«Демография села Разъезжее с 1995 – 2012 годы».
творческая работа учащихся по географии (10 класс)

Евгений Иванович Каблуков

1. выявить через исследовательскую работу историю заселения села, численность населения, естественный прирост, занятость населения, трудовую миграцию, национальный состав и расселение жителей села; 2. воспитать уважительное отношение к традициям народа, проживающих на территории села, бережное отношение к природе и культурным обычаям; 3. привить чувство патриотизма к Малой Родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon geografiya_sela.doc45.5 КБ
Office presentation icon geografiya_sela.ppt2.84 МБ
Office presentation icon istoriya_sela.ppt1.48 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Разъезженская средняя общеобразовательная школа»

 

Тема: «Демография села Разъезжее с 1995 – 2012 годы».

Цель:

Отследить демографию села через исследовательскую работу.

Задачи:

1.      выявить через исследовательскую работу историю заселения села,

численность населения, естественный прирост, занятость населения, трудовую миграцию, национальный состав и расселение жителей села;

2. воспитать уважительное отношение к традициям народа, проживающих на территории села, бережное отношение к природе и культурным обычаям;

3.     привить чувство патриотизма к Малой Родине.

Ход работы:

О, моя деревня!

В лесу, у реки Оя.

Где запах ромашек и сена

Смешались с травой луговой.

Владенья колхоза «Таежный»

Раскинулись вдаль и вокруг.

И горы «Саяны» задумчиво смотрят,

Как старый надежный мой друг!

Из истории.

       Исторические особенности заселения и освоения территории
с. Разъезжее,  относятся к началу 80-х годов 19 века.

      Село Разъезжее получило свое название от того, что сюда съезжались охотники и рыбаки, чтобы получить участки и угодья для промысловой деятельности. Отсюда и пошло название с. Разъезжее.

      В 1888 году была построена школа и церковь. В дальнейшем она была сожжена. Школа  по сей день стоит в селе Разъезжем. В которой на данный момент учатся 93 школьника.

    Село расположено на болотистой местности, имеет географические координаты     530, 07 С.Ш. и 920, 27′ В.Д., на высоте 340 метров над уровнем моря.

      Существует градообразующее предприятия: ООО «Велес», МБОУ «Разъезженская СОШ», почта, магазины («Илона», «Медведь»), МОУ «Народный дом»,  «Библиотека».

   

   

Численность населения.

      Из данной диаграммы мы видим, что численность населения села, начиная с 1995 г. по 2012г. не постоянна, это связано с особенностями естественного движения населения - изменениями в соотношении численности родившихся и умерших жителей села.

      Общий коэффициент рождаемости, смертности и естественного прироста с. Разъезжее. Мы видим, что  в период с 1995 по 1996 годы естественный прирост  села составил +11, +5  человек, а с начала 1997 по 2005 годы естественная убыль, это связано с тем, что произошли  экономические перемены в нашей стране, тем самым повлекли за собой и естественную убыль  населения во всех регионах страны. Эта проблема коснулась и нашего села. С 2006 по 2008 годы вновь естественный прирост населения. Можно сделать вывод самый высокий естественный прирост населения села выпадает на 1995-1996 годы (+11,+5 человек), а естественная убыль выпадает на 2003-2004 годы (-8 человек).

      Занятость населения.

     Занятость населения села с начала 1995 года медленно падает вниз. Число детей находится на одном уровне.  Доля колхозников, начиная с 1995 по 2010 года,  падает с 25% до 5%.      Доля пенсионеров остаётся на одном уровне.

 

Национальный состав с. Разъезжее.

На территории Российской федерации проживает 180 национальностей.

В с. Разъезжее проживает 10 национальностей.

В их число входят:

  • Русские
  • Украинцы
  • Мордва
  • Чуваши
  • Белорусы
  • Азербайджанцы
  • Тувинцы
  • Марийцы
  • Поляки
  • Хакасы

Что составляет 5,5 % от национального состава России.

 Расселение населения.

      Главным образом население села размещено не равномерно из-за географического положения села. Средняя плотность населения села - 15 чел на 1 км2.

Миграция населения.

      На территории села Разъезжее можно выделить внутреннюю миграцию населения переселение людей из одного места постоянного жительства, в другое, в пределах одной страны.

Основной отток населения из села заключается в следующем:

  1. В поисках работы
  2. В поисках более модернизированного места проживания (в основном люди в возрасте 18 - 35лет)
  3. В связи с распадом сельхоз предприятия

Вывод.

      В результате распада СССР  демография села Разъезжее изменилась не в лучшую сторону. Численность населения, естественный прирост, занятость населения в полной мере зависела от градообразующих предприятий.

      В связи с распадом колхоза «Саяны» число работающих на предприятии резко сократилась. В данный момент  работников сельского хозяйства осталось менее 15 человек.

      Мы настоящее и будущее своей малой Родины приложим все усилия, чтобы наше село не исчезло, чтобы реки и озера не высохли, ведь мы должны беречь и охранять нашу живую природу! Мы должны нести честь и славу нашим предкам, так как они дали нам возможность жить в таком прекрасном месте как наша малая, Родина!

                               

                                  Учитель географии:

                                                   Каблуков Евгений Иванович.

с. Разъезжее 2013


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Демография села Разъезжее с 1995 по 2012 годы

Слайд 2

Река Оя Б. Тертек Лисички Хариус МОЁ СЕЛО! МОЯ МАЛАЯ РОДИНА!!!

Слайд 3

ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАСЕЛЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ СЕЛА РАЗЪЕЗЖЕЕ Истоки образования села Разъезжее относится к началу 80-х годов XIX века. 1888 году была построена школа и церковь. В дальнейшем она была сожжена. Школа по сей день стоит в селе Разъезжем. На данный момент учатся 93 ребёнка.

Слайд 4

53˚, 07' С.Ш. и 92 º , 27' В.Д., 340 метров над уровнем моря

Слайд 5

Градообразующие предприятия 1 . ООО «ВЕЛЕС» 2 . МБОУ «Разъезженская СОШ». 3 . Почтовое отделение. 4 . Магазины (Илона, Медведь). 5 . МУ «Народный дом», «Библиотека»

Слайд 6

Численность населения села Разъезжее

Слайд 7

Годы Рождаемость Смертность Естественный прирост 1995 23 12 +11 1996 16 11 + 5 1997 8 13 - 5 1998 10 12 - 2 1999 5 9 - 4 2000 11 10 +1 2001 10 12 - 2 2002 5 10 - 5 2003 12 20 - 8

Слайд 8

Годы Рождаемость Смертность Естественный прирост 2004 12 20 - 8 2005 10 16 - 6 2006 6 5 + 1 2007 9 7 +2 2008 12 10 + 2 2009 9 12 - 3 2010 17 9 + 8 2011 9 6 + 3 2012 6 4 +2

Слайд 9

ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Слайд 10

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ СЕЛА РАЗЪЕЗЖЕЕ Русские – 88%. Чуваши - 2%. Белорусы – 1%. Мордва -2%. Украинцы - 1%. Азербайджанцы - 1%. Тувинцы – 1%. Марийцы – 2%. Поляки – 1%. Хакасы – 1%.

Слайд 11

РАЗМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ СЕЛА РАЗЪЕЗЖЕЕ Население села размещено неравномерно Средняя плотность составляет 15 человек на 1 км 2

Слайд 12

МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ СЕЛА РАЗЪЕЗЖЕЕ На территории села Разъезжее можно выделить внутреннюю миграцию В поисках более модернизированного места проживания (в основном люди в возрасте от 18 до 35 лет) В связи с распадом сельхоз предприятия В поисках работы

Слайд 13

МОЯ РОДНАЯ ШКОЛА

Слайд 14

Утренний рассвет

Слайд 15

Вечерний закат

Слайд 16

Тропинка школьная МОЯ

Слайд 17

Моё детство

Слайд 18

Моя улица

Слайд 19

В мире есть много интересного, прекрасного. Но лучше моей деревеньки, прекраснее на свете нет!!! Елизавета Каблукова Японское море


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Название в прошлом и современное название уже исчезнувшего села, его место нахождение: «Листвянка», Ермаковский район, Красноярский край.

Слайд 3

"ЛИСТВЯНКА"

Слайд 4

Деревня расположена на правом берегу реки Оя в предгорьях Западных Саян. По правую сторону деревни были богатые ягодные места, сады, кукурузные поля, малиновые и смородиновые кустарники Одна улица вдоль реки у подножия горы.

Слайд 5

До советской власти была богатая деревня

Слайд 6

По левую сторону - сенокосные угодья и поля. Было много посадок: льна, подсолнухов, кукурузы, конопли. Изо льна ткали, а из конопли и подсолнухов взбивали масло, делали веревки. Кукурузу шелушили, пекли лепешки. Сеяли озимые и яровые культуры. По сравнению с другими селами земледелие и животноводство развито было лучше всех, хотя всю работу делали руками, техники не было. В огороде выращивали картошку, огурцы, горох, помидоры.

Слайд 7

Было развито КРС, коневодство, свиноводство. Содержали скот на базах. Домашних птиц держали только частники. Так же занимались рыболовством, охотой и дикоросами.

Слайд 8

Основной культурой сельчан была рожь. Она кормила не только деревню, но и фронт. На полях были основные орудия труда: тяпка, плуг, молотилки, литовки. Убирали урожай все вместе единой дружной семьёй.

Слайд 9

В деревне Листвянка была одна улица. У каждого был огород, сад перед домом. Окна украшены разными вырезными узорами, между домами не было скученности. Один магазин с высоким крыльцом, единственная начальная школа, пилорама. В селе работала смолокурня, мельница (водяная), крупорушка, кузница.

Слайд 10

Постоянным местом торговли являлся магазин, который принадлежал местному купцу Кутугину Д.А. В магазине были все необходимые продукты для сельчан и товары повседневного спроса. Осуществлялись сделки с местными охотниками и торговцами с других сёл, так как не было денег.

Слайд 11

Первыми жителями села были Ушаковы, Гавриловы, Кутугины, Акишевы, Озол, Кузнецовы. Численность населения составляла – 65 дворов. Из числа жителей были староверы, православные Церковь была в селе Разъезжем. В данное время её нет. Теперь там находится детский сад.

Слайд 12

В семье занимались физическим трудом мужчины: пахали, сеяли, готовили дрова. Женщины занимались домашним хозяйством и детьми. Жили одной большой дружной семьей. Проводили субботники, посиделки, собрания, сельские праздники.

Слайд 13

С приходом советской власти зажиточных крестьян раскулачивали. Молодежь начала подаваться в города. Старые умерли, а остальные переселились в Разъезжее, Шушенское, Ермаковское, на Большую–Речку.

Слайд 14

Переселенцев с деревни Листвянка, которые были свидетелями, осталось очень мало. Фотографий не осталось, так как дома, оставшиеся, разобрали и вывезли. В заброшенную деревню невозможно пробраться: все заросло травой и кустарником. Деревня исчезла….

Слайд 15

Каблукова Елизавета ученица 11класса (Кутугина) Каблукова Валентина Андреевна - пенсионер Каблуков Евгений Иванович учитель географии


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение общероссийского конкурса "Патриоты России"на 2011-2012 годы

Положение общероссийского ежемесячного конкурса "Патриоты России" на 2011-2012 годы...

новое в демоверсиях ЕГЭ по истории и обществознанию в 2012 году

Презентация составлена мною на основе анализа проектов демоверсий 2012 года по истории и обществознанию. может оказаться полезной при проведении подготовки выпускников к ЕГЭ....

Проект расписания проведения единого государственного экзамена, государственного выпускного экзамена и государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме в 2012 году

Проект расписания проведения единого государственного экзамена, государственного выпускного экзамена и государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме в 2012 году...

особенности ЕГЭ по истории в 2012 году

Уважаемые коллеги предлагаю вам материал с курсов тьютеров по подготовке к ЕГЭ. Презентация составлена руководителем курсов Галутво Л.М. проректором по научной работе ККИДППО...

Расходы МАОУ СОШ № 18 с 01.09.2012 года по 31.05.2012 года

На 2011 -2012 учебный год базовой школе выделено субсидии на выполнение муниципального задания в 2011 году - в сумме 4 071 994 рубля 64 копейки, в том числе на дистанционное обучение-3...

Верхняя мельница в селе Лох в 1940-е годы

Данный материал подготовлен мной для урока по истории родного края в 9 классе....

Проблемы демографии села Елань

Районная научно - практическая конференция. ...