Презентация Соединённые Штаты Америки. 11 класс.Учебник Домогацких Е, М., Алексеевский Н. И.
презентация к уроку по географии на тему

Хабибуллина Венера Габдулловна

Презентация содержит материалы по географическому положению, ресурсам, населению, хозяйству, внутренним различиям, достопримечательностям Соединённых Штатов Америки. Может использоваться при изучении этой темы по географии в 10-11 классах.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Соединённые Штаты Америки Презентацию выполнила Хабибуллина В.Г. , учитель географии МКОУ ” СОШ № 10 ” г. Сатка Челябинской области

Слайд 2

Флаг Флаг Соединенных Штатов Америки представляет собой полотнище с семью красными и шестью белыми горизонтальными полосами. Синий прямоугольник с левой стороны символизирует Союз. В кантоне синего цвета – 50 звезд по числу штатов. Конгресс утвердил официальный флаг 14 июня 1777года – теперь этот день отмечается как День флага. Постановление гласило : “ Флаг тринадцати соединённых штатов состоит из 13 чередующих белых звёзд на синем поле, представляющих новое созвездие “ .

Слайд 3

Герб В центре – изображение белоголового орлана. В клюве он держит свиток с надписью: «Из многих – один» и означает одну нацию, созданную из 13 колоний. В одной лапе он держит оливковую ветвь, в другой – пучок из 13 стрел. Ветвь и стрелы «означают державу, великую как в мире, так и в войне». Грудь орлана закрывает щит с 13-ю красными и белыми полосами, которые представляют собой штаты, объединенные и поддерживающие снизу синюю полосу, символизирующую президента и конгресс. Над головой орлана находится облако, в котором созвездие из 13 звёзд. Был утвержден 20 июля 1782 года.

Слайд 4

Экономико- географическое положение Основные 48 штатов расположены на материке, штат Аляска занимает полуостров, штат Гавайские острова - на архипелаге Тихого океана. Значительная часть территории страны по природным условиям благоприятна для жизни человека и хозяйственной деятельности. Выход к Тихому и Атлантическому океанам способствует транспортно-экономическим связям. Границы с соседними странами проходят по условным линиям, и природные рубежи не препятствуют связям с ними.

Слайд 5

Штаты

Слайд 6

Население В XVII веке началась европейская колонизация Северной Америки. Освободительная война американских поселенцев с англичанами продолжалась с1775 по 1783 и закончилась образованием новой страны - США. По численности населения – более ( > 314 млн. чел.) – третья страна в мире. Темпы естественного прироста достаточно высоки для развитой страны – 0,57% Население формировалось и формируется за счёт массовой миграции из разных регионов мира Почти 80% населения – потомки эмигрантов из Европы. Потомки вывезенных из Африки рабов - афроамериканцы, составляют 12% населения. Коренное население составляет не более 1% и оттеснено на периферию американского общества.

Слайд 7

К приходу европейцев численность индейского населения Америки составляла около 40 млн. чел . В испанских владениях за первые 50 лет их господства было уничтожено около 15 млн. индейцев. « Истребив стада сына прерий, отняв угодья, где он охотился, реки, где он ловил рыбу, его сделали чужаком в собственной стране. Религиозные представления индейца были связаны с тем, что его окружало; они выражались в глубоком почитании небосвода и земли, деревьев и текучих вод. Когда его исторгли из того, с чем он сросся, в сердце его вошла смерть .» Р.Эдберг

Слайд 8

Религия Присутствуют все мировые и многие этнические религии мира. Заметно преобладают христиане. Причём, хотя примерно одинаковое число приверженцев католицизма и протестантизма, страна считается протестантской. В политической и экономической жизни страны протестанты более активны.

Слайд 9

Столица - Вашингтон Столица расположена в федеральном округе Колумбия. Основан в 1791 года на реке Потомак первым президентом США Джорджем Вашингтоном. Президент проживает в Белом доме, резиденция конгресса США – Капитолий, выше которого запрещено строить дома.

Слайд 10

Урбанизация США Уровень урбанизации – 82%. Сформировалось несколько десятков крупных городских агломераций и три мегалополиса. Мегалополисы Северо-Восточный -«Босваш» (от Бостона до Вашингтона); Приозерный - «Чипитс» ( от Чикаго до Питтсбурга); Калифорнийский - «Сан-Сан» (Сан-Франциско – Сан-Диего).

Слайд 11

Крупнейшие города - Нью-Йорк (20,6 млн.), Лос-Анджелес (17 млн.) и Чикаго (9,5 млн.) Нью-Йорк - самый большой промышлен -ный, торговый, финансо-вый, транспортный и культурный центр США. Даёт 10% ВВП. Здесь 400 картинных галерей, 200 библиотек, на его главной улице – Бродвее – 40 театров.

Слайд 12

Макрорегионы США В пределах США выделяют 4 макрорегиона, различающиеся по историко-культурным особенностям и по характеру современного социально-экономического развития: Северо-Восток, Средний Запад, Юг и Запад.

Слайд 13

География промышленности: природно-ресурсные предпосылки . США на 75% обеспечены собственным сырьём. Запасы угля составляют почти 1/4 мировых; страна богата нефтью и газом; огромные запасы железной руды – в районе Великих озёр; руды цветных и драгоценных металлов – в Кордильерах; США –в числе лидеров по добыче урана, фосфоритов. Недостаток - бокситов, очень мало марганцевых и хромитовых руд, почти нет олова, никеля и некоторых редких металлов.

Слайд 14

Нефтедобыча и нефте- и газохимическая промышленность США По запасам нефти США занимает 10 место в мире. Половина запасов - на континентальном шельфе в Мексиканском , у берегов Калифорнии и Аляски. В пределах Мексиканского бассейна находится 200 предприятий и «нефтехимическая столица» - Хьюстон.

Слайд 15

Уголь добывается более чем в 15 штатах, но главные «угольные штаты» страны – Кентукки, Западная Виргиния, Пенсильвания (Аппалачский угольный бассейн) и Вайоминг на Западе. « . » Вайоминг

Слайд 16

Энергетика США По размерам выработки электроэнергии США лидирует в мире, но по размерам на душу населения - на 2 месте. Электроэнергия вырабатывается во всех штатах, но самые крупные «кусты» электростанций возникли в штатах Теннесси и Вашингтон. Вашингтон Теннесси

Слайд 17

Чёрная металлургия По добыче железной руды США занимает 7, а по выплавке стали - 3 место в мире. Черная металлургия концентрируется в металлургических штатах - - Иллинойс, Индиана, Огайо, Мэриленд, Пенсильвания.

Слайд 18

Машиностроение Размещение машиностроения в общем совпадает с размещением городов и агломераций. 3 мегалополиса США образуют фактически 3 главных машиностроительных района страны, но отдельные штаты выделяются более узкой специализацией. Например, автомобильные заводы имеются в 125 городах, но большая часть автомобилей производится в Приозерном мегалополисе, где находится главный автомобильный штат - Мичиган и автомобильная столица - Детройт.

Слайд 19

НАЗАД

Слайд 20

«Шевроле» (Chevrolet Motor Division), ведущее отделение концерна «Дженерал Моторс», специализирующееся на выпуске легковых автомобилей, пикапов и внедорожников. Штаб-квартира находится в Уоррене, северном пригороде Детройта (штат Мичиган).

Слайд 21

Авиаракетно-космическая и электронная промышленность. Крупные центры имеются во многих штатах. Но выделяются Тихоокеанские штаты и прежде всего Калифорния, где находится авиаракетно-космическая столица США - Лос-Анджелес . В Сиэтле находится штаб-квартира компании «Боинг», производящей почти 50% самолётов мира.

Слайд 22

НАЗАД

Слайд 23

НАЗАД

Слайд 24

Отрасли международной специализации Лицо страны в мировом хозяйстве определяют: автомобилестроение; авиаракетно-космическая промышленность; электронная промышленность; нефтяная промышленность; Лидируют США в разработке микропроцессоров, средств охраны окружающей среды, в биотехнологии и в биоиндустрии, в области информационных технологий.

Слайд 25

По природным условиям территория США относится к самым благоприятным для проживания и ведения сельского хозяйства районам Земли. Большая часть территории США расположена в умеренном и субтропическом поясах. Юг Флориды и Гавайские острова – в тропическом. Континентальность климата возрастает в центральных и западных районах. Восточная половина страны — хорошо увлажнена. Климатические условия позволяют выращивать культуры умеренного и субтропического поясов, а на обширных территориях сохраняются естественные пастбища. Климат

Слайд 26

Сравнение географического положения США с Европой Назад

Слайд 27

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО (АПК). По размерам с / х производства США превосходит любую другую страну мира. Для с / х характерна постадийная специализация, когда происходит расчленение единого производственного процесса на отдельные звенья, например, рассаду помидоров выращивают на юго-востоке, затем самолетами доставляют в Калифорнию, где выращивают помидоры, а затем в Техас, где производят из них томатный сок. Главная продовольственная культура – пшеница, но кормовых культур (кукуруза, сорго) собирают значительно больше.

Слайд 28

Сельскохозяйственные пояса Узкая специализация отдельных районов привела к образованию с / х поясов, например, «пшеничный пояс» на Великих равнинах , « хлопковый пояс» в нижнем течении Миссисипи, «молочный пояс» в Приозерье и на севере-востоке, «пояс животноводства» в южной части Великих равнин и в горных штатах.

Слайд 29

ТРАНСПОРТНЫЙ КОМПЛЕКС США располагают самым развитым в мире транспортным комплексом. Развитие транспорта, в особенности а втомобильного, оказало существенное влияние на системы расселения, породив бурный процесс субурбанизации, а также отразилось на образе жизни американцев, резко повысив мобильность населения вплоть до появления прослойки людей, постоянно живущих в передвижных домах - трейлерах .

Слайд 30

Система образования, учебные учреждения Обучение в средней школе составляет 12 лет. В американские вузы поступают выпускники полных средних школ. В ВУЗах распределение оценок, например, по физике за ряд лет выглядит следующим образом: А- 10, В- 10, С - 40, D - 25 и F -15% соответственно. Высшие оценки удается получить лишь небольшому числу студентов. Процент неудовлетворительных оценок также довольно высок.

Слайд 31

География отдыха и туризма в США Туризм США - массовый. Почему? Огромная территория страны. Многочисленные уникальные природные объекты: каньоны, водопады; История США. 4. Стиль жизни. В конце XIX в районе Скалистых гор был создан первый в мире Йеллоустонский нацпарк. (гейзеры, водопады, горячие источники) Крупнейшие нац. парки страны: Йеллоустонский, Йосемитский, Калифорнийский. Гейзер «Старый служака» Бизон

Слайд 32

Достопримечательности США Мавзолей автора Конституции США. Национальная галерея – в Вашингтоне. Голливуд – район Лос-Анджелеса. Лас-Вегас в штате Невада – главный во всем мире центр туризма и развлечений. Статуя Свободы

Слайд 33

Статуя Свободы Статуя Свободы стоит на пересечении Старого и Нового Света. Женщина с факелом символизирует не только идеалы демократии, но и на протяжении многих лет встречает иммигрантов изречением, выбитым у её основания: «Дайте мне вашу усталость, вашу бедность и дышите свободно…» НАЗАД

Слайд 34

Скала президентов

Слайд 35

Советы туристам В США при приветствии и знакомстве мужчины и женщины обычно обмениваются рукопожатиями. Не приняты поцелуи и целование руки. Для американцев характерны энергичность, внешнее проявление дружелюбия и открытости. При деловых встречах они любят не слишком официальную атмосферу. Деловые подарки не приняты.

Слайд 36

Советы туристам В США не разрешается распивать спиртные напитки лицам, не достигшим 21 года. Медицинское обслуживание очень дорогое .

Слайд 37

Валюта: Денежная единица США - доллар, равен 100 центам. В обращении находятся банкноты достоинством 1, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов, а также монеты: пенни (1 цент), никель (5 центов), дайм (10 центов), квортер (25 центов), хаф-доллар (50 центов) и один доллар.

Слайд 38

Национальные особенности : Американцы гордятся тем, что они - граждане самой лучшей страны в мире (как они считают). Американцы не любят чопорность ни в одежде, ни в манерах, они предпочитают удобную одежду, обращаются друг к другу просто, неофициально. Американцы очень заботятся о своем здоровье и здоровье других, поэтому для курения в ресторанах и барах отведены специальные места. НАЗАД

Слайд 39

Праздники и нерабочие дни 1 января – Новый год; 3 понедельник января – День памяти Мартина Лютера Кинга; 3 понедельник февраля – День рождения Джорджа Вашингтона; Последний понедельник мая – День поминовения; 4 июля – День независимости; 21 июля – День президента; 1 понедельник сентября – День Труда; 2 понедельник октября – День Колумба; 4 четверг ноября – День Благодарения; 11 ноября – День Ветеранов; 25 декабря – Рождество. Эти праздники установлены на федеральном уровне и отмечаются по всей стране.

Слайд 40

Национальные особенности: Американцы любят улыбаться, даже когда невесело. Быть несчастным здесь не принято. На вопрос вашего американского партнера (даже если вы находитесь с ним в довольно близких отношениях) о том, как ваши дела, не стоит на самом деле об этом рассказывать. Американцы обожают соревноваться и ценят достижения. Успех измеряется количеством заработанных денег. Деловой американец понимает, что в организации любого дела нет мелочей. Американцы берегут время, ценят пунктуальность и живут по расписанию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини-сайт "Знакомьтесь, Соединённые Штаты Америки!"

Данный мини-сайт содержит разнообразную информацию (история, география, политическая система, знаменитые люди, достопримечательности и т.д.). Данная разработка поможет в подготовке и проведении уроков...

Авторская разработка урока географии 10 класс, «Страны Северной Америки. Соединённые Штаты Америки»

Поурочная разработка урока для 11 классов по изучению стран Северной Америки. Дается общая характеристика США и Канады и анализ особенностей этих стран....

Учебный элемент "Соединённые Штаты Америки" модуля Англоязычные страны, страноведение

Учебный элемент "Соединённые Штаты Америки" модуля Англоязычные страны предназначен для учащихся 6, 8 классов общеобразовательной школы в качестве дополнительного контролирующего материала....

Художественная культура Соединённых Штатов Америки

Тест по МХК к УМК Баклановой Т.И и Сокольниковой М.Н....

Презентация к уроку английского языка "Статуя Свободы -символ Соединённых штатов Америки"

Данная презентация может служить наглядностью для урока в 1 классе по теме "Страницы культуры Соединённых штатов Америки"...

Внеклассное мероприятие по английскому языку в 7 классе по теме: «Соединённые Штаты Америки и Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии»

Форма занятия – игра.Тема занятия: Соединённые Штаты Америки и Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.Тип занятия – закрепление изученного материала.Цель занятия:Развитие...

Внеклассное мероприятие по английскому языку в 7 классе по теме: «Соединённые Штаты Америки и Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии»

Внеклассное мероприятие по английскому языку в 7 классе по теме:«Соединённые Штаты Америки и Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии»Форма занятия – игра.Тема занятия: Соединён...