Использование электронного образовательного ресурса «Тренажер по картам мира»
компьютерная программа по географии (7 класс)

Слепцова Лена Александровна

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт второго поколения направлен на обеспечение равных возможностей получения качественного образования, духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся. В его основе лежит системно-деятельностный подход, который предполагает разнообразие индивидуальных образовательных траекторий и ценностей индивидуального развития каждого обучающегося. ФГОС обеспечивает рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм учебного сотрудничества и расширение зоны ближайшего развития, которое в свою очередь диктует необходимость: 

- выполнения социального заказа современного общества, направленного на подготовку подрастающего поколения к полноценной работе в условиях глобальной информатизации всех сторон общественной жизни;

- расширения сферы применения информационных и коммуникационныхтехнологий в образовательном процессе путем создания условий для организации дистанционных занятий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                         МБОУ «Сватайская СОШ имени Г. Г. Колесова»

Направление: методика обучения из опыта работы  

                     Тема работы: Использование электронного образовательного ресурса «Тренажер по картам мира»

              при помощи сервиса Map10PC в 7 классе по географии

ФИО: Слепцова Лена Александровна – учитель географии

Пояснительная записка

Актуальность

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт второго поколения направлен на обеспечение равных возможностей получения качественного образования, духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся. В его основе лежит системно-деятельностный подход, который предполагает разнообразие индивидуальных образовательных траекторий и ценностей индивидуального развития каждого обучающегося. ФГОС обеспечивает рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм учебного сотрудничества и расширение зоны ближайшего развития, которое в свою очередь диктует необходимость: 

- выполнения социального заказа современного общества, направленного на подготовку подрастающего поколения к полноценной работе в условиях глобальной информатизации всех сторон общественной жизни;

- расширения сферы применения информационных и коммуникационныхтехнологий в образовательном процессе путем создания условий для организации дистанционных занятий.

Постановка проблемы

Современное образование требует новых подходов к развитию образовательной среды. Одним из приоритетов российского образования является информатизация образования.

Образовательная среда школы с использованием информационно- коммуникационных технологий рассматривается как одно из условий достижения нового качества образования обучающихся. Данные технологии формируют у обучающихся высокую степень мотивации, повышают интерес к процессу обучения, увеличивают долю самостоятельной работы, облегчают доступ к информации, открывают возможности вариативной учебной деятельности, её индивидуализации и дифференциации.

Цель работы: повышение качества образования через расширение образовательной среды обучающихся при помощи сервиса Map10PC

 

Объект проекта: электронный образовательный ресурс по географии «Номенклатура в офлайн тренажерах» http://www.lnip-bg.ru/lnip-bg/Map10PC/Map10PC.zip  

Субъекты работы:

- учитель;

- обучающиеся.

  

Задачи работы:

  • подготовка к эффективному использованию в учебном процессе информационно-коммуникационных технологий;
  • создание структуры информационно-образовательной web-среды;
  • использование в учебном процессе электронных учебных материалов, созданных в web-среде с помощью современного педагогического инструментария.

Ресурсное обеспечение:

- не нуждается в подключении сети Интернет

- авторский электронный образовательный ресурс по географии «Номенклатура в офлайн тренажерах».

Содержание деятельности

В содержание учебного предмета «География» по программе по географии в 7 классе включены разделы, направленные на изучение номенклатуры мира, в рамках которого и предлагается использовать данный ресурс.

Формы работы с ресурсом:

- фронтальная,

- групповая,

- индивидуальная.

Цели использования:

- закрепление,

- проверка изученного.

 Ожидаемые результаты

Индивидуальная работа с электронной информацией разного вида позволяет обучающимся усваивать и понимать материал, а также предоставляет возможность для самообучения и самопроверки полученных знаний. И такая индивидуальная работа возможна при использовании сервиса Map10PC, при которой у учащихся повышается интерес к учебной деятельности и качеству образования, возникает заинтересованность отношений к изучаемым предметам, то есть повышается мотивация учебно-познавательной деятельности.

Сервис Map10PC помогает реализовать на практике те идеи, которые способствуют эффективному решению образовательных задач, достижению нового качества обучения – формирование у обучающихся УУД. Универсальные учебные действия составляют основу формирования способности и готовности к освоению систематических знаний, позволяющих обучающимся самостоятельно решать познавательные задачи, преодолевая возникшие при этом проблемы, организовывать собственную деятельность по решению этих задач и проблем, что ведёт к самосовершенствованию и саморазвитию обучающихся.

Личностные, метапредметные и предметные результаты УУД при использовании в обучении дистанционной копилки «Тренажер по картам мира»

Личностные УУД:

-Овладение навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

-Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

-Заинтересованность в выполнении заданий.

-Формирование ответственного отношения к учению, способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Предметные УУД:

- Знать и объяснять существенные признаки географических объектов

- Решать учебные задачи по определению на местности относительных высот точек земной поверхности.

- Устанавливать взаимосвязи между формами рельефа земной поверхности и внешними, внутренними географическими процессами.

- Приводить примеры столиц стран.

- Отбирать источники географической информации для работы на контурных картах.

- Выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов.

- Определять на карте местоположение географических объектов.

- Составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников географической информации;

- Использовать приобретенные знания и умения для чтения политических карт.

- Использовать приобретенные знания и умения для чтения политических карт

- Формировать умения ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные средства для успешного решения коммуникативных задач.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- Пользоваться инструкциями.

- Передавать информацию.

- При необходимости, находить в дополнительных источниках информацию, использовать её для решения практических задач.

Коммуникативные УУД:

- Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

- Высказывать свое мнение по обсуждаемым вопросам, объяснять его; понимать возможность существования других точек зрения.

Регулятивные УУД:

- Использовать речь для регуляции своего действия.

- Планировать свои действия для решения конкретных задач.

- Действовать по намеченному плану;

- Выполнять действия самоконтроля по ходу деятельности и после завершения работы.

- Оценивать свои действия и полученный результат.

Основная часть

Известно, что обучающийся тянется к знаниям тогда, когда переживает потребность в учении, им движут здоровые мотивы и интересы, подкрепленные успехом. Поэтому занятия должны быть построены так, чтобы создавались условия для успеха каждого обучающегося, а через них –для самосовершенствования. Использование в работе сервиса Map10PC открывает возможности для создания ситуации успеха школьников.

Главная страница 

Электронный образовательный ресурс по географии «Тренажер по картам мира» содержит название, описание, инструкцию к работе, задания, меры помощи, онлайн тест и онлайн доску для обратной связи.

Ресурс состоит из:

-плитка Главная страница

-2 теста Политичексая карта и Минеральные ресурсы,

-вкладка КАРТА, карты меняются

-вкладка ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА имеет внутри разделения: Города мира, Европа, Азия, Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Океания, Весь мир и все подряд, весь мир и совсем все.

- вкладка выход

Заключение

Таким образом, плодотворная работа с использованием «Тренажер по картам мира» открывает перед учащимися возможности для:

- сохранения непрерывности образовательного процесса, в том числе, с использованием дистанционных форм работы;

- повышения качества образования за счёт расширения образовательного пространства школьников через создание условий, обеспечивающих формирование познавательной деятельности обучающихся;

- повышения мотивации обучения;

- готовности и способности обучающихся эффективно работать в новой образовательной среде.

- проверки своих знаний.

Считаю, что организация работы по расширению образовательного пространства при помощи сервисов Map10PC способствует повышению мотивации, и, как следствие, повышению качества образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическая разработка с использованием электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе. Урок-игра «Торги на бирже: ПОКУПАЕМ ЭЛЕКТРОН»

На бирже «продают» электрон. Выигрывают, т.е. «покупают» электрон те,  у кого больше знаний.Каждая команда по очереди делает вступительный «взнос». «Взносом» является законченная мысль, идея, дем...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по экологии, развитию речи и рисованию с использованием электронных образовательных ресурсов по теме «Овощи моего огорода» на IV Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Формула будущего

Образовательные цели:закрепить и расширить обобщенные представления детей об овощах, о их внешнем виде, сборе урожая;упражнять в согласовании прилагательных с существительными в роде и числе.Развивающ...

Использование электронно-образовательных ресурсов в учебно-образовательном процессе

Двадцать первый век требует от образованных людей таких способностей, как способность самостоятельно ориентироваться во всех видах обширной информации, способность решать многочисленные задачи, требую...

Использование электронный образовательных ресурсов в образовательном процессе

Перечень ЭОР, используемых в образовательном процессе...

Использование электронных образовательных ресурсов (ЭОР), мультимедиа - и Интернет-ресурсов для проектирования учебных ситуаций на уроках «Иностранного языка».

Данный методический материал включает анализ профессиональных интернет сайтов по изучению иностранного языка и возможностей  использования их материалов в учебной ситуации...

Технологическая карта интегрированного урока истории, литературы и русского языка «Восстание под предводительством Емельяна Пугачева в истории и литературе» в соответствии с требованиями ФГОС ООО с использованием электронных образовательных ресурсов/2 уро

Технологическая карта интегрированного урока истории и литературы и русского языка Урок был проведен учителем литературы и истории и рассчитан на два академических часа по 40 минут. Учащиеся зара...