Программа курса предпрофильной подготовки учащихся "Компьютерная графика"
рабочая программа по информатике и икт (8 класс) по теме

Гилёва Ирина Ивановна

Курс расчитан на 8 часов, ориентирован на учащихся 8-9 классов. Лучше проводить этот курс в 8 классе во время прохождения темы "Графическая информация и компьютер".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kompyuternaya_grafika.doc93.5 КБ

Предварительный просмотр:


Пояснительная записка

        Актуальность. Компьютерная графика – сравнительно новая область применения ЭВМ. Машины первых двух поколений работали только с числовой и символьной информацией. Однако, несмотря на свою «молодость» компьютерная графика в настоящий момент используется практически во всех сферах человеческой деятельности. Научная и деловая, конструкторская и иллюстративная, художественная и рекламная графика, компьютерная анимация – вот далеко не полный перечень областей применения компьютерной графики. К сожалению, в рамках школьного курса информатики изучается простейший графический редактор Paint, который не даёт школьникам полного представления о возможностях компьютерной графики.

        Цель: расширить представление учащихся о компьютерной графике и сферах ее применения.

Задачи: 

  1. знакомство с графическим редактором растрового типа PhotoShop,
  2.  знакомство графическим редактором векторного типа CorelDraw,
  3. ознакомление на практике со специфическими видами деятельности, которые соответствуют профессиям, связанным с использованием компьютерной графики

ЗУН: в результате изучения курса учащиеся должны знать:

- интерфейс программ PhotoShop и CorelDraw;

- отличия растровой и векторной графики;

- класс профессий, использующих средства компьютерной графики;

Должны уметь:

- строить простейшие изображения в CorelDraw;

- проводить простейшее редактирование фотоизображений в PhotoShop.

        Структура курса: курс рассчитан на 8 академических часов, из которых 1 час лекционный и 7 практических. По завершению лекционной части предполагается проверка теоретических знаний в форме теста. Практические занятия представляют собой самостоятельную работу обучающихся с графическими редакторами PhotoShop и CorelDraw по инструкционным картам с последующим оцениванием по десятибалльной системе.


Тематическое планирование

№ п/п

Тема

Количество часов

всего

теория

практика

Компьютерная графика. Сферы применения компьютерной графики. Растровая и векторная графика.

1

1

PhotoShop. Интерфейс. Простейшие приёмы работы.

4

4

CorelDraw. Интерфейс. Простейшие приёмы работы.

3

3

Итого:

8

 

Прогнозируемые результаты: по завершению курса «Компьютерная графика» учащийся познакомится со специфическими видами деятельности, которые соответствуют профессиям, связанным с использованием компьютерной графики, что будет способствовать его профессиональному самоопределению и успешной сдаче экзамена по информатике в 9 классе.


Литература для ученика.

  1. Семакин И.Г. Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс: Учебник для 8 класса/И.Г.Семакин, Л.А.Залогова и др. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.
  2. Информатика. Задачник-практикум в 2т./Под ред. И.Г.Семакина, Е.К.Хеннера: Том 2. – М.:Лаборатория Базовых Знаний, 2001.

Литература для учителя.

  1. Информатика. Задачник-практикум в 2т./Под ред. И.Г.Семакина, Е.К.Хеннера: Том 2. – М.:Лаборатория Базовых Знаний, 2001.
  2. Музыченко В.Л., Андреев О.Ю. Самоучитель компьютерной графики.: Учебное пособие – М.: ТЕХНОЛОДЖИ – 3000, 2005.
  3. Семакин И.Г. Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс: Учебник для 8 класса/И.Г.Семакин, Л.А.Залогова и др. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.
  4. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебное пособие для 10-11 классов. Углубленный курс. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2000.