«Народные традиции и их роль в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения»
статья по теме

Нестеркина Елена Николаевна

Время, в котором мы живем, непростое. Парадоксальность ситуации определяется, с одной стороны, кризисом современной общественной жизни, а с другой, - возрастанием на этом фоне национального самосознания, интереса к духовной жизни народов. В связи с этим как никогда остро ощущается необходимость коренного улучшения нравственной атмосферы, развития духовной культуры народов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

ДОКЛАД

«Народные традиции и их роль в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения»

                                           Автор: Елена Николаевна Нестёркина    

                                           зам. директора по ВР  МБОУ «Сузгарьевская СОШ»

                                           Рузаевского муниципального района.

        

Рузаевка 2012


Время, в котором мы живем, непростое. Парадоксальность ситуации определяется, с одной стороны, кризисом современной общественной жизни, а с другой, - возрастанием на этом фоне национального самосознания, интереса к духовной жизни народов. В связи с этим как никогда остро ощущается необходимость коренного улучшения нравственной атмосферы, развития духовной культуры народов.

Духовные ценности народа, его традиции, обычаи и нравы в течение многих поколений играли и играют сегодня решающую роль в становлении личности, в формировании духовно-нравственных качеств подрастающих поколений. В них сосредоточены такие гуманистические ценности, которые не подвержены старению. В тоже время они создают этническую специфику народов, украшают их духовный облик. Сейчас важно не растерять те ценности в духовной культуре прошлого, которые были накоплены многими поколениями того или иного этноса, т.к. в воспитании подрастающих поколений невозможно обойтись без использования опыта народа в этой области, его педагогических традиций.

Значимость нравственного и эстетического воспитания отмечалась исстари, во все времена. Каждая историческая эпоха имеет свой эстетический идеал, свою систему воспитания, выдвигает те или иные формы, средства и методы воспитания образования, которые соответствуют социально экономическим условиям развития общества.

Эстетическое воспитание в Мордовии осуществлялось через усвоение народной этики, эстетики, участие в ритуалах и обрядах. Песни, сказания, былины, ремёсла, постоянное общение с природой  развивали художественный вкус людей, обеспечивали связь нравственного с прекрасным. Мера духовного, единое вселенское чувство добра и красоты, народное мировоззрение пронизывали всё бытие предков, которое было устроено по принципу «не навреди себе, природе, миру». Система нравственно-эстетического воспитания в Мордовии была глубоко продумана и испытана средой. Усвоение знаний реализовывалось через традиции, праздники, фольклор, ремесло.

Задачу передачи накопленного духовного опыта, ценностей, воспитания и обучения конструктивно мыслящей личности, допускающей множество истин, уважающей взгляды и позиции другого, можно решить через приобщение детей к духовному наследию человечества, усвоение мордовской народной культуры как части общечеловеческой культуры, эстетическое воспитание.

Духовно-нравственное воспитание является важнейшей стороной формирования и развития личности ребёнка. Поэтому целостная система образования должна включать не только обучающий компонент, но и систему нравственного просвещения и воспитания школьников.

 В настоящее время стала очевидной необходимость духовного оздоровления человека, без чего Отечество не только не способно прогрессивно развиваться, но и исторически обречено. В социокультурной ситуации необходима система образования, которая, опираясь на национальные традиции мордовского народа, обеспечит высокие нравственные качества учащихся.

 В современных условиях русское образование является той сферой духовной жизни общества, где передаётся этнокультурный опыт, накопленный человечеством за всю историю его развития. Эта идея принадлежит К.Д.Ушинскому, который сказал, что дело воспитания – важное  и святое, так как «именно здесь сеются семена благоденствия и несчастья миллионов соотечественников, здесь раскрывается завеса будущего нашей Родины».

Какое поколение живёт в 21 веке? Сумеет ли оно взять с собой духовно-нравственное богатство предков? Что может сделать школа, чтобы не прервалась «времён связующая нить»?

Обращение к глубинным корням национальной культуры – наш этический долг перед потомками, для которых мы должны бережно сохранять бесценное наследие прошлого, чтобы можно было его изучать и творчески развивать.

Педагогами МОУ «Сузгарьевская средняя общеобразовательная школа» накоплен богатый опыт воспитания достойных, добропорядочных людей. Самым надёжным стержнем учебно-воспитательного процесса должна быть идея воспитания учащихся на традициях и обычаях национальной культуры, на истории земли мордовской, судьбах наших земляков, прошлом и будущем нашей Родины.

Детям нужно открывать светлое и отрадное. Им нужны честность и мужество, чтобы укрепилась вера в человека, чтобы радовалось сердце на его величие. Воспитывать ребёнка в таком духе помогают традиции и обычаи его народа.

Село Сузгарье, где мы воспитываем своих детей – настоящий музей-клад, где сохраняются фольклорные традиции, обычаи и обряды, где полно материала, на примере которого можно учить и учить детей добру и нравственности.

Педагоги Сузгарьевской  средней школы развивают и воспитывают граждан своего Отечества, способных сохранять и приумножать этнокультурный опыт своих предков. Со дня основания школы они формируют у молодого поколения такие черты национального характера, как милосердие, веротерпимость, совестливость. Возрождают и воссоздают духовности в школе, предоставляют возможности подрастающему поколению глубже почувствовать свои национальные корни. Учителя школы  на уроках и во внеурочное время знакомят учащихся с фольклорными традициями и обрядами мордовского народа, а также вовлекают детей и их родителей в организацию праздников и мероприятий.

В сотрудничестве с национальным центром эстетического воспитания «Тяштеня» педагоги прививают интерес учащимся к культурному наследию мордовского народа.

В селе существуют до сегодняшнего дня творческие люди. Это Р.П Ельмеева, Н.А Миронова Т.С. Чегодаева и другие. Любимые песни «Пакся, пакся…», «Стирь-дуганяй» продолжают звучать на сцене. Пройдет время и уже не подняться по состоянию здоровья этим певуньям на сцену. Они не вечны. Неужели после их ухода умолкнет, перестанет разливаться над селом старинная мордовская песня!? Нет! При школе создан детский ансамбль. Они перенимают мастерство у бабушек, прабабушек.    

Большая роль в Сузгарьевской школе отводится песенному жанру потому, что это село с высокой певческой культурой. Всё песенное богатство передаётся участниками фольклорного коллектива и нашим детям.

В репертуаре фольклорного коллектива  и детского ансамбля «Мокшаваня» не только лирические и плясовые песни, но и обрядовые песни. Ведь через обряды, сопровождаемые песнями, отображается стремление осмыслить окружающий мир, объяснить связь человека с ним. Учащиеся школы с большим интересом принимают участие в таких этнокультурных мероприятиях. Например,  в рамках 5 съезда мордовского народа делегация Рузаевского района  посетила  нашу школу, а  в ноябре – представители Европарламента. Встречи были незабываемыми. Гости убедились, что эта школа притягивает всех, кто не безразличен к возрождению, сохранению и развитию традиций мордовской национальной культуры.  

Во многих сёлах Мордовии уже и забыли, что есть такое искусство – вышивка, однако в нашем селе традиции национальной одежды, вышивки бережно сохраняются и развиваются. Ещё в начальной школе на уроках труда девочки начинают постигать секреты мастерства. В средних классах изучают мордовский костюм. Оттачивают своё мастерство на занятиях школьных кружков. Все фольклорные мероприятия и встречи гостей проходят в национальной одежде. Мордовская вышивка в нашем селе  передаётся из поколения в поколение.

Устное народное творчество села богато, своеобразно, высокохудожественно, поэтому привлекает внимание учащихся. В селе до сих пор помнят легенды, предания, календарную поэзию, в которой широко представлены произведения о природе и явлениях общественно-бытовой жизни, исполняемые в определённое время.

Из глубины веков передаются из уст в уста повествования о прошлом мордовского народа. Предания объясняли особенности той или иной местности.

В селе Сузгарье  можно встретить и пообщаться со старожилами, которые помнят истории создания некоторых песен, легенды и предания. Ведь раньше каждый источник, каждый овраг имели своё название и происхождение. Встречаясь с В.Я. Ельмеевым – ученым с мировым именем, профессором, доктором философских и экономических наук, услышали такое: «Еще в моей памяти от села было озеро, в котором купались. Оно называлось «Поп-эрьхке» – поповское озеро и было, по рассказам, местом крещения жителей села».

Ученики школы занимаются исследовательской работой по этно-культурному направлению, по сохранению и бережное отношение к традициям своего народа, с которыми не раз выступали  на  конференциях районного масштаба.  Так и передаётся красота – из рук в руки, так хранится народное богатство, в этом сила мордовской земли, кладезь народной мудрости, забывая о которых, мы разрываем связь времён и поколений.

Ведь от того, как мы относимся к родной старине, зависит, быть или не быть отечественной культуре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семьи в нравственном воспитании подрастающего поколения, в ориентировании его на ценности гражданского общества

Лекторий для родителей. Л.Н. Толстой:«из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра».Но что означают нравс...

РОЛЬ КУДО В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

 Кудо (яп. «путь пустоты») или Дайдо Дзюку (реже Дайдо Джуку) (яп. «школа великого пути») — современное полноконтактное боевое единоборство......

Роль волонтерства в экологическом воспитании подрастающего поколения

В статье расказывается какую роль играет волонтёрский отряд"Дети добра" в экологическом воспитание. Подробно описано какие мероприятия проводят волонтёры....

История казачества как фактор духовно-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения

Актуальность данной темы заключается в том, что резкое ухудшение духовно-нравственной обстановки в обществе, постепенная утрата традиционно российского патриотического сознания, истинного значения пон...

Вопросы преемственности начальной и основной школы, роль классного руководителя в воспитании подрастающего поколения. Воспитательная система класса на основе концепции духовно-нравственного развития личности учащегося.

Здравствуйте, хочу поделиться с вами моей воспитательной системой.Это продолжение работы, а точнее результат, с которым мне довелось столкнуться в основной школе. Дело все в том, что ранее я работала ...

Методическая разработка «Роль игрового фольклора в воспитании подрастающего поколения»

Сегодня возрастает ценность и значимость деятельности педагогов по пропаганде народного творчества - деятельности во имя возрождения в ребёнке чувства своей родной земли, связи со своим народом, ощуще...