Дистанционное обучение
творческая работа учащихся по географии (6 класс)

Галсанов Эрдэни Дашиевич

Аннотация.

Дата занятия: 22 марта 2021г

Автор занятия: Галсанов Эрдэни Дашиевич

Направленность : естественно-научный

Год обучения : 1 год.

Возраст учащихся: 12-13 лет.

Целевая группа: учащиеся 5-6 классов.
Время проведения: 22 минут
Тема:  «Байкал – жемчужина Сибири. Экологические проблемы.»
Тип занятия: Вводное занятие.
Цель занятия: способствовать развитию экологической культуры детей через ознакомление с природой и животным миром Прибайкалья.

Задачи:

Обучающие:

- расширить и углубить знания об уникальности озера Байкал, рассмотреть особенности природы.

Развивающие:

- активизировать познавательную деятельность, продолжить совершенствование умения работать с фактическим материалом, анализировать, делать выводы. Воспитывающие:

- воспитать чувство патриотизма и бережное отношение к природе.

Условия проведения, оборудование:
-   кабинет, ноутбуки, интернет – ресурсы, презентация

Методы обучения, используемые на учебном занятии:
-  словесный (рассказ, беседа, объяснение)
-  наглядный (показ презентации)

Принципы подачи учебного материала:
- положительный эмоциональный фон занятия;
- опора на эмоции и чувства  учащихся;
Вводно – мотивационный этап: обеспечили необходимый психологический настрой на занятие, дали эмоциональный настрой  к восприятию информации.

Операционно-содержательный этап: познакомились с озером Байкалом;

научились разрешать экологические проблемы, связанные с прибрежной зоной  Байкала и их влияние на остальные сообщества озера; перерабатывать, преобразовывать из одной формы в другую и обобщать полученную информацию; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и   информацию, полученную на уроке; извлекать информацию из иллюстраций, текстов; на основе анализа объектов делать выводы. Привито патриотизм у детей к Родине.

Практическая часть: выполнили задания, создали презентацию.

Заключительный этап: Поставленная цель и задачи достигнуты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл baykal.docx22.17 КБ
Файл baykal.pptx2.68 МБ

Предварительный просмотр:

Открытое занятие «Байкал – жемчужина Сибири. Экологические проблемы»

Разделы:  ЭкологияМастер-класс

Класс: 5-6

Ключевые слова: озеро Байкал

Цель: Способствовать развитию экологической культуры детей через ознакомление с природой и животным миром Прибайкалья.

Цель для детей: Стимулировать с помощью игр и упражнений двигательную, речевую и познавательную активность детей.

Ход деятельности

I часть

Ребята, сегодня у нас дистанционное занятие. Давайте мы улыбнемся друг другу. Пусть на уроке нас не покидает хорошее настроение.

II часть

Чтобы узнать, о чем мы будем сегодня разговаривать я предлагаю вам послушать легенду.

Древняя бурятская легенда гласит, что давным-давно произошло сильное землетрясение. Земля развалилась, и снизу бушевало пламя. Огонь пожирал все на своем пути. Люди молились всем богам, чтобы остановить пламя, но ответа не было. В отчаянии люди плакали, Бай гал! (Огонь, остановись!). Чудесным образом огонь угас; вместо этого трещина была заполнена чистой водой. Так появилось озеро Байкал.

Ребята, посмотрите, какая красота открылась перед нами.

На территории нашей родины находится чудесное озеро Байкал.

(слайд о.Байкал)

А кто из вас был на Байкале???

Байкал – это самое глубокое в мире озеро с самым большим запасом пресной воды. (слайд 2)

Его называют «голубым сердцем» Сибири или Жемчужиной Сибири. Байкал – царство тайн, загадок и легенд. (слайд 3)

Специалисты считают, что этому озеру 20-25 миллионов лет. (слайд 4)

Но оно не мелеет, а дно его всё время опускается, что происходит только в океанах. (слайд 5)

Байкал – уникальное явление природы. (слайд 6)

Он представляет собой огромную ценность для человечества. (слайд 7)

Что интересного вы запомнили, увидев эти слайды? Нравится ли вам Байкал?

Ребята, а как вы считаете, уважительно ли относится человек к Байкалу?

20 век стал практически решающим для жизни озера. Деятельность человека и туристы наносят огромный урон экологии (слайд 8)

Ролик об экологии Байкала

Как вы считаете, на какую важную тему мы должны сегодня поговорить с вами?

Я предлагаю Вам помочь Батюшке Байкалу в сложной экологической ситуации.

Практическая работа

Ученики выполняют задание преподавателя.

Задание №1

Найти информацию о Байкале. Территория, флора, фауна, рыбы. Эндемики Байкала. Красная книга.

Эндемики— это специфическая составная часть какой-либо флорыфауны. К эндемикам относят видыродысемейства или других животных и растений, представители которых обитают на относительно ограниченном ареале, представлены небольшой географической областью. Эндемичные виды растений и животных, в связи с ограниченным ареалом и, следовательно, ограниченной численностью, часто заносятся в Красные книги как редкие или исчезающие виды.

Красная книга — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения или исчезнувших животныхрастений и грибов.

Красная книга является основным документом, в котором обобщены материалы о современном состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, на основании которых проводится разработка научных и практических мер, направленных на их охрану, воспроизводство и рациональное использование.

В Красную книгу заносят виды растений и животных, которые постоянно или временно растут, либо обитают в естественных условиях на определённой территории (преимущественно территории отдельно взятой страны), и находятся под угрозой исчезновения. Виды животных и растений, занесённые в Красную книгу, подлежат особой охране на всей отдельно взятой территории, которую охватывает конкретное издание Красной книги.

На работу у вас есть всего лишь 4 минуты.

Задание №2

Расположение озера Байкала, с точки зрения картографии.

На работу у вас есть всего лишь 4 минуты.

Задание №3

Сделать презентацию в power point. Предложения в защиту озера Байкал. Определив причины загрязнения Байкала, вы должны создать слайды, призванные охранять его.

На эту работу вам отводится 4 минуты.

Время закончилось.

– Спасибо! Вы знаете причины загрязнения Байкала.

Итог урока

– Таким образом, мы больше знаем об озере Байкал и в будущем обязательно посетим это чудо света, и будем защищать. Людям необходимо, особенно бережно относиться к побережью и прибрежным водам Байкала – не засорять их, не загрязнять. Лес вокруг Байкала охранять от пожаров.

Домашнее задание

Дома вам предлагаю нарисовать в программе paint, word, power point призывающие всех обратить внимание на бережное отношение к Байкалу и к окружающей его природе.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

о Древняя бурятская легенда гласит, что давным-давно произошло сильное землетрясение. Земля развалилась, и снизу бушевало пламя. Огонь пожирал все на своем пути. Люди молились всем богам, чтобы остановить пламя, но ответа не было. В отчаянии люди плакали, Бай гал ! (Огонь, остановись!). Чудесным образом огонь угас; вместо этого трещина была заполнена чистой водой. Так появилось озеро…... Байкал

Слайд 3

Его называют «голубым сердцем» Сибири или Жемчужиной Сибири

Слайд 4

Специалисты считают, что этому озеру 20-25 миллионов лет.

Слайд 5

Но оно не мелеет, а дно его всё время опускается, что происходит только в океанах.

Слайд 6

Байкал – уникальное явление природы

Слайд 10

Задание № 1 Найти информацию о Байкале. Территория, флора, фауна, рыбы. Эндемики Байкала. Эндемики — это специфическая составная часть какой-либо флоры , фауны . К эндемикам относят виды , роды , семейства или других животных и растений , представители которых обитают на относительно ограниченном ареале , представлены небольшой географической областью. Эндемичные виды растений и животных, в связи с ограниченным ареалом и, следовательно, ограниченной численностью, часто заносятся в Красные книги как редкие или исчезающие виды .

Слайд 11

о Красная книга — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения или исчезнувших животных , растений и грибов . Красная книга является основным документом, в котором обобщены материалы о современном состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, на основании которых проводится разработка научных и практических мер, направленных на их охрану, воспроизводство и рациональное использование. В Красную книгу заносят виды растений и животных, которые постоянно или временно растут, либо обитают в естественных условиях на определённой территории (преимущественно территории отдельно взятой страны), и находятся под угрозой исчезновения. Виды животных и растений, занесённые в Красную книгу, подлежат особой охране на всей отдельно взятой территории, которую охватывает конкретное издание Красной книги. На работу у вас есть всего лишь 4 минуты.

Слайд 12

Задание № 2 Расположение озера Байкала, с точки зрения картографии. Картография — наука об исследовании, моделировании и отображении пространственного расположения, сочетания и взаимосвязи объектов, явлений природы и общества. В более широкой трактовке картография включает технологию и производственную деятельность. Объектами картографии являются Земля , небесные тела , звёздное небо и Вселенная . Наиболее популярными плодами картографии являются образно-знаковые модели пространства в виде: плоских карт, рельефных и объёмных карт, глобусов . Они могут быть представлены на твёрдых, плоских или объёмных материалах ( бумага , пластик) или в виде изображения на видеомониторе. На работу у вас есть всего лишь 4 минуты.

Слайд 13

Задание № 3 Сделать презентацию в power point . Предложения в защиту озера Байкал. Определив причины загрязнения Байкала, вы должны создать слайды, призванные охранять его. На эту работу вам отводится 4 минуты.

Слайд 14

Итог урока Таким образом, мы больше знаем об озере Байкал и в будущем обязательно посетим это чудо света, и будем защищать.

Слайд 15

Домашнее задание Дома вам предлагаю нарисовать в программе paint , word , power point призывающие всех обратить внимание на бережное отношение к Байкалу и к окружающей его природе.

