Программа курса предпрофильной подготовки по английскому языку "«Great Travelers, Discoverers, Explorers» («Великие путешественники, первооткрыватели, исследователи»)Авторы учителя ГБОУ СОШ №297 г. Москвы Негру Анна Дмитриевна, Адамян Наталья Васильевн"
методическая разработка по английскому языку (9 класс) по теме

Адамян Наталья Васильевна

Программа «GreatTravelers, Discoverers, Explorers» имеет целью оказание помощи в подборе материала для расширенной работы над темами «Путешествие», «Биография», «Знаменитые люди».Программа содержит пять текстов, упражнения для проверки понимания текста, лексико-грамматические упражнения, а также творческие задания разного уровня для развития речевых умений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Программа предпрофильной подготовки.

«ПСИХОЛОГИЯ И ВЫБОР ПРОФЕССИИ»

От автора

«Психология и выбор профессии» — моя седьмая книга о профессиональном самоопределении молодежи. Первая — «Я и моя профессия», вышла в 2000 году.

За пять лет выпускниками стали дети, родившиеся после «перестройки». Они уже — другие, но еще — не «чужие». Да и страна, в которой мы живем, уже другая. Поэтому не срабатывают традиционные программы, приемы и методы. Если мы надеемся хотя бы на внимание и понимание, не говоря уже о передаче какого-то опыта, мы должны, прежде всего, сами верить в то, чему учим. Беда многих программ в том, что дети безошибочно чувствуют их фальшь. Особенно это касается программ профессионального самоопределения, которые транслируют социально одобряемые, но оторванные от жизни установки и ценности. Это — все равно, что учить детей соблюдать правила дорожного движения там, где их не соблюдают водители.

Что делать? Не выходить из дома или самим не соблюдать никакие правила? Ни то, ни другое. Просто смотреть, думать и принимать решения. Современная программа профессионального самоопределения должна честно рассказывать не только о «технологии выбора», но и той ответственности, которую каждый человек несет за свой выбор, дополняя этический взгляд на выбор профессии рациональными аргументами, значимыми для нового поколения прагматичных и целеустремленных людей.

На занятиях по программе «Психология и выбор профессии» в ходе самодиагностики школьники изучают свои психологические особенности, «примеряют» различные модели поведения и оценивают их эффективность. Психолого-педагогическими средствами мы создаем поле выбора профиля обучения и формируем психологическую готовность учащихся к этому выбору на основе знаний о своем профессиональном и личностном потенциале.

Занятия могут быть полноценными в том случае, если у всех учащихся будут рабочие тетради с бланками, текстами опросников и заданиями, которые они должны выполнять на уроках и дома. Пособие для учителя содержит примерный конспект всех уроков с необходимыми пояснениями и комментариями, а также ответами на вопросы (правильные ответы выделены жирным шрифтом). При подборе материала к урокам я следовала принципу избыточности информации, поэтому ничего страшного не произойдет, если ребята не успеют выполнить за урок все задания.

Говорить, что в ходе этих занятий у всех учеников произойдет коррекция самооценки и резко поменяются приоритеты и ценности, сформированные и поддерживаемые личным опытом, было бы преждевременно. Очень многое зависит от личности преподавателя, стиля семейного воспитания, атмосферы образовательного учреждения. Убеждена, что учителя и психологи, которые будут работать по этой программе, увидят и разовьют ее возможности.

Галина Резапкина

Пояснительная записка к программе «Психология и выбор профессии»

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на старшей ступени общеобразовательного школы предусматривается профильное обучение, задача которого — создание в старших классах общеобразовательной школы системы специализированной подготовки, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда.

Профильное обучение в старших классах предваряет предпрофильная подготовка — система педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся основной школы, включающая мероприятия по профильной ориентации и психолого-педагогической диагностике учащихся, их анкетирование, консультирование, организацию «пробы сил» и т. п. Профильная ориентация помогает школьникам осознанно выбрать профиль обучения, активизирует процесс профессионального и личностного самоопределения.

Программа «Психология и выбор профессии» разработана с учетом целей и задач, поставленных в Концепции профильного обучения. Программа рассчитана на один год при одном уроке в неделю. Каждая тема укладывается в один урок. В программе использованы различные типы уроков, в состав которых входит профессиональная диагностика с использованием надежных методик, деловых и ролевых игр, проблемно-поисковых задач, элементов исследовательской и проектной деятельности, контрольные задания. Большинство методик дано в авторской модификации. Все они адаптированы с учетом психофизиологических особенностей современных подростков и прошли апробацию в образовательных учреждениях Москвы и Московской области.

Уроки разработаны на основе традиционной классно-урочной системы с учетом принципов дифференцированного обучения и модульной организации учебного процесса. Уроки сгруппированы в четыре самостоятельных, но логически связанных блока (модулей) по принципу один модуль — одна четверть. Результаты диагностики могут учитываться при формировании профильных классов. Эффективное преподавание программы предполагает осознание учителем целей урока и его места в учебном процессе, поддержку интереса и активности учащихся, опору на знания и жизненный опыт учащихся, контроль их деятельности.

Основная идея курса: профессионал — это человек, которому профессиональная деятельность позволяет удовлетворять практически все потребности, от низших до высших (самоуважение, самоактуализация). Профессионализм зависит не от содержания работы, а от квалификации, личностных качеств и мотивации человека. В профессионале все эти факторы гармонично сочетаются. Человек выбирает профессию и карьеру в соответствии со своими убеждениями и ценностями. Наша цель — формирование психологической готовности подростка к профессиональной карьере.

Основные задачи курса: формирование адекватного представления учащихся о своем профессиональном потенциале на основе самодиагностики и знания мира профессий; ознакомление со спецификой современного рынка труда, правилами выбора и способами получения профессии.

Вести занятия могут школьные психологи, преподаватели образовательной области «Технология», классные руководители девятых классов, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования.

План занятий по программе «Психология и выбор профессии»

I четверть. Что я знаю о своих возможностях

  1. 1 урок. Самооценка и уровень притязаний.
  2. 2 урок. Темперамент и профессия. Определение темперамента.
  3. 3 урок. Чувства и эмоции. Тест эмоций. Истоки негативных эмоций.
  4. 4 урок. Что такое стресс.
  5. 5 урок. Определение типа мышления.
  6. 6 урок. Внимание и память.
  7. 7 урок. Уровень внутренней свободы.
  8. 8 урок. Обобщающий урок по теме «Что я знаю о своих возможностях».

II четверть. Что я знаю о профессиях

  1. 9 урок. Классификации профессий. Признаки профессии.
  2. 10 урок. Формула профессии. Профессия, специальность, должность
  3. 11 урок. Определение типа будущей профессии
  4. 12 урок. Интересы и склонности в выборе профессии.
  5. 13 урок. Определение профессионального типа личности.
  6. 14 урок. Профессионально важные качества.
  7. 15 урок. Профессия и здоровье.
  8. 16 урок. Обобщающий урок по теме «Что я знаю о профессиях».

III четверть. Способности и профессиональная пригодность

  1. 17 урок. Способности общие и специальные. Практические способности.
  2. 18 урок. Способности к интеллектуальным видам деятельности.
  3. 19 урок. Способности к профессиям социального типа.
  4. 20 урок. Способности к офисным видам видам деятельности
  5. 21 урок. Способность к предпринимательской деятельности.
  6. 22 урок. Эстетические способности.
  7. 23 урок. Уровни профессиональной пригодности.
  8. 24 урок. Обобщающий урок по теме «Способности и профессиональная пригодность».

IV четверть. Планирование профессиональной карьеры

  1. 25 урок. Мотивы и потребности.
  2. 26 урок. Ошибки в выборе профессии.
  3. 27 урок. Современный рынок труда.
  4. 28 урок. Пути получения профессии.
  5. 29 урок. Навыки самопрезентации.
  6. 30 урок. Стратегия выбора профессии.
  7. 31 урок. Обобщающий урок по теме «Планирование профессиональной карьеры».
  8. 32 урок. Заключительный урок-конференция «Моя будущая профессия».

«Утверждаю»

Директор  МОУ «СОШ №4»

Лапина  Г. А.

Рабочая программа

по специальному курсу

«Психология и выбор профессии »

для 9 «Б» класса

Составитель: педагог-психолог Ныркова Л.Б.

МОУ «СОШ№4»   с. Сотниковское

2011-2012 учебный год

Пояснительная записка

Для учащихся девятых классов выбор профессии - главный вопрос образовательного развития. Им важно сориентироваться в перспективности выбора даль нейших путей получения образования, определиться с будущей сферой профессиональной деятельности.

Содержание элективного курса предполагает побудить старшеклассников к активному самопозна нию, исследованию собственных познавательных ресурсов и воз можностей, а также должно помочь им сориентироваться в планах на будущую жизнь. 

Программа элективного курса разработана в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на старшей ступени общеобразовательного школы (утв. Правительством РФ распор. №1756-р от 29.10.01), Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования (утв. Приказом МО РФ от 18.07.02 №2783 с использованием авторской разработки «Выбор профессии» Г.Резапкиной

Характеристика класса: в 9 «Б» классе 18 учеников. Класс сложен в отношении взаимодействия с родителями и учителями. Успеваемость средняя. Интересы разносторонние: история, спорт, компьютер, моделирование, творчество. Коллектив образован из групп по симпатиям, которые взаимодействуют друг с другом. Дети в основном доброжелательны друг к другу. Ребятам легко преодолевать трудности в учебе, правильно и рационально расходовать учебное время. Но не у всех ребят привито бережное отношение к труду. Не все относятся добросовестно к порученному делу. Во время проведения классных дел бросается в глаза слабый уровень культуры поведения отдельных учащихся в общественных местах.

Целью программы является знакомство с миром профессий, оказание психологической помощи старшеклассникам в личностном и профессиональном самоопреде лении, развитие навыков психологической подготовки к ГИА.

Структура: Программа курса, кроме пояснительной записки, содержит календарно-тематический план, полное изложение содержания занятий.

Задачи реализации элективного курса состоят в том, чтобы учащиеся:

- составили целостное представление о мире профессий, освоили понятия, характеризую щие профессиональную деятельность;

- исследовали собственные познавательные интересы, склонно сти, способности;

- определили пути и способы развития своих познавательных и личностных возможностей в системе профильной образовательной подготовки.

Методы ведения занятий выбирались, исходя из их выражен ной практической направленности. Перечень методов учебной работы на занятиях включает, кроме информирования, применение диагностических методик, групповую дискуссию, ролевое проиг рывание, беседу, психотехнические приемы.

Ожидаемым результатом проведения учебного курса для старшеклассников станет формулировка индивидуальной задачи по выбору профессий. Этот выбор будет произ веден с учетом имеющихся психологических ресурсов молодого человека в соответствии со сформированным личным профессио нальным планом.

Объем программы составляет 34 урока  из расчета 1 ч в неделю. Выполнение нагрузки по программе занимает один год обучения.

Учащиеся должны уметь:ориентироваться в мире профессий, определять и соотносить с требованиями будущей профессии: тип темперамента, тип мышления, способности, учитывать особенности внимания и памяти при выборе направления .

Знать: что такое профпригодность, ПВК будущей профессии, ошибки при выборе профессии, цели, условия, предмет и средства труда, какие типы профессий существуют, какие есть ограничения выбора с позиции здоровья

Литература:

1. «Психология» Программа и метод.пособие. Г.М. Бахаева, Казань,2006г

2.сайт:www.psychologia.edu.ru/article.php

3. «Я и профессия» метод.пособие Г.В.Резапкина Казань, 2008г



Предварительный просмотр:

VITUS JONASSEN BERING

(1681-1741)

VITUS JONASSEN BERING was one of the greatest travelers and explorers, captain commander of the Russian navy. He was the first to prove the existence of the passageway between Asia and America, reached America and discovered several islands in the  North - East of Russia.

   Vitus Jonnasen Bering was born in Horsens, Denmark in 1681. His father was a customs officer. Bering went to sea as a young man and began a long career as a seaman. In 1703 Bering enlisted in the Russian navy. He moved to Russia, where he got married and had children. In 1706 Bering was appointed lieutenant of the Russian Navy. Russia became his second Motherland.

  THE FIRST KAMCHATKA EXPEDITION (1725-1730)

In 1725 Bering was selected by Peter I to explore far North-Eastern Siberia. Having finally moved men and supplies across Siberia, Bering in 1728 sailed North through a strait but saw no land and did not understand the importance of the strait. 

   Later in 1728, setting out from Kamchatka, he was driven from his course and came around the southern route near Kamchatka. On August 13th, 1728 Bering discovered that Asia and America were two separate continents. He returned to St. Petersburg and started to prepare for the second expedition.

   THE SECOND KAMCHATKA EXPEDITION (1733-1741)

The second Kamchatka Expedition, also called Great Nordic Expedition, was the largest expedition the world ever saw, it included 10000 men. Bering’s task was to find and then map the west coast of Siberia and America. He also headed an expedition across the sea to Alaska.

    In 1741 Bering commanded the vessel “St. Peter” while Aleksey Chirikov commanded the vessel “St. Paul”. They set out, rounded Kamchatka, founded the town of Petropavlovsk, and then sailed west. But the sea was rough and the vessels were separated. On July 16 Bering sighted Alaska.

    Sailing West past the Aleutian Islands, the ship nearly sank. “St. Peter” was wrecked on the shore of the island, which was later called Bering Island. On December 8th, 1741 Bering died of scurvy.

    In August 1991 Bering’s grave was discovered. The remains were transported to Moscow  where they were investigated by the forensic physicians and identified .In 1992, Vitus Bering and his seamen were berried again on the Bering Island.

     Bering’s expeditions proved the existence of the strait between America and Asia, discovered the waterway from Kamchatka to Japan, accomplished  the discovery of the Kuril Islands, discovered Commandors Islands and Aleutian Islands. For the first time the North-East coast of Asia was mapped.

   The name of Bering was given to the sea, the strait, the island and also to the street in the North-East of Moscow.

1

EXERCISES

 1.     Say true, false or don’t know.

       1.  Bering was born in Russia.

             2.  His wife was a housewife.    

             3.  Bering discovered America.

             4.  Bering died of pneumonia.

             5.  When the grave was discovered it was clear that the          

                   remains belonged  to Bering.

     2.     Complete the sentences.

             1.  In 1703 Bering enlisted in…

             2.  In 1706 Bering was appointed…

             3.  In 1741 Bering commanded…

             4.  In August 1991...

             5.  In 1992…

     3.     Open the brackets to make the sentence complete.

             1.  Bering (be) one of the world’s most famous explorers.

             2.  He (drive) from his course and (come) around the          

                   Southern  route near  Kamchatka.

             3.  The sea (be) rough and the vessels (separate).

             4.  (Sail) west past the Aleutian Islands, the ship nearly (sink).

             5.  The remains of Bering (transport) to Moscow where they (investigate) by    

                   the forensic physicians.

  1. Answer the questions.

        1.  Why couldn’t Bering start the expedition in 1725?

        2.  What was the main task of the expedition?

        3.  Why did Bering die?

        4.  What was the result of his expeditions?

        5.  What proves that Bering devoted all his life to Russia?

2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие "введение в образовательную программу курсов предпрофильной подготовки Фитодизайн"

Наиболее актуальной задачей для учреждений дополнительного образования детей является отработка эффективной модели предпрофильной подготовки учащихся, обеспечивающей формирование у выпускников готовно...

Программа курса предпрофильной подготовки «Написание писем на английском языке: личное письмо»

Данный курс по выбору предназначен для учащихся девятых классов, является  межпредметным  и рассчитан на 8 часов.В основу содержания программы положен модульный принцип организации материала...

Программа предпрофильной подготовки по английскому языку "Great Travelers, Discoverers, Explorers" "Великие путешественники, первооткрыватели, исследователи" Авторы Негру А.Д., Адамян Н.В.

Программа "Great Travelers, Discoverers, Explorers" имеет целью оказание помощи в подборе материала для расширенной работы над темами "Путешествие", "Биография", "Знаменитые люди". Программа содержит ...

Программа курса предпрофильной подготовки 9 класс.

Ознакомление с русскими подвижными играми, а также играми других стран мираОзнакомление с историей происхождения основных подвижных и спортивных игрОзнакомление с играми входящими в олимпийскую програ...

Программа курса предпрофильной подготовки учащихся "Алгоритмика и программирование"

Курс рассчитан на 8 часов, ориентирован на учащихся 8-9 классов....

Программа курса предпрофильной подготовки учащихся "Компьютерная графика"

Курс расчитан на 8 часов, ориентирован на учащихся 8-9 классов. Лучше проводить этот курс в 8 классе во время прохождения темы "Графическая информация и компьютер"....

Программа курса предпрофильной подготовки учащихся "Информационное моделирование"

Курс рассчитан на 8 часов, ориентирован на учащихся 8-9 классов....