Игра "Фондовая биржа"
план-конспект занятия по обществознанию (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) по теме

Городецкая Лариса Александровна

Игра "Фондовая биржа". предназначена для обучающихся среднего и старшего звена. Игра показывает, как работает биржа, обюучает участию в ней. Но это только основа игры. В игре можно использовать любой материал, как учебный, так и любого другого направления. Игру можно использовать как классный час, как внеурочную деятельность, как общешкольное мероприятие. Игра проходит очень живо, с большим интересом, даже - азартом..

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fondovaya_birzha.docx20.64 КБ

Предварительный просмотр:

Описание игры «Фондовая биржа»

Создаются случайные разновозрастные группы клиентов (каждый ребенок при входе получает бирку с цифрой от 1 до 5) Бирки от 1 до 5 обозначают номер группы – клиента, Брокеры – самые активные обучающиеся от классов. Брокеры поднимаются на сцену, клиенты рассаживаются в зале по своим группам.

Ведущий (дилер): Торговать на бирже напрямую обычный человек или фирма просто так не может — так устроено законодательство всех стран и наша не является исключением. Чтобы совершать операции с ценными бумагами или другими финансовыми инструментами, необходимо воспользоваться услугами посредника – брокера, который имеет доступ на нужный рынок. Именно брокеру клиенты несут деньги, открывают у него счета и подают ему поручения на совершение той или иной сделки. То есть вы просите брокера купить для вас такую-то бумагу. И эта заявка отправляется на биржу, но от имени брокера, который затем уже в своей собственной системе вычислит вашу прибыль или убыток по сделке.

Брокер -  фирма или лицо, действующее по поручению своих клиентов; посредник при заключении сделок на фондовой бирже.

Фондовая биржа – это некоммерческая организация, которая обеспечивает условия для нормального обращения ценных бумаг, определяя их рыночную цену. Другими словами, фондовая биржа дает возможность торговать акциями и другими ценными бумагами.

Дилер - член фондовой биржи или банк, занимающийся куплей-продажей ценных бумаг, валюты, драгоценных металлов.

Пояснение игры сопровождается показом

Группам - клиентам (клиенты, те – кто сидит в зале) выдаются «деньги» - турики в одинаковом количестве (35 туриков на группу). Клиенты передают выбранному брокеру часть туриков с заказом на покупку желаемых акций. Брокер выбирает акцию по заказу клиента, брокер получает картинку памятника культуры, которая соответствует стоимости акций и показывает клиенту как выглядит этот памятник (показ можно сопровождать небольшим экскурсом, но без названий, без пояснения, как выглядит памятник культуры). Брокеры платят турики по стоимости акций, но передают акции клиентам только после того, как те назовут памятник культуры по представлению брокера. Если памятник не назван или в экскурсе содержится запрещенная информация, то клиенты и брокер теряют турики, а акции возвращаются назад, если памятник назван, то клиент забирает акции, а брокер получает прибыль (те турики, которые он платил за акции). На следующем этапе игры клиент – держатель акций на большее количество туриков выбирает другого брокера первым, затем клиент на втором месте и тд (выбрать можно только свободного брокера). Клиент, который по итогам первого тура на последнем месте берет оставшегося свободным брокера. Клиенты брокерам доверяют следующую покупку акций, которые желают приобрести.

Клиент, у которого мало туриков, может обменять у банкира купленные акции на турики и продолжить игру. Клиент, оставшийся без туриков и акций, объявляется банкротом. Победителями объявляются брокер, у которого больше туриков и клиент, владеющий акциями на большую сумму туриков.

Игра состоит из 5 этапов, турики выдаются сразу на все 5 этапов.

Стоимость акций зависит от сложности вопроса. Акции «Стронг» по 5 туриков (самые легкие вопросы), акции «Рондо» по 10 туриков, акции «Кинг» по 20 туриков.

Памятники культуры:

На 5 туриков

  1. «Родина мать зовет» Волгоград, Мамаев курган
  2. «Памятник Ленину» Челябинск, пл. Революции
  3. «Статуя свободы» Нью – Йорк США
  4. Скульптурная композиция «Крокодил Гена и Чебурашка» Москва
  5. Памятник Пушкину Челябинск, Кировка
  6. Статуя Христу Рио-да-Жанейро
  7. Памятник Минину и Пожарскому Москва, Красная площадь

8.  Скульптура «Рабочий и колхозница» Москва, пр. Мира

9.  Скульптура «Гитарист» Челябинск, Кировка

10. Скульптура «Левша» Челябинск, Кировка

На 10 туриков

  1. Скульптура «Георгий Победоносец»  Москва, Поклонная гора
  2. Скульптурная композиция «Капитолийская волчица» Италия,  Рим
  3. Висячие сады Семирамиды Вавилон
  4. Статуя Зевса Олимпия, Греция
  5. Статуя Цезаря Рим, Италия
  6. Пизанская башня Пиза, Италия
  7. Фонтан «Бременские музыканты» Красноярск
  8. Большой сфинкс в Гизе, Египет
  9. Эйфелева башня Франция, Париж
  10. Статуя Будды Гонконг, Китай

На 20 туриков

  1. Памятник Петру I «Медный всадник» Санкт-Петербург, Сенатская площадь
  2. Колесо обозрения Челябинск
  3. Великая китайская стена Китай
  4. Колизей Рим, Италия
  5. Египетские пирамиды в Гизе
  6. Биг Бен Лондон, Англия
  7. Танк Комсомольская площадь Челябинск
  8. Царь пушка Кремль, Москва
  9. Царь колокол Кремль, Москва
  10. Мегалиты Строун хендж Англия, графство Уилтшир

Дополнительные вопросы: (пока готовятся команды)

Что такое рынок? 

1.Место розничной торговли под открытым небом или в торговых рядах, базар.

2.Сфера товарного обращения, товарооборота.

Какие ценные бумаги вы знаете? 

  • государственная облигация:

Что такое ценная бумага — документ установленной формы и реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении.

Что такое акция — это ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществ и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Что такое облигация? Облигация — единичное долговое обязательство ао на возврат номинальной стоимости через определенный срок в будущем, на условиях, устраивающих его держателя.

Что такое вексель? Денежный документ — письменное обязательство уплатить кому-то. определённую сумму денег в определённый срок

Что такое депозит? Деньги или ценные бумаги, вносимые в кредитное учреждение для хранения или со специальной целью.

Что такое сделка? Двусторонний договор о выполнении чего-н.

Что такое дивиденты? Дивиденд это часть прибыли ао, распределяемая между акционерами

Кто такой маклер? Посредник при заключении торговых сделок.

Кто такой брокер? Фирма или лицо, действующее по поручению своих клиентов; посредник при заключении сделок на бирже;

Кто такой дилер? Член фондовой биржи или банк, занимающийся куплей-продажей ценных бумаг, валюты, драгоценных металлов. Или.

Предприниматель, торгующий в розницу продукцией, которую он закупил оптом

Что такое биржа? Учреждение для заключения финансовых и коммерческих сделок.

Что такое фондовая биржа? — финансовый институт, обеспечивающий регулярное функционирование организованного рынка ценных бумаг.

Что такое валютная биржа? Валю́тная би́ржа — финансовый институт, который предоставляет услуги по организации и проведению торгов, в ходе которых участники заключают сделки с иностранной валютой.

Что такое товарная биржа? Товарная биржа — постоянно действующий оптовый рынок на котором совершаются сделки купли-продажи на товары.

Что такое аукцион? Продажа имущества с публичного торга.  В процессе состязания между покупателями за право приобрести товар выявляется победитель аукциона.

Каких участников биржевой торговли вы знаете? биржевые маклеры, куртье, комиссионеры, брокеры, маркет-мейкеры, дилеры. Все они работают либо за вознаграждение, выраженное в процентах или долях процента от общей суммы сделки, либо за свой счет.

Что такое валюта? Денежная единица какой-н. страны


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Биржа знаний"

Внеклассное мероприятие "Биржа знаний" проведено среди учащихся 7 классов. Задания для туров составлены по уровням, есть задания, на сообразительность, решаемые быстро; есть задания, составленные по п...

Урок-игра. Фондовая биржа знаний. 9 класс.

Урок по английскому языку для 9 класса...

Разработка урока по экономике 8 класс на тему "Зачем нужна биржа"

Урок - объяснение нового материала с использование ИКТ (презентации) На уроке дается обще вредставление о бирже и  их  видах....

Биржа знаний

Внеклассное мероприятие для учащихся 8 класса, развивающее интерес к математике....

Деловая игра "Биржа знаний"

Игра «Биржа знаний» проводится в течение 5 дней среди учащихся пятых классов. На период игры учитель и 4 его ассистента из числа учащихся учредили Коммерческий математический банк (КМБ). Банк выпускае...

Тест по теме: "Рынок ценных бумаг и фондовая биржа"

Тестовое задание по теме"Рынок ценных бумаг и фондовая биржа" для контроля знаний по экономике 11 класс....

Сценарий танцевальной программы для старшеклассников - стартины - "БИРЖА ТРУДА"

Стартины - беспроигрышная форма проведения мероприятия для старшеклассников. Это всегда весело, интересно и зажигательно! Но от организаторов требуется большая подготовка - подборка хорошей современно...


 

Комментарии

Городецкая Лариса Александровна

Хочу поблагодарить за оказанную помощь в разработке игры Гильманову Татьяну Александровну и Хужиахметову Светлану Ахматовну