Бенефис "Моя любимая кошка"
классный час по теме

Басова Галина Константиновна
Мероприятие  направлено на расширение знаний  об особенностях кошек, знакомит детей  с  интересными сведениями из  жизни животных, также дает возможность проявить находчивость, творчески раскрыть тему, способствует  воспитанию бережного отношения к домашним животным.  Данная разработка рассчитана на педагогов дополнительного образования и классных руководителей.
 
 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Бенефис «Моя любимая кошка».

(Познавательное мероприятие)

        Цель:  воспитание любви и бережного отношения к домашним животным.

        Задачи:

1. Образовательная:

- расширить и обобщить знания учащихся о кошках, их внешнем виде и образе жизни;

- формировать умение аргументировано высказывать свое мнение.

2. Развивающая:

- развивать познавательный интерес к семейству кошачьих;

 -развивать творческие способности.

3. Воспитательная:

- воспитывать гуманное отношение к животным – заботу, сострадание;

- воспитывать чувство ответственности за прирученных животных;

- формировать экологическую культуру.

        Оборудования: - пригласительный билет;

                                   - программа;

                                   - музыкальный центр;

                                   - костюмы кошек;

                                   - фотографии, рисунки;

                                   - мягкие игрушки.

Ход мероприятия.

        Учитель. На нашем вечере присутствует знатная гостья – очаровательная киска (сообщается ее кличка), грациозное, во многом загадочное и многими любимое домашнее животное, которое может гулять свободно, сама по себе. Именно ей посвящен сегодняшний наш вечер.

        Ведущая. Я приглашаю всех на бенефис «Моя любимая кошка». В программе вечера:

        1. Немного истории.

        2. Интересные сведения о кошках.

          3. Викторина о кошках.

        4. Мода – 2017 «Киса».

I. Немного истории.

        В настоящее время в мире насчитывается не менее 500 млн. кошек. По некоторым данным, в США их около 55 млн., в Англии – 7 млн., в Австралии – 12 млн., во Франции – 8 млн., в Великобритании – 7 млн. кошек. В бывшем СССР домашних кошек было не менее 5 млн. в таких странах, как Австрия, Бельгия, Бразилия, Канада, Япония – насчитывается  от 12 до 36 млн. кошек. А вот в высокогорных Перу и в Африке в районе экватора домашних кошек нет. Здешний климат плохо подходит для них, да и местное население традиционно равнодушно к этим животным.

        Основным прародителем более чем сотни ныне существующих пород домашних кошек считается дикая нубийская кошка.

        Первые же представительницы кошачьего семейства появились около 50 млн. лет назад. Это были хищные животные. Из них путем эволюции и последующего одомашнивания и возникла  современная кошка. Биологи отмечают, что «духовный мир» кошки очень утончен, но вместе с тем, дик. Зверь не раскрывает его перед людьми, навязывающими ему свою любовь; кошка различает интонации человеческого голоса, делит ощущения на приятные и неприятные, умеет выражать удовольствие и неудовольствие, радость, печаль, страх, надежду, отвращение, гнев. Современные породы кошек очень разнообразны.

        Сегодня мы узнаем много интересного из жизни кошек: о походке, беге, прыжках и о многом другом.

        Мы знаем, что ни одно животное, ставшее домашним, не претерпело за время одомашнивания столь малых изменений внешнего облика, как кошка. Ее тело, как считают специалисты, представляет собой высочайшее анатомическое достижение природы: оно приспособлено и по конструкции, и по «манере» движения к тому образу жизни, который ведет кошка.

                           II. Интересные сведения о кошках.

                                   1. «Кошачья походка». 

Кошка ходит «на цыпочках». Основания лап у нее круглые, и след она оставляет округлый. На бегу она втягивает когти и ступает на толстые и мягкие подушечки пальцев. При беге кошка использует раскачивающуюся иноходь: она делает шаг попеременно то обеими правыми, то обеими левыми лапами. Это необычная походка. Ходьбу и бег кошки можно рассматривать как колебательное движение, в процессе которого то нарушается, то восстанавливается равновесие тела. Движения кошки удивительно быстры, легки, грациозны. Кошка при беге может развивать скорость до 50 км в час.

        При прыжке же, кошка старается преодолеть большое расстояние. Ее спина как бы расширяется, что позволяет ей планировать; кошка напоминает при этом маленький парашют. При прыжке все мышцы ее ведут себя как сложная система амортизаторов; при приземлении они включаются не одновременно, а поочередно, одна за другой.

2. Когда и почему кошка свертывается в клубок?

        Делает она это для того, чтобы сохранить тепло, так как у свернувшейся кошки меньше свободная поверхность тела, поэтому и меньше охлаждение. Чем теплее в комнате, тем больше распрямляется тело кошки. Пока не вытянется в прямую линию. Однако при сильной жаре кошка немного сворачивается; но этот факт не нашел пока научного объяснения.

        В сильный мороз кошка может ходить по снегу, не обмораживая лап. У нее на подушечках есть тонкий слой, обладающий плохой теплопроводностью. Он-то и «держит» большой перепад температур.

        А теперь вспомним дошедшие до нас старинные приметы, связанные с предсказанием погоды по поведению кошки. Одна из них отражена в стихотворении А.Фета:

        Мама! Глянь-ка из окошка –

        Знать, вчера недаром кошка

        Умывала нос.

        Грязи нет, весь двор одело,

        Посветлело, побелело –

        Видно, есть мороз.

Всем известна и примета о черном коте, который переходит дорогу.

3. Как видит кошка.

        Устройство глаз кошки похоже на строение глаза человека. Но зрачок у кошки не круглый, а вертикально-овальный, вытянутый сверху вниз, щелевидный. Природа сделала его таким, чтобы кошка обладала острым зрением, была способна видеть в полумрак, и чтобы не ослеплял яркий свет.

        Глаза – важнейший «инструмент» кошки: ведь в своей жизни она полагается в основном на зрение, в то время как у большинства млекопитающих решающую роль в опознании, поиске пищи и предупреждении об опасности играет обоняние.

        В связи с такой ответственностью глаза кошки велики по сравнению с размерами ее черепа; они расположены так, что поле зрения помогает ей точно оценивать расстояние, форму и взаимное расположение предметов.

        Цвет глаз кошки часто меняться. Глаза могут казаться зеленоватыми, желтыми, бирюзовыми и т.д. Это связано с освещением и внутренним состоянием кошки.

        Кошка хорошо видит в темноте, однако не в абсолютной, видит примерно в 6 раз лучше, чем человек. Она узнает знакомых людей с расстояния более 100 метров, обладает и цветовым зрением.

4. Слух кошки.        

        Долгое время люди не представляли себе, насколько сложна деятельность органов чувств кошки. Всем известна их легендарная способность находить обратный путь, как бы далеко их не увозили от дома. Эксперименты дали и совсем неожиданный результат: кошка возвращается домой по более короткому пути, чем  по которому ее увезли от дома. Как она находит нужное направление?

        При отыскании дороги домой она пользуется акустической картиной, на которой в ее мозгу записаны звуки, характерные для данной местности. Кошка свободно определяет направление звука, его силу, высоту.

        Слух кошки поистине феноменальный. Кошка пробуждается от самого глубокого сна, если где-то за каменной стеной, в 15 метрах от нее начинает скрестись мышь. Бодрствующая кошка слышит мышь за 20 метров от нее.

        Способность улавливать ультразвуки дает возможность кошке чувствовать приближение землетрясения.  Землетрясениям предшествует слабое дрожание земной коры, порождающие ультразвуки, которые и слышит кошка за 2-3 дня до события и явно реагирует на них: беспокоится, уносит своих котят, убегает из дома, громко кричит.

5. Резервная система ориентации.

        Даже в абсолютной темноте и тишине, когда кошке не могут служить ни глаза, ни уши, она и тогда не превращается в беспомощное существо, ибо обладает запасной системой ориентации в пространстве.

        Эту систему образуют длинные упругие усы, брови и небольшие волоски, растущие на задней стороне задних лап. Был поставлен такой эксперимент: кошек запускали в сложный темный лабиринт. И они неизменно находили выход, но лишь до тех пор. Пока у них не обрезали усы.

        Усами, которые могут шевелиться, кошка исследует предмет, определяет ими размеры и движение добычи, которую держит в зубах вне поле зрения. Собираясь совершить прыжок, кошка старается предварительно «ощупать» усами поверхность приземления. То же самое она делает, если надо обследовать незнакомое место: подвижные усы животное собирает в пучок, кончик каждой волосинки едва уловимо для человеческого глаза «бегает» по поверхности , ощупывая ее с разных сторон. Некоторые ученые считают, что кошка добирается до своего хозяина, когда оказывается далеко от дома. Именно благодаря своим чудесным усам.

6. Кошка в искусстве.

        Кошка во все времена фигурировала во многих легендах. Сказках; вспомним хотя бы сказку «Кот в сапогах»! Ее обожествляли, ей поклонялись. Пораженные ее грацией и красотой, этому существу посвящали свои произведения скульпторы, художники, поэты, писатели.

        У известного русского живописца П.А.Федотова кошка присутствует на картинах «Сватовство майора» и «Свежий кавалер». У художника А.Г.Венецианова есть работа «Девушка с котенком». У известного француза – художника, скульптора О.Ренуара кошка стала милым спутником красивых женщин.

        Кошкам посвящены и великолепные произведения литературы, поэзии, например: рассказ К.Паустовского «Кот - ворюга».

        Кошка заняла прочное место в игровом кино, в мультфильмах, комиксах. Ну и конечно всем известен кошачий цирк.

        Вот это какое замечательное существо!

III. Викторина о кошках.

1. Назовите страну и материк, откуда произошла кошка. (Нубия в Африке. Сейчас на этом месте Восточный Судан).

2. Как называли первых кошек ученые-зоологи? (Нубийская кошка, желтая или буланая).

3. Где у кошек находятся потовые железы? (На лапах).

4. Чем объяснить большую чистоплотность кошки? ((Кошка подстерегает свою добычу, поэтому от нее не должно пахнуть).

5. Каков главный подвиг кошек? (Уничтожение грызунов – мышей и крыс).

6. Откуда родом ангорская кошка? (Ангора – теперь это Анкара, столица Турции).

7. Назовите породу длинношерстных кошек. (Персидская кошка).

8. Назовите породы полудлинношерстных кошек. (Ангорская, норвежская, сомалийская, лесная).

9. Назовите породы короткошерстных кошек. (Бомбейская, египетская мау, русская голубая, сиамская).

10. Как кошки опознают друг друга? (Обнюхивают друг у друга головы и место под хвостом. Эти места содержат особые железы и важную информацию о животных).

11. Когда кошка трется головой о ваши ноги, различные предметы в комнате, что это означает? (В средней части передних лап, а также вокруг пасти и нижней челюсти у кошки расположены специальные железы, прикосновение к которым западает в «кошачью» память и оставляет на теле животного характерный запах. Этот запах предупреждает других кошек, что определенные места, предметы или люди являются «территорией» (или собственностью) кошки.

12. У кого нюх лучше – у кошки или у собаки? (У собаки).

13. Почему нельзя долго смотреть в глаза кошки широко открытыми глазами? (Кошка воспринимает это как угрозу).

14. Различают ли кошки цвета? (Различают, хотя раньше считалось, что нет).

15. Где лучше видит кошка: на ярком свету или в полумраке? (В полумраке).

16. Какую пищу лучше дать кошке – холодную или теплую, подогретую до 30-35 градусов? (Подогретую до 30-35 градусов).

17. Что означают следующие положения хвоста у кошки:

        - хвост полностью опущен и взъерошен (испуг);

        - хвост яростно ходит из стороны в сторону – хлещет по бокам (готовится к нападению, собирает последние капли ярости);

        - хвост неподвижен, но кончик его подрагивает (кошка внутренне «возмущена», но если подрагивание становится более заметным, то от дурного настроения кошка может перейти к более решительным действиям);

        - хвост совершенно прямой, кончик направлен четко вертикально (искреннее приветствие);

        - хвост слегка поднимается и мягко закручивается (что-то заинтересовало;

        - хвост медленно загибается вниз и потом вновь поднимается (кошка находится в расслабленном состоянии и абсолютно довольна окружающим миром;

        - хвост держится прямо и весьма ощетинен (агрессивное состояние);

        - хвост выгнут и ощетинен (кошка готова к самозащите, но может и остановиться).

18. Что означает следующее положение ушей у кошек:

        - подрагивание ушей (вижу, вижу, но мне это не интересно);

        - уши направлены вперед (интересно, любопытно);

        - уши отведены назад и при этом прижаты к голове (ярость, готова к атаке).

19. Сколько часов в сутки спит кошка? (Взрослая кошка спит 16 часов).

                                               IV.Мода – 2017 «Киса».

Итак, мы начинаем показ мод.

С минуты на минуту на нашу сцену выйдут знаменитые гости, известнейшие коты всех времён и народов. (Царапанье в дверь).

1) А вот и первый гость! Кот в сапогах! Встречайте! Вечно молодой, умный, находчивый и смелый кот!

2) Встречаем  следующего гостя, Леопольда!

- Ребята, давайте жить дружно!

3) К нам пожаловала знаменитая женщина-кошка. Встречайте!

                                           V.Танец «Мур – Мур».

VI. Подведение итогов.

                                    Использованная литература.

1. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Не совсем обычный урок. Ростов-н/Д: Творческий центр «Учитель», 2001.

2. Нестандартные формы внеклассной работы / сост. Н.М.Скоркина. Волгоград: Учитель – АСТ, 2001.