Презентация к учебнику Алексеева А.И. серии "Полярная звезда" 9 класс 2019 г., тема "Санкт-Петербург - культурная столица России".
презентация урока для интерактивной доски по географии (9 класс)

Шаталова Анна Ивановна

Презентация предназначена для использования на уроках географии в 9 классе при  изучении Европейского Северо-Запада, параграф 30 учебника из серии "Полярная звезда" 2019 года издания.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Санкт-Петербург – культурная столица России. Урок географии 9 класс. Выполнил учитель географии и биологии МОУ «Ряжская СШ №3» Анна Ивановна Шаталова

Слайд 2

Цель: - сформировать представление о Санкт-Петербурге, как культурной столице России». Задачи: - Раскрыть роль Санкт-Петербурга в экономической, политической и культурной жизни России; - Выявить особенности облика Санкт-Петербурга; - Раскрыть роль Санкт-Петербурга, как города - музея.

Слайд 3

«Город на Неве многослоен и многолик» (петербуржец, историк архитектуры А.Л.Пунин) Совет Ф.М.Достоевского: «Вглядитесь в Петербург внимательнее, изучите его физиономию, прочтите историю города в нашу эпоху»

Слайд 4

Рисуем кластер: «Что мы знаем о Санкт-Петербурге». Какой столицей России считают Санкт-Петербург? Дворцовая площадь Санкт-Петербурга.

Слайд 5

Рисуем кластер: «Что мы знаем о Санкт-Петербурге». Санкт-Петербург творение кого? С какой целью был построен Санкт-Петербург?

Слайд 6

Рисуем кластер: «Что мы знаем о Санкт-Петербурге». Поэтическое прозвание Санкт-Петербурга в честь древнего торгового города Пальмиры на территории современной Сирии. Закрепилось в русскоязычной литературе в эпоху классицизма начиная с 1810-х годов.

Слайд 7

Рисуем кластер: «Что мы знаем о Санкт-Петербурге». С тех пор, как Марк Бернес исполнил эту песню, как стали называть Ленинград?

Слайд 8

Рисуем кластер: «Что мы знаем о Санкт-Петербурге». Когда идёшь по улицам Санкт-Петербурга, впечатление, что ты идёшь по огромному музею. Не даром про него говорят, что это музей под открытым небом…

Слайд 9

Рисуем кластер: «Что мы знаем о Санкт-Петербурге». Что можно сказать по этим фото о Санкт-Петербурге? Мариинский театр Александровский театр Большой Драматический Театр Эрмитажный театр

Слайд 10

Рисуем кластер: «Что мы знаем о Санкт-Петербурге». Санкт-Петербург известен и одной из главных своих улиц – «Большая першпектива».

Слайд 11

Рисуем кластер: «Что мы знаем о Санкт-Петербурге». Посмотрите на распланированные улицы Санкт-Петербурга, что не здание – то шедевр!

Слайд 12

Рисуем кластер: «Что мы знаем о Санкт-Петербурге». И печальная страница истории Санкт-Петербурга…

Слайд 13

«Вряд ли найдётся другой город в мире, который потребовал бы больше жертв для своего рождения, чем Пальмира Севера. Поистине город на костях человеческих». (Н.П.Анциферов) Используя текст параграфа 30, знания по истории установите, почему город был построен среди болот и лесов, на пустом месте и какие функции он выполнял? Какие функции выполняет сейчас?

Слайд 14

Немецкий географ А.Геттнер в начале 20 векаписал, что граница между Европой и Азией проходит где-то между Петербургом и Москвой: Петербург «вполне Европа», а Москва уже «совершенная Азия». Как вы думаете, почему он (и многие другие) так считали?

Слайд 15

Санкт-Петербург – вид на город с высоты птичьего полёта.

Слайд 16

Стрелка Васильевского острова.

Слайд 17

Адмиралтейство.

Слайд 18

Зимний дворец, Эрмитаж, Дворцовая площадь.

Слайд 19

Исаакиевский собор.

Слайд 20

Здание бывшей торговой биржи.

Слайд 21

Д/З: параграф 30, вопросы к параграфу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентации к учебнику Афанасьевой О.В.( 5-6 классы)

Презентации по темам "The UK\', The Queen and the Parliament\', \'Our World in Danger\'...

"С.- Петербург - культурная столица России"

Цели и задачи урока: - ознакомление учащихся с культурно-историческим и туристическим значением С.-Петербурга;- формирование у учащихся умения работать с различными источниками географической информац...

рабочая программа по географии 8 класс Природа России по учебнику Алексеева

рабочая программа для 8 класса содержит пояснительную записку, перечень нормативных документов, список литературы, требования к уровню подготовки учащихся...

Рабочая программа по геграфии для 9 класса по учебнику Алексеева А.И., География. Россия. Хозяйство и географические районы.9кл.-М.:Дрофа,2010г.

Данная программа составлена на основе примерной программы основного общего образования по географии  «География России» (7-9  классы) / Сборник нормативных документов: География: Федера...

Презентации к теме "Население России" 8 класс (к учебнику Алексеева "Полярная Звезда"

Данные  презентации содержат основной и допонительный материал к урокам географии 8 класса на тем "Население России". Данный материал  имеет так же вопросы для повторения, тесты и ...

Презентация к учебнику И.Бим "Немецкий язык. 11 класс" -"Природные катастрофы"

Учащимся необходимо выбрать подходящее к иллюстрации название природной катастрофы на немецком языке....

презентация к учебнику "Немецкий язык" серии "Горизонты" 6 класс, предназначенная для дистанционного обучения.

Данная презентация наглядно объясняет грамматическую тему perfekt, имеет тренировочные упражнения  задания для контроля. А также содержит ссылки на видео и аудиоматериал....