Мастер-класс "Приемы по формированию УУД на уроках географии"
материал по географии на тему

Дылькова Олеся Александровна

Мастер-класс

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер-класс на тему:

«Приемы по формированию универсальных учебных действий на уроках географии».

        

Учитель географии:

Дылькова Олеся Александровна

МОБУ «СОШ №172»

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

представляю вашему вниманию свой мастер-класс «Приемы по формированию универсальных учебных действий на уроках географии».

Соответственно, цель моего мастер-класса – познакомить вас с приёмами работы на уроках географии, способствующими формированию универсальных учебных действий.

Для реализации данной цели мне необходимо решить следующие задачи:

  • показать практическую значимость использования данных приёмов по формированию УУД на уроках географии,
  • убедить вас в целесообразности их использования в практической деятельности.

        Сегодня, я приглашаю Вас на урок географии в 7-ой класс. Вы учащиеся 7-го класса и вам предстоит совершить  необычное путешествие по странам одного замечательного региона. Попробуйте угадать, где будет проходить наше путешествие.

Родина западной культуры, великих имен, включая Шекспира, Леонардо да Винчи, Альберта Эйнштейна и Александра Македонского, Является крупным туристическим центром.  Состоит из 50 стран и это шестой по величине регион в мире, в нем есть, что предложить каждому путешественнику. От захватывающих дух пейзажей до королевских замков, от заснеженных гор до романтических пляжей. Каждый находит здесь смесь очарования старого мира и нового. Искусство, музыка, литература, мода, все собралось вместе здесь.

Итак, куда мы отправляемся? (В Европу)

Нам предстоит узнать много интересного о двух странах Европы. А каких именно давайте узнаем вместе. У каждого из групп на столе имеется определенный продукт питания. (1-группа: спагетти; 2-я группа-сыр). Попробуйте по данным продуктам питания  определить страну, куда вы отправитесь в путешествие. (ответы  коллег) (если возникают затруднения, обращать внимание на закладки в учебнике).

1-я группа Италия (стр.154-155)  

2-я группа Франция (стр.152-153)

Вам предстоит ознакомиться с материалом. 1-я группа  составляет карту Италии.  2-я группа рекламный плакат для туриста о Франции.  Перед Вами алгоритмы работы. И у вас 7 минут времени.

Алгоритм работы первой группы

  1. Изучите текст о вашей стране
  2. Откройте атлас, найдите на карте, ваше государство стр.62 Внимательно рассмотрите контур.
  3. Из предложенных контуров, найдите контур вашей страны, вырежьте его и приклейте на картон, сориентирован правильно  по сторонам горизонта.
  4. Возьмите палочки, скрепите их кусочками пластилина и обозначьте береговую линию (палочки можно разломать на кусочки нужной длины).
  5. Отметьте положение столицы. Подпишите страны - соседи, океаны или моря омывающие территорию.
  6. Среди флагов, найдите флаг Вашей страны. Вырежьте его и прикрепите на Вашу карту. Отметьте  горы.
  7. Приклейте рисунки, которые помогут Вам рассказать о природе и хозяйстве данной страны.

Алгоритм работы второй группы:

  1. Изучите текст параграфа  о вашей стране (стр.152-153)
  2. Составьте список вопросов об этой стране, ответы на  которые вы должны найти (Примеры вопросов: Какой климат? Есть ли в стране горы? Их высота? Достопримечательности?)
  3. Найденную информацию разместите на листе бумаги.

Итогом вашей работы должен стать рекламный плакат, который поможет привлечь туристов.

Уважаемые коллеги, ваше время истекло. Я прошу Вас рассказать о странах, в которые вы совершили путешествие. Обязательно при этом используйте свою карту и рекламный плакат. Молодцы! Все прекрасно справились с заданием!

Коллеги, вы видите,  что задания у групп отличались друг от друга. Первая группа выполняла более простое задание, которое может ограничиться только рамками учебника. Задания второй группы можно сделать опережающим, выходящим за рамки учебника.  

 А теперь подведем итог нашего занятия, прошу вас выбрать фразу и дополнить ее (на слайде неоконченные фразы)  

  • сегодня я узнал…
  • было интересно…
  • было трудно…
  • я приобрел…
  • я научился…
  • у меня получилось …
  • я смог…
  • я попробую…
  • меня удивило…

С введением ФГОС на первый план выходит личность ученика, способность его к самоопределению, самореализации, к самостоятельному принятию решений, к анализу собственной деятельности. Следовательно, деятельность учителя сводится к развивающей функции обучения, применению на уроках таких методов и приемов, которые несут в себе деятельностный подход и способствуют развитию ученика как личности, умеющей слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.

Вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику на первое место выходит развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. Иначе говоря, приоритетной целью школьного образования становится формирование умения учиться. Если коротко сформулировать задачу, которую ребёнок должен научиться ставить перед собой на протяжении всего курса обучения, она будет звучать так: учить себя! И в решении этой задачи главное место занимает формирование системы универсальных учебных действий (УУД). УУД - это совокупность способов действий, которая обеспечивает способность обучающегося к самостоятельному усвоению новых знаний, включая и организацию самого процесса усвоения.

Проанализируйте каждый этап нашей встречи и определите, какие УУД мы формировали на всех этапах?

Таким образом, вы убедились, что на каждом этапе урока можно формировать УУД, которые обеспечивают возможность каждому ученику самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, уметь контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты. Они создают условия развития личности и ее самореализацию.

Помните, что главным является не предмет, которому вы учите, а личность, которую вы формируете. Не предмет формирует личность, а учитель своей деятельностью, связанной с изучением предмета. Научите ребенка высказывать свои мысли. Не бойтесь «нестандартных» уроков, пробуйте различные виды игр, дискуссий, групповой работы для освоения материала по вашему предмету. Помогите ребенку научиться адекватно, оценивать выполненную им работу. Научите исправлять ошибки.

         Сегодня учащийся сам должен стать « архитектором и строителем образовательного процесса. Достижение этой цели становится возможным благодаря формированию системы УУД.

Универсальные учебные действия – это термин новый, мало привычный. Надеюсь, после плодотворной работы, УУД станут родными для учителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание рекламных проектов как средство формирования компетенций на уроках географии на примере урока в 7 классе «Воды Африки »

Создание рекламных проектов как средство формирования компетенций на уроках географии на примере урока в 7 классе «Воды Африки »ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ...

Формирование УУД на уроках географии в 7 классе при изучении темы "Климат Африки"

Педагогическая идея урока актуальна в рамках введения ФГОС второго поколения Согласно новым стандартам, на уроке необходимо формировать не только предметные знания и умения, но и обеспечив...

Формирование УУД на уроках географии в 7 классе при изучении темы "Климат Евразии"

Педагогическая идея урока актуальна в рамках введения ФГОС второго поколения Согласно новым стандартам, на уроке необходимо формировать не только предметные знания и умения, но и обеспечивать ме...

Формирование УУД на уроках географии.

Презентация на тему: "Формирование УУД на уроках географии"....

Курсовой проект Тема: "Использование мини-проектов для формирования УУД на уроках географии России".

Курсовая работа написана в процессе прохождения курсов повышения квалификации. В ней содержится информация об использовании мини-проектов в формировании УУД на уроках географии. Представлена разработк...

Статья по географии на тему: "Формирование УУД на уроках географии с использованием различных источников информации"

В своей статье я хочу сделать акцент на уроках обобщения и систематизации знаний на примере практической работы по теме «Влияние природных условий и ресурсов России на хозяйственную деятельность челов...

Учебное моделирование на уроках географии" место и значение в формировании УУД на уроках географии

Презентация содержит информацию о учебном моделировании в системе формирования УУД на уроках географии...