Экологическое образование на уроках географии. Презентация
презентация к уроку по географии на тему

Курчаткина Марина Васильевна

Эта презентация составлена для выступления на педагогическом совете по теме "Межпредметные связи"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskoe_obrazovanie.pptx380.1 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила учитель географии МАОУ «Лицей № 36» Курчаткина Марина Васильевна Экологическое образование на уроках географии

Слайд 2

Проблема экологического образования существовала, и будет существовать на протяжении развития общества В последнее время все большее внимание уделяется экологическому образованию, поскольку без этого невозможно решить важнейшие проблемы развития цивилизации. Можно внедрять новые технологии, можно закупать новое оборудование и строить новые объекты, но всё это не даст должного эффекта, если каждый человек не будет чувствовать свою ответственность за состояние окружающей среды. Ведущую роль в воспитании подростков играет школа, она организует процесс формирования экологической культуры, включающий в себя учебную и внеурочную работу .

Слайд 3

В Конституции Российской Федерации обязанность граждан беречь природу и охранять ее богатства впервые приняла характер требования. Чтобы это требование превратилось в норму поведения каждого человека, необходимо с детских лет целенаправленно воспитывать чувство ответственности за окружающую природу. Это чувство формируется в системе всех форм и методов воспитания и образования личности.

Слайд 4

Теоретические аспекты Ориентация географического образования на усиление его экологической функции определяет изменение следующих параметров: -реализация деятельностного подхода в школьном экологическом образовании; -отражение в содержании школьной географии национальных традиций природопользования; -развитие самостоятельной работы школьников в изучении проблем взаимодействия природы и общества; -оптимизация средств наглядности экологического содержания.

Слайд 5

Сопоставление экологических и географических знаний Знания экологического содержания Экология организмов. Проявление свойств организмов в зависимости от экологических факторов. Взаимосвязь организма и среды, Экология популяций, характеристика популяций Биогеоценология. Структура биогеоценоза (трофические связи), биотические отношения, сукцессия (первичная и вторичная), круговорот вещества и превращение энергии, саморегуляция биогеоценоза, искусственные биогеоценозы Глобальные энергетические потоки, границы и закономерности биосферы, живые вещества и их свойства, косное и биокосное вещество, круговорот вещества и превращения энергии. Ноосфера, среды жизни Социальная экология. Антропогенная деятельность. Артеприродная , квазиприродная и социальная среды. Знания географического содержания Природные условия и зависимость от них животных и растительных организмов Численность, рождаемость, смертность, естественный прирост, миграции населения, половозрастная структура населения Природный комплекс и его структура. Смена природных комплексов в пространстве и во времени. Круговорот воды и минеральных веществ в природе. Циркуляция атмосферы, превращение энергии, антропогенный ландшафт. Географическая оболочка и её закономерности, целостность, ритмичность, зональность, круговорот вещества в природе. География населения, природообразующая деятельность человека. Природные ресурсы. Рациональное природопользование и охрана окружающей среды

Слайд 6

Экологизация географического образования заключается, прежде всего, в формировании экологического мышления, умении делать экологические выводы и заключения на основе имеющегося материала. Одним из способов является постановка вопросов экологического направления к отдельным разделам, темам, картам, схемам и фотографиям учебника. Например, при изучении природных зон целесообразно предложить учащимся такие вопросы: Как изменится круговорот веществ в лесной зоне, если человек вырубит леса? Какие компоненты природных комплексов изменятся в связи с этим? Почему при использовании природных ресурсов необходимо устраивать не только хозяйственно-экономические процессы, но и взаимосвязь природных явлений?

Слайд 7

Из опыта работы При изучении Климата России(8 кл .) экологическую направленность обучения усилят такие вопросы: Из каких географических регионов поступает воздух на территорию России? Откуда он поступает наиболее чистым? Откуда он приходит загрязненным и почему? В какой сезон и почему климатические условия способствуют загрязнению воздуха? При изучении Поволжья (9 кл .) можно предложить следующие вопросы: Какие отрасли хозяйства Поволжья загрязняют Волгу в наибольшей степени? В чем проявляются следствия этих загрязнений? Каким образом сооружение ГЭС сказывается на степени загрязненности воды в Волге? Какие меры необходимы для улучшения экологического состояния Волги и её долины?

Слайд 8

Из опыта работы Изучая в 7 классе тему «Типы климата» , ученики знакомятся с антропогенным влиянием на глобальные и региональные климатические процессы. Перед тем как начать беседу с учащимися о мерах, предупреждающих изменения климата, можно поставить следующие вопросы: Как изменяется состав воздуха в результате хозяйственной деятельности человека? Какое влияние оказывает загрязненный воздух на различные компоненты природы? К чему приводит исчезновение растительности с поверхности Земли? Чем объясняется, что загрязнение воздуха сказывается на территории, на тысячи километров удаленной от источника загрязнений ? При изучении темы «Разнообразие рельефа земной поверхности» (5 кл .) я показываю видео фильм «О полезных ископаемых России и их месторождениях», и обращаю внимание детей на характер изменения природы человеком на конкретном участке местности, и мы вместе выясняем причины этих изменений .

Слайд 9

Одной из наиболее эффективных методов изучения региональных экологических проблем является дискуссия При изучении географии России можно предложить следующие темы: «Проблемы Байкальского региона» «Проблемы Каспийского региона» Например, вопросы для дискуссии по теме «Проблемы Каспийского региона»: Какие страны располагаются в пределах водосборного бассейна Каспия? Для какой из них Каспий имеет наибольшее хозяйственное значение? Как влияют колебания уровня моря на жизнь рыб и перелетных птиц, морской транспорт, работу портов, добычу нефти? Обоснуйте, что лучше для хозяйства России – подъем уровня Каспия, его опускание или стабилизация? Можно ли и нужно ли искусственно регулировать уровень моря?

Слайд 10

Примером интеграции географии и экологии является урок географии в 11 классе по теме «Глобальные проблемы человечества» Цель урока : обобщить знания по теме: «Современные проблемы охраны природы», рассказать о рациональном использовании природных ресурсов, дать основные понятия по глобальным проблемам человечества, привить интерес к предметам географии и экологии, совершенствование умений и навыков, трудовое, эстетическое и экологическое воспитание. Задачи урока: Образовательные: обобщить знания по теме: «Современные проблемы охраны природы»,узнать о рациональном использовании природных ресурсов, дать основные понятия по экологической, энергетической и сырьевой глобальным проблемам. Развивающие: уметь составлять схему классификации природных ресурсов, применять источники информации (карты, интернет-ресурсы, литературу) для объяснения глобальных проблем, предлагать пути решения, совершенствовать навыки в подготовке презентации, навык работы с КИМ. Воспитательные: бережное отношение к природе.

Слайд 11

Заключение Нашу планету часто сравнивают с гигантским космическим кораблем, летящим по просторам Вселенной. А человечество – экипаж корабля. Красивое сравнение. В чем-то даже мудрое. Но мы всегда должны помнить, что у нашего корабля «Земля» нет аварийного выхода. Зато есть множество вопросов: «Когда наши города станут чистыми, зелеными, красивыми? Кто несет ответственность за разрушение здоровья людей промышленными отходами? Как спасти родники, реки, озера, растительный и животный мир от гибели?»

Слайд 12

Китайский поэт еще в 500 году до нашей эры сказал: «Если вы думаете на год вперед – сейте зерна. Если вы думаете на десять лет вперед – сажайте деревья. Если вы думаете на сто лет вперед – воспитывайте человека»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическое образование на уроках физики.

Ряд тем курса физики в учреждениях НПО, позволяет эффективно проводить уроки под знаком экологического образования и воспитания. Для ознакомления с конкретными экологическими сведениями дополнительные...

Содержание экологического образования на уроках английского языка.

В соответствии с социальным заказом общества перед педагогами стоит задача формирования качеств личности , ее направленности, которые бы обеспечили  использование творческих идей учащихся в интер...

Реализация экологического образования через уроки математики

Задачи с экологическим содержанием по отдельным темам курса  5-6 классов основной школы. ...

Статья "Рекомендации учителю географии в реализации экологического проекта на уроках географии и во внеурочной деятельности"

Рекомендации учителю географии в реализации экологического проекта на уроках географии и во внеурочной деятельности...

Методическая работа по теме " Экологический компонент на уроках географии как средство воспитания экологической культуры.

Работа содержит описание целей, задач, принципов экологического воспитания, возможности формирования экологической культуры в общеобразовательном учреждении на уроках географии и в каждом курсе геогра...

Публичное представление собственного инновационного опыта учителя географии «Повышение качества образования на уроках географии посредством использования кейс-технологий в условиях реализации ФГОС»

Публичное представление собственного инновационного опыта учителя географии «Повышение качества образования на уроках географии посредством использования кейс-технологий в условиях реализации ФГ...