Методическая разработка проверочной работы по подготовке к Всероссийской проверочной работе, 11 класс
методическая разработка по географии (11 класс) на тему

Веселова Татьяна Андреевна, учитель географии  ГБОУ лицея №150 Калининского района Санкт-Петербурга.

Данная методическая разработка позволит учителю подготвоить учащихся 11-х классов к итоговой аттестации в формате ЕГЭ и ко Всероссийской проверочной работе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка проверочной  работы по подготовке

к Всероссийской проверочной работе, 11 класс.

Веселова Татьяна Андреевна, учитель географии  ГБОУ лицея №150 Калининского района Санкт-Петербурга.

1. Определите, в каком городе, 1 декабря  Солнце раньше ( по времени Гринвичского меридиана) поднимается над горизонтом.

Запишите обоснование вашего ответа.

  • Кызыл
  • Улан-Удэ
  • Новосибирск

2. Завод « Карелия ДСП» расположен в Медвежьегорском районе республики Карелии. Свою первую продукцию – древесные плиты завод выпустил в 2001 году. Сейчас спрос на продукцию карельского завода намного превышает объемы ее выпуска.

Карты какого географического района необходимо выбрать, чтобы детально изучить район, в котором расположена республика Карелия.

3. В каких трех из перечисленных регионов России действуют крупные АЭС. Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

1. Республика Карелия

2. Ленинградская область

3. Амурская область

4. Курская область

5. Красноярский край

6. Смоленская область

4. Урожайность сельскохозяйственных культур во многом зависит от средних летних температур. Запишите названия перечисленных городов России в порядке повышения средней температуры июля в них, начиная с города с самой низкой температурой.

  • Красноярск
  • Верхоянск
  • Ростов-на-Дону

5. Определите субъект Российской Федерации по описанию его рекреационного потенциала:

Заповедник расположен в дельте крупнейшей реки Европейской части России. Здесь расположены заросли густого тростника, лотоса и рогоза. Насчитывается более 260 видов птиц: пеликаны, цапли, фазаны и лебеди. Встречаются лисы, выдры, ондатра и выхухоль. Работники заповедника проводя профилактику заболеваний и лечения животных и птиц.

6. Используя данные таблицы, сравните долю населения, занятого в сельском хозяйстве и долю сельского хозяйства в общем объеме экспорта Беларуси и Боливии. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играет большую роль в экономике.

Страна

Численность населения

% населения, занятых в сельск. хоз-ве

% населения, занятых в промышленности

% населения в сфере услуг

Общий объем экспорта в млрд.долл.

Объем сельскохозяйственного. экспорта в млрд.долл.

Белоруссия

9.6

14

34

52

21.3

1.5

Боливия

9.8

40

17

43

4.8

0.7

7. Установите соответствие между страной и характерной особенностью ее населения: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

Страна                                             Особенность населения

А. Бразилия                                     1. Высокий естественный прирост

Б. Кения                                           2.Низкая продолжительность

В. Китай                                           жизни

8. Быстрый и неконтролируемый рост численности населения мира приводит ко многим проблемам. В развивающихся странах необходимо решать задачи обеспечения продовольствием, получения образования и обеспечения занятости населения. В развитых странах остро стоит проблема депопуляции, увеличения потока мигрантов, что приводит к социальной напряженности.

Используя географические знания, сформулируйте и обоснуйте вашу точку зрения относительно того, существует ли связь между численностью населения страны и ее экономическим потенциалом. Запишите ваши рассуждения, подтверждающие вашу точку зрения.

 Ответы.

1. Улан-Удэ, так как этот город расположен восточнее остальных.

2. Европейский Север

3. 2, 4, 6

4. Верхоянск, Красноярск, Ростов-на-Дону.

5. Астраханская область.

6. Боливия. Доля населения в сельском хозяйстве Боливии выше, чем в Беларуси (40% и 14 %). Доля сельского хозяйства в экспорте Боливии выше, чем в Беларуси.

7. 1-а , 2-б


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Таблица для подготовки к Всероссийской проверочной работе по истории в 5 классе

Для подготовки к ВПР можно использовать таблицу, которую учащиеся должны заполнить. Она поможетупорядочить  пройденный материал, а накануне контрольной послужит кратким конспектом для повторения....

Тренажёр по русскому языку для учащихся 5 класса "Подготовка к Всероссийской проверочной работе"

Всё чаще в школе проводятся Всероссийские проверочные работы по разным предметам, в том числе и по русскому языку. Данная разработка является тренажёром....

Организация и подготовка к Всероссийским проверочным работам. (из опыта работы)

                                     МБОУ «Ивановская ООШ»...

Урок русского языка в 5 классе "Подготовка к Всероссийской проверочной работе по русскому языку в 5 классе"

Урок русского языка в 5 классе "Подготовка к Всероссийской проверочной работе по русскому языку в 5 классе"...

Программа дополнительного образования по курсу «Подготовка к Всероссийским проверочным работам» для обучения учащихся 7-х классов (базовый уровень)

В настоящее время обязательной оценочной процедурой Всероссийской системы  качества образования в основной школе в 7-х классах являются Всероссийские проверочные работы по английскому языку....

Практика работы по подготовке к Всероссийской проверочной работе по русскому языку

Здесь можно узнать о формах организации учебной деятельности при подготовке учащихся 5-8-х классов к ВПР, познакомиться с электронными ресурсами, которые помогут успешно подготовиться к ВПР...

Программа дополнительного образования по курсу «Подготовка к Всероссийским проверочным работам» для обучения учащихся 7-х классов (базовый уровень)

Преподавание курса английского языка «Подготовка к Всероссийским проверочным работам» в 7-х классах ведется по пособию Е. Р. Ватсона «Всероссийская проверочная работа. Английский язы...