Контрольная работа "Латинская Америка"
тест по географии (11 класс) на тему

Васильева Елена Александровна

Срез знаний по изученному материалу "Латинская Америка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kontrolnaya_latinskaya_amerika.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Латинская Америка

Как вы объясните:


  1. Чем было вызвано возникновение географического термина «Латинская Америка»?


Особенности колонизации и распространение языков романской (на основе латыни) группы. Народы Латинской Америки в большинстве своем были завоеваны Испанией и Португалией еще в XVI – XVII вв., а освободились в начале XIX века.


  1. Чем объясняется особенно большая роль столичных городов в Латинской Америке?


В странах Латинской Америки столица или «экономическая столица», как и в странах Африки, образует главный фокус всей территории. Это основная особенность географического рисунка хозяйства и расселения большинства развивающихся стран, в которых еще сохраняется колониальный тип территориальной структуры хозяйства. Многие столицы – это морские порты, выполняющие функции «главных ворот» своих стран.


  1. Как на конфигурации транспортной сети региона отразилась его зависимость от мирового рынка?


Если столица или «экономическая столица» находятся не непосредственно на побережье, они всегда располагают морским портом, который обеспечивает им выход в Мировой океан. Для Мехико таким портом служит Веракрус, для Сан-Паулу – Сантус, для Лимы – Кальяо. Столицы с портами соединяют магистрали и полимагистрали, с которыми связано образование первых в регионе экономических осей, или «коридоров развития».

Есть и транзитные «линии проникновения», связывающие экспортный порт с расположенными в глубине территории районами добывающей промышленности и плантационного хозяйства.


  1. С какой целью была создана новая столица Бразилии - Бразилиа?


После второй мировой войны Бразилия начала проводить региональную политику, направленную на освоение и заселение Амазонии, занимающей 3/5 ее территории. С этой целью в 1,5 тыс.км. от побережья была построена новая столица – Бразилиа (1960), которая стала «полюсом роста» и новым символом страны.

Как вы понимаете:


  1. Утверждение о том, что географическое разделение труда между столичными и периферийными городами Латинской Америки основывается не на принципе «город для страны», а «страна для города»?


В странах Латинской Америки столица или «экономическая столица», как правило, образует главный фокус всей территории. Например, в Мехико, Лиме, Сан-Паулу, Буэнос-Айресе производится более половины, а в Монтевидео даже 3/4 всей промышленной продукции соответствующих стран. И в этих странах многие районы со специализацией на добыче минерального сырья и топлива или возделывания плантационных культур расположены в глубинных частях.


  1. Выражение «Рио-де-Жанейро – это город, где наслаждаются жизнью, а Сан-Паулу – город, где зарабатывают на жизнь»?


Город Рио-де-Жанейро – это город-порт, город – банкир, город туризма; считается одним из красивейших городов мира, расположен на берегу обширной бухты Гуанабара, вдоль которой протягиваются жилые и административные кварталы со знаменитой набережной-пляжем Копокабана. Славится своими карнавалами, которые длятся 4 дня и 5 ночей перед великим постом; крупнейшим в мире футбольным стадионом «Маракана». А Сан-Паулу – крупнейший город и «экономическая столица» Бразилии. Его называют локомотивом, который тянет за собой весь состав бразильской экономики. Еще в середине XIX века это был небольшой провинциальный городок, который быстро вырос благодаря кофейному буму и массовому притоку иммигрантов из Европы и Японии. Постепенно здесь сложился главный промышленный район Бразилии, всей Латинской Америки, да и южного полушария. Здесь все более концентрируются предприятия наукоемких отраслей, а также банки.


  1. Выражение «Если растут цены на кофе, то растет и Бразилия»?


Юго-восток Бразилии - главный район производства кофе в мире. Природные условия (вулканические почвы, холмистый рельеф) здесь идеальны для произрастания кофейного дерева. Число кофейных деревьев на юго-востоке достигает 3,5 млрд. В отличие от Колумбии эти деревья не высаживаются под пологом других деревьев, и это позволяет вести уборку не вручную, а с помощью кофеуборочных машин. Годовой сбор составляет около 40 млн. мешков (по 60 кг.). Основная часть его идет на экспорт, причем только США и Канада покупают 14-15 млн. мешков.


  1. Выражение известного шведского писателя А.Лундквиста, сравнившего Буэнос-Айрес с могущественным пауком, «который сидит на краю паутины, опутывающей страну»?


В Буэнос_Айресе живет более 1/3 населения Аргентины. По числу жителей Бузнос-Айрес превосходит следующую за ним Кордову почти в 10 раз. Это – столица Аргентины. (Хотя в апреле 1986 года правительство страны объявило о своем намерении перенести столицу на 1000 км. К югу – в небольшой город Въедма. Но осуществление этого проекта пока так и не начато).

В колониальный период Буэнос-Айрес превратился в единственный крупный порт страны по ввозу сельскохозяйственной продукции из Пампы, это был единственный порт, принимавший поток европейских иммигрантов. В Буэнос-Айрес ведут все шоссе, все железные дороги, водные пути и авиалинии.


  1. Выражение «Панама – это прежде всего канал»?


Панамский канал – международный, но наибольшее значение имеет для США: больше всего он сокращает расстояния между восточным и западным побережьями этой страны, между восточным побережьем США и Тихоокеанским побережьем Латинской Америки, также расстояния от портов Азии и Австралии. Длина 82 км, ширина 150-305 км, глубина – 13 м., шлюзов – 12, тоннаж пропускаемых судов – 65-70 тыс.т, судооборот – 40 судов в сутки. Время в пути – 8 часов.

Можете ли вы:


  1. Указать, в каких из следующих стран государственным языком является испанский: Куба, Венесуэла, Бразилия, Аргентина, Чили? ( во всех, кроме Бразилии)

  2. Назвать по одной стране Латинской Америки, в экспорте которой важную роль играют: медь, бокситы, олово, нефть, кофе, мясо, шерсть, рыба?


Медь – Чили; бокситы – Ямайка; олово – Боливия; нефть – Венесуэла;

Кофе – Бразилия; мясо – Аргентина; шерсть – Аргентина, Уругвай; рыба – Перу.

Проверьте, правильны или неправильны следующие утверждения, и, если нужно, дайте правильный ответ:


  1. Аргентина и Уругвай – самые «белые» страны Латинской Америки. (да, основное население этих стран – испаноязычные креолы – переселенцы из Испании).

  2. Мексика – самая крупная испаноязычная страна мира. ( по численности населения –да, по размерам территории самая крупная испаноязычная страна – Аргентина)

  3. Бразилия – самая крупная католическая страна мира. (по численности населения – да, по размерам территории самая крупная католическая страна мира – Канада).

  4. Рио-де-Жанейро – крупнейшая городская агломерация Латинской Америки. (нет, Сан-Паулу, 19,6 млн. жителей, а в Рио-де-Жанейро – 11,2 млн. жителей, в Мехико – 18,9 млн.)

  5. Венесуэла – единственная страна Латинской Америки, входящая в ОПЕК. (нет, еще Эквадор)

  6. Бразилия и Колумбия – крупнейшие в мире производители кофе. (да)


Назовите страны, к которым относятся следующие утверждения:


  1. Единственная страна Центральной Америки, не имеющая выхода к Карибскому морю. (Сальвадор)

  2. Единственная страна субрегиона Анд, не имеющая выхода к морю. (Боливия)

  3. Страна, где 4/5 населения живет на высоте 3 тыс.м. над уровнем моря. (Боливия)

  4. Страна, в которой на португальском языке говорит в 17 раз больше людей, чем в Португалии. (Бразилия)