Реферат "Реки Москвы и Московской области"
статья по географии (9 класс)

Нурова Светлана Бюльтаковна

Речная сеть Москвы и Московской области образовалась более двенадцати тысяч лет назад, после оледенения. Данная сеть включает в себя более четырехсот малых и больших рек длиной более десяти километр, а также многочисленные ледниковые озера, которые в последнее время, к сожалению, заболачиваются. Все реки Москвы и области относятся к бассейнам четырех основных рек: Москвы-реки, Оки, Волги и Клязьмы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл referat_reki_moskvy_i_mo.docx60.06 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа с.Рыткучи»

Реферат по географии:

 по теме:

«Реки Москвы и Московской области»

Подготовила: Рочгына Яна, учащаяся 9класса

Руководитель: Нурова С.Б.

с.Рыткучи 2020 год

ВВЕДЕНИЕ

Речная сеть Москвы и Московской области образовалась более двенадцати тысяч лет назад, после оледенения. Данная сеть включает в себя более четырехсот малых и больших рек длиной более десяти километр, а также многочисленные ледниковые озера, которые в последнее время, к сожалению, заболачиваются. Все реки Москвы и области относятся к бассейнам четырех основных рек: Москвы-реки, Оки, Волги и Клязьмы.

В  Подмосковье  более  300   озер,  протекает   около   двух   тысяч   рек   и речушек,   в  последние   50   лет в   результате   зарегулирования   стока   рек сооружено   много   водохранилищ.   На   территории   Средней   России, включающей Московскую область и прилежащие к ней Тверская, Рязанская, Владимирская, Смоленская, Калужская и Тульская области, берут начало крупнейшие реки Восточной Европы  Волга, Дон, Днепр, здесь протекает крупнейший  приток  Волги -   Ока.  В  Московскую   область   Ока   входит   как полноводная  река,   ее   длина   на   территории   области   176   км,   важнейшие притоки  Протва (длина 130 км), Нара (106 км), Лопасня (109 км), Москва река и др. 

Актуальность темы реферата заключается в том, что реки Москвы и Московской области являются как источниками водоснабжения населения региона, так и туристическими объектами - их сохранность, основная задача.

Цель работы - изучение характеристик и описание самых больших рек Москвы и Московской области.

Реки Москвы и Московской области

Сегодня в Москве и Московской области насчитывается 4312 рек. Их длина колеблется от нескольких сотен метров до 100 км. но полтора века назад рек в Москве было на 25-30 процентов больше, а родников, как свидетельствуют исторические материалы, в Подмосковье сегодня вдвое больше. Мощные широколиственные дубы с липой, вязом, кленом и ясенем, с глубокими корневыми системами, которые позволяют дождевой воде течь глубоко в почву, предотвращали высокие весенние паводки и насыщали водоносные горизонты летом.

Даже в XVIII веке сплав дуба по Москве-реке до Москвы был довольно распространенным явлением. По свидетельству географа П. П. Семенова-Тянь-Шаня, до середины XIX века буровой лес сплавлялся в Москву десятками тысяч бревен в год по рекам Истра, Маглуш, Рузе и Озерна[1]. Сегодня по этим обмелевшим рекам с трудом можно пройти лишь на байдарке. До появления железных дорог малые реки были главными транспортными артериями страны. Они были соединены межбассейновыми каналами, что делало их главными торговыми путями и оживляло жизнь на их берегах.

Московская область - самый «пьющий» регион России. Около 12 процентов всех подземных вод, добываемых в Российской Федерации, берется с территории, которая составляет всего 0,4 процента территории страны. Городское планирование оказало большое и пагубное воздействие на малые реки. Около 90 малых рек Москвы заключены в подземные трубы, а общая протяженность всех 150 подземных и наземных малых рек достигает 400 км. За прошедшее столетие в городе исчезло более ста рек и ручьев, более семисот озер, болот и прудов. Всего на территории Москвы сегодня насчитывается 59 рек и ручьев.


  1. Основные реки Московского края

По местности Московской области пробегает большое множество речек, но все они, так или иначе, связаны с бассейнами четырех основных рек: Москва-река, Волга, Ока и Клязьма. Все водные пути Московского края, принадлежат к Волжскому и Окскому бассейнам. Принадлежат к типу рек со смешанным питанием с преобладанием снегового питания, которое дает большую половину воды.

Москва-река имеет длину чуть более 500 км. В основном протекает по территории Москвы, затрагивает и такие города как Можайск, Коломну и Звенигород. Истоком реки служит местечко рядом с деревней Старково Можайского района. Река течет с западного направления на восток. Рядом с городом Коломна река вливается в Оку. 360 рек входит в бассейн Москва-реки. Река считается судоходной. Открыто несколько причалов, откуда курсируют экскурсионные кораблики. В столице организовано на берегу реки организовано несколько пляжей. Москва-реку и Волгу соединяет канал имени Москвы, который получил исток в Подмосковном городе Дубна. К основным притокам Москва-реки можно отнести: Истру, Рузу, Пахру, которые протекают в западных и южных регионах области[2].

Волга числится в десятке крупных рек Земли. В Московской области она протекает лишь на маленьком кусочке северной части области в районе города Дубна, и ее протяженности здесь составляет 9 км.

Основное питание Волги осуществляется снеговыми (60% годового стока), грунтовыми (30%) и дождевыми (10%) водами. Естественный режим характеризуется весенним половодьем (апрель-июнь), малой водностью в период летней и зимней межени и осенними дождевыми паводками (октябрь).

С конца 30-х годов XX века Волга начала использоваться как источник гидроэнергии. В настоящее время в бассейне Волги сосредоточено около 45% промышленного и примерно 50% сельскохозяйственного производства РФ. На Волгу приходится более 20% всей рыбы, добываемой в реках страны. На реке построены 9 водохранилищ с гидроэлектростанциями[3].

Самыми крупными притоками Волги являются реки Дубна и Сестра. В местах впадения в Волгу реки Дубна можно порыбачить и поймать карася, плотву.

Канал имени Москвы – искусственная река, прорытая в 1930 годах. Благодаря искусственному каналу Москва имеет дорогу к морям. В центре России находится Москва река, которая проходит через Московскую и Смоленскую область. Данная река входит в бассейн Оки и является третьей по величине в нем.

Археологи и ученые утверждают, что бассейн Москвы реки имел поселения еще с каменного века, что подтверждают некоторые находки. Когда настал железный век, в районе данной реки так же было множество поселений, кроме этого, было начато земледелие в районах бассейна реки. Были обнаружены доказательства поселений районах сел Тушино, Кунцево, а также на Воробьевых горах. В 8 веке на берегах Москвы реки уже обосновался и славянский народ, кстати было найдено довольно много могил-курганов. Данная река всегда была важным соединительным путем с Волгой и Доном.

На местности вокруг Москвы организованы красивые рукотворные озера: Икшинское, Пестовское, Пяловское, Клязьминское и Химкинское.

Река Клязьма является второй по длине рекой Московской области. Начинается в болотах Клинско-Дмитровской гряды Солнечногорского района. На берегах реки построены города Химки, Владимир, Королев, Ногинск, Орехово-Зуево, Павловский Посад. Общая расстояние реки равно 686 км, и только кусочек области протекает только около 230 км. Кроме Московской области, она бороздит территории городов Московской области на северо-востоке. Во Владимирской области на берегу река располагается природный заповедник Клязьминский. У реки Клязьма есть и притоки: Воря, Колокша, Шерна, Теза, Судогда и другие. В Клязьме водится рыба. Например, лещ, окунь, щука, ерш, налим. А вот сома и стерлядь здесь поймать уже нельзя.

Река Ока выросло из родника в селе Орловской области. Она является самым великим, широким и крупным притоком Волги, протекает на юге Московской области.

Долина Оки, как считают специалисты, образовалась ещё в доледниковый период. В наши дни Ока принадлежит к крупнейшим русским рекам, её длина составляет около полутора тысяч километров, а площадь водной глади приблизительно равна площади всей Великобритании. На берегах Оки лежит почти вся Центральная Россия. С древности людские поселения основывались вдоль крупных рек. Как говорят некоторые специалисты, Оку можно по праву называть колыбелью Московской Руси.

На берегах реки построено 18 городов. Такие, как: Калуга, Коломна, Рязань, Муром. И разбросано большое количество поселков и деревушек. К крупным притокам Оки относятся Нара, Клязьма. Расстояние реки - чуть больше 1400 км. В реке можно поймать судака, жереха, сома. В Нижегородском крае река Ока впадает в Волгу.




ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все реки региона имеют протяженность более 10 км, среди основных  самые крупные: Москва-река, Волга, Ока, Клязьма. Все остальные реки принадлежат их бассейнам. Некоторые реки соединены друг с другом для регулирования стока воды, одни специально модифицированы, а для других построены плотины.

 Рассмотрены общие черты всех региональных рек: медленное течение, равнинный тип, наличие более 30 видов рыб, ледовый покров около 5 месяцев в году, талые воды, весенние и дождевые источники питания.

Каждая из рек имеет свое функциональное назначение. Исключение здесь составляет Москва-река, которая выполняет сразу несколько «обязанностей». Он сочетает в себе экономические, транспортные и рекреационные функции.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Курсков Н.А. Историческая география России / Н.А. Курсков. – М.: СамГУ, Россия, 2016. – 298 с.
  2. Милютина Д.Ю. Реки Подмосковья: Учебно-методическое пособие / Д.Ю. Милютина. – Томск, ТГУ, 2014. – 123 с.
  3. Наумов А.М. География Москвы и Московской области / А.М. Наумов. – М.: Сатурн, 2015. – 347 с.
  4. Першин Б.Б. Реки и озера Подмосковья / Б.Б. Першин. – М.: Вече, 2012. – 489 с.
  5. Плюев А.А. Путеводитель Подмосковья / А.А. Плюев. – Москва, 2011. – 99 с.
  6. Яковлев Л.Л. Реки Московского региона: Учебно-справочное пособие / Л.Л.  Яковлев. – М.: МГУ, 2013. – 234 с.



[1] Курсков Н.А. Историческая география России / Н.А. Курсков. – М.: СамГУ, Россия, 2016. – с.102

[2] Яковлев Л.Л. Реки Московского региона: Учебно-справочное пособие / Л.Л.  Яковлев. – М.: МГУ, 2013. – с.127

[3] Першин Б.Б. Реки и озера Подмосковья / Б.Б. Першин. – М.: Вече, 2012. –  с. 255


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на областной конференции:"Коломна и Московская область в битве под Москвой"

Доклад на областной конференции, посвящённой 65-летию битвы под Москвой: "Коломна и Московская область в битве под Москвой"...

Авторская программа . "Великая Отечественная война Советского Союза (1941-1945 гг.) в экспозициях музеев г.Москвы и Московской области". Предмет-Музееведение (дополнительное образование).

Данная программа опробируется автором уже несколько лет в личном преподавании как во внеклассной работе в качестве классного руководителя, так и в дополнительном образовании в смешанных возрастных гру...

Интегрированный урок "Экскурсия по Москве и Московской области"

Целью интегрированного урока английского языка и информатики на тему "Экскурсия по Москве и Московской области" является формирование интереса к изучению истории нашей родины, формированию культуры ди...

Изучение древнерусских фортификационных сооружений (крепостей и монастырей) на территории Москвы и Московской области, как неотъемлемая часть военно-патриотического воспитания в ФГКОУ «Московское суворовское военное училище» МО РФ

О значении изучения древнерусского наследия - фортификационных сооружений и монастырей  Москвы и Московской области для военно-патриотического воспитания воспитанников Московского суворовского во...

Участие во Всероссийской образовательной акции «Урок безопасности» организованной МЧС России, Департамент ГОЧС и ПБ г. Москвы, УФСБ по г.Москвы и по Московской области, ГКУ ЦОДД, РОЦИТ и корпорацией «Российский учебник» сентябрь 2019г.

Участие во Всероссийской  образовательной акции «Урок безопасности»  организованной  МЧС России, Департамент ГОЧС и ПБ г. Москвы,  УФСБ по г.Москвы и по Московской обла...

"Урок безопасности" СЕНТЯБРЬ 2019 г. организованной МЧС России, Департамент ГОЧСиПБ г. Москвы, УФСБ по г. Москве и Московской области, ГКУ ЦОДД, РОЦИТ и корпорацией «Российский учебник» по теме «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПЕШЕХОДА И БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

Участие во Всероссийской акции  СЕНТЯБРЬ 2019 г. "Урок безопасности"организованной МЧС России, Департамент ГОЧСиПБ г. Москвы, УФСБ по г. Москве и Московской области, ГКУ ЦОДД, РОЦИТ и к...

Реки Москвы и Московской области

Отгадайте кроссворд по теме "Реки Москвы и Московской области"....