Из опыта работы. Формирование ценностных ориентаций учащихся по отношению к природе как фактор воспитания и развития личности.
статья по географии

Нежельская Валентина Ивановна

Из опыта работы по формированию и развитию у школьников нравственных норм и привычек поведения в природе на уроках географии. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное  казённое общеобразовательное учреждение

Лосевская средняя общеобразовательная школа №1

Павловского района Воронежской области

«Формирование ценностных ориентаций учащихся по отношению к природе как фактор воспитания и развития личности»

Ценностные ориентации - это отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве   жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров

Ценностные ориентации формируются, складываются, развиваются и меняются в ходе накопления  человеком (учащимися) жизненного опыта в условиях изменяющегося мира...

 Любование природой есть следствие любви к ней, а любовь к родной                                       природе - один из вернейших признаков любви к своей стране:

 К.Г. Паустовский

Но, за обыденностью жизни порой не только ученики, но и взрослые не видят ту красоту природы, которая нас окружает. Как будто красота и все прекрасное вокруг завуалировано прозрачным для взгляда, но непроницаемым для человеческой  души покрывалом. Все реже люди способны  видеть и ценить красоту, просто живут в "бешеном" ритме жизни.

 Поэтому главная задача учителя состоит не только в том, что бы чему- то научить, но и воспитать юное поколение.

Мы прекрасно знаем, что любая воспитательная система школы включает в себя воспитание учащихся не только на классных часах, внеклассных и общешкольных мероприятиях, но и на уроках. Т.к. в процессе обучения формируются нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, закладываются предпосылки для формирования эмоционально-ценностного отношения к человеку, его жизни и здоровью, Родине, природе, труду, знаниям.

Позитивные ценности в отношениях «человек – природа» усваиваются на основе положительных эмоций. Они включаются в эмоционально-ценностную сферу личности и становятся стержнем культуры личности.

В системе педагогических взглядов Я.А. Каменского, Ж.-Ж. Руссо, Г. Песталоцци, В.А Сухомлинского природа выступает как сильнейший фактор воспитательного воздействия. … На уроках, особенно в курсе география России, надо так показать ученикам всю красоту природы нашей страны,  богатства природными ресурсами, чтобы они это запомнили и полюбили. А вместе с тем берегли и охраняли, т.е. параллельно с эстетическим и патриотическим воспитанием идет экологическое воспитание.

              На уроках географии происходит формирование и развитие у школьников нравственных норм и привычек поведения в природе, ценностных ориентаций, воспитание чувства ответственности за окружающую среду и необходимость рационального хозяйствования.

                                      Из опыта работы :                                                                                                           В настоящее время у школьников преобладает потребительское отношение к природе. Если перед изучением начального курса географии природа воспринимается учащимися как объект красоты у 50% учащихся, то на этапе завершения курса этот показатель снижается в два раза и возрастает восприятие природы как объекта пользы. Причиной этого является специфическая направленность  курса 9-11 класса ( экономическая  география), но и снижение эмоциональной окраски при подаче материала.

            Поэтому, с моей точки зрения, на уроках необходимо обращать внимание на красоту природы, развивать чувство прекрасного, формировать эстетический вкус, умение ценить красоту и богатство родной природы.

Т.е. необходимо развивать эмоционально-ценностное отношение к природе, создавать положительные эмоции. Добиться этого можно , когда школьники наслаждаются красотой ландшафта Например:

-  во время экскурсии на природу при изучении темы «Природный комплекс», экскурсия по изучению вод местности (р.Таганка или же р.Битюг) (6 кл.) 

Цель таких экскурсий носит не только образовательный характер. Развиваю чувство прекрасного в душе ребенка, учу ощущать гармонию, единство с природой. Стараюсь поддержать чувства, которые сформировались в детском возрасте.

- при изучении территорий, где вряд ли придется побывать ученикам, я                 вызываю  позитивные эмоции посредством литературных произведений, изобразительного искусства,  музыки в единстве с географическим материалом. Так образ Урала (8 кл)  создают строки из стихотворения А.Твардовского

Урал! Опорный край державы,

 Ее добытчик и кузнец,

 Ровесник древней нашей славы

И славы нынешней творец...

В беседе с учащимися выясняю, какое чувство вызывает Урал в этом описании, какие образы складываются у школьников.

-При изучении темы «Круговорота воды в природе» так же создаю эмоциональный настрой:

          Говорило Море Туче

         Той, что ливень пролила:

         -Эй ты, Туча! Что ж ты лучше

         Места выбрать не могла?

Отвечала Морю Туча:

-Я у всех морей в долгу!

И сегодня выпал случай:

Расплатилась чем могу! (С.Михалков)

Такие простые, на первый взгляд стих-я активизируют работу на уроке, вызывают стремление к познанию.

-Ребята с увлечением выполняют творческие работы по данной теме. «Путешествие Капельки»-составление сказки.

- при изучении темы: "Внутренние воды России", заостряю внимание детей на то, что Волга - великая русская река, символ и любимица России.

Говорю, что народ ласково называет ее "Волга-матушка",а реку Дон – «батюшка» . Свою любовь к Волге выразили в своих произведениях великие писатели и поэты .

О Волге сложено много песен. (демонстрация)

Тему "Восточная Сибирь" начинаю со стихотворения В. Пахнучевой "Край любимый мой":

Светом солнца, залитая

 Вся под небом синим,

 Ты, Сибирь, моя родная,

 Край моей России!

"Сибирь. Какая она?" - задаю вопрос детям

Они называют свои ассоциации: бескрайняя, суровая. Это тайга, многоводные реки, большие размеры  Далее изучается по типовому плану, но такое начало урока располагает детей к познанию  далёкого, неизвестного , но интересного.

               В  числе приёмов  становления эмоциолнально-ценностного отношения  школьников к  окружающему миру использую – означивание (наделение значимостью)объектов и явлений природы. Например: ставлю перед учащимися вопросы: какова значимость для вашей жизни водных ресурсов? Лесов? Биологических рес-сов? И т.д. Олицетворение – когда какой либо географический объект  «оживает».                      

                     Например,  изучая реки в 6 классе, даю творческое задание: 1) покажите поведение горной реки и равнинной, 2)соотнесите особенности природного объекта с человеческими качествами и опишите, от чего они зависят. Задание называется -  « Я река» (можно зачитать работу ) , при этом одни характеризуют горную реку, другие равнинную. Задания такого характера выполняются с большим желанием и с таким же большим интересом воспринимаются слушателями( т.е. учениками). Такого рода развивающие задания воспитывают  духовное ощущение  природы, происходит формирование не только эстетических чувств, но и формирование чувства патриотизма, т.е. любви к своей Родине.

.    

Ценностное отношение учащихся к природе  формирую  в результате  ролевой игры. В  ходе, которой школьники пробуют различные социальные функции, связанные с выполнением профессиональных обязанностей.                                Например: изучая   экономические район (9 кл) рассматриваем проблемы формирования ТПК Северного экономического района.

. Для игры выделяем группы экологов, оценивающих комплекс сточки зрения охраны природы, экономистов, оценивающих ТПК , с точки зрения экономического эффекта, географов, оценивающих где сформировался данный комплекс и по каким причинам ит.д.

Цель такой игры – обогащение социального опыта учащихся в деятельности, посвящённой оценке воздействия на окружающую среду ТПК

Или в 8 классе изучая  оз. Байкал так же в ходе ролевой игры, где они выступают в роли гидрологов, климатологов, зоологов, геологов, экологов и т.д. проводя небольшое исследование. С помощью карт, дополнительных источников информации, раскрывается  уникальность и неповторимость  этого географического объекта.

 Проводя такие игры  у учащихся, постепенно  развивается  не только умение работать с различными источниками информации, самостоятельно мыслить, анализировать, но и формируется привязанность, любовь к природе, к родной земле.

Нельзя научить любить природу вообще, не открыв красоту ближайшего нашего окружения. Писатель-географ Ю.К. Ефремов сформулировал эту мысль так: "Люблю и знаю. Знаю и люблю. И тем полней люблю, чем глубже знаю".   А ведь известно, что любовь к большой Родине начинается с любви к малой родине - своему родному уголку, краю, селу.

 Поэтому на  уроках  использую краеведческий материал.

Так в 8 классе изучая географию Воронежской области, использую  краеведческий материал, имеющий экологическую направленность. Это карты – схемы  по Павловскому Придонью. ( показ   и рассказ о видах работы с этими картосхемами), а так же карта – схема по с. Лосево, выполненная учащимися в исследовательской деятельности,учащимися, которым судьба родного края   не безразлична

При изучении гидросферы, а так же  в рамках нового предмета                               « Географическое краеведение», на уроках посредством иллюстраций,  презентаций -  показываю красоту природы, живописные пейзажи нашей местности.

Ученики нашей школы ежегодно участвуют в областном  туристическом слете, на  оз. Тахтарка, а так же в археологическом слёте. На слете ребята показывают не только свои туристические  и археологические навыки, но и умение вести себя на природе.

Таким образом, в  процессе преподавания  географии, я формирую не только эстетических чувств, но и чувства патриотизма, т.к. воспитываю  заботу о земле,  малых реках, о чистом воздухе , о растительном и животном мире нашего края. Развиваю экологическую культуру. Учу любить свою малую Родину.

Ценностные ориентации учащихся  по отношению к природе  формирую не только на уроках, но и во внеклассной работе: на классных часах, во время проведения декадников, вечеров.

  Многие  ранее перечисленные приёмы я организую в виде групповой работы. Согласно ФГОС   поколения эта форма работы является одной из приоритетных.

             

Об исследовательской деятельности.

 В настоящее время в образовательном процессе меняется конечная образовательная цель, о чем говорится в  стандартах 2-го поколения. Вместо усвоения готовых знаний, умений и навыков требуется развитие личности ребёнка, его творческих способностей, т.е. мы переходим от ученика – исполнителя к ученику исследователю. Девизом этой деятельности могут стать слова Г.Э.Лессинга: «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но,  ради Бога, размышляйте и хотя и криво, да сами…». (слайд)

  И  вовлекая детей в проектно – исследовательскую деятельность  я способствую формированию таких качеств у учащихся как самостоятельность, инициативность, умение исследовать, оценивать, составлять презентации, коммуникативные умения т.е. все  качества,  подготавливающие их к реальным условиям жизнедеятельности.

По характеру проектной деятельности выделяем:

-исследовательские проекты. Требующие хорошо продуманной структуры проекта, обозначенных целей. Актуальности проекта для всех участников, социальной значимости, продуманных методов, в том числе экспериментальных и опытных работ, методов обработки результатов;

-информационные проекты, направленные на сбор информации о каком-то объекте, ознакомление участников проекта с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории;

 -творческие проекты, которые, как правило, не имеют детально проработанной структуры, она только намечается и далее будет развиваться, подчиняясь принятой логике и интересам участников проекта.

 В нашей школе уже много лет работает школьное научное общество «Альтаир». В него входят  учащиеся старших, средних  и даже начальных классов. Ребята с удовольствием выполняют исследовательские  работы.Во время работы над исследовательским проектом

каждый ученик имеет возможность проявить  себя, применить имеющиеся у него знания и опыт, продемонстрировать свою компетентность, ощутить успех. С исследовательскими работами, которые носят краеведческую направленность связанную с природой родного края мои учащиеся ежегодно участвуют в муниципальных научно – практических конференциях, занимая призовые места.

И какова бы ни была работа детей  (сильная, слабая), нужно всегда помнить, что  работа -  это творчество, и  в каждую работу вложена душа ребенка.

  В наших руках то, как мы сможем развить все задатки, данные нашим ученикам, и они достигнут соответственных высот или они останутся нераскрытыми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика проведения развивающих занятий по формированию ценностных ориентаций учащихся начальной школы.

Данная методическая разработка представляет собой методику проведения развивающих занятий по формированию ценностных ориентаций учащихся начальной школы. Она включает в себя:Программу формирования цен...

педсовет :Инновационный подход к формированию ценностных ориентаций учащихся»

Творческий  сценарий педсовета содержит минимум теории , максимум практических, инновационных  элементов  педагогических технологий...

«Формирование ценностных ориентаций учащихся»

Ценностным ориентациям, определяющим цели, идеалы, убеждения человека, в структуре личности принадлежит ведущая роль. ...

Статья "Формирование ценностных ориентаций учащихся в условиях информационного общества"

Ключевые слова: ценность, ценностные ориентации, воспитание ценностных ориентаций, информационное общество.Аннотация: в статье представлены результаты исследования, которые показывают необходимость фо...

Развитие ценностных ориентаций учащихся в преподавании истории и обществознания как фактор социализации личности

Модернизация российского образования касается всех элементов системы не только содержания и организации образовательного процесса, но и целей и результатов образования. Все чаще результат образования ...

" Формирование речевой компетенции учащихся на уроках русского языка как средства воспитания творческой одаренной личности"

Доклад по теме " Формирование речевой компетенции учащихся на уроках русского языка..."...