География рабочая программа 9 класс (для детей с умственной отсталостью)
календарно-тематическое планирование по географии (9 класс) на тему

Варченко Екатерина Владимировна

Рабочая программа по географии 9 класс (у/о)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geograf.programma_9_klass.docx24.06 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 (класс 9)

(УО)

Образовательная область, предмет – география, география материков и океанов (часть 2).

       Данная рабочая программа по географии разработана на  основе  программы Лифановой Т.М. программы специальных (коррекционных) учреждений VIII вида:  5-9 классы  под редакцией  В.В.Воронковой, допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации.

Согласно федеральному базисному учебному плану для ОУ РФ на изучение  предмета  география отводится 2 часа в неделю (68 часов в год), в авторской программе - 2 часа в неделю, но 66 часов в год.  

По  учебному плану школы  в 9 классе   отведено  2 часа в неделю, (68 часов в год).                                                                                                            

      Содержание авторской учебной программы по географии сохранено полностью, а ее прохождение связано с использованием индивидуального подхода к организации учебно-воспитательного процесса и учётом особенностей психо-моторно-речевого развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая психологические особенности и возможности детей, материал всех разделов дается небольшими дозами с постепенным его усложнением. Работа строится концентрически. Повторение изученного материала сочетается с постоянной пропедевтикой новых знаний. Ряд тем постепенно расширяется, усложняется от 6 к 9 классу, что способствует более прочному усвоению элементарных географических знаний учащимися. При отборе учебного материала учитывались потенциальные возможности детей по усвоению естественнонаучных представлений, знаний природе, населении, хозяйстве мира в целом, практическому  применению этих знаний в зависимости от степени выраженности и структуры дефекта каждого ученика.

Используемый учебно-методический комплект:

Программы специальных (коррекционных) учреждений VIII вида:  5-9 кл.: В 2 сб./ Под редакцией  В.В.Воронковой. – М.: Гуманит. изд. центр . ВЛАДОС, 2013. –    Сб.1. – 224 с.;

Лифанова Т.М. География. 9 класс : учеб. для спец. (коррекц.) образоват.  учреждений  VIII вида / Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина. –  7-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 208 с. : ил.

  Лифанова Т.М. География. Рабочая тетрадь. 9 класс. Пособие для учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений  VIII вида . –  2-е изд., испр. – М.: Просвещение, 2014. – 168 с.

Лифанова Т.М. Уроки географии в специальной (коррекционной) школе: пособие для учителя  спец. (коррекц.) образоват.  учреждений  VIII вида/ Лифанова Т.М., Е.В.Подвальная. – М.: Просвещение, 2013. – 112 с.

Материалом для  обучения  предмету помимо УМК является: дидактический раздаточный и иллюстративный материал, задания графического характера, практические упражнения творческого характера, набор географических карт, модель глобуса, компас, географические атласы и контурные карты, наборы для лепки и моделирования (пластилин, воск, глина, речной песок), интернетресурсы.

Программа адресована обучающимся 9 б класса.

Так как в настоящее время к числу наиболее актуальных вопросов  образования относятся идеи гуманизации образовательного процесса, здоровьесбережения, компетентностного подхода, активизации познавательной деятельности, то эта программа предполагает не только учет индивидуально-личностной природы учащихся, их потребностей и интересов, но и определяет необходимость создания в обучении условий для  самоопределения их как личности.  Поэтому программу можно определить как личностно-ориентированную. Данная рабочая программа определяет в целом оптимальный объем знаний и умений по географии материков и океанов, который доступен  учащимся. Изучение  географии  расширяет кругозор школьников, их знаний об окружающем мире. В то же время данный учебный предмет для девятиклассников является этапом, способствующим в дальнейшем лучшему усвоению ими элементарных естествоведческих, географических, исторических, обществоведческих и других общеразвивающих знаний. Ученики учатся наблюдать за изменениями в природе и хозяйстве отдельных стран на разных материках, видеть и слышать, сравнивать изучаемые объекты, устанавливать несложные причинно-следственные связи, работать с символическими пособиями. Географический материал обладает значительными возможностями для развития интеллектуальной деятельности учащихся, имеет большое значение для коррекции недостатков их психофизического развития, познавательных возможностей и интересов, способствует развитию абстрактного мышления. Естествоведческие знания помогут детям лучше понимать отношение человека к природе, а в совокупности с практической деятельностью на уроках биологии, истории и профессионально-трудового обучения помогут эстетически воспринимать и любить её, по возможности уметь беречь и стремиться охранять. Изучение географии материков расширяет кругозор детей об окружающем мире, позволяет увидеть природные явления и социально-экономические процессы во взаимосвязи. Основным методом обучения является беседа. Беседы организуются в процессе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности на предметных уроках, экскурсиях, во время наблюдений за изменениями в природе и труде людей, на основе имеющегося опыта, практических работ и т.п. Обучение  географии  носит элементарно-практический характер. В тех случаях, когда материал труден для вербального восприятия учащимися, программа предусматривает проведение специально организованных  практических работ, экскурсий, использование видеопрезентаций, игр  и т.п. для введения обучающихся в мир новых теоретических знаний. 9 класс полностью посвящён ознакомлению с природой и хозяйством стран Европы, Азии, отдельно России и своей местности. Большое внимание уделено природе, как среде обитания и жизнедеятельности людей, источника ресурсов для развития народного хозяйства. Особое внимание уделено вопросам экологии и проблемам обострения экологической ситуации в мире.

Цели и задачи, решаемые при реализации программы:

  • дать  элементарные, научные и систематические сведения о природе, населении, хозяйстве зарубежных стран;  
  • познакомить с культурой и бытом разных народов:
  • воспитание бережного отношения к природе в целом, её ресурсам, знакомство с основными направлениями природоохранительной работы;
  • воспитание социально значимых качеств личности;
  • помочь усвоить правила поведения в природе;
  • коррекция речи и мышления.

Интеграция с другими предметами:

русский язык, чтение, математика, окружающий мир, природоведение, предметы эстетического цикла, СБО, биология, история, обществоведение,  физическая культура профессионально-трудовое обучение, специально организованные коррекционные занятия, внеклассные мероприятия широкого профиля.

Формы контроля: поурочный опрос, беседы по прочитанному, увиденному, тестовые задания, составление отчётов по экскурсии и проделанной практической работе, тестовые контрольные задания.

Планируемые результаты:  Коррекционная направленность особо значима в специальной школе. На  всех уроках проводится коррекция мышления, памяти и речи ребёнка, развитие фонематического слуха, крупной и мелкой моторики, цветовосприятия, пространственного восприятия.  Урок географии активно содействует формированию положительных качеств личности учащихся.  Коррекционная сторона урока имеет решающее значение в образовательном процессе:  благодаря этой работе повышается работоспособность,  увеличивается устойчивость внимания, понижаются трудности восприятия,  улучшается  пространственное  воображение, развивается и совершенствуется наблюдательность, память,  речь, логическое мышление, умение анализировать, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости, делать выводы  - все эти планируемые результаты придают еще и воспитывающую направленность учебной деятельности.

Исходя из потенциальных возможностей большинства детей класса  основные требования к знаниям и умениям обучающихся будут сохранены и аналогичны требованиям авторской программы. к знаниям и умения учеников с тяжёлыми осложнёнными формами развития (Дёминов М., Логинова Д.) требования будут снижены по всем разделам программы. Этим детям предусмотрены индивидуальные домашние и классные задания, отличные от предлагаемых учащимся основной группы класса.

К концу учебного года обучающиеся должны знать:

  • географическое положение, столицы и характерные особенности изучаемых государств Евразии;
  • границы, государственный строй и символику России;
  • особенности географического положения своей местности, типичных представителей растительного и животного мира, основные мероприятия по охране природы в своей области, правила поведения в природе, меры безопасности при стихийных бедствиях;
  • медицинские учреждения и отделы социальной защиты своей местности.

Обучающиеся должны уметь:

  • находить на политической карте Евразии изучаемые государства и их столицы в атласах, специально разработанных для коррекционной школы VIII вида;
  • показывать Россию на политических картах мира и Евразии;
  • находить свою местность на карте России (политико-административной, физической и карте природных зон);
  • давать несложную характеристику природных условий и хозяйственных ресурсов своей местности, давать краткую историческую справку о прошлом своего края;
  • называть и показывать на иллюстрациях изученные культурные и исторические памятники своей  местности;
  • правильно вести себя в природе;
  • выполнять задания в «Рабочей тетради по географии материков и океанов» для 9 класса специальной коррекционной школы VIII вида (количество заданий и время заполнения определяет учитель с учётом индивидуальных возможностей учащихся).

Содержание рабочей программы

п.п

Тема

Кол-во учебных часов (в авторской программе)

Кол-во учебных часов (в рабочей программе)

1

ВВЕДЕНИЕ.  ЧТО ИЗУЧАЮТ В КУРСЕ ГЕОГРАФИИ.

1

1

2

ЕВРОПА

23

34

3

АЗИЯ.

22

30

4

РОССИЯ

6

 3

5

СВОЙ КРАЙ.

14

0

Итого:

66

68

В авторской программе Лифановой Т.М. запланировано 66 часов в год, в моей рабочей программе –  на 2 часа больше, исходя из еженедельной нагрузки (2 часа в неделю) и количества учебных недель – 34. Количество часов определённых мною для изучения отдельных тем курса отличается от количества часов в авторской программе, исходя из объёма материала, представленного в учебнике, а также потенциальных возможностей детей класса. Тема «Свой край» не была мною вынесена отдельно, а органично вошла в состав темы «Россия». Варианты объединения уроков определено мною самостоятельно, опираясь на  компактное размещение материала.        

Для удобства подачи материала, систематизации знаний учащихся порядок прохождения тем и количество часов связано с  их расположением в учебнике «География».

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

География КТП 9 класс (для детей с умственной отсталостью)

Календарно-тематическое планирование по географии 9 класс (у/о)...

География КТП 7 класс (для детей с умственной отсталостью)

Календарно-тематическое планирование по географии для 7 класса (у/о)...

География КТП 6 класс (для детей с умственной отсталостью)

Календарно-тематическое планирование по географии для учащихся 6 класса (у/о)...

География КТП 8 класс (для детей с умственной отсталостью)

Календарно-тематическое планирование по географии для учащихся 8 класса (у/о)...

География КТП 6 класс (для детей с умственной отсталостью) на дому

Календарно-тематическое планирование по географии для учащегося 6 класса на дому (у/о)...