Учёный, путешественник, исследователь В.К. Арсеньев
статья по географии (8 класс) на тему

Сергеева Надежда Николаевна

В статье кратко представлена биография учёного, описание и результаьты его экспедиций. Дана оценка его деятельности  в изучении Дальневосточного регина нашей страны

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon arsenev.doc65.5 КБ

Предварительный просмотр:

 

МБОУ СОШ № 3. ст Абадзехской.

 «Учёный, путешественник, исследователь Владимир Клавдиевич Арсеньев».

Сергеева Н.Н.

учитель географии.

   Взглянув на карту Дальневосточного региона, где находится огромное количество разнообразных географических объектов, трудно представить себе, что мы имеем эти сведения благодаря практически одному человеку Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву.

    Давайте вспомним старый очень интересный и захватывающий фильм о Дерсу Узала. А ведь не многие знают, что он снят по одноимённой книге Владимира Клавдиевича Арсеньева (1872 – 1930 гг). И не только советские кинематографисты, но и один крупнейших кинорежиссёров столетия Акиро Куросава спустя полвека после написания заинтересовался этим произведением.

      А кто же автор? Это русский исследователь Дальнего Востока, этнограф и писатель посвятил своим странствиям немногим более 35 лет. А всю остальную жизнь отдал осмыслению и  описанию всего увиденного и познанного, причём не только в научном плане, но в замечательной литературной форме. Благодаря этому редко встречающемуся дару учёного и писателя весь мир узнал, как прекрасен и загадочен тот регион, которому Владимир Клавдиевич посвятил свою жизнь. В своих книгах «По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала», «В горах Сихотэ-Алиня» и других запечатлелась не только природа, но и, кажется душа этого неповторимого края. А ещё ему удалось передать достоверно и проникновенно всю противоречивую драму взаимоотношений человека и природы, которая с годами становиться всё острее.

   Володя родился 29 августа  в Петербурге и был в семье вторым по старшинству в семье Клавдия Фёдоровича и Руфины Егоровны. Окончил военное училище, в конце 19 в. И был выпущен в звании юнкера, а дальше получать научные степени было некогда,… но учился он практически всю жизнь.  

Окончив юнкерское училище, его отправили служить в Польшу, а он мечтал о Сибири. Все знали, что большинство офицеров службу на Дальнем Востоке считают наказанием, ссылкой. А поручик Арсеньев сам рвался в Уссурийский край и добился этого, несмотря на все препятствия.

Многие походы его были, по сути, разведками. Подробные карты делались для царской армии, а потом и для красной, сведения, что собирались, использовались не только для народнохозяйственных целей, но и для тех ведомств, которые не любили, чтобы их деятельность афишировалась.

Куда ни ткни в Дальневосточную карту Курилы, Сахалин и Камчатка всюду ступала его нога! Он пошёл десятки тысяч километров по нехоженой до него уссурийской тайге, не раз ходил в море от Хоккайдо до Командоров, совершал плавания по Амуру, исследовал озёра в среднем его течении, озеро Ханка и всю речную сеть Приморья. Он обследовал Камчатку, часть Сахалина, Гижигинский район побережья Охотского моря и Командорские острова. Если на одну карту наложить маршруты всех экспедиций, совершённых Владимиром Клавдиевичем за три десятка лет, они сложатся в густую, запутанную сетку. Маршруты идут в самых различных направлениях, пересекаются, плотно покрывают нескончаемые пространства Уссурийского края. Арсеньев действительно прошёл его вдоль и поперёк и во многих местах был первым из исследователей. Интересно, что в походах Владимир Клавдиевич вёл не один, а сразу несколько дневников. Один был путевым, другой геологическим, третий этнографическим, четвёртый метеорологическим, гидрографическим и т.д.  

         На рубеже 20 столетия, когда В.К. Арсеньев начал свои исследования, многие районы дальнего Востока России были мало изучены, а этот человек первым дал полное общегеографическое и этническое описание. Все экспедиции сопровождались маршрутной съёмкой и составлением карт, по которым исправлялись ранее изданные карты. После его экспедиций вместо «белых пятен» появились обозначения горных хребтов, речных долин, рек, озёр. Некоторым географическим объектам, открытым его экспедициями Арсеньев дал названия. Нелишне отметить, что своё имя он не присвоил ни одному объекту, это позже сделали благодарные потомки.

   Кроме того, был собран богатейший материал по различным вопросам географии, естествознания, археологии и этнографии, передал сотни коллекций в местные и центральные музеи страны. Это были образцы одежд, оружия, зарисовки жилищ малых народностей.  Часть пополнила зарубежные музеи, в частности, Вашингтонский национальный музей.

        Цель, которую он поставил перед собой – исследовать весь Уссурийский край, включая и устье Амура.

Экспедиции.

  1)         В 1906 г со станции Шмаковка начинал Арсеньев свою первую большую экспедицию, в составе которой был 21 человек, и длилась она в совершенно неизвестных, неисследованных дебрях Уссурийской тайги целых пол года. Именно в этой экспедиции побывал он на речке Тадуше, где вырос позже мощный Сихотэ-Алиньский полиметаллический рудник и посёлок, позднее переименованный в Дальнегорск. Как раз в этой эспедиции встретил и взял в проводники таёжного охотника-гольда Дерсу Узала (Дерчу Оджьала).  (большинство считают, что встреча произошла в 1902 году, как указано в книге. Но это художественный вымысел автора).

 Именно в 1906 г. Началась работа по изучению Сихотэ-Алиня. Это горная страна, вытянутая вдоль берега Японского моря на 1200 км и шириной 200-250 км. Со склонов хребта берут начало многие реки. Первый поход охватил район, называемый зауссурийским краем; на севере он ограничен заливом Рында, на западе водоразделом рек Уссури и Имана, на юге и востоке – побережьем Японского моря. Отряд выступил в середине мая от станции Шмаковка Уссурийской ж/д. путь его пролег вверх по р.Уссури до места впадения в неё Даубихе (ныне Арсеньевка). Затем отряд поднялся до перевала и вышел на восточный склон Сихотэ-Алиня. Потом, спустившись к устью р. Фудзин (ныне Павловка) пошёл по ней и снова перейдя перевал, по р. Авакумовка спустился к заливу Ольги. Экспедиция продолжалась 190 дней.

Результаты:

  • составлены  подробные карты;
  • проведены метеорологические измерения;
  • собраны сведения о населении, природе, путях сообщения;
  • коллекции растений, мхов, водорослей;
  • зоологические коллекции: 60 экземпляров птиц, около 400 – рыб, около 50 земноводных пресмыкающихся, 500 экземпляров насекомых;
  • 50 образцов различных горных пород;
  • Предметы быта коренного населения.

 2) 1907 год новый поход  в горные районы Сихотэ-Алиня. Начало с побережья Японского моря. Обследовали несколько малых рек. Потом по р. Белембе (ныне Таёжная) поднялся на хребет. Продолжительность 210 дней.

Результат:

  • экспедиция пересекла хребет 4 раза;
  • географические карты;
  • коллекции;
  • наблюдения.
  • Написание  книг «По Уссурийской тайге» и «Дерсу Узала».

 3) Июнь 1908 год – третья экспедиция на Сихотэ-Алинь. Из Хабаровска поплыли  вниз по Амуру. Вышли в с Троицком. Вверх по протоке Дырен поплыли к гольдскому селению Найхин. От него по р Анюй намеревался идти к перевалу. Течение реки оказалось очень бурным. Идти на вёслах было невозможно; проводники гольды двигали лодки с помощью шестов. Выбивались из сил, часто отдыхали. На следующий день произошло несчастье. Одна из лодок встала боком против бурного течения, и затонула. Правда лодку удалось спасти, но весь груз промок. Через несколько дней гольды повернули назад, а экспедицию сопровождали удэгейцы, настоящие лесные люди не затронутые цивилизацией.

        Дальше путь продолжался по р.Гобилли, притоку Анюя. Расставшись с проводниками, семеро путешественников поднялись на самый хребет. Подъём был настолько крут, что приходилось карабкаться на четвереньках, хватаясь руками за корни деревьев. Наконец с вершины открылся вид на обе стороны перевала.

        27 июля 1908 года экспедиция стало опускаться по восточному склону вниз. Этот путь, по горному ручью, оказался трудным и не безопасным. Сильно докучали комары и мошки. То и дело путь преграждали стиснутые горными кряжами глубокие водоёмы, и чтобы обойти их, приходилось снова с тяжёлой поклажей карабкаться на каменные кручи. 5 августа дошли до р. Буты. По способу местных жителей выдолбили две лодки. Однако, в первый же день одна из лодок разбилась о камни. Погибли фотоаппарат, снимки, значительная часть продуктов. Теперь часть плыла  по реке, а остальные двигались по берегу. На этом несчастья не закончились. С лодки нельзя было заметить, что реку за поворотом  перегородила упавшая ель. Лодка врезалась в неё, к счастью люди остались живы, но полностью погибло снаряжение – ружья, продовольствие, запасная одежда. Несколько дней спустя, начался голод. Люди слабели и еле брели. Наконец пришёл день, когда никто уже не мог идти. Из записок Арсеньева « на берегу стоял тополь, я оголил его от коры и на самом видном месте ножом вырезал стрелку, указывающую на дупло, а в дупло вложил записную книжку, в которую вписал все наши имена, фамилии, адреса.

 Теперь всё было сделано, мы приготовились умирать». И даже после этого он принялся наводить порядок в уцелевших записях.

Но смерть миновала путешественников. Подоспела помощь в лице штабс-капитана Николаева, вышедшего по реке навстречу экспедиции с запасом продовольствия. Это было 5 сентября.

        Но лишь в конце сентября 1908 г они пришли в себя настолько, что смогли отправиться дальше. По р.Хуту, а затем Тумнину экспедиция прибыла наконец в Императорскую гавань.

        Результат: и хотя большая часть материалов погибло (пришлось восстанавливать по памяти)

  • Описан растительный и животный мир края, где не ступала нога европейца, собран гербарный материал;
  • Уточнены направления течений горных рек;
  • Даны геологические описания склонов  Сихотэ-Алиньских гор.
  • Изучены небольшие речки, впадающие в Татарский залив;
  • Была прояснена картография края, впервые были созданы достаточно точные карты;
  • Определены высоты и географические координаты;
  • Были даны названия многим объектам или выяснены у местного населения;
  • Собраны интересные коллекции.

Начался второй этап экспедиции. Пополнив снаряжение и запасшись продуктами, двинулись на лодках к югу, вдоль морского побережья. Месяц спустя достигли мыса, близ которого впадала в море р Самарга. Исследовав место, начали подниматься по горным рекам вверх по хребту. И ещё пять раз предстояло пересечь Сихотэ-Алинь! И хотя их вновь постигла неудача, во время бури лодки были разбиты, и пришлось двигаться пешком, вернулись в Императорскую гавань благополучно.

        Осенью начался последний маршрут экспедиции: от Императорской гавани на север, до р Тумнин и потом вверх по одному из её притоков. К этому времени с Арсеньевым осталось только два стрелка. Отказались идти и орочи, т.к. год выдался голодный. 76 дней продолжался последний маршрут. Шли на лыжах, и тянули тяжёлые нарты. Зима выдалась суровая, был глубокий снег, и до самого Амура приходилось протаптывать тропы, что отбирало большое количество сил. Уже перейдя водораздел произошёл обвал из-за небольшого землетрясения. Палатка была засыпана снегом. К счастью люди были, снаружи и никто не пострадал. Целые сутки ушли на раскопку! Ветхая, расползшаяся по швам она была единственной защитой от 36٥ морозов. Более всего страдали от недостатка обуви. Опять начался голод, помогла выжить охота.  Праздничную ночь 31 декабря провели без дров и еды. На другой день нашли первых людей – орочей. Закончилась самая большая и продолжительная экспедиция – 19 месяцев, 1 января 1910 года.

4) В 1911 г – небольшая экспедиция: из Владивостока в залив Ольги, обследовал реки Нахтоху, Кумуху, Тахобе, Тетюхе… От устья Джигитовки вернулись на пароходе во Владивосток, а затем сушей в Хабаровск.

5) Следующей весной побывал на реках Даубихе (ныне Арсеньевка), Тетюхе, Иман; экспедиция продолжалась до января 1912 года.

Начался новый этап – обработка и систематизация материалов. Назначен,  директором Хабаровского музея. Занимал этот пост до 1918 года. За это время привёл в систему и хронологию огромное количество экспонатов.

Но одной мечте не удалось сбыться. Владимир Клавдиевич тщательно разработал и подготовил сложный маршрут по 135 меридиану. В 1915 или 1916 году намеревался отправиться к Северному Ледовитому океану, но началась первая мировая война…

6)        В 1918 году Владимиру Клавдиевичу представилась возможность побывать на Камчатке. Эта земля давно манила его к себе. Полуостров был слабо заселён. Приморское переселенческое управление предложило ему исследовать долину р.Камчатки, в поисках мест, пригодных для основания новых поселений. Отправился на пароходе «Сишан», который заходил в японский порт Хакодате, где путешественник посетил интересную палеонтологическую выставку.

В с. Мильково снарядил вьючный караван и двинулся к ганальскому перевалу, после спустился по рбыстрой, преодолел начикинский перевал и по р Аваче вышел в Авачинскую бухту.

Результат:

  • Собрал сведения о природе, растительном и животном мире ;
  • Отметил ужасные условия жизни камчадалов; собраны данные по географии полуострова, его вулканической деятельности;
  • Изучены останки вымерших животных – мамонта и носогрога.

7) 4 августа 1923 года маленький отряд начал путь к Авачинской сопке. С трудом вскарабкавшись на вершину, рискуя своей жизнью (т.к. струи газа переодически выравались из фумарол и сернистые испарения вызывали головную боль) участники провели около двух часов кратере вулкана.

        8)  Лето 1926 года – экспедиция Наркомзема СССР. По берегам рек Мухень, Манома, Тормасунь.

  • Провёл перепись лесного населения;
  • Представил ботанический, почвенный отчёты;
  • Отчёт о состоянии лесных ресурсов.

9) Крупная экспедиция 1927 г. Маршрут – по северным районам Приморья по безлюдной тайге. Пройдя через перевал Арсеньев со спутниками спустились к истокам р Иоли. Затем «туземным способом» была выдолблена лодка из ствола тополя и на ней добрались до р.Коппи, а потом по её левому притоку Иггу слала подниматься к Сихотэ –Алиню. Дальше к имтокам рек Дымни, Мухен, Немту наконец прибыли в Хабаровск. Весь поход занял 106 дней. Пройдено 1873 км – 863 км пешком и 1010 км по рекам на лодках.

Что сделано:

  • Топографическая и геологическая съёмка;
  •  Метеорологические наблюдения;
  • Собран лингвинистический материал – заметки о грамматике удэгэйского народа.

В 1830 г. Назначен начальником  Бюро экономических изысканий Уссурийской  железной дороги.

 6 сентября 1830 года Владивосток провожал Владимира Клавдиевича Арсеньева в последний путь. В экспедиции по изысканию трассы для ж/д  он простудился и не задолго до дня своего рождения был вынужден вернуться в город. В больнице врачи признали крупозное воспаление лёгких; несмотря на все принятые меры ослабленный организм начал сдавать. 4 сентября оборвалась жизнь путешественника, учёного, писателя…

 

Список использованной литературы:

 Читаем, учимся, играем. Журнал – сборник сценариев для библиотек М.: «Либерия- Бибинформ» №2 2002.

В.И. Малов Люди науки. В.К. Арсеньев  М.: Просвещение 1986 - 95 с.

К.В. Арсеньев Дерсу Узала. Сквозь тайгу. М.: изд «Правда» 1989 -400 с.

К.В. Арсеньев В дебрях Уссурийского края М.: «Мысль» 1987- 492 с., ил.

Оглавление.

1 Введение – стр 1.

2. Основное содержание : страницы биографии – стр 1 – 2

                                             Описание маршрутов – стр 3 – 6

3 Заключение – стр 7.

4 Список использованной литературы – стр 8.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. Паллас - энциклопедист, учёный, естествоиспытатель, географ и путешественник.

В 1784 году Екатерина II заинтересовалась идеей Кур де Жебелена о единстве всех мировых языков, занялась сравнительным языкознанием. В апреле 1785 года она привлекла к этой работе Палласа, которым был...

Путешественники и исследователи Приморского края (портреты)

Удобно использовать как наглядный материал на уроке, или для оформления стенда в кабинете...

Внеклассное чтение: путешественники, исследователи, землепроходцы

Презентация предназначена для ознакомления с жизнью и деятельностью замечательных путешественников и исследователей....

Программа курса предпрофильной подготовки по английскому языку "«Great Travelers, Discoverers, Explorers» («Великие путешественники, первооткрыватели, исследователи»)Авторы учителя ГБОУ СОШ №297 г. Москвы Негру Анна Дмитриевна, Адамян Наталья Васильевн"

Программа «GreatTravelers, Discoverers, Explorers» имеет целью оказание помощи в подборе материала для расширенной работы над темами «Путешествие», «Биография», «Знаменитые люди».Программа содержит пя...

Кроссворд "Великие учёные и путешественники XIX века"

Кроссворд для обучающихся 8 класса по истории России, выполненный в Excel.Кроссворд с примечаниями, в которые вставлены портреты российских учёных и путешественников XIX века.  Кроме того, кроссв...

Презентация "Самые знаменитые путешественники России" В.Арсеньев

Презентация "Самые знаменитые путешественники России" В.Арсеньев...

Пифагор – учёный, исследователь, человек

Hабота преследует две цели:1)     Рассказать о жизни и деятельности Пифагора.                           ...