ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ И ГЕОГРАФИИ В 6-М КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ВОКРУГ ПРОПОРЦИИ»
план-конспект урока по географии (6 класс)

Крыженовская Татьяна Ивановна

Интегрированный урок по математике и географии в 6-м классе по теме «Вокруг пропорции»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект57.16 КБ
Office presentation icon презентация2.26 МБ
Файл legenda_o_baykale.docx14.34 КБ
Файл legenda_ob_agare_i_enisee.docx2.28 МБ

Предварительный просмотр:

Интегрированный урок по математике и географии в 6-м классе по теме «Вокруг пропорции»

Цели урока:

  • формирование универсальных умений и навыков применения теоретических знаний на практике, работе в группе;
  • закрепление навыков работы с географическими картами различного масштаба и содержания;
  • решение практических расчетных задач с помощью пропорций, используя справочные материалы по географии.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, ноутбуки, географические атласы, презентация.(Приложение 1)

Ход урока

1. Вступительное слово учителя математики (Приложение 1(Слайд 4)

– Один из великих математиков сказал: “Математика – царица всех наук”. Это потому, что все науки “говорят” на языке математики. Вы знаете это на примере физики. А существует ли связь между географией и математикой? Используется ли при изучении географии математические знания и можно ли при изучении математики использовать знания по географии? Сегодня на уроке мы попробуем ответить на этот вопрос.

А проведем мы наш урок в форме соревнования. У нас три команды. Каждой команде было дано домашнее задание сделать сообщение по географии. В процессе ваших сообщений мы будем решать математические задачи по теме, которую вы сейчас отгадаете (Слайд 4)

http://festival.1september.ru/articles/622946/Image9445.gif

2. Разминка (Слайды 1-3)

Занимательные вопросы:

а) по математике:

  • Пропорция - это ...
  • В пропорции a : b = c : d числа а и d называют ...
  • В пропорции a : b = c : d числа b и c называют...
  • В верной пропорции произведение крайних членов равно...
  • Если произведение крайних членов равно произведению средних членов, то...

 б) по географии:

  • Как называется водная оболочка Земли, состоящая из вод Мирового океана, вод суши и воды в атмосфере?
  •  Самый широкий пролив в Мировом океане…
  •  Самое мощное холодное течение…
  •  Водный поток, текущий в выработанном им  углублении…
  •  Назовите из каких частей состоит река…
  •  Что называется озером…
  •  Какое озеро называется бессточным…
  •  Назовите виды озерных котловин…

Учитель географии. Каждая команда получила домашнее задание: сделать сообщение по определенной теме об озере Байкал. Но прежде, чем мы поговорим об этом уникальном озере, давайте узнаем его возраст. (Слайд 1)

Учитель математики: Решив пропорции, вы узнаете возраст Байкала в млн. лет.

Задания: 1) http://festival.1september.ru/articles/622946/Image9446.gif ; 2) http://festival.1september.ru/articles/622946/Image9447.gif; 3) http://festival.1september.ru/articles/622946/Image9448.gif.

Ответы: 1) 22; 2) 20; 3) 25.

Учитель географии: У каждой команды получились разные числа, но каждый ответ можно считать правильным, т.к. ученые определяют возраст Байкала – 20-25 млн. лет

3. Выступление команд

1-я команда

Географическое положение (Слайд 9)

Байкал находится в центре Азиатского континента. Озеро протянулось с северо-востока на юго-запад в виде гигантского полумесяца.

Площадь водной поверхности Байкала — 31 722 км? (без учёта островов), что примерно равно площади таких стран, как БельгияНидерланды или Дания. По площади водного зеркала Байкал занимает шестое место среди крупнейших озёр мира.

Длина береговой линии — 2100 км.

Озеро находится в своеобразной котловине, со всех сторон окружённой горными хребтами и сопками. При этом западное побережье — скалистое и обрывистое, рельеф восточного побережья — более пологий (местами горы отступают от берега на десятки километров).

В Байкал впадают 336 рек и   ручьёв, однако это число учитывает лишь постоянные притоки. Самые крупные из них —СеленгаВерхняя АнгараБаргузинТуркаСнежная, Сарма.  Из озера вытекает одна река — Ангара.

Легенда о реке Ангаре и Енисее.(Приложение 2)

Учитель математики: Байкал – одно из самых глубоких озер на Земле. Но главное – в Байкале уникальная вода: она очень прозрачная. Решив пропорции, вы наибольшую глубину Байкала, среднюю его глубину и прозрачность воды. (Слайд 6)

Задания: 1) http://festival.1september.ru/articles/622946/Image9449.gif (х = 1637 (м) – наибольшая глубина)

2) http://festival.1september.ru/articles/622946/Image9450.gif (х = 40 (м) – уровень прозрачности воды)

3) http://festival.1september.ru/articles/622946/Image9451.gif (х = 750 (м) – средняя глубина)

Учитель географии дает задание командам по картам с разным масштабом определить длину и ширину озера Байкал. По атласам.

2-я команда

Вода Байкала (Слайд 6)

Запасы воды в Байкале гигантские — 23 615,39 км?. По объёму запасов воды Байкал занимает второе место в мире среди озёр, уступая лишь Каспийскому морю, однако в Каспийском море вода солёная. В Байкале воды больше, чем во всех вместе взятых пяти Великих озёрах (ВерхнееМичиганГуронЭриОнтарио), и в 23 раза больше, чем в Ладожском озере.

Основные свойства байкальской воды можно коротко охарактеризовать так: в ней очень мало растворённых и взвешенных минеральных веществ, ничтожно мало органических примесей, много кислорода.

Вода в Байкале холодная. Температура поверхностных слоёв даже летом не превышает +8…+9 °C, в отдельных заливах — +15 °C. Температура глубинных слоёв — около +4 °C. Максимальная зафиксированная температура в отдельных заливах — +23 °C.

Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы бывают видны на глубине 40 м. Чистоту Байкала поддерживает микроскопическое животное длиною 1 мм – эпишура. В это время байкальская вода бывает синего цвета. Летом же и осенью, когда в прогретой солнцем воде развивается масса растительных и животных организмов, прозрачность её снижается до 8—10 м, и цвет становится сине-зелёным и зелёным. Чистейшая и прозрачнейшая вода Байкала содержит так мало минеральных солей (96,7 мг/л[3]), что может использоваться вместо дистиллированной.

Учитель математики:

– Решите задачу: “ Сколь ко процентов составляет запас воды в Байкале от мировых запасов озерной пресной воды, если мировой запас – 123 тыс. км3.” Вычислите и округлите до целого числа процентов. (ответ : около 19%)

Учитель географии:

Действительно уникальна вода Байкала, но экологи всего мира обеспокоены, что так будет не всегда. Причиной этому Байкальский ЦБК. Главный источник загрязнения озера. Со сточными водами в Байкал попадали отравляющие вещества.

В 2001 г. в Байкал было сброшено 46000000 куб.м. сточных вод, содержащих 10080 т. загрязняющих веществ, но это на 2520 т. меньше, чем в 1996 г. какую часть составляют загрязнения, сброшенные в 2001 г. от тех, которые сброшены в 1996г.? (4\5)

Как видите, загрязнений стало меньше. В 2010 году ЦБК был закрыт, но опасность для Байкала все еще высока!

3-я команда

Растительный и животный мир ( слайд 7-8)

Уникальной особенностью Байкала является высокое разнообразие и эндемизм живущих в нем растений и животных. В настоящее время в Байкале зарегистрировано 2 565 видов и подвидов животных и 1 000 видов, подвидов и форм водных растений, из которых 2/3 являются эндемиками, то есть, нигде более не встречаются. В Байкале обитает 52 разновидности рыб. Из них – 27 эндемики. Самая крупная рыба Байкала – осётр байкальский (вес до 130 килограмм), таймень (до 50 килограмм), самая маленькая рыбка – широколобка Гурвича (2-3 грамма). В течение полувека действует запрет на вылов осетра, оказавшегося на грани исчезновения.
Самая популярная рыба – байкальский омуль, может достигать 5 килограмм. Эта рыба известна своим нежнейшим мясом. Сейчас вылов омуля составляет 2-3 тысячи тонн в год.

В тех местах, где часто бывают туристы, местные жители готовят на домашних коптильнях омуль, а также другие ценные сорта рыб: хариус, сиг. Советуем полакомиться свежеприготовленной рыбкой горячего копчения. Лучше, если с Вами будет сопровождающий, который сможет подсказать, как правильно выбрать самую свежую и вкусную рыбку.
Из млекопитающих в Байкале обитает лишь один вид – тюлень (местное название – нерпа), поголовье которого насчитывает около 70 тысяч Нерпа может нырять под воду на глубину до 300 метров и находиться под водой более часа. Главная еда у нерпы – рыба голомянка, которая на 30% состоит из жира. Байкальская нерпа – единственный пресноводный вид ластоногих на Земле, обитающий исключительно в озере Байкал. У нерпы нет естественных врагов, кроме человека. На нерпу разрешена лицензионная охота. Человек охотится на нерпу ради её жира, кожи и мяса. Основное место обитания нерпы на Байкале – Ушканьи острова в центральной части озера. Однако одинокие нерпы встречаются в разных частях озера.

Ценное дерево Байкальской тайги. (Кедр) На побережье Байкала встречен кедр в возрасте 550лет. При этом древесина не имела даже сердцевидной гнили, а сам кедр продолжал плодоносить. Кедр – это не только прочная и легкая древесины, но и богатые маслом кедровые орехи.

Учитель математики : . Сколько пропорций вы решите верно, столько очков вы получите.

Задания:

  1. http://festival.1september.ru/articles/622946/Image9452.gif
  2. http://festival.1september.ru/articles/622946/Image9453.gif
  3. http://festival.1september.ru/articles/622946/Image9454.gif
  4. http://festival.1september.ru/articles/622946/Image9455.gif

Тест по географии:

1. В каком регионе России находится Байкал?
а) Восточная Сибирь; б) Западная Сибирь; в) Европейская часть России.

2. В Байкал впадает более трехсот рек, а вытекает одна, какая?
а) Лена; б) Волга; в) Обь; г) Ангара.

3. Назовите максимальную глубину озера?
а) 1000 м; б) 1637; в) 1758; г) 2100

4. Особенностью растительного и животного мира Байкала является? 
а) разнообразие видов; б) эндемизм видов; в) ничего из перечисленного.

5. Назовите единственное млекопитающее озера?
а) морж; б) котик; в) нерпа.

Подведение итогов урока


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как называется водная оболочка Земли, состоящая из вод Мирового океана, вод суши и воды в атмосфере? Самый широкий пролив в Мировом океане… Самое мощное холодное течение… Водный поток, текущий в выработанном им углублении… Назовите из каких частей состоит река… Что называется озером… Какое озеро называется бессточным… Назовите виды озерных котловин…

Слайд 2

Пропорция - это ... В пропорции a : b = c : d числа а и d называют ... В пропорции a : b = c : d числа b и c называют... В верной пропорции произведение крайних членов равно... Если произведение крайних членов равно произведению средних членов, то...

Слайд 3

Верна ли пропорция: 6,3 : 2,1 = 9 : 3 Проверьте правильность пропорции :

Слайд 5

« Байкал – уникальное явление нашей планеты, чудо природы во всех отношениях» Л.С. Берг

Слайд 6

« Байкал – бесценный дар природы – да будет вечен на Земле» А. Твардовский

Слайд 7

Голомянка Желтокрылка Красная широколобка Таймень Широколобка

Слайд 8

Байкальская нерпа Моллюски Губки

Слайд 9

Байкал называют: «Золотое озеро» - по-алтайски «Северное море» - по-китайски «Огненное озеро» - по-бурятски «Богатое озеро» - по-якутски «Лама» - по-эвенски

Слайд 10

Длина – 620 км Ширина – до 80 км Maкс. глубина – 1637 м Площадь – 31,5 тыс. кв.км 30 островов 174 мыса 1/10 часть пресных вод Земли Впадает 550 рек, берет начало одна река – Ангара

Слайд 11

1. а) верна б) нет 2. 0,6 : 3,9 = 0,2 : 1,3 0,6 : 0,2 = 3,9 : 1,3 3. 0,8 4. 10 рейсов 1. Восточная Сибирь 2. Ангара. 3. 1637м 4. эндемизм видов 5. нерпа

Слайд 12

«3» - 2 балла «4» - 3 балла «5» - 4 балла



Предварительный просмотр:

Легенда о происхождении озера Байкал Огненный дракон.

        Одной из древнейших легенд, связанных с Байкалом, является предание об огненном драконе. Согласно ему, глубоко в водах озера обитает огнедышащее божество в облике сказочного дракона. Это божество управляет всеми тварями, живущими в Байкале, и от его расположения зависит благополучие и даже жизнь народов, обитающих по берегам озера. Древняя легенда гласит, что едва только на небосводе зажглись первые звезды, а затем великое Солнце впервые взошло над землей, с неба спустилась золотая колесница, из которой вышел огненный дракон.

        От первого удара его могучего хвоста расступились скалистые горы, и образовалась глубокая расщелина. От второго удара растаял лед на вершинах, и животворящие воды хлынули в каменистую котловину, образовав великое озеро. От третьего удара окрестности покрылись богатой растительностью и населились живыми существами. После этого всесильный дракон ушел в озеро, ставшее ему новым земным домом

        . Дальше в этом предании говорится о том, что огненный дракон один раз в сто двадцать лет выходил на сушу, и тогда люди, называвшие себя «сынами огненного дракона», устраивали празднества в его честь и приносили обильные жертвы своему божеству. Однако, постепенно народы стали забывать о своем благодетеле, и однажды, в очередной раз выйдя из вод Байкала, огненный дракон увидел, что от почитания его у людей не осталось и следа. И тогда разгневалось божество. От гнева дракона сотряслась земная твердь, затем ее затопили воды священного озера, губя все живое окрест до самого Великого океана. И исчезли неблагодарные «сыновья огненного дракона» с лица земли. На смену им пришли другие племена, которые уже не имели прежнего величия и былых священных знаний... 


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

интегрированный урок по математике и географии по теме "Масштаб"

Презентация интегрированного урока урока по математике и географии по теме "Масштаб" в 6 классе - рассматривается: основные виды масштаба и их применение на уроке математики и географии...

Обобщающий интегрированный урок математики и географии в 6-м классе по теме «Масштаб»

Цели урока:систематизировать и закрепить понятие масштаба;закрепить умение  решать задачи на нахождение расстояний на местности и на карте, зная масштаб карты;развивать мыслительную деятель...

Интегрированный урок по математике и географии. Тема «План и карта. Масштаб».

План урока:I. Блок математики и географии. Организационный  момент. Постановка задач урока.II. Блок математики.  Проверка выполнения домашнего задания.III. Блок географии (фронтально-ин...

интегрированный урок по математике и географии тема "Масштаб"

архив содержит конспект урока, презентацию, опорный конспект для учащихся....

Интегрированный урок по математике и географии в 8-м классе по темам «Решение линейных уравнений» (2-ой урок) и "Байкал"

Данный урок разработан для проведения в 8 классе. Урок является интегрированным: по теме «Решение линейных неравенств» по алгебре и по теме «Байкал» по географии. В начале урока учитель объявляет тему...

Интегрированный урок по математике и географии по теме "Масштаб"

МОУ СШ №8 Г.Рославля             Математика 6 класс   Интегрированный урок математика и география     ТЕМА:   «Масштаб»   ...

Интегрированный урок по математике и русскому языку в 5 классе на тему “Имя прилагательное. Действия с десятичными дробями”

Цели:- обобщить знания по темам «Имя прилагательное» и «Действия с десятичными дробями»;- отработать умения и навыки по данным темам;- развивать познавательную деятельность уча...