Доклад "Учебное исследование как средство формирования познавательных универсальных учебных действии "
методическая разработка по географии

Цырендашиева Баярма Раднаевна
Тема «Природные ресурсы климатических зон России»
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon poznavatelnye_uud.ppt211 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учебное исследование как средство формирования познавательных универсальных учебных действии

Слайд 2

- «Великая цель образования – это не знания, а действия» Герберт Спенсер

Слайд 3

Найдите как можно больше способов использования предмета. Назовите как можно больше признаков предмета Придумайте загадку Восстановите текст Развитее умения давать определения понятиям Метод «Шесть думательных шляп» Метод «Мозговая атака» Метод контрольных вопросов Метод обратной мозговой атаки

Слайд 4

Оцените ситуацию с другой точки зрения Ежегодно на вершину г Алханай поднимается несколько тысяч человек. Интерес возрастает со стороны, как паломников, так и туристов. Воды аршанов (источников) считаются святыми, используются населением в лечебных целях. А теперь оцените ситуацию с позиции венериного башмачка крупноцветкового который там растет.

Слайд 5

Оцените ситуацию с другой точки зрения Представьте, что вы на какое то время стали сосной. Чем бы похвастались и на что посетовали друг другу две сосны, одна из которых растет в городском парке, другая в лесу. Составьте диалог двух сосен.

Слайд 6

Оцените ситуацию с другой точки зрения Однажды Гиппеаструм (растение с очень красивыми крупными цветками, его название можно перевести « кавалер со звездой » , его родина – тропические районы Америки) решил побывать на своей родине, но не умея ориентироваться он оказался в тундре. Как бы вы приспособились бы к условиям обитания, если бы вы были гиппеаструмом.

Слайд 7

Определите типы погоды на основе анализа стихотворного произведения «Мороз и солнце; день чудесный!... Под голубыми небесами Великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит…» (А. Пушкин, «Зимнее утро»)

Слайд 8

Определите типы погоды на основе анализа стихотворного произведения «Мелкий, дремотный, без меры, Словно из множества сит, Дождик знобящий и серый Все моросит, моросит…» (Н. Рубцов, «Осень! Летит по дорогами осени стужа и стон»)

Слайд 9

Определите типы погоды на основе анализа стихотворного произведения «Внезапно небо прорвалось С холодным пламенем и громом, И ветер начал вкривь и вкось Качать сады за нашим домом. Завеса мутная дождя Заволокла лесные дали – Кромсая мрак и бороздя, На землю молнии слетали. А туча шла, гора горой!...» (Н. Рубцов, «Во время грозы»).

Слайд 10

В какое время суток это могло быть? Ветер с моря дул, Разгонял беду. И сказал ты мне: Больше не приду!

Слайд 11

Где правда, а где вымысел автора? Австралия – страна наоборот Она располагается под нами Там, очевидно, ходят вверх ногами, Там наизнанку вывернутый год, Там расцветают в октябре сады, Там в январе, а не в июле лето, Там протекают реки без воды Они в пустыне пропадают где-то. Там в зарослях следы бескрылых птиц, Там кошкам в пищу достаются змеи, Рождаются зверята из яиц, И там собаки лаять не умеют, Деревья сами лезут из коры, Там кролики страшней, чем наводнение, Спасает юг от северной жары. В столице там не много населенья

Слайд 12

Алгоритм проведения контрольно-методического среза Анализ Найдите соответствие … Выберите только то, что относится Чем отличаются..? Синтез: О чем идет речь ? (перечень терминов) Назовите одним словом … Что общего? Сравнение: Сравни два объекта, два процесса, две личности Установление причинно-следственных связей: Что пропущено? Восстановите порядок этапов процесса. Закончите перечень терминов, дат, чисел. Вывод: Сделайте предположение и о причинах процесса. Сделайте вывод на основании результатов опыта Решите задачу. Проделайте мысленный опыт и сделайте вывод.

Слайд 13

Тема «Природные ресурсы климатических зон России» Анализ Здесь обитают медведи и лисы, волки и лоси, северные олени, росомахи, тетерева и глухари, дятлы и кедровки, клесты и другие животные Кто из этих животных лишний для этой зоны? Синтез Здесь суровые природные условия. Короткое прохладное лето с внезапными похолоданиями, обилие болот и гнуса. Длинная, холодная малоснежная зима с сильными ветрами. Леса нет. Но летом здесь можно получить удовольствие от сбора грибов, ягод, рыбалки. Какая это природная зона? Сравнение Сравните тайгу и смешанные леса. В чем сходство и в чем различие Логика (причинно-следственные связи) Природная зона А) Тундра Б) Тайга В) Степи Г) Пустыни, полупустыни Занятия населения 1) Охота на пушных зверей, животноводство, выращивание льна и серых хлебов 2) Выращивание пшеницы, сахарной свеклы, подсолнечника 3) Охота на моржей и тюленей, оленеводство 4) Разведение овец, верблюдов, коз, а поймах рек выращивание арбузов 5. Вывод Проанализируйте тексты о хозяйственном использовании тундры в начале прошлого века и в настоящее время. Как себя чувствуют сегодня « чуткая Субарктика » ? Какие выводы должен сделать человек из этих данных.

Слайд 14

Спорьте,заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога,-размышляйте, и хотя криво,-да сами. Г. Лессинг

Слайд 15

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование познавательных универсальных учебных действий средствами внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в преподавании предмета "Иностранный язык"

Современный этап развития, характерными чертами которого являются многочисленные динамичные социально-экономические перемены «требует поиска инновационных методов решения социально-стратегических зада...

Лингвистический текст как средство формирования познавательных универсальных учебных действий учащихся 5-го класса (на примере УМК С.И. Львовой)

В работе раскрывается процесс формирования познавательных УУД на уроках русского языка в 5 классе при работе с лингвистическими текстами....

Использование технологии проблемного диалога на уроках математики как средство формирования познавательных универсальных учебных действий.

Красноперова Л.А., учитель математики МБОУ «Гимназия №22»г. Белгорода Модернизация современного образования ставит перед общеобразовательной школой новые задачи: формирования опыта самостоятельно...

"Использование технологии проблемного диалога на уроках математики как одного из средств формирования познавательных универсальных учебных действий".

На мой взгляд, на уроках математики достаточно остро стоит проблема развития познавательной активности учащихся, формирование  у них познавательных универсальных учебных действий.  Для решен...

Проект как средство формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников

Актуальность темы: Образовательный стандарт нового поколения ставит перед начальным образованием новые цели. Теперь в современном динамично развивающемся информационном обществе нужны, действите...