Описание опыта работы
методическая разработка по географии

Воронова Наталья  Васильевна

описание опыта работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opisanie_opyta_raboty.docx25.34 КБ

Предварительный просмотр:

Описание опыта работы

Китайская пословица гласит:

«Расскажи  - и я забуду,

Покажи – и я запомню,        

Дай попробовать – и я пойму».

Именно так я стараюсь выстраивать свою педагогическую деятельность

С чего же начался мой учительский опыт? С первого урока? С первых шагов по школьным коридорам? Или немного раньше? Когда впервые начала задумываться о будущей профессии, о важности своего выбора? Вопрос кем быть – никогда не вызывал у меня раздумий. Я точно знала- что моя жизнь будет связана с воспитанием детей. С теплотой в душе я вспоминаю сказки, которые рассказывала моя любимая мама, мою первую учительницу, быть похожей на которую мне хотелось с первого дня в школе. Взрослея, присматривалась к окружающим меня людям. Пыталась анализировать причины, следствия и результаты поступков людей. Появились вопросы: имею ли я право воспитывать, как воспитывать, кто кого воспитывает? Именно желание получить ответы определило окончательный выбор. Я пришла работать в школу, чтобы быть рядом с подрастающим поколением. Иногда бывает очень трудно, но ни разу я не пожалела, что выбрала этот путь, став учителем.

Целью своей педагогической деятельности ставлю желание научить детей самостоятельно мыслить, самому сопоставлять факты и искать информацию, помочь детям раскрыться и развить творческие способности, научить любить себя и окружающих. С внедрением ФГОС становится приоритетной функция развивающего обучения, которая направлена на обеспечение становления личности школьника и раскрытие его индивидуальных возможностей. И в своей деятельности постоянно ищу пути для того, чтобы воспитывать и развивать в ребёнке активную, смелую, решительную личность. Личность, которая умеет сама добывать знания и применять их в нестандартных ситуациях. Мной выбрана   тема «Использование ИКТ и современных педагогических технологий на уроках географии, как важное условие повышения качества обучения», над ней я работаю уже четвертый год. Я стараюсь разрабатывать уроки таким образом, чтобы ребятам было интересно постигать новые науки. Искренне убеждена, что именно с интереса к обучению начинается процесс глубокого освоения предмета.

Сегодня, чтобы уверенно ступать на пути педагогического поиска, я понимаю, что нужно многое знать в педагогике, надо осваивать новые программы, изучать новую технику, читать энциклопедии, справочники, руководства, способные воздействовать на сознание учеников. В этом разнообразии точек зрения, позиций, подходов важно выбрать нужное для себя, выбрать собственную позицию. И я учусь. Учусь все время. Учусь всегда.  Это проведение открытых уроков, участие в научно-практической конференции и конкурсах, подготовка к аттестации на 1 квалификационную категорию, курсы повышения квалификации, выступаю на родительских собраниях и школьном методическом объединении. С помощью интернета осваиваю новые программы, повышаю образовательный уровень.

В результате общения с коллегами на школьных, муниципальных методических объединениях, семинарах, конференциях расширяю свои профессиональные познания.  Многим моим коллегам я благодарна за то, что они щедро делятся своим опытом.

На уроках я использую различные педагогические технологии, которые повышают эффективность процесса обучения и воспитания критического мышления:

1) технология критического мышления.  Критическое мышление – это один из видов интеллектуальной деятельности человека, который характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания, объективности подхода к окружающему его информационному полю. Это открытое мышление, не принимающее догм, развивающееся путем наложения новой информации на уже имеющийся личный опыт. Технология критического мышления основана на творческом сотрудничестве обучающегося и учителя, на развитии у обучающихся аналитического подхода к любому материалу. Эта технология рассчитана не на запоминание материала, а на постановку проблемы и поиск её решения. Например, на уроке в 7 классе по теме: «Внутренние воды Австралии» я использую прием «Удивительные факты». В начале урока детям зачитывается отрывок из стихотворения Галины Усовой «Австралия - страна наоборот», в котором представлена парадоксальная информация об Австралийском континенте.

Австралия — страна наоборот,

Она располагается под нами.

Там, очевидно, ходят вверх ногами.

Там наизнанку вывернутый год.

Там расцветают в октябре сады,

Там в январе, а не в июле лето.

Там протекают реки без воды,

Они в пустыне пропадают где-то.

B результате прочтения данного отрывка происходит актуализации знаний об материке Австралия. Учащимся задается ряд вопросов:

  1. Как характеризует географическое положение Австралии данный отрывок стихотворения?
  2. Возможно, ли что бы в октябре расцветали сады?
  3. Могут ли быть реки без воды?

Форма организации работы –фронтальная беседа

Применение данной технологии позволяет повысить качество обученности обучающихся, пробудить интерес учащихся к процессу обучения, обеспечить речевое развитие, формировать умение систематизировать изучаемый материал, устанавливать причинно – следственные связи.

Развитие критического мышления у учащихся можно отследить по следующим показателям:

  • рефлексивность (суммирование и систематизация новой информации);
  • прагматичность (умение применять полученные знания на практике);
  • гибкость (готовность воспринимать идеи других, анализировать положительные и отрицательные стороны в выступлениях других);
  • готовность исправлять свои ошибки;
  • готовность к планированию.

2) технологию проблемного обучения. На уроке использую задания данной технологии.  Что означает выражение «Мы не унаследовали   Землю от наших   предков – мы берем ее взаймы у наших потомков». Учащиеся работают парами, высказывают   свои суждения по поводу   приведенного выражения, сопоставляют со своими   примерами.    Высказывание учеников:

- «Земля   только одна. Люди забыли о земле».  Эти слова говорил еще в 40 годах   ХХ века ученый В.И. Вернадский. Завоевывая природу, люди в значительной степени подорвали   естественные ресурсы   жизнедеятельности.

- Человек ежегодно извлекает из земных недр более 100млр, тонн руд, горючих и строительных материалов. Добыча полезных ископаемых   приводит   к изменению рельефа   земли, образованию котловин, пустот   в верхних слоях   земной   коры. В процессе обучения между преподавателем и учащимся происходит   сотрудничество. Главное в этом процессе – щадить самолюбие ученика, поскольку параллельно с решением проблемы в его сознание всегда идет   процесс самосознания,  оценки  своих  личных  возможностей. Говоря о проблемах и проблемных заданиях, нельзя не забывать и об экологических   проблемах, которые носят   глобальный характер и затрагивают все   человечество. Исследовательские методы применяются как при изучении нового материала, так и для совершенствования, закрепления и проверки знаний учащихся. Так, при изучении темы «Природа и человек» обобщаются знания о ресурсах, хозяйственном освоении ее территории, экологических проблемах. Для облегчения задачи  использую вопросы и задания проблемного характера:

1.   Составить схему «Виды природных ресурсов».

2. Привести примеры воздействия различных видов хозяйственной деятельности человека на природные комплексы.

3.    Предложить свой вариант решения экологических проблем.

4. Насколько эффективно и необходимо освоение территорий с экстремальными условиями (Север, БАМ).

 Формы занятия, где я использую  технологию проблемного обучения: семинары, дискуссии, практикумы, исследовательскую деятельность учащихся, конференции; уроки – аукционы, пресс-конференции, защита проектов.

3) Часто использую технологию игровых  методов. Именно игра позволяет младшим школьникам легко и быстро усваивать учебный материал, учит логически мыслить и фантазировать. Для этого я ставлю ученика в условия поиска, побуждаю интерес к победе, а отсюда стремление быть быстрым, собранным, ловким находчивым, уметь четко выполнить задания, соблюдать правила. В играх особенно коллективных, формируются и нравственные качества личности. В результате дети оказывают помощь товарищам, считаются с интересами других.

4) Наряду с групповыми формами работы, я применяю индивидуальные с опорой на дифференциацию, сильному даю задание с усложнением, слабому попроще, но объемнее. Применяю в своей работе карточки, составленные из заданий разного уровня сложности, где ребенок сам может решить, до какого момента ему работать. Большое место на уроке уделяю самостоятельной работе. В этом мне помогает и учебник, и дидактические материалы. В классе есть группа взаимопомощи, состоящая из сильных учеников, которые оказывают помощь более слабым ученикам (воспитывается доброжелательное отношения друг к другу, чувство взаимопомощи, коллективизма).

5) Много внимания уделяю здоровьесберегающей технологии. На уроке провожу не только физпаузы, но и спортивные минутки, где выполняем комплексные упражнения, для нормализации осанки, дыхательные упражнения, массаж пальцев рук, пальчиковые игры, что направлено на развитие моторики, памяти, внимания, а также для глаз.

Контроль над знаниями, умениями и навыками осуществляю в стандартной форме: индивидуальный опрос, фронтальный, тестирование, географические диктанты ,  проверочные работы, так и в виде блиц-опросов. Практикую само и взаимопроверки для оценки учебной деятельности учащихся

Мои достижения:

Мероприятие

Результат

1) научно-практическая конференция «Ломоносовские чтения»

Яруллин Фарид (3 место) «Экологический портрет города Зеленодольска» - 2012 год

2) республиканский конкурс «День Волги»

Зиятдинова Резиля, Шахманов Искандер – 1 место; Мещерякова Юлия – 2 место -2013 год

3) школьная научно-практическая конференция «Петровские чтения»

Хайдаров Камиль, Тухфеева Камилла- участники 2014 год

4) всероссийский игровой конкурс по естествознанию «Человек и природа»

Организатор, участие -2014 год

5) семинар по теме: «Реализация основных положение ФГОС в УМК «Биология» издательства «Русское слово»

Участие, 2014 год

6) семинар «Сингапурская методика обучения»

Открытый урок по теме: «Жизнь на разных материках с применением сингапурской методики обучения-2014 год»

7) открытый урок в 5 классе по теме: «Учение о биосфере» в рамках семинара: «Начальная школа сегодня: проблемы преемственности» -2015 год

Открытый урок

8) экологический фестиваль «Зеленая планета»

Валеева Дина, диплом участника -2015 год

9) открытый экологический конкурс «Зилант»

Диплом призера, 2015 год

10) выступление для учителей биологии РТ с проектом по теме: «Повышение качества обучения биологии посредством использования современных педагогических технологий в условиях введения ФГОС ОО»

Семинар, 2015 год

11)городской этап Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды (ЮИОС)

3 место –Тухфеева Камилла2015 год

12)открытая научно-практическая конференция «Петровские чтения»

Победитель, Назмиев Ильдар, 2017 год

13) «Стратегия и тактика роста педагогического  мастерства учителя физики в условиях реализации ФГОС ОО»

Мастер –класс, 2017 год

14)республиканская научно практическая экологическая конференция школьников имени А.П.Мариновича

Назмиев Ильдар «Малоподвижный образ жизни», 3 место, 201

15)17 Международная молодежная научно-практическая конференция имени Каюма Насыри

Назмиев Ильдар, Макарова Лидия, диплом за подготовку лауреатов конференции, 2019 год

16)районный этап городского конкурса экологических агитбригад по теме:»Мир беспозвоночных»

2 место, 2019 год

17) республиканская олимпиада для школьников 1-5 класса «Мир вокруг нас»

Гирфанова Малика, диплом призера- 2019 год

18)организация и проведение мероприятий программы «One school-one country» в рамках мирового чемпионата по рабочим профессиям WorldSkills Kazan 2019

Грамота отдела управления образования исполнительного комитета муниципального образования города Казани по Вахитовскому и Приволжскому районам

Но говорить о полной реализации моей цели слишком рано. Я знакомлюсь с современными образовательными технологиями, учусь работать применяя их. Обязательно продолжу работу по применения проектной технологии, технологии модульного обучения, буду изучать методики повышения уровня учебной мотивации школьников.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

описание опыта работы учителя физкультуры

учителя физической культуры и ОБЖ Iквалификационной категории МОУ «Шеморданский лицей Сабинского муниципального района РТ» Рахманова Инсафа Рамиловича....

описание опыта работы по т.:"Интенсификация обучения посредством релаксации"

Современный урок иностранного языка характеризуется большой интенсивностью и требует от учеников концентрации внимания, напряжения сил.  Возможность иностранного язы...

Описание опыта работы "Обучение написанию сочинений как способ формирования коммуникативной компетенции учащихся основной школы".

Описание опыта работы на обобщение по теме  "Обучение  написанию  сочинений как  способ  формирования  коммуникативной  компетенции учащихся  основной  шко...

Описание опыта работы "Работа с историческими источниками на уроках истории"

В настоящее время перед школой поставлены требования о повышении качества образования и обеспечение более высокого научного уровня преподавания истории.  Анализ результатов ЕГЭ по истории показал...

Описание опыта работы "Работа с историческими источниками на уроках истории"

В настоящее время перед школой поставлены требования о повышении качества образования и обеспечение более высокого научного уровня преподавания истории.  Анализ результатов ЕГЭ по истории показал...

Описание опыта работы «Использование элементов фольклора на уроках музыки в начальной школе как средства для развития критического мышления и музыкальных способностей учащихся» Белоус В.Ю., место работы МБОУ СОШ № 75(филиал)

Знание фольклора осознаётся современным обществом как непременная составляющая духовности, самобытный фактор преемственности поколений, приобщения к национальной культуре и истории народа. Фольклор о...