Методическая разработка внеклассного мероприятия "Знай, люби и изучай славный город Алзамай!"
методическая разработка по географии (8, 9 класс) на тему

Искрастинская Галина Петровна

Методическая разработка  по краеведению, направленная на привлечение интереса к изучению своего города,  формирование патриотизма и любви к малой родине.

Скачать:


Предварительный просмотр:

УМК:

  1. Алзамай: Историко-географический очерк/ Под ред. Г.В.Грудинина. – Иркутск: ИГПУ, 2003. – 288 с.: ил.
  2. Алзамай// Большая Российская  Энциклопедия. Т.1. – М.: Большая Российская Энциклопедия, 2005. – С.488
  3. Географический атлас Иркутской области

Цели:

Образовательная:  охарактеризовать город Алзамай на основе краеведческих материалов, книги об Алзамае, карт атласа, дополнительного материала и логических выводов.

Обучающие: отработка навыков описания населённого пункта по различным источникам  географической, исторической, краеведческой информации и по контурной карте. Обучение сравнению,  обобщению, анализу  собранного материала, выделению главного.

 Метапредметные: привлекать интерес к изучению истории своего города, к чтению материалов о малой родине,  развивать речь, память, творческие и способности анализа и синтеза информации, критическое мышление, самооценку, навыки самообучения и самообразования, формировать умение делать выводы на основе  разных источников информации, отрабатывать  технологию получения информации, приучать к взаимодействию, общению в социуме, взаимопомощи, внимательности друг к другу.

Воспитательные: формирование любви к родному краю, к территории, которая вырастила, выучила, стала матерью; воспитание ощущения себя как части человечества, как человека мира.

Ресурсы: учебник Алзамай: Историко-географический очерк/ Под ред. Г.В.Грудинина, атласы Иркутской области, контурные карты,  Интернет, планшеты, презентация «Алзамай», фильм об Алзамае  Бурмакиной Е. В. И Брановец М. «Маленький город».

Знай, люби и изучай славный город Алзамай!

Дорогие школьники! Уважаемые гости!  Прошло 250 лет со дня рождения нашего Алзамая - сначала бурятского улуса, потом малого русского   поселения,  затем  рабочего посёлка возле возникшей на железной дороге станции,  позже -  города с 18 тысячным населением, выросшего до  районного  центра, а теперь снова небольшого города.

Алзамай – родина, где ты родился, учился, сделал первые шаги в самостоятельную жизнь, нашёл своё счастье…

И куда бы  судьба не бросала, вспомнишь  маленький свой  городок возле  реки Топорок в параллелях железных  дорог и составами возле вокзала.  Далеко от дома среди многих людей  случайно встреченный земляк покажется тебе самым родным человеком. И одним из первых вопросов земляков обязательно будет этот: «Ну как там, у нас в Алзамае?»

Сегодняшняя встреча земляков  покажет, что мы знаем о своём родном  крае – Алзамае.  Знатоков и активных  участников  встречи  ждёт приятный сюрприз!

Выбираем жюри, которое будет  оценивать  знание родного края. (Жюри выбирается и объявляется присутствующим)

Все присутствующие  образуют  три команды разных поколений 1980, 1990-х, 2000-х годов.

Девиз «Люблю  и узнаю  свой  край,

с названьем необычным  - Алзамай!»

1 тур – исторический

(1 балл за правильный ответ)

  1. Какие племена были коренными жителями  нашего края? (буряты- скотоводы)
  2. В каком году и в связи с чем  возникло поселение Старый Алзамай? (в связи со строительством Сибирского кандального тракта в 1591 году, после его перестройки. Писатель Першин  писал о процветающем селе Алзамай в 1743 году. Значит, оно возникло раньше)
  3. Кто  и когда первым  переселился из села  Алзамай  возле железной дороги? (1897-1898 г., Колесов Иннокентий с семьёй, его дом был там, где когда-то продавали известь, напротив водонапорной башни, построенной в 1956 году)
  4.  В связи с чем в 1900 году в  издании «Русский вестник» появилось первое упоминание  о Старом  Алзамае? (упоминалось  о создании церкви «Во  имя Святителя Иннокентия»)
  5. Где находилась мельница латышей Эроп, на которой молотили зерно все алзамайцы? (у горы Мельничной)
  6. Где в Алзамае находится  сохранившееся здание семилетней школы, построенное в 1932 году? (возле вокзала, сейчас там многоквартирный жилой дом)
  7. Какое здание на западной стороне от ж\д считается самым старым. Как оно использовалось ранше и как используется сейчас? (здание больничной кухни, а раньше там было общежитие для учителей и  врачей. Построено в 1905 году)
  8. Назовите старое название улицы Первомайской (Трактовая)  Почему  она называлась? (Здесь проходил Сибирский Кандальный тракт).
  9. Как и когда было построено здание кинотеатра «Сибиряк»?Какой первый фильм смотрели алзамайцы? (В 1952 г. методом народной стройки, собиралась после работы молодёжь и строила кинотеатр.)

  1. тур – географический
  1. Определите координаты г. Алзамая по физической карте Иркутской области (55° 30 ' с.ш. и 98º 45'в.д.)
  2. На какой высоте над уровнем Балтийского моря находится  МКУ СОШ №3?  Найдите ответ в книге «Алзамай. Историко-географический очерк» (328 м, определили студенты ИГПИ с помощью навигатора)
  3. Где находится гидрологический пост в Алзамае? Что вы о нём знаете? (в 155 километрах от  устья реки Топорок, в 75 км от истока, открыт 29 сентября 1945 г.)
  4. Какова длина реки Топорок? Куда и почему он течёт? (230 км, течёт на север, впадает в левый берег Бирюсы, из-за наклона поверхности)
  5. На контурной карте подпишите  районы, и республики,  с которыми граничит Нижнеудинский район (с севера на восток, юг и запад: Чунский, Братский, Тулунский, Бурятия, Тыва, Красноярский край, Тайшетский район. ; 4 района, 2 республики, 1 край)
  6. Как вода Топорка попадает в Северный Ледовитый океан? (Бирюса, Тасеева (при слиянии с Чуной), Ангара, Енисей, Северный Ледовитый океан)
  7. В 1952 году Новосибирское отделение «Транспроект»  провело разведку этого месторождения, разрабатывавшегося ещё в до революции. О каком месторождении идёт речь? Где оно? (в 6 км от ж\д станции месторождение стекольных и формовочных песков. Пески образовались из  юрских пород мезозойской эры. Во время добычи песка назодили окаменевшие деревья)
  8. Где в Алзамае находится  Стоянка древнего человека третьего - четвёртого тысячелетия  до нашей эры? (на левом и правом берегу Топорка,  в устье реки Грибановки, в 1 км  на север от силикатного завода. Охраняется государством. Любительские исследования со школьниками проводил археолог Свинин, работавший  сначала в  третьей школе, потом Иркутском госуниверситете, а позже был директором Иркутского краеведческого музея.)

Назовите все станции от Алзамая до Тайшета и до Нижнеудинска  по порядку (Облепиха, Разгон, Байроновка, Тайшет и Замзор, Камышет, Ук, Мара,  Нижнеудинск)

  1. О каких особенностях  географического положения нашего Алзамая рассказывается в стихотворении Г. П. Искрастинской «Алзамаю» ?

Люблю я этот малый городок,

Разбросанный без всякой планировки.

Причудливо петляет Топорок,

Теряя части русла, как подковки.

С подножий гор стекают родники,

В стеклянном инее зимы не замерзая,

Прозрачным хрусталём холоднейшей воды

Бекетку с Апошетом наполняя!

Здесь океан крупнозернистого песка

В карьерах-кратерах и на речных откосах,

А по краям - стеной сосновые леса

С ажурным тонким кружевом берёзок.

В кольце речушек, в горном обрамленье,

То в облаках черёмух, то в снегах...

И замирает сердце в восхищенье,

Когда Почтовый Луг в оранжевых жарках!

То белый, то зелёный, жёлтый, серый,

Невзрачный в слякоть и чужим не мил...

Запущенным он кажется и скверным,

Тому, кто в Алзамае мало жил!

Край родников,лесов, цветов, болот,озёр!

Край трёх больших дорог-меридианов!

Здесь солнце позже всходит из-за гор,

Быстрей растут овраги-раны.

...Над лесом - синь, в долине речки - дымка,

Крылатки клёна бросил ветер в снег...

Кто виноват, что ты -не как катинка,

Мой Алзамай, родной, как человек!

                     

Путешествие по городу продолжается ! 3 тур - Туристический!

  1. Самое любимое  походное место  школьников всех возрастов и выпускников. Почему? (гора Мельничная, с неё виден весь Алзамай и недалеко)
  2. Куда и для чего ежедневно  приезжают   не только  алзамайцы но и  люди из ближайших населённых пунктов? (за водой на Серебряный родник)
  3. Рядом с этим  водоёмом находился когда-то литовский посёлок.  В него зимой провалился паровоз. А сейчас это место летнего отдыха. (озеро Весёлое)
  4. Рукотворное озеро на  юго-восточной окраине Алзамая. Почему оно так называется? (дамба или Воинское озера. Построена впервые воинской частью, которая стояла недалеко)
  5. Назовите фамилию и имя известного далеко за пределами города  алзамайского путешественника и художника  (Федоренко Леонид Владимирович)
  6. В связи с чем летом 2013 года в Алзамай приезжала  экспедиция  Иркутской  киностудии во главе с режиссёром Тимофеем Сергеевичем Марковым?  (Съмки фильма об Уковском водопаде)

  1. тур.   Исторический: Кто есть кто в Алзамае
  1. Командир партизанского отряда, действовавший по линии железной дороги Нижнеудинск-Алзамай в 1918 г. (Бурлов)
  2. Архип Михайлович Блинов (командир партизанского отряда, действовавшего в Алзамае)
  3. Связной и телеграфист, землянка  которого в годы гражданской войны находилась на Мельничной горе (Василий Бурмакин)
  4. Кем были  И. Балыбердин (30 лет) и  А. Иванцов (18 лет) в годы гражданской войны? (Партизанские разведчики, повешенные на берёзе недалеко от школы №2)
  5. Герой Советского Союза, алзамаец, погиб недалеко от реки Свирь, похоронен у дороги на Лодейном поле (Виктор Васильевич Черняев)
  6. Участник Парада Победа  1945 года  (Бранков Николай Филаретович, 1923 г.р.)
  7. Кто такая Прокопьева (Триль) Ольга Ивановна, дата рождения: 1 ноября 1934 г.  (Насильно переселённая из села Новосилка Тернопольской област 15 марта 1951 г под надзор спецкомендатуры  в г. Алзамае)
  8. Узница концлагерей в годы Великой Отечественной войны, проживающая в Алзамае. Родилась 28 февраля 1925 г , умерла в 2011году. (Абрамова- Митягина  Антонина Алексеевна,)

Блиц – турнир «Наши современники»

(продолжите список известных  в городе людей)

  1. Анна Марисова-Усачёва (Алзамайская поэтесса, изданы её книги стихов)
  2. Костромин Борис Арсеньевич (Бывший директор школы 35,  председатель горсовета)
  3. Первый почётный житель нашего города, получивший удостоверение 6 октября 2009 г. (Вяткина Нина Александровна)
  4. Черных Виктор Валентинович (бывший начальник ГОМ, под руководством которого построено современное здание милиции, участник боевых действий в Чечне)
  5. Антоненко Мария Егоровна (Создатель первого детского внешкольного учреждения-Дома Пионеров, открытого 6 сентября  в 1977 года)
  6. Сапожникова Татьяна Викторовна (Создатель и бессменный директор Детской музыкальной школы в Алзамае), открытой в сентябре 1979 года)
  7. Федоренко Леонид Владимирович (Художник, путешественник).
  8. Член Союза писателей Российской Федерации, композитор, исполнитель бардовых песен и городских романсов (Вяткин Николай Юрьевич)

Итак, жюри подводит итоги, а мы смотрим презентацию «Наш Алзамай» и фильм об Алзамае  Бурмакиной Е. В. И Брановец М. «Маленький город»

Командное первенство. Личное первенство.

Огромное спасибо всем за участие, за то, что знаете историю родного города, любите его и стремитесь узнать!

А теперь-сюрприз! Все победители и активные участники  встречи трёх поколений отправляются на автобусную экскурсию по Кандальному тракту – ныне это улица Первомайская.

Экскурсия по улице Первомайской.

(на основе собранного краеведческого материала)

Экскурсовод  Искрастинская Галина Петровна.

История улицы  Первомайской   (Фото №1 «Улица Первомайская») началась  415 лет назад.   В 1591 году  создавался Сибирский  кандальный тракт, который проходил по нынешней  Первомайской. Несколько поколений людей вложили в его строительство  неимоверные   усилия.  Местность здесь была довольно болотистая,  сверху лежало много торфа.  Приходилось  сначала  выбирать торф,  и  только потом  делать настилы (гати).  Гати  стелили из лиственницы и осины,  крепили  большими коваными гвоздями. Между брёвнами насыпали щебень. Сверху гати отсыпали камнями, бутили.  Строили  Большак (дорогу)  ссыльные и  каторжане. Каторжан приковывали цепью к тачкам, чтобы они не смогли убежать. Часто эти несчастные люди  так и умирали, прикованные к тачке.  Через 130 лет после создания Кандального  тракта  началась его перестройка.

 С 1763 по 1780 год на дороге через 20-30 километров  создавались небольшие усадьбы –ямы, где  проезжие ямщики, перевозившие почту, могли  поесть, отдохнуть, накормить лошадей или  взять уже отдохнувшую тройку.

 Примерно в 1850   (есть сведения, что даже раньше, в начале 17 века) на тракте возникло поселение, которое мы сейчас называем Старый Алзамай.  Там отстроили двухэтажный трактир с большой конюшней,  отштукатуренный настолько хорошо, что в стену дома невозможно было вбить гвоздь.  

 К  этому трактиру ямщики гнали своих лошадей по  той дороге, которая    через 80 лет начнёт превращаться в главную улицу нашего города.  Когда в 19 веке  вблизи тракта  стала создаваться  железная дорога,  люди стали переселяться поближе к этому новому  виду  транспортных магистралей.

 В 1897 году у железной дороги поселился с семьёй  Колесов, а за ним потянулись семьи Голубевых и Карамышевых.  Они поселились с восточной стороны однопутной дороги, где позже возвели здание вокзала и церковь во имя Николая Чудотворца.

Население росло и с 1910 года люди начали селиться  по другую сторону от железной дороги.  Так началось заселение улицы Трактовой, которая называлась так потому, что  дома строились вдоль тракта. Следовательно, этой  улице     в 2017 году  было 107 лет!

Первая начальная школа на этой улице была построена    на том  месте, где сейчас автодром пятой школы (Фото №2 «Автодром»), а когда-то там было инфекционное отделение больницы.  Здание было построено  из   лиственничных круглых брёвен.

 В 1932 году  построили  новую  двухэтажную кирпичную школу,  которая теперь  является частью школы №5, а раньше она  называлась третьей (Фото  № 3 «Сохранившаяся часть здания школы, построенной в 1932 году»).

 В 1937 году  было построено паровозное депо. Необходимость его возведения диктовалась необходимостью содержать паровозы в исправном состоянии. Но в 1939 году, перед самой войной, паровозное депо сгорело. К настоящему времени  на территории завода сохранилась часть депо,  особенно- его левая стена. (Фото №4  «Сохранившаяся часть паровозного депо на территории РМЗ»).

В суровом  1942 году в Алзамай был эвакуирован Днепропетровский стрелочный завод. Через некоторое время сюда поступило оборудование  Грязе-Орловского завода Воронежской области.  Вместе с заводом приехали первые рабочие: Гуров,  Долбёжник, Цапрелов, Пастухов.  Завод размещался сначала в восстановленном здании депо,  потом рядом  были  отстроены новые цеха.   Восемь лет предприятие выпускало стрелочные переводы, которые железной дороге для перевозки грузов на фронт.  В настоящее время завод принадлежит Восточно-Сибирской железной дороге, выпускает фрикционный клин, дверцы, плиты и  колосники для печей,  некоторое время  здесь изготавливали  чугунную решётку для привокзальных ограждений. Вырабатывается сжиженный кислород для сварочных работ и больниц. (Фото  № 5 «Проходная и центральный вход РМЗ»).

Указом Президиума  Верховного Совета от 7 февраля 1945 года  образован Алзамайский район с центром в посёлке Алзамай.  В 1952 году  методом народной стройки  было возведено здание  кинотеатра «Сибиряк».  (Фото  №4 «Здание  кинотеатра «Сибиряк», построенное в 1952 году»). Вечерами, после работы  вся молодёжь собиралась  на стройплощадке.  Первый фильм, который смотрели алзамайцы в этом новом здании, назывался «Каменный гость».    В 2017 году зданию исполняется 65 лет!

На месте  самого  красивого  в нашем городе  частного магазина «Звёздный»  (Фото №5                      

«Магазин Звёздный»)  когда-то находилась первая библиотека в Алзамае. Первым  

библиотекарем была Дорофеева Галина Ивановна.  Позже библиотеку перевели в

«Сибиряк»,  туда, где  сейчас касса.

В 1955году  25 августа   Алзамай получил статус города

В 1959 году Алзамайский район был упразднён и город с прилегающими населёнными пунктами вошёл в состав Нижнеудинского района.

                 В 1986 году в Алзамае была создана АТС на базе  коммутатора на 60 номеров. Рядом с              

               АТС – охраняемый когда-то бункер, с оборудованием для экстренной связи с Москвой        

                даже в случае отсутствия  электричества. Сейчас он заброшен и не используется.

Сейчас Первомайская – главная улица нашего города.  Раньше она была частью автотрассы М53, но после строительства объездной дороги она стала безопаснее и красивее. Здесь  самые важные для города учреждения:  магазины, банк, поликлиника, кинотеатр «Сибиряк», школы, здание администрации города.

Главная улица на юге города заканчивается  кладбищем, что  придаёт ей особое значение. Каждый человек, прощаясь с земной жизнью,  уходит в вечность по главной улице города. И было бы  хорошо, если бы каждый алзамаец, задумавшись о том, что когда-то и ему предстоит этот путь, ещё при земной жизни сделал всё, чтобы  здесь стоял православный храм, строительство которого было начато 4 года назад.

Наша экскурсия по главной улице города окончена! Всего вам доброго, дорогие друзья! Любите свой город и делайте всё для того, чтобы он стал лучше!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту. Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту.

Аннотацияк учебно-методическим  разработкам внеклассных мероприятий  по физической культуре с использованием нестандартного оборудования. 1....

Методическая разработка по физкультуре по теме: Методическая разработка внеклассного мероприятия "Веселые старты" для учащихся начальной школы по предмету: "Физическая культура"

Внеклассное мероприятие "Веселые старты" проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, где учащиеся развивают двигательные качества, укрепляют здоровье, дружеские отношения....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе для 10 класса “ Победа! Славная Победа!”

Урок памяти  разработан в сотвествии с  требованиями  ФГОС ООО. Цели  мероприятия:  воспитание  чувства патриотизма у подростков, формирование чувства долга, благода...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Мы изучаем химию"

Цель внеклассного мероприятия: привить интерес у учащихся 8 - х классов к химии и выявить уровень усвоения первоначальных знаний по предмету....

методическая разработка внеклассного мероприятия "Был город фронт, была блокада..."

Разработка большого интегрированного внеклассного мероприятия в виде научно-литературной конференции, посвященное тяжелым дням блокады Ленинграда. Рассказ ведущего и  историка дополняется рассказ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия Конкурс «ГОРОД МАСТЕРОВ» для учащихся 5-7 классов

Данный конкурс является внеклассным мероприятием, который проводится среди учащихся  школы. В конкурсе участвуют команды из 6 человек 5-7-х классов. План проведения мероприятия:вступительная част...

Методическая разработка внеклассного мероприятия на английском языке «Мы любим английские сказки» (5-6 класс)

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Мы любим английские сказки". Внеклассное мероприятие на английском языке предназначено для проведения мероприятия для 5-6 классов....