Всероссийский урок "Арктика - фасад России"
учебно-методический материал по географии (7 класс) на тему

Гребенева Светлана Владимировна

Всероссийский урок «Арктика – фасад России» во всех школах страны! 

    «Лаборатория путешествий» совместно с Фондом «Клуб «Приключение» при участии Министерства образования и науки РФ в рамках IX российской молодежной экспедиции выступили инициаторами проведения урока «Арктика — фасад России» в образовательных организациях города Москвы.                                                                                    

       Основной целью всероссийского урока «Арктика-фасад России» является повышение осведомленности обучающихся о природе, истории исследования и освоения, задачах современного освоения Арктики.

       История освоения Арктики и молодежные экспедиции на Северный полюс не разрывно связаны с деятельностью и основными приоритетными направлениями деятельности «Лаборатории путешествий» и Клуба «Приключение». А также с их бессменными руководителями — Матвеем Дмитриевичем и Дмитрием Игоревичем Шпаро. Изучение и освоение Арктики — всегда было одной из важнейших задач ученых, путешественников и исследователей нашей страны.

         История открытия и исследования Арктики берет начало с XI века, когда отряды поморов и казаков совершали дальние походы в северные моря, открывали новые земли, тем самым расширяя владения Русского государства.

        С 1641 года мореплаватель Семен Дежнев исследовал территории до самой восточной точки материка и вскоре открыл пролив между Азией и Америкой. Примечательно, что сам Беринг, именем которого назван этот пролив, проплыл по нему лишь спустя 80 лет, да и то не полностью.

     В XVIII веке государственные экспедиции составили первые карты арктического и дальневосточного побережья, а в 1733 году по инициативе Петра Первого стартовала Великая Северная экспедиция, прошедшая от реки Печоры до Чукотского полуострова. Во второй половине XVIII века по проекту Михаила Ломоносова была проведена первая полярная экспедиция, основанная на научном расчете.

      В 1977 году атомный ледокол «Арктика», впервые из надводных судов, достиг Северного полюса, стали постоянными арктические экспедиции учёных. Изучение Арктики продолжается в настоящее время. В 1979 году Дмитрий Игоревич Шпаро году возглавил первую в мире лыжную экспедицию на Северный полюс.

       Зимой 2008 года Матвей Дмитриевич  Шпаро совместно с Борисом Григорьевичем Смолиным установил поистине первопроходческий рекорд. Впервые в истории люди дошли на лыжах до Северного полюса полярной ночью. Экспедиция стартовала 22 декабря 2007 г. от мыса Арктического. Преодолев в зимних условиях более тысячи километров по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана, путешественники достигли вершины планеты 14 марта 2008 г., на неделю обогнав наступление полярного дня. Весной 2008 г. М. Д. Шпаро возглавил молодежную экспедицию «На лыжах – к Северному полюсу!». Впервые команда юношей и девушек 16-18 лет пришла на Северный полюс, пройдя более 100 км по дрейфующим льдам. Успех первой молодежной экспедиции позволил сделать ее ежегодной.

         Достижения российских путешественников и будущее Арктики не может оставить равнодушным подрастающее поколение. Подробности проведения всероссийского урока можно узнать на сайте Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (ФГАОУ ДПО АПК и ППРО) www.apkpro.ru/332.html и на сайте www.shparo.ru. А также по телефону Фонда "Клуб "Приключение" по телефону: 8.495.960.21.28 Информационное письмо о проведении всероссийского урока. Методические рекомендации.

Информация с сайта: http://goulp.ru/archives/10157

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Арктика - фасад России. Страна льда, тьмы и холода

Все об Арктике: природа, исследование и исследователи, современное освоение...

Урок "Арктика - фасад России"

Урок "Арктика - фасад России"...

Всероссийский урок "Арктика - фасад России" (урок- пресс-конференция)

Арктика – огромные северные пространства Северного-Ледовитого океана, включающие окраины материков Евразии и Северной Америки. Ледяная, холодная, и казалось бы, безжизненная земля. Но, это не так. Арк...

Всероссийский урок «Арктика – фасад России»

Всероссийский урок проводится с целью повышения осведомленности обучающихся об Арктике – её природе, истории  исследования и освоения, задачах современного освоения; привлечения внимания учащихся...

Статья Методика проведения Всероссийского урока «Арктика – фасад России»

Цели урока: − повышение осведомлённости обучающихся об Арктике – её природе, истории исследования и освоения, задачах современного освоения;− привлечение внимание обучающихся к изучению этого рег...

Всероссийский урок: «Арктика – фасад России»

Ребята разделены на группы, каждая группа получает задание .но работают они на общий результат План урока 1.Арктика.Ф Г П. 2.Исследование Арктики 3.Черты природы 4.Человек и Арктика 5.Почему Ро...

Всероссийский урок "Арктика - фасад России"

В декабре 2016 года 5-9 классах прошёл Всероссийский урок «Арктика – фасад России».     Цель и задачи проведения урока: − повышение осведомлённости обучающихся об Арктике – её прир...