Статья "ФЕСТИВАЛЬ «ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ БУДУТ К НАМ…», КАК ФОРМА ИЗУЧЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ МИРА"
статья по географии (7 класс)

Курочка Ганна Юрьевна

Summary

Given the characteristics of the concept of cultural heritage and traditions. Presents implementation experience of the festival "All flags will visit us...", as a new educational institution forms of learning geography countries of the world.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kurochka_g.yu_._statya_4_3.docx151.09 КБ

Предварительный просмотр:

ФЕСТИВАЛЬ «ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ БУДУТ К НАМ…», КАК ФОРМА ИЗУЧЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ МИРА

Г. Ю. Курочка

РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

THE FESTIVAL "ALL FLAGS WILL VISIT US...", AS A FORM OF CULTURAL HERITAGE OF THE PEOPLES OF THE WORLD

G. Y. Kurochka

Herzen State Pedagogical University, St. Petersburg Petersburg

Культурное наследие во многом определяется как воплощение традиции. Передача традиции способствует наделению смыслом прошлого и настоящего. Понятие «наследие» с древних времен чаще всего было связано с материальными ценностями. В словаре В. И. Даля наследие определяется как «имущество, переходящее по смерти одного владельца к иному, по родству, завещанию или закону»[1]. Если обратиться к историко-культурному толкованию этого понятия, то в русском языке оно явно несет значение «оставление следа», «нахождение следа», «движение по следу», «наступание на след», «след предков». То, что оставляет свой след на долгие годы, как правило, несёт в себе ценность – эстетическую, этическую, художественную, духовную. Таким образом, традиция как унаследованная информация о прошлом человека реализует связь времен и формирует историю. Однако она является хрупкой и может быть легко утрачена, потеряна, забыта.

Культурные традиции народов -  это связующая нить времён. В нынешнем быстроразвивающемся мире очень важно, чтобы эта нить не оборвалась. И если мы, взрослые люди понимаем всю важность сохранения культурного наследия, то детям нужно донести и объяснить данную информацию так, чтобы это не вызвало у них отторжения. Дети – будущий «человеческий капитал», ценный ресурс любой страны, залог её будущего развития, поэтому становление у школьников ценностного отношения к миру, его истории, приобщение к культурному наследию, должно встать на одно из первых мест в школьном образовании.

Приобщение детей к культурному наследию родной страны стало в последнее время очень актуальной темой. Важное значение имеет нравственно – патриотическое воспитание детей, нужно объяснять и прививать детям чувство справедливости, учить их быть добрыми и милосердными. Развитие интереса к национальным традициям является очень актуальным вопросом современности. Также важно приобщать детей к культурному наследию не только своей страны, но и к наследию стран мира.

В школьном курсе географии существуют отдельные разделы изучающие мировую географию. Дети на уроках знакомятся с жизнью других стран. Нет сомнений в том, что хороший учитель сделает так, чтобы ребенку на уроке было интересно. Будет использовать различные технологии, чтобы заинтересовать его и приёмы мотивации. Далее будет представлен опыт, как дополнительно во внеурочное время можно погрузить детей в материал и сделать это ярко, а главное интересно для них самих.

Объектом исследования стал ГБОУ лицей № 369 Красносельского района Санкт - Петербурга. В лицее накоплен большой опыт воспитательной работы со школьниками. Воспитательная служба работает в направлении инноваций и старается разнообразить характер деятельности учеников своего лицея.

Понятие «Фестиваль» у всех ассоциируется, прежде всего, с праздником, собирающим в одном месте большое количество людей, которых объединяют общие интересы. На эмблеме фестиваля «Все флаги в гости будут к нам…» изображен земной шар, вокруг которого держатся за руки дети разных национальностей, что символизирует дружбу народов (рис. 1).

        Задачи фестиваля:

-формировать у детей знания и представления о культуре народов мира, их истории и традициях;

-развивать умение отражать полученные знания в различных видах деятельности;

- формировать опыт творческой деятельности;

Также дети получают дополнительные важные для современного общества навыки, такие как: выступление на публике; работа в команде и др.

В фестивале принимали участие дети из 5-8,10 классов. detizemli.jpg

Фестиваль представляет собой театрализованное действие. Имеет общую канву, например: «Путешествие на воздушном шаре» и др.. Действие состоит из эпизодов, где каждый эпизод – это представление детьми своей страны. Страны каждый класс выбирает в начале учебного года самостоятельно, лишь оповещая воспитательную службу о своём выборе. Фестиваль проводится в несколько дней по определённой программе (табл. 1).

Как известно, культура народа включает в себя  многое: жильё, одежду, образ жизни,  верования, общественные и личные отношения, творческое самовыражение. В зависимости от положения фестиваля, детям можно представить в творческом номере: национальный танец, песню, разыграть сценку отражающую быт того или иного народа, представить национальные костюмы, блюда и т.д.

Детям даётся лишь направление работы, далее они сами воплощают свои идеи в реальность. Работают с различными ресурсами, которые позволяют им овладеть нужной информацией.

При подготовке к фестивалю дети изучают культурное наследие выбранной ими страны, а на самом мероприятии знакомятся и с другими творческими номерами подготовленными ребятами из других классов, где также рассказывается о традициях других народов.

Предлагается проводить фестиваль на конкурсной основе. Так можно повысить мотивацию детей.

Анализ результатов позволяет сделать вывод, что фестиваль является эффективной формой деятельности для изучения географии в школе. Использование технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся, а именно игровой технологии позволило максимально вовлечь ребят, повысить их интерес и создать эмоционально – положительную обстановку во время проведения фестиваля. Ассоциативный ряд помогает лучше запоминать информацию. Данное мероприятие помогает детям в дальнейшем изучении географии на уроках. Развивает их мировоззрение. Фестиваль пользуется особой популярностью и стал уже традицией лицея.

Таблица 1

Порядок творческих номеров, представленных на фестивале

Класс

Страна

Творческий номер

7 «А»

Индия

c6b15e439ad5ead08b0e9d3b0c8ea668.jpg

Дефиле в национальных костюмах

7 «Б»

Япония

sushi-75.png

Дегустация национальных блюд

7 «В»

Китай

kitaisky_chai5.jpg

Церемония чаепития

7 «Г»

Россия

x_30dbde63.jpg

Национальный танец

7 «Д»

Казахстан

1364535198_bez-imeni-1.jpg

Национальная песня

Работа по приобщению школьников к культурному наследию необходима. Посредством новых форм обучения мы прививаем детям любовь к окружающему миру, его природе и красоте. Стараемся привить уважение к людям и их труду, к соблюдению определенных норм поведения в обществе. Кроме этого формируем чувства причастности воспитанников к духовному наследию прошлого, настоящего и будущего.

Литература

[1] Даль, В. И. Толковый словарь русского языка: современная версия. – М.: ЗАО ЭКСМО-Пресс, 2000. – с. 407.

Summary

Given the characteristics of the concept of cultural heritage and traditions. Presents implementation experience of the festival "All flags will visit us...", as a new educational institution forms of learning geography countries of the world.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий "Все флаги в гости будут к нам"

Сценарий можно использовать для проведения спортивных праздников. Посвящено Универсиаде - 2013...

Слайдшоу по теме:Культурное наследие народов мира.(материалы для занятий по ИЗО и ДПИ).

Аппликации и рисунки,выполненные детьми на занятиях ИЗО и ДПИ по теме:Культурное наследие народов мира"....

Научно-исследовательский проект «Историческое и культурное наследие народов Республики Башкортостан» Ученик 8Б кл. МОБУ СОШ № 21 г.Белорецк Республики Башкортостан

Научно-исследовательский проект «Историческое и культурное наследие народов Республики Башкортостан»«Духовно-нравственные ценности  в современном обществе»(Национальные традиции   декор...

Экскурсия по теме «Культурное наследие народов Камчатки на примере артефактов школьного музея » в музее СОШ № 17 им. В.С. Завойко г. Петропавловска-Камчатского.

Экскурсию разработала Арсланова О.Г., учитель истории, совместно с учащимися инициативной группы «Юные исследователи». При разработке мероприятия были изучены различные источники, исследованы предметы...

«Все флаги в гости будут к нам…» или Неделя открытий российских традиций»

В статье представлен опыт проведения серии проектных уроков английского языка в рамках общешкольной Недели открытий "За страницами школьного учебника". Изучая тему "Festivals", шес...

Дополнительная образовательная программа по изучению культурного наследия народов России и мира "Национальная борьба Куреш"

Аннотация: В программе аргументируется роль народных спортивных традиций в духовно-нравственном воспитании школьников. Приобщение детей к народным спортивным традициям позволяет: приобщать их к истори...

Формирование поликультурной личности на примере страноведческой игры “Все флаги в гости будут к нам”

Данная игра предназначена для учащихся  7 - 8 - х классов, изучающих английский язык  и имеющих основные знания об англоязычных странах. Использование страноведческой информации в данно...