Тема проекта: «Сюрпризы погоды и их влияние на здоровье человека». Направление исследования: Экология
проект по географии (6 класс) на тему

Тема проекта: «Сюрпризы погоды и их влияние на здоровье человека». Направление исследования: Экология

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovyy_syurpriz.pptx2.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема проекта: «Сюрпризы погоды и их влияние на здоровье человека». Направление исследования: Экология Выполнила проект ученица 6 «В» класса Аседова Хадижа Руководитель: Котилевская Зоя Викторовна Учитель высшей категории МБОУ СОШ №111 г. Минеральные Воды

Слайд 2

Цель данной работы – установить, как погода влияет на самочувствие детей и взрослых Задачи: Изучить научно-популярную литературу о влиянии погоды на организм человека. Провести наблюдения за погодой Провести анкетирование учащихся детей и взрослых и сделать выводы о влиянии погоды на организм человека Дать рекомендации людям, сильно подверженным влиянию погодных условий.

Слайд 3

Что такое погода? Погода — совокупность значений метеорологических элементов и атмосферных явлений, наблюдаемых в данный момент времени в той или иной точке пространства.

Слайд 4

Основные показатели погоды Температура воздуха, измеряется в градусах Атмосферное давление, измеряется в мм Направление ветра называется по стороне горизонта, с которой он дует Облачность, измеряется в баллах Осадки, измеряются в мм Относительная влажность воздуха, измеряется в % Атмосферные явления

Слайд 5

Ртутный термометр. Прибор для измерения температуры. По принципу действия термометры делятся на: жидкостные (ртутные, спиртовые), в которых мерой изменения температуры является изменение объема определенного количества термометрической жидкости (ртути, спирта), газовые (водородный), в которых температуру измеряют давлением определенного объема, химически чистого газа; 4) электрические, основанные на изменении под действием температуры либо электродвижущей силы в термоспаях (термоэлементы), либо электрического сопротивления проводников.

Слайд 6

Барометр. Он представляет собой стеклянную трубку, запаянную с одной стороны и наполненную ртутью. Открытым концом трубка опущена в сосуд, частично заполненный ртутью. Когда давление воздуха повышается, столбик ртути в трубке растет, и наоборот. Высота столбика ртути в барометре на уровне моря при среднем, или «нормально», давлении равна 760 мм. Колебания этой высоты также можно измерять в миллиметрах. Официальной единицей атмосферного давления является паскаль.

Слайд 7

Прибор для измерения скорости ветра. Состоит из трех чашек, закрепленных на прямом металлическом стержне, который в свою очередь приводит в движение механизм, снабженный шкалой. Когда ветер дует, чашки вращаются, и вели- чину скорости ветра можно считывать со шкалы. В более сложных вариантах прибора есть устройство для записи показаний скорости ветра, которое регистрирует и его направление. Анемометр лучше всего устанавливать на открытом месте, в отдалении от зданий и деревьев, и примерно в десяти метрах над поверхностью земли. Анемометр.

Слайд 8

Прибор, служащий для измерения количества воды (в виде дождя, снега и т. п.), выпадающей в течение определенного промежутка времени из атмосферы. Это обычно цилиндрический сосуд из цинковой жести, в верхней части которого находится медное кольцо для придания ему прочности. Дождемер.

Слайд 9

Прибор для определения направления и измерения скорости ветра. Направление ветра определяется по положению двухлопастной флюгарки, состоящей из 2 пластин, расположенных углом, и противовеса . Флюгарка, будучи укреплена на металлической трубке , свободно вращается на стальном стержне. Под действием ветра она устанавливается по направлению ветра так, что противовес направлен навстречу ему. На стержень надета муфта со штифтами, ориентированными соответственно основным румбам. По положению противовеса относительно этих штифтов и определяют направление ветра. Доска вращается вокруг вертикальной оси вместе с флюгаркой и под действием ветра всегда устанавливается перпендикулярно потоку воздуха. В зависимости от скорости ветра доска флюгера отклоняется от отвесного положения на тот или иной угол, отсчитываемый по дуге. Флюгер ставят на мачте, на высоте 10-12 м от поверхности земли. Флюгер.

Слайд 10

1.Собрать данные по температуре. 2. Выбрать, в каких единицах будет фиксироваться температура - в градусах Цельсия, Фаренгейта или Кельвинах. Это зависит от целей измерения и используемого оборудования. 3. Начертить на бумаге двухмерную систему координат. По абсциссе будет определяться дата или время измерения температуры, а по ординате - градусы. Сделать на них соответствующие отметки в виде шкалы. 4.Занести в график свои данные. Затем соединить получившиеся точки линиями. В итоге получится график, показывающий изменение температуры. Способ построения графика погоды. Образец.

Слайд 11

Розой ветров называют круговую векторную диаграмму, отражающую направление движения ветра в течение определенного периода. Подобные графики широко используют в метеорологии, климатологии, а также при строительстве взлетно-посадочных полос аэродромов, жилых мас - сивов и промышленных зон. Построение розы ветров

Слайд 12

1. Вычертить основные и промежуточные стороны горизонта. 2. Принять условно, что одному отрезку на графике соответствует определенное количество дней. 3. Подсчитать, сколько дней в течение месяца ветер дует в данных направлениях. 4. На линиях соответствующих направлений откладывают от центра число дней с ветрами этого направления и ставят точку. 5. Точки, отмеченные на линиях, последовательно соединяют. В центре рисуют кружочек, в котором записывают число дней без ветра. Способ построения розы ветров.

Слайд 13

Мои наблюдения

Слайд 15

Как часто обвиняем мы погоду в плохом настроении, неважном самочувствии, нежелании что-либо делать и других неприятностях. Но разве на самом деле погодные условия могут столь активно влиять на состояние нашего здоровья, и что же на самом деле это такое – метеозависимость ? Влияние погоды на человека.

Слайд 16

Самой комфортной считается температура воздуха от 16 до 18 градусов Цельсия. Такое же значение рекомендуется для ночного сна и должно поддерживаться в спальне. При резких перепадах температуры (8-10 о C в сутки) в человеческом организме происходит выброс гистамина, провоцирующий появление аллергических реакций, иногда даже у тех, кто раньше от них никогда не страдал. Стараясь защитить себя от нежелательных реакций, перед резким похолоданием придерживайтесь щадящей диеты, исключающей шоколад, цитрусовые, пряности и красное вино. Влияние погоды на здоровье: температура.

Слайд 17

Пониженная влажность воздуха. Если влажность воздуха низкая, то составляет она 30-40%. А сухой воздух раздражающе действует на слизистую оболочку носа, которая не позволяет во время дыхания проникать в организм вредоносным микробам. Особой опасности подвергаются аллергики, которым, чтобы избежать повышенной сухости в носоглотке, рекомендуется делать промывания раствором слабосоленой или негазированной минеральной воды. Влияние погоды на здоровье: влажность воздуха.

Слайд 18

Отклонение погоды от нормы Атмосферное давление Чтобы человек чувствовал себя комфортно, атмосферное давление должно составлять 750 мм если это значение отклоняется даже только на 10-15 пунктов, организм человека реагирует ухудшением самочувствия. Влажность не должна превышать 30-40%

Слайд 19

Магнитная буря и ее влияние на здоровье человека Магнитная буря- яркая вспышка солнца Магнитные бури возникают в низких и средних широтах планеты, длится от нескольких часов до нескольких дней . Отрицательного влиянию воздействия магнитных бурь предрасположены по различным данным от 50 до 70% населения . Причем, начало такой стрессовой реакции у конкретного человека при различных бурях может смещаться на разное время .

Слайд 20

Общественный опрос. Вопросы. Ответы. Возраст. 5 из 10 (50%) - до сорока лет. 5 из 10 (50 %) - от сорока лет и выше. Вы метеозависимы? 8 из 10 (80%) - да. 2 из 10 (20 %) - нет. Если да, то как это у вас проявляется? 2 из 10 (20 %) - не проявляется, т. к. не метеозависимы. 8 из 10 (80 %) – меняется давление, появляется головная боль, падает настроение, появляется слабость. Как вы с этим боретесь? 2 из 10 (20 %) – не борются, т. к. не метеозависимы. 8 из 10 (80 %) – принимают лекарство, пьют кофе, делают точечный массаж.

Слайд 21

Практические рекомендации людям, чувствительным к погодным условиям 1. Ограничьте в эти дни физические и интеллектуальные нагрузки. 2. Избегайте конфликтных ситуаций, не вступайте в споры, увеличьте продолжительность ночного сна, выделите время для дневного отдыха.

Слайд 22

Самое важное – это поддержание кровяного давления на приемленном уровне, для этого нужно пить больше воды (на 2 стакана больше, чем обычно). Принесет пользу утенняя чашка кофе, прием настоек элеутерококка, лиморнника , пантокрина или женьшеня. Облегчит состояние контрастный душ и крепкий долгий сон. Как облегчить влияние непогоды?

Слайд 23

У одних бывает сонливость на пасмурную погоду

Слайд 24

Да, метеозависимость человека стала признанным фактом. На наше самочувствие влияют.

Слайд 25

Практические рекомендации людям , чувствительным к погодным условиям 3. При метеозависимости хорошо помогает «Метеочай» из плодов боярышника, шиповника, мяты, ромашки, а также настойки пустырника, валерианы и другие успокаивающие средства. 4. Кроме того, рекомендуем в «кризисный» период исключить из рациона жирные, жареные, острые блюда, меньше есть сладостей и мучных изделий, отдавая предпочтение кисломолочным продуктам, рыбе, овощам и фруктам.

Слайд 26

Практические рекомендации людям, чувствительным к погодным условиям 5. Переохлаждение — наиболее частая причина простудных заболеваний. Как правило, холод пронизывает нас начиная с пальцев ног, особенно если они влажные. Поэтому обратите особое внимание на свою обувь: она должна быть закрытой и непромокаемой. В неблагоприятные для здоровья дни надо побольше отдыхать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационно-поисковый исследовательский проект «ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ. КОНСЕРВАНТЫ, КРАСИТЕЛИ, ГМО И ДРУГИЕ ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ В ЕДЕ и их ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА»

Информационно-поисковый исследовательский проект «ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ. КОНСЕРВАНТЫ, КРАСИТЕЛИ, ГМО И ДРУГИЕ ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ В ЕДЕ и их ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА» Тип проекта: инфор...

Урок по курсу "Экология города" с применением интерактивных методов обучения «Факторы среды, их положительные и отрицательные характеристики, влияние на здоровье человека».

Цель занятия: Установить какое влияние оказывают факторы  среды на городского жителя.     Задачи: Показать силу влияния городской среды на здоро...

Учебно-практическая исследовательская работа по экологии «Исследование выброса вредных веществ автотранспортом в атмосферу в микрорайоне Московский г. Усть-Джегуты и его влияния на здоровье человека»

Определение выброса вредных веществ автотранспортом на территории гимназии №4 г.Усть-Джегуты, мкр. Московский и федеральной трассы Черкесск-Домбай, проходящей возле мкр. Московский, участка автомобиль...

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему: «Научно-технический прогресс и его влияние на здоровье человека и подростковую психику»

Методическая разработка внеклассного мероприятия предусмотрена для студентов и их родителей. Научно-технический прогресс и его влияние на здоровье человека и подростковую психику...

Исследовательский проект «Влажность воздуха и её влияние на здоровье человека»

Насыщенность влагой, вдыхаемого человеком воздуха, напрямую влияет на его самочувствие и общее состояние здоровья. Даже незначительные отклонения в большую или меньшую сторону со временем могут привес...