Эссе "Миссия педагога"
материал по географии по теме

Жернакова Ирина Сергеевна

Миссия педагога

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx18.63 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

«Миссия педагога»

Учитель - человек,

который может делать

трудные вещи легкими.  

Р. Эмерсон

Яркий, разноцветный предмет, один из символов школьного образования, художественный образ недавно нашумевшего фильма, хороший подарок учителю географии… Вы уже догадались, о чём идёт речь?  Именно этот, знакомый всем с детства, притягивающий взоры и детей и взрослых, манящий куда-то в неизведанные страны предмет ассоциируется у меня с обучением. Помню, как в детстве мы играли: раскручивали глобус и попадали пальцем в ту точку на Земном шаре, где окажемся во взрослой жизни. Вот и сейчас он стоит передо мной на столе и, медленно вращаясь, заставляет думать и кажется, что  я уже давно определилась с местом проживания и даже маршрут будущих путешествий составлен, а глобус всё равно завораживает.  

        О чём думаете, вы, когда смотрите  на глобус?  О путешествиях. Именно такой ответ чаще всего приходится слышать. Почему же мне глобус напоминает ещё и о школе? Вы совершенно правы! Потому что я учитель, и не просто учитель, а учитель географии.

Путешествие.… Сколько ярких и незабываемых впечатлений! Увидеть мир - мечта каждого человека.  А всё потому, что большинство людей по природе своей  любознательны. Именно жажда что-то узнать, чему-то научиться тянет в незнакомые места, а особая любовь к открытиям приводит  самых любознательных в педагогику. Считаю, что среди множества различных профессий на земле, эта профессия — самая интересная и привлекательная. 

Я учитель...

Да, я учитель и всегда хотела им быть. Я мечтала стать хорошим учителем, и потому вопрос о сути этой профессии для меня далеко не праздный. Из чего состояла и состоит жизнь моя? Уроки, планы, внеклассные мероприятия, конкурсы, работа с родителями, самообразование, методическая работа, педсоветы, совещания, конференции, семинары, обмен опытом, проверка тетрадей и только потом семья, общение с друзьями. Бывают дни, когда, кажется, что всё делаешь не так, как надо, чувствуешь усталость, хочется всё бросить и…  Но звенит звонок, ты входишь в класс, видишь несколько пар сияющих глаз, которые смотрят на тебя, надеются, ожидают какого-то от тебя чуда, и ты ….забываешь обо всём, тонешь в этих лучиках света, тепла, надежды и любви. Какой он - настоящий учитель? Я думаю, что у каждого будет свой ответ на этот вопрос. Но я знаю одно: настоящий тот, кто просто ЛЮБИТ детей! Любит детей разных: умных, странных, «трудных”, независимых, озорных, непоседливых, талантливых, непредсказуемых…..ВСЕХ!

В чем заключается миссия педагога?

По мнению Всемирной организации ЮНЕСКО, миссия учителя заключается в том, чтобы: научить получать знания, научить работать и зарабатывать, научить жить, научить жить вместе. Учителя могут быть разными, но у всех одна миссия.

По моему мнению, миссия учителя -  своим мастерством зажигать сердца своих учеников. Только человек с тонкой душой и горячим сердцем может донести до юных умов важное, значимое, нужное, помогая добрым словом, мудрым советом, выбором жизненного пути.

В центре моей педагогической деятельности находится ребенок, который является не объектом, а субъектом обучения и воспитания.

Таким образом, учитель и ученик - равноправные участники непрерывного педагогического процесса и обучения. И только когда есть и труд, и творчество, и рождается миг, за который я так люблю свой учительский труд: СО – дружество. Это ощущение глубокого внутреннего счастья от того, что чувствуешь себя необходимым тем, кто сидит перед тобой в классе. Когда вдруг понимаешь: именно они – важнее всего во всей моей учительской жизни. Их глаза. Их слова. Их сердца.

Когда ощущаешь, что нельзя, невозможно быть ниже того, что они любят во мне, ведь именно сейчас я для них – самая умная, самая добрая, самая красивая. И понимаешь: ради этого ощущения живу, страдаю, читаю тонны книг, пробую и фантазирую – ведь я не могу их подвести, не имею права предать наше СО – единение.

Лев Толстой однажды выразил такую мысль: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хорошим учителем. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель».

У меня впереди сто дорог, сто дверей, за каждой из них новая жизнь, которую я смогу прожить вместе с моими учениками.

Поэтому задача современного учителя – создать условия для саморазвития ребенка, чтобы после окончания школы он мог работать, учиться, служить, чувствовать вкус к жизни, имея для этого силы, желание, здоровье. 

Каждый день я открываю школьную дверь и прихожу в класс. Я вижу обращающиеся взоры моих учеников, их светлые, ясные глаза – любопытные, добрые, верящие. Они многого ожидают от меня, и я стараюсь не обмануть их ожидания.

Моей целью является не только знакомство детей с географией нашей планеты, я воспитываю в них сознание того, что они принадлежат к единой семье – Человечеству. Узнав природу и историю своей Родины, дети замечают, что каждая одинокая березка, нежное пение соловья, незамеченная тропинка, маленький звонкий ручей создают в их сердцах образ своего уголка земли, своей малой родины. Это то, казалось бы, малое, но вечное, родное, любимое, горит ярким огоньком в душах моих учеников.

Мы совершаем открытия, участвуем в путешествиях и исследованиях. Страницы учебника, если ты истинный географ, это не только сухой, сжатый текст, за ним кроются тайны морей, океанов, высочайших гор планеты и глубоководных впадин. Нужно только на миг очутиться в исследуемой местности, понять, представить, пофантазировать. Ну, где это можно ещё сделать как ни на уроках географии?!

Хочу закончить свое эссе словами двадцать восьмого президента США, лауреата Нобелевской премии за мир Вудро Вильсона: « Мы должны сами верить в то, чему учим наших детей».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Победитель конкурса профессионального мастерства «Педагог года общеобразовательных учреждений Министерства обороны РФ» в номинации "Лучший педагог дополнительного образования" педагог МКК "Пансион воспитанниц МО РФ Рогулькина Н.Д.

Апрель 2012 года.IIIтур конкурса профессионального мастерства «Педагог года общеобразовательных учреждений Министерства обороны РФ»«Искусство – территория свободы для воспитанниц».  ...

Победитель конкурса профессионального мастерства «Педагог года общеобразовательных учреждений Министерства обороны РФ» в номинации "Лучший педагог дополнительного образования" педагог МКК "Пансион воспитанниц МО РФ Рогулькина Н.Д.

 Апрель 2012 года.III тур конкурса профессионального мастерства «Педагог года общеобразовательных учреждений Министерства обороны РФ»«Искусство – территория свободы для воспитанниц»....

Презентация мастер-класса для педагогов "Использование кинезиологических упражнений в работе педагогов и педагогов-психологов"

Презентация мастер-класса для педагогов "Использование кинезиологических упражнений в работе педагогов и педагогов-психологов"...

Мастер-класс для педагогов и педагогов-психологов. Тема: Использование кинезиологческих упражнений в работе педагогов и педагогов-психологов.

Мастер-класс для педагогов и педагогов-психологов. Тема: Использование кинезиологческих упражнений в работе педагогов и педагогов-психологов....

Лист самооценки профессионального развития педагога в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог» по уровню «педагог–методист»

Характеристика уровня профессионального развития педагога-методиста в соответствии с требованиями профессионального стандарта Педагог...

Методические рекомендации для педагогов "Психолого-педагогическая культура педагога. Психогигиена педагога"

Данные методические рекомендации больше подходят для педагогов школ, училищ, техникумов и дополнитльного образования. Здесь представлено 2 раздела темы "Психолого-педагогическая культура педагога".Дан...