Презентация "Наш герой Андрей Иванович Коробицын"
презентация урока для интерактивной доски по географии (8 класс) на тему

Мостофина Елена Валентиновна

Презентация к викторине "А.И.Коробицын" с фотографиями, вопросами и ответами. Можно использовать для проведения классных часов и на уроке географии 8 класс при изучении границы РФ,

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_a.i.korobitsyn.rar1.41 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Викторина «Наш герой Андрей Иванович Коробицын» Автор: Мостофина Е.В. учитель БОУ СМР «Коробицынская ООШ»

Слайд 2

1.Где и когда родился Андрей Иванович Коробицын?

Слайд 3

Андрей Иванович Коробицын родился 10 августа 1904 года в д.Куракино Куракинской волости Тотемского уезда (сейчас территория Сямженского района) в бедной крестьянской семье. Родители: Коробицыны Иван Федотович и Степанида Семеновна.

Слайд 4

2.Чем занимался Андрей? Какая у него была специальность?

Слайд 5

Детские и юношеские годы для Андрея были трудными. Окончил три класса местной школы. Десятилетним мальчиком пошел в ученики к приезжему сапожнику Максиму Федоровичу Шадрину, мастеру из Тотьмы. В двенадцать лет Андрей овладел этой профессией. Его отец умер рано. Андрей пас скот у кулака Таланцева. Трудился на лесозаготовке, на строительстве дорог. Продолжал шить обувь. Первые сапоги он сшил своей любимой девушке Лизе Копыловой .

Слайд 6

3.Как Андрей проводил свое свободное от работы время?

Слайд 7

В свободное от работы время он любил ходить с племянником Мишей на охоту. Увлекался рыбалкой. В праздники веселился вместе с местной молодежью, хорошо пел и плясал, играл на гармони.

Слайд 8

4.Кто на родине Андрея оказал положительное воздействие на воспитание его характера?

Слайд 9

На воспитание Андрея положительно повлияли мастер сапожных дел Шадрин Максим Федорович, секретарь комсомольской ячейки, учительница Загребина Надежда Васильевна и брат Александр. Односельчане характеризовали Андрея, как человека желающего быть грамотным, честного, трудолюбивого, хорошего сапожника.

Слайд 10

5.В каком году Коробицын был призван в ряды РККА и куда был направлен служить?

Слайд 11

Андрей был призван служить в ряды РККА в октябре 1926 года. 15 октября он был зачислен пограничником в отделение заставы №4 (тогда называлась «Коросары»), которая находилась недалеко от Ленинграда на Финляндской границе. К службе привыкал хорошо. Собирался остаться на сверхсрочную и готовился к поступлению в школу младших командиров.

Слайд 12

6.Какой срок А.И.Коробицын отслужил на границе до геройского подвига?

Слайд 13

До своего подвига Андрей Коробицын прослужил на границе один год и шесть дней. За этот период он задержал четырех нарушителей границы.

Слайд 14

7.Когда А.И.Коробицын совершил свой подвиг? Сколько дней он после этого прожил?

Слайд 15

Свой подвиг А.И.Коробицын совершил 21 октября 1927 года. Отважный пограничник вступил в бой с четырьмя нарушителями границы. Он убил главаря банды диверсантов Пекконена, который несколько раз переходил границу СССР. Остальным нарушителям он не позволил пересечь государственную границу, но сам получил три ранения. Одна из ран оказалась смертельной. Умер Андрей 25 октября 1927 года в Ленинградском центральном военном госпитале . (через четыре дня после подвига)

Слайд 16

8.Какой государственной награды А.И.Коробицын был удостоен за свой подвиг?

Слайд 17

А.И.Коробицын за свой подвиг никакой государственной наградой награжден не был. Дело в том, что с 1924 г. награждались Орденом Красного Знамени, с 1930г. Орденом Ленина и Красной Звезды командиры, а медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» награждались бойцы с 1938 года.

Слайд 18

9.Где находится могила героя-пограничника А.Коробицына?

Слайд 19

Могила героя находится в г.Сестрорецке Ленинградской области. На месте гибели А.Коробицына 20 октября 1957 г. установлен обелиск с надписью «Здесь 21 октября 1927 года пограничник Андрей Коробицын совершил героический подвиг, защищая границу СССР»

Слайд 20

10.Как было увековечено имя героя Андрея Коробицына?

Слайд 21

Имя героя-пограничника было увековечено на заставе и на его родине. Пограничной заставе Выборгского пограничного отряда Ленинградского военного округа, где служил Андрей Коробицын, в 1937 году было присвоено его имя. . На заставе есть обелиск и музей. Его именем был назван паром, курсирующий на линии Ломоносов – Кронштадт.

Слайд 22

Куракинский сельсовет был переименован в Коробицынский, деревня Куракино – в Коробицыно. Имя Андрея Ивановича носит колхоз, а теперь сельхозпредприятие, а также школа, музей в школе. В деревне Георгиевской установлен памятник, а на доме, где жил герой - мемориальная доска.

Слайд 23

В Сямже новая улица названа именем Андрея Коробицына. В честь героя-пограничника областной комитет по физкультуре и спорту, администрация Сямженского муниципального района проводят областные и районные соревнования по лыжному спорту. Имя А.И.Коробицына наряду с именами Героев Советского Союза занесено в Советский энциклопедический словарь 1987 года издания. О нашем герое-земляке помещен материал в сборнике «Пограничники». В нем рассказано о подвигах девяти героев-пограничников.

Слайд 24

11.Кого из родственников Андрея вы знаете? Кто из них добровольно ушел служить на заставу, где служил Андрей?

Слайд 25

Родственники Андрея- брат Александр, сестра Таисия, племянники Михаил и Николай. Племянник Андрея Михаил в 1938 году написал письмо в Москву на имя наркома внутренних дел с просьбой принять его на службу на заставу Им.Коробицына. Ему выслали 250 рублей на поездку на заставу. Служил на заставе отлично. Михаил погиб на фронте в 1941 году.

Слайд 26

12.Кем была издана книга «Повесть о Коробицыне»? О чем она?

Слайд 27

Книга «Повесть о Коробицыне» была написана и издана нашим земляком, краеведом Анатолием Аркадьевичем Загоскиным. В книге рассказывается о детских и юношеских годах героя и о его подвиге. Книга была разослана во все библиотеки Вологодской области.

Слайд 28

13.Как поддерживается связь Сямженского района с заставой им.Коробицына?

Слайд 29

Прочно укрепилась связь с пограничной заставой администрации района и Коробицынской школы, областного и районного военкоматов. В День пограничника на заставу выезжает делегация с родины героя-пограничника. Лучшие призывники земляки А.Коробицына проходили службу на именной заставе.

Слайд 30

14.Каково значение подвига, который совершил А.И.Коробицын?

Слайд 31

Своим подвигом А.И.Коробицын доказал нерушимость границ нашей страны. Ценой своей жизни он предотвратил крупную диверсию, которая в канун 10-й годовщины Октябрьской революции готовилась в Ленинграде.

Слайд 32

Подведение итогов

Слайд 33

Спасибо за внимание! Д.Коробицыно


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сергей Иванович Ожегов

Линвистическая игра, посвященная 210-летию С.И.Ожегова. Учащимся предлагается пройти следующие станции: теоретическую, фразеологическу, морфологиескую, орфоэпическую и другие....

Тесты по ОБЖ 6 класс Сёмышев Олег Иванович

Данные тесты являются авторской разработкой О.И.Сёмышева- учителя ОБЖ Шамарской СОШ № 26...

Тесты по ОБЖ 6 класс Сёмышев Олег Иванович

Тесты по ОБЖ 6 класс Сёмышев Олег Иванович...

Тесты по ОБЖ 8-11 классы Сёмышев Олег Иванович

Тесты по ОБЖ  8-11  классы Сёмышев Олег Иванович...

Викторина "А.И.Коробицын"

Вопросы викторины с ответами о жизни и подвиге пограничника Андрея Ивановича Коробицына. Приложена презентация. Может быть использована при проведении классных часов....

Презентация "Викторина. А.И.Коробицын"

Презентация для классного часа о герое пограничнике А.И.Коробицыне....

Топонимы Коробицыно

В форме таблицы представлено объяснение происхождения названия рек, озер, населенных пунктов и других географических объектов в окрестностях Коробицынской школы....