Основы смыслового чтения и работа с текстом на уроках географии
учебно-методический материал по географии

Сообщение на заседании РМО учителей географии

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сообщение на заседании РМО по географии

Тема «Основы смыслового чтения

и работа с текстом на уроках географии».

Учитель:Лигоцкая С.И

МБОУ «ООШ п.Осаново-Дубовое

23 августа 2018года

 Смысловое (продуктивное) чтение — вид чтения, которое нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста. В концепции универсальных учебных действий (А. Асмолов, Г. Бурменская, И. Володарская и др.) выделены действия смыслового чтения, связанные:

 с осмыслением цели чтения и выбором вида чтения в зависимости от цели;

  •  с извлечением необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;
  •  с определением основной и второстепенной информации;
  •  с формулированием проблемы и главной идеи текста.

В УМК Сфера, состоящего из учебника, атласа, контурных карт, тетради-тренажера, тетради-практикума и тетради-экзаменатора имеется очень много заданий на выполнение данных действий. Вот несколько из них.

Вопросно-ответные упражнения – предполагают запрашивание и предоставление необходимой информации. Работа по нахождению в тексте ответа на вопрос учит школьников выбирать из текста нужные сведения, отделять главное, существенное от менее важного, второстепенного. Имеются в начале и в конце каждой темы.  

Восстановление / заполнение пропусков – приём работы со связным текстом, в котором преднамеренно пропущено какое-то  слово. Задача учащихся – восстановить деформированный текст, подобрать пропущенные слова по смыслу, исходя из контекста или привычной сочетаемости слов. Подобные задания предлагают авторы УМК Сфера в тетради-тренажере

Упражнение на дополнение – приём работы, основанный на отрывке текста или ряде незаконченных предложений, которые необходимо закончить, используя информацию, полученную из прочитанного текста.  При этом в конце текста даются слова для вставки.

Работа с географическими понятиями. Как правило, на каждом уроке географии вводится несколько новых понятий и важно в короткое время провести дополнительную работу по осмыслению, пониманию и запоминанию новых слов. Детям можно предложить произнести эти слова хором, вполголоса, повторить их несколько раз, разобраться в значении слов, записать их в тетрадь. Очень часто бывает, при объяснении географических понятий требуется кроме самого текста определения рисунки, диаграммы, таблицы. На страницах учебника  такой информации много.

      

Каждый урок начинается с определения новых понятий. Учащиеся без особого труда находят в тексте новые понятия и термины, выделенные курсивом или жирным шрифтом. Однако, чтобы школьники хорошо их освоили, необходимо провести со школьниками  такую работу:

-разобраться в значении понятий;

- научиться правильно их произносить;

- найти в тексте или в словаре их объяснение.

 Например: Найдите в тексте параграфа "Погода и климат” объяснение понятия "климат”. Что означает в переводе на русский язык слово "климат”? Чем отличаются два понятия "погода” и "климат”? Что у них общего? В чём между ними разница? Почему нельзя сказать: какой сегодня климат? Другой пример: Выясните сущность процесса "мировой круговорот воды”. В каких темах мы встречались с понятием "круговорот”? Какие круговороты в природе вы знаете? Работу с терминами можно усложнить, предложив проанализировать определение понятия: В тексте параграфа "Воды суши” найдите определение понятия "река”, выделите в нем определяемое слово ( водный поток), а затем – общие и частные признаки (течет всегда в русле, может быть постоянным или временным). Овладение умением проводить анализ определений позволит учащимся в дальнейшем самостоятельно их формулировать.

Изучение приведённых в тексте примеров и придумывание своих. Примеры, поясняющие природное явление или процесс, помогают учащимся понять, как проявляются в действительности изучаемые факты, как надо применять полученные знания. Примером может служить следующее задание: Изучите примеры взаимодействия компонентов природы в природном комплексе, которые приводит автор учебника в параграфе "Географическая оболочка ”. Приведите свои примеры, доказывающие целостность природного комплекса. Или взять вопросы в конце параграфа: приведите примеры проявления широтной зональности на материке  и в океанах и другой вопрос: приведите примеры разной продолжительности в живой и неживой природе.

Нахождение в тексте ответов на вопросы словами автора учебника. Данный приём используется с целью более точного воспроизведения научного факта, природного явления (процесса) или определения понятия. Примером может служить следующее задание: определите понятие "почва”. Найдите в тексте параграфа, как автор отвечает на данный вопрос. Сравните свой ответ с ответом автора. Есть ли между ними принципиальные отличия. Повторите ещё раз данное определение, стараясь не подсматривать в учебник.

Перекодирование информации – приём работы, заключающиеся в переносе информации из одной формы её представления в другую, например: трансформация вербальной информации (текст, предложение, слово) в невербальную (картинка, жест, пр.) или наоборот.

Подобную работу можно определить как нахождение в тексте сведений для заполнения таблиц и схем. Такая работа ориентирует учащихся на обобщение и систематизацию основного учебного материала. Обучающимся предлагается памятка по заполнению таблицы:

Таблица – перечень сведений, приведенных в определенную систему и разнесенных по графам.

Как заполнить таблицу?

1.     Прочитайте текст, выделите в нем материал, соответствующий разделам таблицы.

2.     Сформулируйте его в краткой форме и занесите в соответствующие графы таблицы.

Памятка для учащихся по составлению схем может быть такой:

Графическая схема – фактическое разделение изучаемого материала на составные части, взаимосвязь между которыми устанавливается при помощи стрелок.

Как заполнить схему?

1.     Прочитайте текст, выделите в его содержании главные и соподчиненные понятия.

2.     Определите, каким образом эти понятия между собой связаны.

3.     Заполните схему соответственно выделенной зависимости.

В тетрадях-тренажерах УМК Сфера в подобных заданиях указывается даже страница в учебнике текста откуда брать данные для выполнения задания.

Множественный выбор – выбор правильного ответа из предложенных вариантов.

  1. выбор правильного ответа из предложенных вариантов;
  2.  определение вариантов утверждений, соответствующих / не соответствующих содержанию текста / не имеющих отношения к тексту;
  3.  установление истинности / ложности информации по отношению к содержанию текста.

Верные/неверные утверждения – содержательный и смысловой выбор ответов или суждений, который осуществляется путём соотнесения предлагаемых высказываний с содержанием прочитанного или прослушанного текста.

Задания «на соотнесение»

  1. нахождение соответствия между вопросами, названиями, утверждениями, пунктами плана, картинками, знаками, схемами, диаграммами и частями текста (короткими текстами);
  2.  нахождение соответствующих содержанию текста слов, выражений, предложений, картинок, схем и т. п.;
  3.  соотнесение данных слов (выражений) со словами из текста (нахождение синонимов/ антонимов).

Многие понятия в тексте сопряжены определениями с объяснением и примерами. Чтобы информацию систематизировать учащимся предлагаются задания на установление соответствия.

Таким образом, можно сделать вывод, что УМК Сфера предлагает достаточно большой набор заданий на формирование основ смыслового чтения в рамках реализации ФГОСосновного общего образования.

Общие примеры работы с текстом

1. Синквейн - это стихотворение, состоящее из 5 строк. Правила написания синквейна:

На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.

На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме. Это может быть крылатое выражение, цитата или составленная учеником фраза в контексте с темы.

Последняя строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение. Понятно, что тема синквейна должна быть по – возможности, эмоциональной.
Дети используют различные источники информации. 

Методика:
1. Объяснить правила написания синквейна;
2. Привести несколько примеров синквейна;
3. Сформулировать тему;
4. Зафиксировать время на написание синквейнов;
5. Заслушать варианты (по желанию учеников)
Дети используют различные источники информации. 
Методика отрабатывается на нескольких уроках. Можно начинать с коллективного сочинения синквейна, с работы в парах, группах.

Примеры синквейнов: 

1.Рельеф
Расчлененный, разнообразный
Поднимается, опускается, изменяется
Неровности суши и дна океанов
«Каркас природы»

2.Равнины
Плоские, холмистые
Простираются, заболачиваются, заливаются
Характерно небольшое колебание высот
Просторы

3.Горы
Складчатые, глыбовые
Возвышаются, белеют, дымятся
Формируются в  тектонически активных областях
Сильно расчлененные участки

4.Кряж
Приподнятый, вытянутый
Возвышается, размывается, разрушается 
Гряды холмов и низких гор
Возвышенность

5. Вулканы
Действующие, потухшие
Извергаются, грохочут, сжигают
Выброс лавы, огня и пепла
Гора 

6.Оползни
Каменистые, подвижные
Сползают, смещаются, разрушают
Возникает на крутых склонах
Движение


2. «Мозговой штурм». Посмотрите на  название текста, скажите, какие ассоциации возникают у вас по поводу заявленной темы.

– Что такое гидросфера? 
– Какие свойства имеет вода? 
– Что такое мировой круговорот воды?
– Из каких частей состоит гидросфера?
–Какова роль гидросферы в жизни человека?

3. «Глоссарий». 

Пример: посмотрите на список слов и отметьте те, которые могут быть связаны с текстом.

Геосистема                      природа                устойчивость             открытость
Заказники                        ООПТ                   заповедник                 экологический каркас
Ландшафт                        литосфера            Сибирь                        комфортность среды

5.«Чтение про себя с пометками».

Отметьте в тексте значками:

++ соответствует тому, что знаю;

– – противоречит тому, что знаю;

?? надо обсудить;

С какими суждениями вы согласны после прочтения текста.

6. Исправление готового текста – определение и корректировка языковых или содержательных нарушений в тексте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по географии: "Приёмы работы с текстом на уроках географии как средство формирования читательской грамотности учащихся 5 классов".

1. Введение        Одним из необходимых условий успешного обучения учащихся в основной школе является умение каждого читать и понимать прочитанное, преобразовывать и...

Смысловое чтение и работа с текстом на уроках географии в условиях новых образовательных стандартов.

Современные школьники мало читают. Поэтому важно уделять на уроках время для смыслового чтения....

Приемы формирования смыслового чтения и работы с текстом на уроках географии

       Современное общество является информационным и очень важно научить школьников критически воспринимать поступающую к ним информацию. Единицей информации является...

Презентация "Работа с текстом на уроке географии в рамках подготовки к ОГЭ"

С учебным текстом ученики начинают активно работать, начиная с первого года обучения в школе. Учителю географии полезно использовать эти метапредметные умения, а также формировать новые: переводить со...

Использование различных приемов работы с текстом на уроках географии

Использование различных приемов работы с текстом на уроках географии...

Основы смыслового чтения. Работа с текстом

Методическая разработка содержит введение, теоретическую часть, практическую часть из опыта работы...