюлень                 2) белый медведь                 3) северный олень

Белый мишка – главный символ Арктики. Сейчас общая численность белых медведей составляет чуть более 22 тысяч особей. Можете себе представить, что половину своей жизни они проводят в воде, проплывая огромные расстояния в поисках пищи. Полярный медведь способен проплыть без отдыха 80 км.

Конкурс «Угадай-ка!»

1. Как с греческого переводится слово "Арктика"?  (медведь)

2. Современник мамонта, доживший до наших дней в самых диких местах Арктики
(овцебык) 

3. Почему северные олени пасутся ближе к морю? 
(потому что ветер отгоняет сосущих кровь насекомых) 

4. Назовите полярного грызуна, который питается мхом и травой, зимой живет под снегом 
(лемминг) 

5. Какая птица выводит птенцов в разгар арктической весны? 
(Белый гусь)

6. Почему места скопления птиц называют "птичьими базарами"?  
(там стоит ужасный шум и гам) 

7. Полярные цветы, которые очень красиво цветут в Арктике весной.(Маки.)

8. Полярное растение, являющееся основной пищей северных оленей.(Лишайник.)

9. Одна из самых шумных птиц на арктических «птичьих базарах».( Кайра.)

10. Как называется нетающий слой льда, который находится под тонким слоем почвы. (Мерзлота.)

Ваше мнение:

Арктика для России это - ……..

Нельзя представить нашу страну без этого удивительного, загадочного и богатого края. Каждый из вас сегодня понял, что территория Арктики - неотъемлемая часть нашей страны. Уже сейчас можно сказать с полной определенностью, что эпоха больших российских арктических проектов началась. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока "Зона Арктических пустынь.Положение на карте.

Урок географии в 7 классе коррекционной школе 8 вида,тема "Зона арктических пустынь.Положение на карте.Климат".Презентация прилагается....

Тема исследования: «Образовательное пространство учащихся в труднодоступной, малокомплектной школе в условиях приравненных к арктическим».

Предмет исследования: методы и формы организации образовательного пространства.Проблема исследования: Противоречие между потребностью коренных народов Севера к сохранению культуры и традиционног...

Арктические пустыни, полупустыни. тундры

модульный урок по теме природные зоны России Арктические пустыни, полупустыни и тундры....

Всероссийская поисковая экспедиция «Вахта Памяти–2007» (несколько дней из жизни поисковой экспедиции)

В апреле 2007 года в Великом Новгороде стартовала 17-я Всероссийская поисковая экспедиция по поиску и подъему останков советских солдат погибших в годы Великой Отечественной войны.К местам боев ...

Совместная археологическая экспедиция клуба «Сиргис» в составе лагеря волонтеров Восточно-Боспорской археологической экспедиции Института археологии РАН

Летом 2016 представители молодежного археологического центра «Сиргис» МБУ ДО ДТДМ г. Ростова-на-Дону в рамках проекта «Наследие предков» приняли участие в работе археологического лагеря волонтеров Вос...

Совместная археологическая экспедиция клуба «Сиргис» в составе лагеря волонтеров Восточно-Боспорской археологической экспедиции Института археологии РАН

Летом 2016 представители молодежного археологического центра «Сиргис» МБУ ДО ДТДМ г. Ростова-на-Дону в рамках проекта «Наследие предков» приняли участие в работе археологического лагеря волонтеров Вос...

Авторская программа. Рекомендации в помощь ответственному за туристско-краеведческие экспедиции: «Маршруты однодневных походов, многодневных поисково-исследовательских экспедиций со школьниками»

Очень много сказано о пользе совершения походов и о трудностях, с которыми связана для учителя в школе их подготовка.Поэтому данные рекомендации не ставят целью агитировать за совершение походов. Напи...