Внеклассное мероприятие "Вода, вода, кругом вода"
методическая разработка по географии по теме

Денисова Светлана Геннадьевна

Разработка представляет собой внеклассное мероприятие, которое проводилось с учащимися и родителями 5А  класса  школы. Мероприятие проводилось  в рамках месяца предметов естественно – научного  цикла. Аналог телевизионной викторины «Своя игра».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie_denisova.rar2.49 МБ

Предварительный просмотр:

Денисова Светлана Геннадьевна, учитель географии высшей категории МБОУ СОШ № 8 имени Сибирцева А.Н.

Описание методической разработки внеклассного мероприятия с учащимися и родителями.

Интеллектуальная викторина «Своя игра» по теме «Вода, вода, кругом вода»

Краткая аннотация. Разработка представляет собой внеклассное мероприятие, которое проводилось с учащимися и родителями 5А  класса  школы. Мероприятие проводилось  в рамках месяца предметов естественно – научного  цикла. Аналог телевизионной викторины «Своя игра».

Учебный предмет: природоведение.

Уровень образования школьников. Для участия в викторине не требуется углубленных знаний по указанному предмету, однако необходим широкий кругозор, знания, общая эрудиция. Вопросы для подготовки учащимся и родителям были предложены заранее.

Форма учебной работы: внеклассная. 

Цели и задачи мероприятия.

  • развивать коммуникативные возможности учащихся в процессе подготовки к внеклассным мероприятиям по предмету природоведение;
  • развивать у учащихся познавательный интерес к предмету, сообразительность, любознательность, логическое мышление, укреплять память учащихся;
  • вовлечь учащихся и родителей в активную практическую деятельность;
  • развивать навыки грамотного ответа, умения доказывать свою точку зрения,
  • формировать здоровое соперничество;
  • сплотить коллектив учащихся и родителей.

Приобретаемые навыки. В ходе игры учащиеся приобретают навыки общения, навыки поведения в затруднительной ситуации, активизируется долговременная память, активность учащихся, способность переключать внимание. Повышается эрудиция, как игроков, так и зрителей.

Особенности роли учителя. Роль учителя заключается в подготовке вопросов викторины и компьютерной презентации по этим вопросам, в подборе участников игры. Велика роль учителя в эмоциональном настрое детей и родителей  на игру, который необходим, чтобы мероприятие прошло интересно, задорно, дало положительный эмоциональный заряд учащимся.

Технологические особенности. Для проведения игры необходимо следующее оборудование: компьютер и проектор, компьютерная презентация «Своя игра»,   «смайлики» разных цветов, изготовленные из картона для игроков - зрителей, вопросы викторины с ответами для ведущего и жюри, лист оценивания команд для жюри,  призы.

ХОД ИГРЫ

Ведущий:

Добрый день дорогие дети, уважаемые родители и учителя! Мы приветствуем вас под крышей нашего школьного дома и хотим, чтобы вы почувствовали дух творчества, вдохновения и сотрудничества, который витает в этих стенах.

Итак,  мы начинаем нашу интереснейшую встречу - встречу с загадочными вопросами, на которые Вы  будете отвечатьВедь сегодня у каждого из вас СВОЯ ИГРА!!! А тема нашей игры: «Вода, вода, кругом вода!».

Представление жюри.

В игре принимают участие  5 команд – семей:__________________

Командам необходимо придумать название.

Сейчас я познакомлю Вас с правилами игры:

  • На игровом поле выбираете тему и номер вопроса, который соответствует количеству баллов при правильном ответе.
  • Цена вопроса от 100 до 500 ( вопросы усложняются при увеличении числа).
  • При неверном ответе или его отсутствии – на вопрос могут ответить игроки других команд – заработать баллы или зрители.
  • Командам необходимо ответить на 5 вопросов и набрать наибольшее количество баллов.

Игроки готовы. Зрителей прошу не выкрикивать, не подсказывать, так как в этом случае ответ засчитан не будет, и баллы будут сняты.

Команде, необходимо выбрать категорию и номер вопроса. Категорий 6, в каждой         категории по 5 вопросов.

- Мы начинаем! (игровое поле - презентация).

 1. КАТЕГОРИЯ « РЕКИ»

  1. Назовите самую длинную реку в мире.

    Амазонка

  1.  В  мире  есть  только  одна  река, которая  берет  начало у  экватора и  течет в  зону  умеренного  климата. Назовите  ее. Нил.
  2. В  честь,  какой  реки  названа  «Российская»  область? Чем  уникальна  эта  река?

       В честь Амура – Амурская область. Река Амур протекает по территории Дальнего Востока и Китая. 53% ее бассейна расположено в России, остальная часть приходится на территории Китая и Монголии. Русло реки разделяет два соседствующих государства Россию и Китай. По нему проходит государственная граница.

  1. Обь – самая протяженная река в России. Откуда пошло название этой реки?

         Ненцы называли ее «Саля-ям» ,т.е. «мысовая река», ханты и манси – «Ас» – «большая река». Коми – зырянский вариант расшифровывает этот гидроним так: название реки произошло от слова «Обва», где об – сугроб, глубокий снег, ва – вода. Когда пришли первые коми и русские из-за Урала в древности, их поразило обилие снега, снежной талой воды. В разговорном обиходе ва исчезла, а окончание смягчилось.

  1. Почему  реки  зимой  не  промерзают  до  дна?

Вода при температуре 4 градуса тепла имеет наибольшую плотность и находится у дна реки. По этой причине прекращается перемещение воды в вертикальном направлении и ее дальнейшее остывание не происходит.

      2. КАТЕГОРИЯ «СВОЙСТВА ВОДЫ»

  1. Какая  вода  быстрее  превратится в  лёд:  горячая  или  холодная?

  Если рассуждать логически, то, конечно, холодная. Ведь горячей нужно сначала остыть, а потом уже замерзнуть, а вот холодной остывать не нужно. Однако опыты показывают, что в лед быстрее превращается именно горячая вода.

Точного ответа на вопрос, почему все-таки горячая вода замерзает быстрее холодной, до сих пор не существует. Возможно, дело в разнице в переохлаждении, испарении, образовании льда, конвекции, либо причина в воздействии разжиженных газов на горячую и холодную воду.

  1. Какая вода  обладает  свойством  сверхохлаждения?

Все хорошо помнят из школьного курса физики, что вода замерзает при 0 градусов, а при 100 градусах закипает. Однако существует так называемое  сверхохлаждение воды. Таким свойством обладает очень чистая вода - без примесей. Даже при охлаждении ниже точки замерзания такая вода остается жидкой.

  1. Сколько различных  состояний  воды в  замерзшем  виде  выделяют  ученые?

Еще со школы все знают, что у воды есть 3 агрегатных состояния: жидкое, твердое и газообразное. Однако ученые выделяют 5 различных состояний воды в жидком виде и 14 состояний в замерзшем виде.

  1. Какая  вода  называется  жесткой? Чем  она  вредна?

Вода, содержащая в значительном количестве соли кальция, магния и других минералов, называется жесткой. Она вредна не только для лица, но и для рук. При длительном применении такая вода пересушивает кожу, особенно сухую, тонкую и чувствительную, делает ее шероховатой, шелушащейся. Чтобы устранить раздражающее действие жесткой воды, ее необходимо смягчить.

  1. Можно ли  вскипятить  воду  в  деревянной  емкости? Если  можно, то  как? Если  нельзя, то  почему?

Раскаляли на костре или в жару печи,  специально приготовленные камни (для большой тары – побольше, для маленькой – поменьше), и потом отпускали эти камни в воду. Стенки деревянной посуды плохо отдавали тепло во внешнюю среду, и в результате: один камень, другой… – вот вода и закипела!

Камни действительно подбирали «специальные», такие же, какие годятся для каменки в печь для бани. Они не особо крошатся и не выделяют вредных примесей. К сожалению, назвать породу не могу – не геолог, - могу только показать.

Про этот способ кипячения воды мне рассказал мой дядя. А его научил его дед. «Ну, и для чего ж такая наука может понадобиться в современном мире?» – может спросить недоверчивый читатель. А вот, например, оказался человек в лесу, без котелка и кружки – в чем воду вскипятить? Пить сырую? Можно, конечно, только лептоспироз – не дремлет! Выход элементарный: сворачиваешь «куль» из бересты, край зажимаешь расщепленной веточкой (она же вместо ручки используется), глиной шов промазываешь, калишь камни и – готово!

Проблема решалась просто: делали емкости из очень доступного материала – дерева - и в них грели и кипятили воду. Как? Да очень просто! В деревянную посуду можно положить раскалённый камень. Если камень большой, а посуда не очень - вода закипит.

  1. КАТЕГОРИЯ «УНИКАЛЬНАЯ ВОДА»
  1. Где больше всего воды?

Ответ кажется очевидным: в Мировом океане. Однако на самом деле, в мантии Земли воды содержится в 10-12 раз больше, чем в Мировом океане. При этом почти вся имеющаяся на планете масса воды не пригодна для питья. Мы можем пить только 3% воды - именно столько у нас запасов пресной воды. Но даже большая часть этих 3% недоступна, так как содержится в ледниках.

  1. Как  влияет  вода  на  температуру  планеты?

Геофизики утверждают, что Земля давно бы остыла и превратилась в безжизненный кусок камня, если бы не вода. Нагреваясь, она поглощает тепло, остывая, отдаёт его. Земная вода и поглощает, и возвращает очень много тепла, и тем самым “выравнивает” ("смягчает") климат.

 Особенно заметно на формирование климата материков влияют морские течения, образующие в каждом океане замкнутые кольца циркуляции.

Наиболее яркий пример – влияние Гольфстрима, мощной системы тёплых течений, идущих от полуострова Флорида в Северной Америке до Шпицбергена и Новой Земли. Благодаря Гольфстриму средняя температура января на побережье Северной Норвегии, за Полярным кругом, такая же, как в степной части Крыма, - около ноля градусов, т. е. повышена на 15 – 20 градусов. А в Якутии на той же широте, но вдали от Гольфстрима – уже минус 40 по Цельсию.

  1. Что  такое «Стеклянная  вода?» При  скольких градусах вода  превращается в  «стеклянную  воду»?

Что будет, если взять замерзшую чистую воду и продолжить охлаждение? С водой произойдут чудесные превращения. При минус 120 градусах по Цельсию вода становится сверхвязкой или тягучей, а при температуре ниже минус 135 градусов она превращается в "стеклянную" воду. "Стеклянная" вода - это твердое вещество, в котором отсутствует кристаллическая структура, как в стекле.

  1.  В  каком  человеческом  органе воды содержится99%?

В  стекловидном  теле  глаза.

  1. Какие  свойства  воды  описывает  поэт в  стихах?

Есть  просто  газ  легчайший   водород,

Есть  просто кислород, а  вместе это

Июньский дождь от  всех  своих  щедрот

Сентябрьские  туманы  на  рассвете.

Свойства пара, жидкого  состояния и льда.

  1. КАТЕГОРИЯ «РАЗНОЕ О ВОДЕ»
  1. В  какой  стране  находится  вода,  которая  может  гореть? Объясните,  почему  она  может  гореть?

Так, например, в Азербайджане есть вода, в которой много метана, поэтому она может загореться, если поднести к ней спичку. А в Сицилии в одном из озер есть подводные источники кислоты, которые отравляют всю воду в этом водоеме

  1. При  какой  температуре  может  замерзнуть морская  вода?

Морская вода, имеющая среднюю для океанов соленость (3,5%), замерзает при -1,9 градусов Цельсия.

  1. Почему  «богатство – как вода? Притекает и утекает
  2. Где  продается  самая  дорогая  вода  в  мире  и  сколько она  стоит?

Самая дорогая в мире вода продается в Лос-Анджелесе. Производители упаковывают драгоценную жидкость со сбалансированным вкусом и значением ph в бутылки со стразами "Swarovski". Стоит такая вода 90 $ за 1 л.

  1. Почему «книга – как вода?». Везде проложит путь.
  1. КАТЕГОРИЯ «ОХРАНА ВОДЫ»
  1. Что нужно помнить, когда включаешь кран с водой? Воду нужно беречь
  2. В  какой  стране  находится самая  чистая  вода  по  данным ЮНЕСКО?

Самая чистая вода в Финляндии

  1. Какие  методы применяются для  очистки  воды?

Механическая фильтрация -  это, своего рода, прохождение воды через своеобразное сито.

Сорбция – это процесс поглощения различных примесей из жидкостей или газов твердыми частицами.

Обратный осмос - представляет собой очистку воды при помощи обратноосмотической мембраны.

Дистилляция - данный метод очистки воды, как правило, используется довольно редко. В специальных дистилляционных системах вода первоначально испаряется и после этого конденсируется. Дистилляция – представляет собой процесс очистки жидкости в процессе испарения жидкости с дальнейшей конденсацией пара.

Электрохимическая очистка - данный вид очистки опирается на сложные окислительно-восстановительные реакции, которые протекают в водной среде при направленном воздействии сильного электрического тока.

  1. Когда  появились  первые  законы, касающиеся охраны и распределения воды?

            В 8  в.  До  н.э. – законы Хаммурапи.

  1. Какие меры принимают для  охраны и восстановления водных ресурсов?

-безотходное производство

-очистка сточных вод

-система мероприятий, направленных на предотвращение и устранение последствий загрязнения и истощения вод, их рациональное использование (создание заповедников, заказников).

6.  КАТЕГОРИЯ «ВОДА В ХМАО»

  1. Назовите крупные реки округа

    Обь, Иртыш, Вах, Северная Сосьва

  1.  Назовите крупные озера ХМАО

   Ляминский сор, Сырковый сор, Самотлор, Леушинский туман, Нумто

  1. Бассейны, каких рек больше всего заболочены?

     Пима, Лямина, Тромъегана, Конды

  1. Есть ли в  нашем  округе  минеральные  лечебные  воды? Какие  воды  к  ним  относятся?

На территории ХМАО  учтено более 200 месторождений и 114 участков одиночных водозаборов, в том числе 40 месторождений питьевых подземных вод, 12 месторождений пресных подземных вод для технических нужд, 154 месторождения подземных соленых вод и рассолов, 4 месторождения минеральных подземных вод, которые могут быть использованы в лечебных нуждах. Природа Западной Сибири обладает богатым лечебным потенциалом. В Ханты-Мансийском  АО создана серьезная медицинская база по развитию бальнеологии водолечения, а также ортопедического и общеукрепляющего лечения. Здесь найдены большие запасы минеральных йодо - бромных вод.

  1. Название этого озера в переводе с хант.означает « Божье (небесное) озеро», оно считается священным местом всех ненцев и ханты. Это природный парк окружного значения – уникальный резерват традиционной культуры. Как называется озеро? Нумто

Подведение итогов, награждение команды, набравшей большее количество баллов и зрителей, набравших наибольшее количество «смайликов» за правильные ответы. Чествование победителей.

Огромное спасибо участникам игры, всем, кто помогал проводить игру,  зрителям, активно поддерживающим своих игроков. Наша игра прошла весело, интересно, мы узнали много нового и проверили свою эрудицию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Вода. Вода. Кругом вода..."

Цель мероприятия: повысить уровень информированности учащихся 8-ых классов в вопросе защиты воды как важнейшего природного источника жизнеобеспечения человека. Информация о значении воды, содержании е...

Презентация "Вода. Вода. Кругом вода..."

Презентация составлена для внеклассного мероприятия "Вода. Вода. Кругом вода...", которое проводилось для учащихся восьмых классов с целью повысить уровень информированности в вопросе защиты воды...

Кругом вода.

Обучающая игра по ОБЖ для 7 класса. Можно использовать для внеклассного мероприятия.В ходе игры проверяется знание учащихся по теме "Наводнения". В мероприятие включена спортивная эстафета....

Внеклассное мероприятие "Вода. Вода. Кругом вода!"

Внеклассное мероприятие можно провести в рамках недели географии, а также как обобщающий урок по теме "Гидросфера" в 6 классе.. Форма мероприятия - игра по типу телевизионной игры "Вопрос на засыпку"...

"Вода, вода, кругом вода..." интеллектуальная игра для учащихся по химии и не только, презентация

Игра подготовлена для учащихся 9 классов, состоит из 16 вопросов, объединенных в отдельные конкурсы: Географический, Биологический, Свойства воды, Обо всем понемногу. Правильные ответы появляются...

Презентация " Вода,вода кругом вода"

Интегрировать знания учащихся о распространении воды в природе, свойствах и значении воды для живых организмов.продолжить развитие умений сравнивать, прогнозировать, обобщать и делать выводы;  продол...

Программа элективного курса « Вода, вода кругом вода » 9 класс.

Программа курса составлена для учащихся  интересующихся вопросами  экологии и природопользования , предусматривает направленность по естественно научному профилю. Курс разработан на  ин...