географический тест -викторина
тест по географии (7 класс)

Царькова Марина Серафимовна

тест - путешествие!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon тест - путешествие30 КБ

Предварительный просмотр:

Задания по географии: тест – путешествие!

№1

С мыса Горн, по течению Западных……..,до города Мельбурн, координаты которого 38градусов ю.ш. и ……..( найти долготу);

надо пересечь материк через Большую Пустыню Виктория на западный мыс ………(название мыса),координаты которого 113 градусов в.д. и …….(найти широту) и далее  по Южному Пассатному( тёплое или холодное) течению, через ……океан до точки, координаты которой 45 – 49 градусов в.д. и ……(найти широту)дать название последнего географического объекта!

Ответы: Ветров, 145 градусов в.д., Стип – Пойнт,26 градусов ю.ш., тёплое, Индийский,18 градусов ю.ш., остров Мадагаскар.

№ 2

С мыса Горн, по течению Западных ……до мыса Игольный на материке Африка, затем на восток через …….океан, до города……( название), координаты которого 38 градусов ю.ш. и …….(найти долготу); пересечь материк по Большому Водораздельному хребту   до северного мыса……..(название мыса),координаты которого 143 градуса в.д. и ……( найти широту); Далее по Южному Пассатному течению к берегам материка Африка, на полуостров ……(название), координаты которого 48 градусов в.д. и …….(найти широту).

Ответы: Ветров, Индийский, Мельбурн, 145 градусов в.д., Йорк, 11градусов с.ш., Сомали, 12градусов с.ш.

№ 3

С мыса Горн, по течению Западных ….., через …….океан до мыса Игольный; далее через ……..океан на восток материка  до города……( название), координаты которого 38 градусов ю.ш. и ……(найти долготу), затем через материк …..(название)по Большому Водораздельному хребту до крайней северной точки материка…….(название), координаты которой……..(широта и долгота).

Ответы: Ветров, Атлантический, Индийский, Мельбурн, 145 градусов в.д., Австралия, Йорк, 12 с.ш. и 143 в.д.

№ 4

С мыса Горн, по течению Западных ……, через  …….океан до мыса Игольный; далее на восток через ………океан, до города – столицы, координаты которой 37 градусов ю.ш. и ………(найти долготу) и написать название города……..;затем по восточному побережью Австралии к крайнему  восточному мысу……(название).Далее по Восточно – Австралийскому течению……..(тёплое или холодное)к островам……..(название) с координатами 45 градусов ю.ш. и 173 градуса в.д.

Ответы: Ветров, Атлантический, Индийский,149 градусов в.д., Канберра, Байрон, тёплое, Новая Зеландия.

№ 5

С мыса Горн, по течению Западных ……., через……. океан до мыса Игольный; далее на север по ……….океану   к острову  координаты которого 20 градусов ю.ш. и 146 в.д……..(название острова); затем по Сомалийскому течению…… (тёплое или холодное)  к восточному  мысу Африки…….(название)  и ………(координаты);дать название страны ……этой территории.

Ответы: Ветров, Атлантический, Индийский, Мадагаскар, холодное, Рас- Хафун, 10 с.ш. и 52 в.д., Сомали.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Географический тест "Америка, Россия, Великобритания"

Тест на знание географических названий и данных о трех изученных странах (Америка, Россия, Веливобритания). В помощь учащимся фотографии и предложения, которые необходимо закончить....

ТЕСТ-ВИКТОРИНА "НАШИ ПРАЗДНИКИ"

Русь,Россия славилась и славится праздниками которые имеют свою особенность...

Тест - викторина к уроку: "Эволюционное учение Ч.Дарвина"

Тест - викторина предназначена для закрепления и обобщения полученных знаний. Игровые приемы помогают раскрепостить, заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться.Использовани...

Электронный тест-викторина по технологии

Тест для учащихся по технологии (презентация)...

географический тест

географический тест на английском языке для 8 класса...