Презентация к уроку географии в 6 классе по теме: "Движение воздуха".
презентация к уроку по географии (6 класс)

Чибисова Валентина Евгеньевна
Вы узнаете. Что такое ветер. Причины образования ветра. Приборы для определения направления и силы ветра. Что такое роза ветров.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дать определение понятий Вариант 1 Атмосферное давление Барометр-анероид Амплитуда воздуха Рассчитать среднюю температуру: -5; -8; -4; +13; +8; +12; 0 5. Альпинисты поднимаются на гору, высота которой 5100 м. У подножия горы давление составляет 720 мм.рт.ст . Какое давление будет на вершине горы. Вариант 2 Барометр Атмосферное давление зависит от…. Атмосфера – это … Рассчитать среднюю температуру: +6; +9; +12; +4; +1; 0; -4; -6 5. Определите, на какой высоте летит самолёт, если за бортом самолёта давление 450 мм.рт.ст ., а у поверхности Земли 750 мм.рт.ст .

Слайд 2

Без рук, без ног по свету рыщет Поёт, танцует, свищет. Что сегодня будем изучать? Сформулируйте тему урока. Какие вопросы должны рассмотреть?

Слайд 3

Движение воздуха Цель урока: формирование представления о ветре, причинах его возникновения.

Слайд 4

Вы узнаете Что такое ветер. Причины образования ветра. Приборы для определения направления и силы ветра. Что такое роза ветров.

Слайд 5

Что такое ветер? Найдите определение «ВЕТЕР» в учебнике стр.119 Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении из областей с высоким атмосферным давлением в области с низким атмосферным давлением.

Слайд 6

Определите в каком направлении будет дуть ветер и 720; 740 и 720; 760 и 743; 743 и 773 Чем больше разница между давлением, тем сильнее будет ветер. В каком случае ветер будет сильнее? Слабее?

Слайд 7

Прочитать «Механизм возникновения ветра»

Слайд 8

Закончите предложение Бриз – это … ветер, который два раза в сутки меняет направление на противоположное. Дневной бриз дует с водоёма на сушу, а ночной – с суши на водоём.

Слайд 9

Как определить направление ветра? Направление ветра – это направление, откуда дует ветер. Флюгер – прибор для определения направления ветра.

Слайд 10

Сила ветра Зависит от его скорости. Измеряется скорость ветра в баллах или в метрах в секунду. 1балл = 2 м/с Анемометр - прибор для измерения силы и скорости ветра.

Слайд 11

Роза ветров – это…

Слайд 12

Построить розу ветров 5дн- западный 9дн- южный 3дн- северо-западный 8дн- восточный 2дн- северный 1дн- юго-восточный 2дн- штиль.

Слайд 13

Рефлексия Что такое ветер? Что такое бриз? Почему возникает ветер? Прибор для определения направления ветра? Прибор для определения силы и скорости ветра?

Слайд 14

Домашнее задание Параграф 18. Выучить определения, уметь объяснять схему возникновения бриза. От теории к практике. Стр.123 (построить розу ветров)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентации к уроку географии 7 класс "Географическое положение Африки"

Презентация к уроку  "Географическое положение Африки" ...

конспект урока географии 6 класс по теме : "Движения Земли"

План - конспект урока по географии по теме: "Движения Земли" Урок с использованием презентации....

Урок в 5 классе по теме: Движение по воде

Урок по математике в 5 классе по теме: Движение по воде по учебнику Никольского(ФГОС)...

Презентация к уроку географии 6 класс "География в загадках".

Предлагаю красочную презентацию к уроку географии по теме "География в загадках" для 6 класса. В ней представлены загадки с ответами-картинками. Можно использовать на уроках повторения в кон...

Презентация по геометрии для 9 класса по теме: "Движения"

Данная презентация позволяет учащимся вспомнить материал по теме: " Осевая и центральная симметрии"...

Повторительно-обобщающий урок в 7 классе по теме «Движение и взаимодействие тел»

Повторительно-обобщающий урок в 7 классе по теме «Движение и взаимодействие тел»...