Исследовательская работа по теме "ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕКИ БИРЛЯ"
творческая работа учащихся по географии на тему

Калеев Олег Николаевич

Исследовательская работа по теме: «Экологические проблемы реки Бирля»  выполнена в рамках I Региональной научно-практической конференции обучающихся  на тему: «ЭКОЛОГиЯ – 2017 » посвященной году экологии в РФ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Кайбицкий муниципальный район Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ульянковская основная общеобразовательная школа Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан»

I Региональная научно-практическая конференция обучающихся  на тему: «ЭКОЛОГиЯ – 2017 » посвященная году экологии в РФ

Исследовательская работа по теме:

«Экологические проблемы реки Бирля»

Работу выполнили учащиеся 6 класса

Косарева Евгения Владимировна,

Решеткин Иван Сергеевич

Руководитель: Калеев Олег Николаевич,

учитель географии

2017 г.

Исследовательская работа по теме:

Экологические проблемы реки Бирля.

Содержание:

1. Цель и задачи работы………………………………………………………3          

2. Введение…………………………………………………………………….3

3. Характеристика реки Бирля……………………………………………….4

4. Флора и фауна реки Бирля в пределах села Ульянково…………………4

5. Экологические проблемы реки Бирля…………………………………….5

- загрязнение бытовыми отходами (несанкционированные свалки);

- сельскохозяйственные предприятия прибрежных районов.

6. Исследование воды в реке Бирля………………………………………… 6

- химический анализ проб воды.

7. Пути решения экологических проблем…………………………………...7

8. Мероприятия по улучшению экологического состояния реки………….7

9. Литература………………………………………………………………….8

10.Приложения:

 1. Презентация «Исследовательская работа по теме: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕКИ БИРЛЯ»

2. Статья в районную газету «Кайбицкие зори» «Течет в Ульянкове река Бирля…»

3-5. ФОТО

Исследовательская работа по теме:

Экологические проблемы реки Бирля.

Цель: Изучение  экологических проблем реки Бирля (слайд 2)

Задачи:

- изучить общую характеристику реки Бирля;

- изучить данные об истории названия реки;

- ознакомиться с флорой и фауной реки;

- исследовать качество поверхностных вод реки Бирля;

- выявить источники возникновения экологических проблем;

- найти пути решения экологических проблем.

Введение.

      Татарстан  –  республика четырех крупных рек: Волги, Камы, Вятки и Белой. По территории республики протекает также около 500 малых рек длиной не менее 10 километров. Одной из этих рек является река Бирля, протекающая в нашем районе. Реки имеют очень большое значение в жизни населения. Люди берут воду из рек для приготовления пищи, для скота, для хозяйственных нужд, велико эстетическое значение рек. Недаром люди издавна основывали свои поселения вблизи рек и озер. Без воды нет жизни, да и сама жизнь много миллионов лет назад зародилась именно в океане.

      К сожалению, в последние десятилетия состояние рек стало резко ухудшаться. Сейчас уже невозможно взять воду из реки для приготовления пищи, опасно даже искупаться в реке, потому что вода рек сильно загрязнена. Не является исключением и наша река Бирля.

      Изучая тему «Гидросфера» на уроках географии, мы отправились на реку Бирля (она находится примерно в 100 метрах от нашей школы), чтобы на месте изучить строение русла реки, характер течения, растительный и животный мир в долине реки. Мы обнаружили, что берега реки очень сильно захламлены различным  мусором. Именно это вызвало у нас желание изучить экологическое состояние реки, и найти пути решения этой проблемы.

      Характеристика реки Бирля (слайд 3)

      Течет по селу Ульянково река Бирля. Река является левым притоком реки Свияга, относится к малым рекам Татарстана. Длина реки составляет 48 километров, площадь бассейна – 385 км², протяженность реки в пределах села Ульянково около 1800 м. Бирля берет начало в 3 км. к юго-западу  от села Большое Подберезье Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан, устье реки находится в 2 км. к северу от села Бурундуки. Река имеет извилистое неразветвленное русло, в неё впадает 18 притоков, маловодна.  В нижнем течении река имеет ширину до 5-8 метров. В пределах села Ульянково ширина реки составляет 2-3 метра.

      Существует несколько версий происхождения названия реки (слайд 4). По первой версии название происходит от татарского «бүре» и «иле», то есть река на земле волков. По другой версии название может произойти от финно-угорского «берлинга» - хмель (есть сведения, что на берегах реки черемисы когда-то выращивали хмель). Также название могло произойти от татарского глагола «бирле» - бьёт, струится, ударяется.

      В хозяйственном отношении вода реки используется для водопоя скота, для бытовых нужд, для полива. Склоны долины реки используются для выпаса скота, во многих местах распаханы почти до берега. Водоохранная зона не соблюдается. Постановлением Совета Министров ТАССР от 10 января 1978 года № 25 и Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 24 июля 2009 года № 520 река признана памятником природы регионального значения (слайд 5).

Флора и фауна реки Бирля в пределах села Ульянково (слайд 6)

      Река дает жизнь. В долине реки обитает большое количество разных видов животных. Во время проведения исследования в пределах села Ульянково мы обнаружили на берегах реки следы зайца, бобра, ондатры, куницы, полевой мыши. На деревьях обнаружили гнёзда грачей, сороки, видели сову, скворцов. В летнее время можно встретить соловья, утку-крякву, цаплю и других птиц, можно встретить земноводных (лягушек), ужа, ежа, много насекомых. Также в пределах села в реке обитают некоторые виды рыб – окунь, щука, налим, голавль, плотва, пескарь. В нижнем течении реки обитает сазан, карась и некоторые другие виды.

    На берегах реки растет также большое количество разных видов растений. Здесь растет много травянистых растений, таких как мать-и-мачеха, рогоз, тростник и др. Из деревьев здесь растут ольха, тополь, особой гордостью села являются талины. С талинами связано немало таинственных историй. В дупле старого дерева на Слободке, говорят, находили клад. В озере на Банновке водилась водяная, превращавшая взглядом людей в талины и др.

 Экологические проблемы реки Бирля:

      Очаровывает своей красотой природа на берегах реки Бирли. Слышно карканье грачей вьющих гнезда, пение скворцов, журчанье воды, гул талин на ветру. Началась весна! Начал таять снег и появились «подснежники» (слайды 7-18). На берегах реки в пределах села нельзя сделать и шагу, чтобы не встретить пластиковые или стеклянные бутылки, пакеты с мусором, останки животных, а в некоторых местах настоящие свалки мусора прямо у самой воды. Поваленные в реку бобрами стволы деревьев как сетью задерживают плывущий по воде мусор, в основном пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты. При интенсивном таянии снега уровень воды в реке поднимется, и большая часть мусора понесется водой вниз по течению, в реку Свиягу, а затем и в Волгу.

      На правом склоне речной долины, на расстоянии примерно 300-400 метров от реки, находится животноводческая ферма, которая также может стать загрязнителем воды в реке.

     Попавшие в реку вещества, бытовой мусор могут отрицательно повлиять на качество воды в реке и привести к гибели живых организмов обитающих в реке. Также это может привести к интенсивному развитию в воде болезнетворных организмов, что может сделать опасным даже купание в реке.

Исследование воды в реке Бирля.

      Чтобы определить степень загрязненности воды в реке, мы решили провести её химический анализ. Для этого мы взяли пробы воды в реке (слайд 19). Первую пробу мы взяли в месте, где река втекает на территорию села Ульянково (проба 1), вторую – в месте, где река вытекает с территории села (проба 2) и определили величину pH.

      Для определения величины pH мы воспользовались простым способом, это применение индикаторов (химических веществ), которые имеются в химической лаборатории. Окраска индикаторов изменяется в зависимости от pH среды. Мы использовали в качестве индикаторов метил оранжевый, лакмус и фенолфталеин.

Определив величину pH, мы получили следующие результаты: (слайд 20)

Исследуемый образец

Величина pH

Дистилированная вода

7

Вода из реки Бирля – проба 1

7.01

Вода из реки Бирля – проба 2

6.03

     Значение pH, или показатель кислотно-щелочного равновесия, является одним из важнейших параметров биохимических процессов, которые происходят в живом организме. Отклонение pH от нормы даже на 0.01 свидетельствует о резком изменении в процессах жизни в нашем водоеме.

Из данных в таблице мы делаем вывод, что вода пробе 2 имеет повышенную кислотность.

      На основании полученных данных был сделан вывод, что на величину  pH оказывает влияние повышенное содержание гумусных веществ, органических кислот, различные кислоты и щелочи минерального состава, которые могли поступить в водоём вместе со сточными водами, прошедшими сквозь образовавшиеся нелегальные свалки. Пониженное значение величины  pH во 2 пробе подтверждают увеличение кислот, а кислая среда является губительной для живых организмов, как  растительного, так и животного происхождения.

Пути решения экологических проблем.

      Бытовой мусор, попадая в реку, начинает разлагаться и выделяет различные вещества, которые оказывают отрицательное влияние на качество воды. Из-за загрязнения в реке могут погибнуть многие виды рыб, скудеет флора и фауна водоёмов, изменяется химический состав воды. Наше село красивое, но нужно сделать его ещё краше. Это в наших силах. Каждый, кто живет в селе, должен понять, что только от нас зависит красота села, что дом не заканчивается воротами и границами своего земельного участка. Наш дом – это вся наша земля. Только от нас зависит, каким будет наше село через 10 лет, через 100 лет, какое наследство мы оставим своим потомкам.

      Если мусор и дальше будет выбрасываться на берега реки, то уже через несколько лет  здесь может образоваться огромная свалка. Нам стоит задуматься над этим и привести берега нашей реки в порядок, улучшить её экологическое состояние, ведь река играет огромную роль в жизни человека.

      Мероприятия по улучшению экологического состояния реки (слайд 21)

  1. Прекратить сбрасывать мусор и бытовые отходы на берега реки;
  2. Очистить берега реки от мусора;
  3. Провести агитацию среди населения о вреде несанкционированных свалок

ЗЕМЛЯ – НАШ ОБЩИЙ ДОМ,

НАВЕДЁМ И СОХРАНИМ ПОРЯДОК В НЁМ!

Литература:

  1. А.С. Тайсин. География Республики Татарстан. Учебное пособие для 8-9 классов средних общеобразовательных школ. Казань. Магариф, 2009 г.
  2. Постановление кабинета Министров Республики Татарстан от 24.07.2009 №520. «Об утверждении Государственного реестра особо охраняемых природных территорий в Республике Татарстан…»
  3. komanda-k.ruТатарстан/река-бирля
  4. oopt.aari.ruoopt/Река-Бирля
  5. ru.wikipedia.orgБирля (приток Свияги)
  6. ru.wikipedia.orgВодородный_показатель


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа на тему: "Гидротопонимы участка реки Люлех"

Исследовательская работа учащихся на тему: Гидротопонимы участка реки Люлех"...

Научно-исследовательская работа на тему: «Экологические аспекты современного питания»

Медицина 21 века – медицина профилактическая. Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им...

Исследовательская работа на тему : "Рекреационные ресурсы и экологические проблемы моей малой родины"

Исследовательская работа на тему : "Рекреационные ресурсы и экологические проблемы моей малой родины"...

Исследовательская работа по теме: "Экологическая безопасность детских игрушек"

Работа посвящена исследованию качества и соответствия стандартам детских игрушек....

Проект исследовательской работы по теме: «Экологическое состояние воздуха в западной части города»

Проект исследовательской работы по теме: «Экологическое состояние воздуха в западной части города»...

проектная работа Экологические проблемы реки Волга

В каком состоянии находится сейчас река Волга. Кто в этом виноват?  Как мы можем помочь нашей реке?...