Статья "ВОСПИТАНИЕ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ НА СЛАВНЫХ ТРАДИЦИЯХ КАЗАЧЕСТВА"
статья по географии на тему

Фоминых Светлана Николаевна

С.Н.Фоминых

учитель географии

МКОУ «СШ №9»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

С.Н.Фоминых

учитель географии

МКОУ «СШ №9»

ВОСПИТАНИЕ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ НА СЛАВНЫХ ТРАДИЦИЯХ КАЗАЧЕСТВА

В наше нелегкое время, мы все время задаемся вопросом, какими вырастут будущие граждане России, будут ли любить свою страну? Ответить на этот вопрос очень сложно.

Сложные социально-экономические процессы в стране привели к изменению ценностных ориентаций молодежи. Самые устойчивые убеждения и взгляды также были переосмыслены. Размытость понятий «долг», «честь», «Родина» вносит свой вклад в морально-психологическое состояние общества. Возможно ли создание суверенного экономически развитого Государства, где живут счастливые и свободные люди без воспитания человека, без становления его личности? Думаю, ответ на этот вопрос всем понятен.

Поэтому главная цель современной школы это забота о духовно-нравственном, патриотическом воспитании учащихся. Чтобы достичь этой цели необходимо использовать новые методы, позволяющие улучшить формирование нравственных, духовных и патриотических качеств личности.

Традиционно в России ценился истинно мужской характер. На героических традициях наших дедов и отцов воспитывалось не одно поколение россиян, многие из которых стали Великими патриотами, прославившими нашу землю. Чего нельзя сказать о некоторой части нынешних детей, подражающих аморальным людям, негативным персонажам американских боевиков, и компьютерных игр, пропагандирующих насилие над человеком, разврат и унижение себе подобных.

Многие родители не подозревают и не обращают внимания, во что играют их дети в компьютере. Им кажется, что это просто игра. Но на самом деле в них кроется насилие, унижение, ненависть к другим странам и народам. Ради этих игрушек дети идут на самые крайние меры, даже  убийство самых родных людей. И таких случаев все больше.

Одним из вариантов воспитания у ребят настоящих мужских качеств, это воспитание подрастающего поколения на славных традициях  казачества.

Игры, экскурсии, исследовательские работы, проекты, праздники - вот что поможет в воспитании детей. В нашей школе также проходило открытое мероприятие «Детство в казачьим курене», ребята играли в казачьи игры, девочки плели ленты в косы, танцевали. Дети познакомились с методами и формами воспитания казачат. Сейчас мы с ребятами занимаемся изучением, исчезнувших с карты Михайловского района деревень и хуторов, что тоже тесно связано с казачеством. В ходе работы, многие ребята восстанавливают пробелы в своей родословной. Не исключением стала и я, изучая хутор Липов, нашла своего прадеда, который какое-то время был там председателем. В культурном наследии казаков наших предков заложены неисчерпаемые источники работы с детьми, подростками и молодежью. Поэтому, обращаясь к истории своей страны, своего народа, подросток, молодой человек начинает понимать величие своей Родины, в нем растет потребность стать творцом, гражданином России.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние традиций кубанского песенного творчества на воспитание подрастающего поколения.

Доклад о народном кубанском песенном творчестве и о песенном творчестве кубанских композиторов....

«Народные традиции и их роль в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения»

Время, в котором мы живем, непростое. Парадоксальность ситуации определяется, с одной стороны, кризисом современной общественной жизни, а с другой, - возрастанием на этом фоне национального самосознан...

Роль родного языка, народной педагогики и этнических традиций в воспитании подрастающего поколения.

Роль родного языка, народной педагогики и этнических традиций в воспитании подрастающего поколения....

Выступление к презентации. Роль семьи в сохранении этнокультурных традиций и формировании национального самосознания подрастающего поколения

О важности сохранения семейных традиции и применение их в воспитании детей. Выступление к презентации....

История казачества как фактор духовно-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения

Актуальность данной темы заключается в том, что резкое ухудшение духовно-нравственной обстановки в обществе, постепенная утрата традиционно российского патриотического сознания, истинного значения пон...