Метапредметный подход в изучении географии.
статья по географии

Софронова Татьяна Геннадьевна

Под метапредметными результатами понимаются универсальные способы действий – познавательные, коммуникативные – и способы регуляции своей деятельности, включая планирование, контроль и коррекцию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metapredmetnyy_podhod_v_izuchenii_geografii.docx22.54 КБ

Предварительный просмотр:

Метапредметный подход в изучении географии.

В рамках реализации программы ФГОС ООО мы должны решить несколько важных задач, и одна из них наиболее главная - это развитие личностного интереса к предмету, приводящее к достижению личностных результатов.

Структура ФГОС предусматривает основные требования:

• к результатам основной образовательной программы

• требования к структуре ООП

• требования к условиям реализации ООП

В требованиях к условиям реализации ООП предусматривается 3 группы результатов: личностные, метапредметные, предметные

Таким образом, установленные стандартом новые требования к результатам обучающихся вызывают необходимость в изменении образования на основе принципа метапредметности.

Мир, в котором мы живем, предельно сложен, но в то же время органичен и целостен. Чтобы понимать его, недостаточно знаний, полученных не только в школе, но и в нескольких вузах. А все потому, что мы в течение многих лет изучаем разрозненные дисциплины, не выделяя никакой связи между ними. Ситуация должна кардинально измениться в связи с требованими ФГОС к метапредметным результатам обучения.

Под метапредметными результатами понимаются универсальные способы действий – познавательные, коммуникативные – и способы регуляции своей деятельности, включая планирование, контроль и коррекцию.

Универсальные способы действий осваиваются обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов и применяются учащимися как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.

Каким образом консолидировать усилия педагогов по формированию единого образовательного пространства, способствующего достижению метарезультатов?

Для этого возможно использование следующих средств и форм обучения:

Метапредметы,

Метапредметные программы,

Метакурсы (элективные, по выбору и т.д.),

Метапредметный урок,

Предметный урок + метапредметная тема,

Метапредметные задания,

Межпредметные проблемные ситуации,

Межпредметные, надпредметные проекты.

Формирование метапредметных компетентностей происходит при использовании в образовательном процессе определенных технологий обучения и воспитания:

Развивающего мышления;

Развитие критического мышления через письмо и чтение;

Технологический компонент личностно-развивающего урока;

Метод проектов;

Исследовательская деятельность;

Тьюторские технологии

Метапредметные образовательные результаты предполагают, что у обучающихся будут развиты:

  • использование умений и навыков различных видов познавательной деятельности, применение основных методов познания (системно-информационный анализ, моделирование) для изучения различных сторон окружающий действительности;
  • использование основных интеллектуальных операций: формирование гипотез, анализ и синтез, сравнение, обобщение, систематизация, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов;
  • умение генерировать идеи и определять средства, необходимые для их реализации;
  • умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;
  • использование различных источников для получения информации

География – это научная дисциплина, которая интегрируется со многими предметами школьного курса: с историей и обществознанием, с химией и физикой, с астрономией и биологией, литературой и математикой.

Так как в школах развита профильность, то ученики старших классов как правило уже определились с выбором, а ученики среднего звена отдают предпочтение тому или иному предмету. Именно поэтому, чтобы заинтересовать ученика, развить у него личностный интерес и предметные результаты, необходимо включать в рабочие программы интегрированные уроки,где можно показать взаимосвязь с другими предметами и опираясь на знания этих наук, учитель может в полном объеме представить учащимся объект изучения, доказать проблему с разных учебных дисциплин и таким образом достигнуть более глубокого осмысления изучаемого явления.

Включая метапредметные проекты в урок, педагог решает задачу усвоения обучающимися учебного материала различных предметов в процессе решения практической или исследовательской задачи, познавательной проблемной ситуации.

Метапредметные проекты включают и межпредметные связи, и проведение интегрированных уроков, где может проходить как целый метапредметный урок, так и урок с включением метапредметного задания.

По своему содержанию география наука естественнонаучная и обществоведческая, а также и гуманитарная, и эстетическая, и экологическая. Поэтому возможности использования межпредметных связей формирования метапредметных УУД очень велики.

На своих уроках я часто связываю вопросы географии и истории. Примером этого могут служить уроки по темам: «Развитие географических знаний о Земле» и (6 кл.), «Открытие и изучение Земли», «Освоение Земли человеком», «История открытия и исследования материков» (7 кл.), «ГП России», «Формирование, освоение и изучение территории России» и «Моря России»(8 кл.), «Экономические системы в историческом развитии России» и «Население России» (9 кл.), «Политическая карта мира» (10 кл.). Исторический подход к изучению географии пронизывает все разделы и темы курса, это позволяет понять и увидеть главные вопросы в историческом развитии.

В курсах «Экономическая и социальная география России» (9 кл.) и «Экономическая и социальная география мира» (10 кл.) связь с вопросами экономики, которую изучают в рамках предмета "Обществознвние", прослеживается на каждом уроке. Опираюсь на такие понятия, как «себестоимость», «способ производства», «производительные силы», «отрасль», «собственность», «технология» "отрасль специализации"и др.

Без связи с химией невозможно обойтись на таких уроках, как «Вода на Земле», «Горные породы и минералы» (6 кл.), «Полезные ископаемые и минеральные ресурсы России» (8 кл.), «Химическая промышленность», «Металлургическая промышленность» (9 кл.), «Глобальные проблемы человечества» (10 кл.).

Использование изобразительного искусства, помогает формировать эстетический вкус, умение видеть красоту, в том числе и в природе. Для этого на своих уроках предлагаю детям создать проекты на географические темы с использованием картин русских художников: «Последний день Помпеи» П. Брюллова, пейзажи при изучении природных зон и др.

Примеры метапредметных проектов учащихся:

1. В 6 классе по теме «Ориентирование на местности» - метапредметный проект "Идём в поход!" (география, ОБЖ, краеведение и экология)

2. На уроке в 9 классе по теме «Металлургическая промышленность» - мини-проекты "Из чего же, из чего же, из чего же сделаны эти металлы?" (отличие химического состава чугуна, стали и др. металлов. Применение изделий из них в быту. Безопасность использования.» (География, химия, ОБЖ, экология)

3. Проект "От Москвы до самых до окраин." (урок обобщения и систематизации знаний в 8 кл. по разделу "Крупные природные районы России" с привлечением знаний по истории Великой Отечественной войны, вкладе в Великую Победу каждого региона России (география, история, краеведение)

4. «География миграций России» (география, история)

5. «Загрязнение выхлопными газами: влияние на человека и окружающую среду» (география, биология, химия, экология, история)

Интегрированные уроки, межпредметные связи, которые использовались и используются достаточно активно в школах, на мой взгляд, являются звеном одной цепочки, действующей по усложняющейся схеме:

межпредметный урок -интегрированный урок — метапредметный урок.

Учащиеся затрудняются самостоятельно обобщать и применять знания из нескольких предметов. Вот почему желательно проводить такие уроки, чтобы помочь школьникам создать целостное восприятие изучаемых предметов, явлений, процессов.

В связи с формированием метапредметных результатов предъявляются и новые требования к профессиональной деятельности и успешности учителя

Учителю необходимо:

  • знать особенности содержания и структуры своего предмета, методы его конфигурирования с другими предметами;
  • нужно осваивать и применять новые современные технологии

Но самое трудное для учителя – изменить свою роль, стать модератором, тьютором, мотиватором, учить детей «учиться».

Метапредметные подходы в образовании и, соответственно, метапредметные образовательные технологии были разработаны для того, чтобы решить проблему разобщенности, расколотости, оторванности друг от друга разных научных дисциплин и, как следствие, учебных предметов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метапредметный подход в обучении географии. Автор Кремза И.М.

Метапредметность – это новая образовательная форма, которая накладывается на традиционные учебные предметы и позволяет работать с фундаментальными образовательными объектами, носящими универсальный ха...

Метапредметный подход в обучении географии

Метапредметный подход в обучении географии...

Метапредметный подход к изучению информатики

Работа описывает  Метапредметный подход к изучению информатики...

Использование метапредметного подхода при изучении ряда тем курса «Информатика и ИКТ»

В представленном материале даны фрагменты трех метапредметных уроков кутса информатики : "Символы и знаки", "Схемы", "Задача"....

Метапредметный подход при изучении информатики в условиях внедрения ФГОС

Статья "Метапредметный подход при изучении информатики в условиях внедрения ФГОС"...

Метапредметный подход в изучении химии.

Данная статья помогает учителю понять как использовать знания учащихся по различным дисциплинам на своем уроке....

«Метапредметный подход при изучении физики»

Материал  для учителя - предметника во внеурочной деятельности...