Глобус-модель земного шара
презентация к уроку по географии (5 класс)

Швейхерт Олеся Владимировна

Урок географии в 5 классе с использованием данной презентации позволит активизировать внимание учащихся и способствовать развитию творческого мышления. Урок организован таким образом, что практически все учащиеся вовлечены в процесс познания, они будут иметь возможность сами рассказать, что они знают о глобусах. Совместная деятельность учащихся поможет каждому внести свой особый индивидуальный вклад, обменяться знаниями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл globus-model_zemnogo_shara.pptx2.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Глобус – модель земного шара

Слайд 2

«Яблоко Земли» Миф о том, что мир стоит на трех китах был развеян и мореплавателями было доказано, что Земля – это шар, рано или поздно должна была появится карта в виде шара – глобус мира . Этим изобретателем стал в 1492 году немецкий путешественник Мартин Бехайм , который с детства увлекался географией и картографией. Он нанес схематично на деревянный шар земную поверхность в соответствии с картами Птолемея, об открытиях Колубма в те времена еще никто не подозревал. Свое творение изобретатель назвал очень символично – «Яблоко Земли », который храниться в музее города Нюрнберга и является его самым ценным экспонатом.

Слайд 3

Глобус м . (от лат. globus , «шар») — Вращающаяся модель земного шара, Луны и других планет Солнечной системы с картографическим изображением их поверхности. Около 195 г. до н. э. греческий учёный Кратес Милосский изготовил первый глобус. Первый глобус В I в. н. э. среднеазиатский ученый Бируни, родившийся в городе Кяте — древней столице Хорезма изготовил оригинальный глобус, наиболее точно для того времени передававший представление о земном шаре . К сожалению и этот глобус до нас не дошел.

Слайд 4

Глобусы-гиганты Говоря об истории создания глобусов, нельзя не упомянуть о глобусах-гигантах. Один из них – глобус-планетарий диаметром 3.1 м и весом 3.5 т – находится в Санкт-Петербурге в музее М.В.Ломоносова . Он был изготовлен известным европейским географом А.Олеарием (1599-1671) и мастером А.Бушем в 1650-1664 гг. для герцога Фридриха III Гольштинского и находился в его резиденции – в крепости Готторп близ г.Шлезвига .

Слайд 5

В 1998 году в США был сооружен самый большой в мире глобус Земли. Его диаметр составил 12,5 метров. Его вес – 25 тонн, и он постоянно вращается вокруг своей оси . Глобусы-гиганты

Слайд 6

США, Нью-Йорк: Фонтан Unisphere - гигантский глобус, парящий над водой

Слайд 7

Какие бывают глобусы? Были “глобусы-моряки”. Когда – то мореплаватели брали с собой глобусы в далекие и опасные путешествия. Глобусы – “моряки” за свою долгую службу на кораблях не мало поведали. Их трепали штормы, обдували свирепые ветры. Были “глобусы- щеголи”, весь свой век проводили они в роскошных королевских дворцах. Эти глобусы были украшены золотом, серебром, драгоценными камнями. Есть “глобус-космонавт”. Он установлен на космических кораблях. Небольшой глобус – космонавт во время всего полета кружится без остановки с такой же скоростью, как и Земля. Только взглянет на него командир космического корабля, сразу узнает, над каким океаном или какой страной проносится в эту минуту его космический корабль. Много разных глобусов есть и теперь. Есть «глобус звездного неба». На нем изображены созвездия, млечный путь .

Слайд 8

Глобусы-шутки Глобус Украины Глобус Барнаула

Слайд 9

Загадки Глобус весь пересекают, Сходятся на полюсах. Постепенно подвигают Стрелки на любых часах. Через сушу, океаны Пролегли ... ( Меридианы) Сверху полюс, снизу полюс. Посредине жаркий пояс. ( Экватор) На Земле живут две точки, Обе в беленьких платочках (Полюса)

Слайд 10

Ребусы глобус экватор З , 7 , Л Я Земля