Доклад - презентация № 4 на районном МО "Окно в природу"
методическая разработка по географии на тему

Семченко Александр Николаевич

Экологические аспекты современной весны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Экологические аспекты.2.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКОУ Копанищенская ООШ Сюжет на тему: «Окно в природу» Место наблюдения: речная долина р. Тихая Сосна у п. Пески-Харьковские, Острогожского муниципального района Воронежской области. Время наблюдения: 8 марта 2015 г . Подготовил: учитель географии Семченко А.Н. ФГОС Логическая презентация МАРТ 2015 г.

Слайд 2

Итак, что мы видим: лёд исчез, ещё в конце февраля…. Вопрос: так ведь это естественно? Ответ: произошёл антропогенный сход льда на реке Тихая Сосна Вопрос: почему антропогенный? Ответ: это доказывается льдом, оставшимся по берегам. Он либо растает до схода льда на реке, либо сходит одновременно с речным льдом.

Слайд 3

Ответ: до 8 марта дневные температуры не поднимались выше + 3◦ по С, а среднесуточные были ниже нуля. Между тем, для растопки зимнего льда нужна тёплая вода. Такие воды формируются при дневных температурах + 10◦ по С и при отсутствии ночных заморозков. Вопрос: а почему лёд на реке лёд не мог растаять раньше, чем лёд по берегам?

Слайд 4

Вопрос: но разве лёд на реке растает? Я слышал есть «ледоход»…. Ответ: это и доказывает «антропогенный сход», ледоход происходит при интенсивном подъёме воды в реке (до 1 м. в сутки). Тогда лёд взламывается, а не растает . Между тем подъёма воды, в конце февраля - начале марта, не было.

Слайд 5

Итак, поджоги травы, Они полезны или вредны?

Слайд 6

Вредны, вредны, конечно вредны Особенно сейчас, после зимы

Слайд 7

Испаряется влага из почвы весной, А влаги этой так мало порой!

Слайд 8

Но, она сухая, эта трава Опять же, очень полезна зола

Слайд 9

Да, но дожди могут не прийти И травке тогда не вырасти


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на заседании районного методического объединения по теме "Анализ результатов единого государственного экзамена по химии в Республике Хакасия"

В докладе показано процентное соотношение результатов сдачи ЕГЭ по химии в 2010-2012 годах. Указан средний балл, общие результаты экзамена, динамика по максимальным тестовым баллам. Указаны лучшие обр...

доклад о Приморском районе г. Санкт Петербурга

В связи с приближением 70 - летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, я сочла необходимым и нужным обобщить некоторые факты из военной жизни нашего Приморского района, чтобы дать возмо...

Черепановский район Новосибирской области. Природа района.

Природа Черепановского района Новосибирской области....

Районный конкурс "Зеркало природы-2016"

О районном конкурсе "Зеркало природы-2016"...

Презентация к докладу на августовское районное совещание по теме «Результаты деятельности МБОУ «Шугуровская СОШ» по вопросу обновления подходов к организации учебной деятельности к предметной области технология»

Презентация к докладу на августовское районное совещание по теме «Результаты деятельности МБОУ «Шугуровская СОШ» по вопросу обновления подходов к организации учебной деятельности к п...

Обобщение опыта по теме "Методы и приемы формирования креативного мышления как компонента функциональной грамотности на уроках литературы" (доклад и презентация на районный конкурс "Учитель года")

Обобщение опыта по теме "Методы и приемы формирования креативного мышления как компонента функциональной грамотности на уроках литературы"...

Обобщение опыта по теме "Повышение познавательного интереса учащихся на уроках русского языка средствами электронных образовательных ресурсов (ЭОР)" (доклад и презентация, мастер-класс и презентация на районный конкурс "Учитель года")

Обобщение педагогического опыта работы по теме «Повышение познавательного интереса учащихся на уроках русского языка средствами электронных образовательных ресурсов (ЭОР)».  ...