Проектная работа на тему "Вулканы мира"
презентация к уроку по географии (6 класс) на тему

Закирова Юлия Рамиловна

Проектная работа учащихся 6 класса и учителя биологии и географии на тему "Вулканы мира"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Проектная работа "Вулканы мира"2.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектная работа «Вулканы мира» Выполнили: учащиеся 6а класса МБСКОУ «СКОШ» Руководитель проекта: Учитель географии – Закирова Юлия Рамиловна

Слайд 2

Учебный предмет - география Тип проекта - смешанный Продолжительность проекта – среднесрочный

Слайд 3

Цель проекта: Познакомиться с образованием, строением, типами вулканов и их распространением. Задачи проекта: Развивать знания о вулканах и вулканических извержениях как опасных природных явлениях; Развивать представление о разнообразии вулканических извержений; Сформировать знания о районах распространения вулканов в мире; Осваивать методы сбора, анализа и представления информации; Формировать навыки работы в группах, Развивать творческие умения и использования современной компьютерной технологии в процессе обучения.

Слайд 4

Продукт проекта Стенгазета «Вулканы Мира» Презентация «Вулканы мира»

Слайд 5

Отчет о проделанной работе Группа теоретиков провели исследовательскую работу по сбору литературы о вулканах и вулканических извержениях как опасных природных явлениях, а так же: Познакомились со строением, происхождением, видами и разнообразием вулканических извержений; Собрали материал и сделали доклады про вулканы; Познакомились с районами распространения вулканов; Проработали материал о вулканах разных материков; Научились находить и использовать на практике межпредметные связи; Научились анализировать и интегрировать информацию, продуктивно работать в коллективе; Приобрели навыки использования Интернет ресурсов и различных программных обеспечений для создания презентаций; Провели общешкольный конкурс рисунков «Эти удивительные вулканы»; Сделали стенгазету «Вулканы мира»; Создали презентацию «Вулканы мира».

Слайд 6

Вулканы — геологические образования на поверхности земной коры или коры другой планеты, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические газы, камни (вулканические бомбы) и пирокластические потоки. Слово «Вулкан» происходит от имени древнеримского бога огня Вулкана. Наука, изучающая вулканы — вулканология, геоморфология. Вулканы классифицируются по форме (щитовидные, стратовулканы, шлаковые конусы, купольные), активности (действующие, спящие, потухшие), местонахождению (наземные, подводные, подледниковые) и др.

Слайд 7

Строение вулкана

Слайд 8

Вулкан Ключевска́я Со́пка (Камчатка, РФ)

Слайд 9

Вулкан Ключевска́я Со́пка (Камчатка, РФ) — действующий стратовулкан на востоке Камчатки. Имея высоту 4850 м, является самым высоким активным вулканом на Евразийском континенте. Возраст вулкана приблизительно 7000 лет. Является активным вулканом, за 270 лет произошло более 50 сильных извержений; Последнее извержение произошло в 2009 году — до него высота вулкана составляла 4850 м, сейчас она приближается к 5000 метрам, поскольку вулкан продолжает извергаться.

Слайд 10

Вулкан Сакурадзима (Кагосима, Япония)

Слайд 11

Обычно действующим вулкан считают, если он проявлял активность в последние 1000 – 3000 лет. Но Сакурадзима постоянно активен с 1955 года. Этот вулкан принадлежит к первой категории, что означает - в любой момент может произойти извержение. Последнее такое событие, но не очень сильное, отмечено 2 февраля 2009 года. Жители близлежащего города Кагосима находятся в постоянной готовности к срочной эвакуации: учения и убежища здесь – обычное дело. Над вулканом установлены веб-камеры. Наблюдения ведутся непрерывно. В 1924 года произошло крупное извержение Сакурадзимы: тогда сильные подземные толчки недвусмысленно предупредили об опасности город, большинство жителей успели покинуть свои жилища и вовремя эвакуироваться.

Слайд 12

Вулкан Везувий (Наполи, Италия)

Слайд 13

Вулкан Везувий (Наполи, Италия) - также считается одним из самых мощных и опасных вулканов мира. Везувий является одним из трёх действующих вулканов Италии. Везувий — единственный действующий вулкан континентальной Европы . Имеются сведения о более чем 80 значительных извержениях, наиболее известное из которых произошло 24 августа 79 года, когда были уничтожены древнеримские города Помпеи, Геркуланум и Стабии. Одно из последних сильных извержений произошло в 1944 году. Высота 1281 м. над уровнем моря, диаметр кратера - 750 м.

Слайд 14

Вулкан Колима (Халиско, Мексика)

Слайд 15

Вулкан Колима (Халиско, Мексика) - один из самых опасных и мощных вулканов в мире . Последнее сильное извержение этого красавца было отмечено 8 июня 2005 года. Тогда выброшенный пепел поднялся на высоту более 5 км, что заставило власти эвакуировать людей из расположенных неподалёку поселков. Состоит вулканическая гора из 2 конических пиков, наивысший из них (Невадо-де-Колима, 4 625 м) — потухший вулкан, большую часть года покрыт снегом. Другой пик — действующий вулкан Колима, или Волькан-де-Фуэго-де-Колима («Огненный вулкан»), высотой 3 846 м, называют мексиканским Везувием. Колима извергался более чем 40 раз с 1576 года. И сегодня несет в себе потенциальную угрозу не только жителям близлежащих городов, но и всей Мексике.

Слайд 16

Вулкан Галерас (Нариньо, Колумбия)

Слайд 17

Вулкан Галерас (Нариньо, Колумбия) - мощный и огромный по высоте вулкан (4276 метров над уровнем моря) имеет диаметр у основания более 20 километров. Диаметр кратера — 320 метров, глубина кратера — более 80 метров. Находится этот вулкан в Южной Америке, на территории Колумбии, недалеко от города Пасто. Как видно на фото, прямо у подножия опасной горы расположился небольшой городок, который 26 августа 2010 года пришлось эвакуировать из-за мощного извержения. В регионе была объявлена ЧС наивысшей степени. В этот район были направлены более 400 полицейских для оказания помощи гражданскому населению. Ученые утверждают, что за последние 7 тысяч лет на Галерасе произошло не менее шести крупных извержений. В 1993 году при проведении исследовательских работ в кратере погибло шесть геологов (тогда тоже началось извержение). В ноябре 2006 года в связи с угрозой крупного извержения из окрестных посёлков были эвакуированы более восьми тысяч жителей.

Слайд 18

Вулкан Ньирагонго (Демократическая республика Конго)

Слайд 19

Вулкан Ньирагонго (Демократическая республика Конго) - действующий вулкан высотой 3469 метров, находится в горах Вирунга в центральной части Африки и считается одним из самых опасных вулканов на африканском континенте. Ньирагонго частично совпадает с двумя более древними вулканами Барату и Шахеру. Он окружен сотнями маленьких тлеющих боковых вулканических конусов. На Ньирагонго вместе с соседним Ниамурагира приходятся 40% всех наблюдаемых извержений в Африке.

Слайд 20

Вулкан Рейнир (Вашингтон, США)

Слайд 21

Вулкан Рейнир (Вашингтон, США) - стратовулкан в округе Пирс, Вашингтон, расположенный в 87 км к юго-востоку от Сиэтла (штат Вашингтон, США). Рейнир, являясь частью Каскадной Вулканической Дуги, имеет самый высокий пик в Каскадных горах - 4 392 метра. Вершина вулкана состоит из двух вулканических кратеров, каждый более чем 300 метров в диаметре. Вулкан Рейнир был первоначально известен как Татол, или Тахома, от слова на языке лешутсидов, означачающем "мать вод".

Слайд 22

Вулкан Санта-Мария (Сантьягито, Гватемала)

Слайд 23

Вулкан Санта-Мария (Сантьягито, Гватемала) - находится в западной Гватемале, недалеко от города Кесальтенанго. Высота горного массива над уровнем моря всего-то 3772 метра. Первые извержения начались приблизительно 30 тысяч лет назад, а в 20-м веке было 3 мощных извержения, первое из которых после 500 лет сна - в 1902 году. Извержение сильно разрушило часть одной стороны вулкана. Были выброшены приблизительно 5,5 км? вулканического пепла и лавы. Взрыв был слышен даже за 800 км в Коста-Рике. Столб пепла поднялся на 28 км. Погибло около 6 тысяч человек. И сегодня этот вулкан несет в себе немалую потенциальную опасность, в любой момент готовый разразиться грохотом и тоннами выбросов из кратера.

Слайд 24

Вулкан Тааль (Лусон, Филиппины)

Слайд 25

Вулкан Тааль (Лусон, Филиппины) - действующий вулкан , который расположен в 50 км южнее Манилы на острове Лусон. Кратер вулкана находится на высоте 350 метров над уровнем моря. В кратере образовалось небольшое озеро. Тааль является самым маленьким активным вулканом планеты, однако не стоит недооценивать его силу. Так, 30 января 1911 года произошло самое сильное в 20 веке извержения вулкана Тааль — погибли 1335 человек. За 10 мин. все живое прекратило свое существование на расстоянии 10 км. Тучу пепла видели с расстояния 400 км. Это было извержение «пелейского» типа, когда извержение происходит не только из вершинного кратера, но и из кратеров на склонах горы, вулкан выбрасывал не лаву, а массы белого раскаленного пепла и перегретого пара. Последнее извержение состоялось в 1965 году погибло около 200 человек.

Слайд 26

Вулкан Фудзияма (Япония)

Слайд 27

Вулкан Фудзияма (Япония) - является действующим вулканом и самой высокой вершиной Японии (3776 м). Его последнее извержение датирутся 1707 и 1708 годом. Фудзияма отличается своим почти идеально симметричным конусом, хорошо видимым из Токио в ясную погоду, который является одним из символов Японии.

Слайд 28

Вулкан Руапеху (Новая Зеландия)

Слайд 29

Вулкан Руапеху (Новая Зеландия) - является действующим вулканом в Новой Зеландии, высота 2797 м. Он считается одним из самых активных вулканом в мире и крупнейшим действующим вулканом в Новой Зеландии. Руапеху получил свое название из языка маори, на котором это слово означает ” пропасть взрыва”. Последнее извержение датируется 25 сентября 2007, . Не смотря на то, что извержение началось, как и все предыдущие, внезапно, он часто посещается туристами.

Слайд 30

Кроссворд «Землетрясение и вулканы» 1. Грозное природное явление, возникающее при внезапном смещении двух участков плит. 2. Место наибольшего разрушения поверхности Земли. 3. Расплавленное вещество мантии. 4. Гора, в верхней части которой имеется углубление, а в толще проходит канал. 5. Районы, где особенно часты землетрясения. 6. Вулкан, склон которого пологий. 7. Канал в толще вулкана. 8. Вулкан, извергающийся более или менее регулярно. 9. Углубление в верхней части горы. 10. Действующий вулкан на дне океана. 11. Вулкан, извержение которого прекратились совсем. 12. Вулкан, имеющий форму конуса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная работа по окружающему миру.

Проект по окружающему миру  3 класс А.А.Плешаков. Тема работы  раскрывает понятие  "многолетние растения,почему их так называют,ирис-представитель многолетних растений"...

Проектная работа на тему: « Проектная деятельность обучающихся во внеурочное время в рамках внедрения ФГОС»

Актуальность проектной деятельности сегодня осознается всеми. ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, методов  проектно-исследовате...

«Проектная работа как один из способов познания мира и развития творческих способностей»

Вашему вниманию предлагается статья, послужившая основой моего выступления в конкурсе "Педагогические надежды". Речь в ней идет о важности проектной работы для развития творческих способностей....

Проектная работа по исследованию состояния животного и растительного мира КЧР «Флора и фауна»

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ:Цель данной работы заключается в исследовании заповедников Кавказа, на примере Тебердинского заповедника.ЗАДАЧА РАБОТЫ:Дать полную характеристику Тебердинского заповедника.П...

Проектная работа "Лэпбук по окружающему миру"

Промежуточная аттестация в форме защиты проекта...

Проектная работа «Роль и значение английского языка в современном мире»

Почему мы изучаем английский, а не, скажем, итальянский или португальский? Почему,  к примеру, не ландшафтный дизайн? С другой стороны, мы видим, что сейчас с раннего детства родители приучают де...

Проектная работа ученицы на Республиканской научно-практической конференции учащихся «Интеллект 21 века» имени В. И. Андреева «Роль изучения английского языка в современном мире»

Проектная работа ученицы на Республиканской научно-практической конференции учащихся «Интеллект 21 века» имени В. И. Андреева   «Роль изучения английского языка в современн...