РОЛЬ КУДО В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ
статья по физкультуре на тему

Игунов Сергей Александрович

   Кудо (яп. «путь пустоты») или Дайдо Дзюку (реже Дайдо Джуку) (яп. «школа великого пути») — современное полноконтактное боевое единоборство...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igunov-_statya.docx23.01 КБ

Предварительный просмотр:

    С.А. Игунов,

 тренер Центра технических и прикладных видов спорта

«Юность Самотлора»

 г. Нижневартовск

РОЛЬ КУДО В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

   Кудо (яп. «путь пустоты») или Дайдо Дзюку (реже Дайдо Джуку) (яп. «школа великого пути») — современное полноконтактное боевое единоборство, созданное в 1981 году мастером восточных единоборств Адзумой Такаси на основе его знаний о карате кёкусинкай, борьбе дзюдо, тайском боксе [2, с. 3].

В настоящее время Кудо — это динамично развивающийся спортивный вид восточных боевых единоборств, включающий в себя элементы и технические приемы из арсенала каратэ, дзюдо, английского и тайского бокса, а также других видов боевых единоборств.

Занятия восточными единоборствами решают также   проблемы асоциального поведения детей и подростков,  ограждая  их     от негативных влияний улицы, подъездов и подвалов,

По мнение специалистов (психологов, врачей,  тренеров), заниматься  боевыми  искусствами  можно начинать  с  12-  летнего возраста.  К сожалению, к 12-ти  годам не все дети развиваются физически одинаково. Физическая неподготовленность приводит к быстрой утомляемости и потере интереса к единоборству, а зачастую  и к спорту в целом.

Мы поддерживаем мнение профессора Евгения Головихина о том, что  набор детей в группы  спортивно- оздоровительной направленности (СО) должен проводиться с 6 лет.  И только после того, как будет  заложена необходимая база, подросток может вступить на нелегкий путь совершенствования в боевых искусствах.

В соответствии с практикуемой программой  поэтапной подготовки  единоборцев дети, занимающиеся КУДО, делятся на группы  СО, начальной подготовки (НП-1, НП-2,НП-3).

Спортивно- оздоровительную  группу посещают   дети 6-8 лет, НП-1  с 9 лет  (исключение составляют одарённые дети:  с 6 лет на НП-1).

В   спортивно- оздоровительной   группе  КУДО дети получают всестороннюю общефизическую подготовку с элементами КУДО.  У них улучшается координация движений, быстрота, ловкость, работа  вестибулярного аппарата.  Много внимания на  занятиях уделяется развитию гибкости,  растяжке, физической силы, выносливости. Нагрузка на тренировках дозируется  с  учётом возрастных и индивидуальных физиологических  особенностей  занимающихся.

Основным  методом подготовки в этой группе  является  игровой метод. Ведь игра в  этом возрасте является ведущей деятельностью ребёнка, а значит, и лучшим  средством развития всех  необходимых качеств.  Большое  количество  и разнообразие    спортивных  игр, в которые дети с удовольствием  играют  на тренировках, позволяют  в полной мере раскрыть  их потенциал. Игры помогают ребенку реально  оценивать  свои возможности и учат  его  анализировать  результаты своих тренировок. Это прививает  ему тягу к самосовершенствованию, которая как общекультурная компетенция прописана в новых образовательных стандартах.  Кроме ОФП с детьми проводится  и специальная подготовка  к изучению  многообразной  техники  КУДО.  Выполняемые ими упражнения позволяют гораздо быстрее  и более качественно освоить технический арсенал КУДО на следующем  этапе спортивной подготовки. Получив необходимую первоначальную подготовку, ребята  постепенно приступают к  начальной специализации в КУДО и переходят  в НП – 1 и т.д.

В группах СО и НП дети,  помимо необходимой физической подготовки, получают  базовую техническую подготовку. На этом этапе ребята изучают основную технику КУДО, получают свой первый  боевой опыт, участвуя в соревнованиях различного  уровня.

Основанное на древней мудрости боевых искусств, КУДО учит развивать в себе чувство собственного достоинства, самоуважения, мужества, внутренней дисциплины и самообладания. Благодаря многообразию упражнений, выполняемых на тренировках по КУДО, у детей гармонично развиваются мускулатура, скелет и внутренние органы, происходит профилактика нарушений осанки, сколиозов, плоскостопия. Под влиянием спортивных занятий у детей и подростков часто снижается частота простудных заболеваний. Положительными результатами тренировок также являются повышение устойчивости и уравновешенности психики, улучшение внимательности, а также снятие повышенной возбудимости. Наконец,  на тренировках дети просто учатся общаться друг с другом и относиться с уважением к старшим и своим товарищам.  Благодаря четкому соблюдению научно обоснованного метода подготовки юных спортсменов дети, занимающиеся КУДО в нашем Центре технических и прикладных видов спорта «Юность Самотлора» растут активными, веселыми, сильными и ловкими, здоровыми.  

С момента реализации программы спортивной подготовки КУДО  зарекомендовало себя весьма эффективным и зрелищным видом единоборств. Этот вид полностью соответствует  современным критериям занятий спортом- безопасно, эффективно, доступно.

Безопасно: на соревнованиях и тренировках голова спортсменов защищена  специальным шлемом с пластиковым забралом, уникальность которого позволяет сохранить от травм и увечий лицо бойца. Используемое на тренировках различное защитное оборудование в сочетании с грамотной методикой  преподавания также сводят к минимуму риск получения тяжелой травмы.

Эффективно:  поединок в КУДО максимально приближен к условиям реального боя. Навыки ведения боя, умения выбора тактики и стратегии поведения, поведенческий анализ - все это может быть использовано в реальной жизненной ситуации.  

Доступно: этим массовым видом спорта может заниматься каждый желающий в возрасте от 6 лет и старше, не имеющий медицинских противопоказаний.  В КУДО приходят абсолютно разные люди: школьники и студенты, рабочие и служащие, бизнесмены и административные работники. Всех их объединяет не только желание заниматься мужественным видом спорта, но и возможность самосовершенствования.

В  КУДО для спортсменов  с 12- летнего возраста проводятся соревнования: первенства  чемпионаты  города, округа, области, УРФО, России, в перспективе – первенства Европы и мира. Кроме этого, юные спортсмены зарабатывают    спортивные разряды и  звания.

Немаловажным условием в качественной реализации программы КУДО и эффективного проведения  тренировочного процесса  является материально- техническая база, а именно: оборудованный зал,  снаряды, татами (толщина 40 мм, размер 12х12 м), зеркала, канат, шведская стенка, груша воздушная,  лапы боксерские -10 шт., макивары-10 шт.,  шлемы для КУДО 20  шт.,  скакалки, теннисные мячи, борцовское чучело (40,60,80кг), тренажерный зал, кирасы -20 шт. (защита на грудь), кен-саппоты -20 шт., утяжелители для рук, ног, бинты, капы, накладки на голень, тяжелые мячи 3-5 кг, жгуты резиновые, 3м.-10 шт., перчатки для  работы на снарядах -20 шт., боксерские перчатки- 20 шт.

Несмотря на то, что данный вид спорта реализуется в Центре недавно, а сам вид спорта в городе нигде больше не культивируется, мы можем говорить о результативности и достижениях наших занимающихся. Юные кудоисты  активно участвуют в мероприятиях различного уровня: показательные выступления на городских и внутриучрежденческих праздниках, участие в открытых  первенствах города по КУДО,  а также  по другим видам спорта,  таким как: тайский бокс, кик - боксинг, самбо, рукопашный бой.  Неоднократно секция КУДО, в условиях реализации  социального партнерства с ДОСААФ ОМОН, оказывала помощь курсантам в  тестировании по  ОФП при поступлении  в ОМОН. Отрадно отметить, что наши воспитанники служат в десантных войсках.

Таким образом, КУДО – это универсальная система духовного и физического совершенствования, предназначенная для гармоничного развития личности человека.

Литература:

  1. Травин Ю.Г., Дьяков В.В. Возрастные особенности развития двигательных качеств школьников и юных спортсменов. — М.: ФиС, 1986.-  255 с.
  2. Адзума Тадаси, Энциклопедия Кудо.- Rising Sun Productions, 2003.- 468 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семьи в нравственном воспитании подрастающего поколения, в ориентировании его на ценности гражданского общества

Лекторий для родителей. Л.Н. Толстой:«из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра».Но что означают нравс...

«Народные традиции и их роль в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения»

Время, в котором мы живем, непростое. Парадоксальность ситуации определяется, с одной стороны, кризисом современной общественной жизни, а с другой, - возрастанием на этом фоне национального самосознан...

Роль волонтерства в экологическом воспитании подрастающего поколения

В статье расказывается какую роль играет волонтёрский отряд"Дети добра" в экологическом воспитание. Подробно описано какие мероприятия проводят волонтёры....

Вопросы преемственности начальной и основной школы, роль классного руководителя в воспитании подрастающего поколения. Воспитательная система класса на основе концепции духовно-нравственного развития личности учащегося.

Здравствуйте, хочу поделиться с вами моей воспитательной системой.Это продолжение работы, а точнее результат, с которым мне довелось столкнуться в основной школе. Дело все в том, что ранее я работала ...

Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения

Специфическим ядром практической стороны физической культуры являются те отношения, которые складываются в процессе физкультурно-спортивной деятельности, развивающие духовную и физическую сферу личнос...

Методическая разработка «Роль игрового фольклора в воспитании подрастающего поколения»

Сегодня возрастает ценность и значимость деятельности педагогов по пропаганде народного творчества - деятельности во имя возрождения в ребёнке чувства своей родной земли, связи со своим народом, ощуще...