«Всем кошкам кошка» в рассказе А. И. Куприна «Ю-ю».
презентация к уроку (5 класс)

Владимирова Анна Александровна

«Всем кошкам кошка» в рассказе А. И. Куприна «Ю-ю».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5_klass_rodnaya_literatura_kuprin_yu-yu.pptx215.7 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рассказ « Ю-ю » (1927г.) очень интересен для анализа, т. к. не только талантливо и живо рисует нам обаятельный облик Ю-ю , но и даёт представление о творческой манере писателя, о его характере, об отношении Куприна к людям, животным – словом, к жизни, которую он любил всеми силами души.

Слайд 2

«Всем кошкам кошка» в рассказе А. И. Куприна « Ю-ю ». Тема урока

Слайд 3

Александр Иванович Куприн, 1870 – 1938 г. А. И. Куприн был большим любителем животных. Он всегда относился к ним с пониманием и уважением. У него самого были кошки, собаки, лошади. В молодости он ездил по России с бродячим цирком, хорошо знал цирковой мир, в том числе повадки четвероногих артистов. Писал он о собаках («Белый пудель»), о кошках (« Ю-ю »), о лошадях («Изумруд»), о слонах («Слон», «Слоновая прогулка»).

Слайд 4

Словарная работа: Выбираем прилагательные и словосочетания, описывающие Ю-ю: Темно-каштановая, с огненными пятнами, пышная белая манишка, усы в четверть аршина, шерсть длинная, широкие штанишки, п ушистый комок, бархатные перчаточки , хвост как ламповый ёрш…

Слайд 5

словарь Манишка - нагрудник, преимущественно из белой ткани, пришитый или пристегиваемый к мужской сорочке. ламповый ёрш – щётка для чистки с тёкол керосиновых ламп. Аршин – старинная русская мера длины, равная 0,71 м.

Слайд 6

МЕТАФОРЫ На груди пышная белая манишка Задние лапки в широких штанишках Хвост как ламповый ёрш Пушистый, горбатый в лопатках комок Две передние бархатные перчаточки

Слайд 8

Живём рядом со многими животными и совсем о них ничего не знаем. А почему? Проблемы:

Слайд 9

Индивидуальность: у каждой – своя особенная душа, свои привычки, свой характер. Совсем как у людей! Что подчёркивает рассказчик в животных?

Слайд 10

Не верь тому, что тебе говорят дурного о животных. Не верь тому, что кажется на первый взгляд. Часто люди приписывают животным дурные человеческие чувства, а сами ведут себя с ними не по-человечески. Люди весьма медленно и тяжело понимают животных, а животные – людей гораздо быстрее и тоньше. Чему он учит Нику?

Слайд 11

Что сумели разглядеть в Ю-ю доктор и рассказчик во время болезни Коли? Рассказчик Доктор Серьёзно относился к кошке, глубоко проникает в её внутренний мир, в её неповторимую кошачью психологию, насмешливые замечания доктора его оскорбляют. Видит в гордой и преданной красавице Ю-ю с её «спокойным величием души» лишь «комического, курьёзного кота».

Слайд 12

Каждому, кто когда-либо вырастил животное, заботился о нём, любил его, знакомо чувство, что твой пёс или кот – часть тебя самого. Когда посторонний, равнодушный взгляд скользнёт по дорогому тебе существу, когда в нём заметят только что-то забавное, это так же неприятно, как поверхностное и ложное суждение о тебе самом. Вывод:

Слайд 13

Ю-ю делами доказывает существование у неё чувств, мыслей, привязанностей. Не смей судить о том, чего тебе не дано понять! Мы не можем без них, а они без нас! Главная мысль:

Слайд 14

После этого урока… Я понял, что… Я извлёк для себя уроки… Этот рассказ заставил меня задуматься… Рефлексия:

Слайд 15

Напишите сочинение-миниатюру о своей собаке или кошке. Домашнее задание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока литературы: "Трагическая любовь в рассказе А.И.Куприна "Гранатовый браслет"

Методическая разработка урока по творчеству А.И.Куприна:Тема: «Трагическая любовь в рассказе Куприна «Гранатовый браслет»Аудитория: 2 курс профессионального училищаАвтор: Бирюкова Наталья Никола...

Открытый урок по литературе«Причины столкновения персонажей в рассказе А.И.Куприна «Белый пудель».

Развитие компетенций учащихся, связанных с образным мышлением и анализом произведения....

Презентация к уроку литературы в 6 классе по рассказу А.И Куприна "Чудесный доктор"

Презентация содержит понятие "рождественский рассказ", словарные статьи, виды заданий и ответы на них, схемы, выводы, домашнее задание....

Урок в 11 классе по рассказу А.И.Куприна"Гранатовый браслет"

Для проведения урока по рассказу А.И.Куприна “ Гранатовый браслет” – рассказ о прекрасной и сильной любви” в 11-м классе учителю в современной школе необходимо иметь несколько вариантов проведения уро...

Урок-презентация по рассказу А.И.Куприна "Чудесный доктор"

предлагается два урока в 6 классе по данному рассказу...

"Рассказ А.И.Куприна «Тапер» как один из цикла рождественских рассказов русских писателей"

УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ ПО РАССКАЗУ А.И.КУПРИНА «ТАПЕР» (рассказ А.И.Куприна «Тапер» как один из цикла рождественских рассказов русских писателей)...

Урок литературы в 6 классе на тему "Рассказ А.И.Куприна "Чудесный доктор". Понятие о рождественском рассказе".

Форма проведения: урок-размышление.Цель урока: расширение знаний учащихся о таких понятиях, как сострадание и любовь к ближнему, бескорыстное добро (на примере художественного произведения).Задачи:* о...