22.03.2022 г. Выступление на районном МО учителей географии. Тема: "Проектные игры" в 5-6 классах.
проект по географии (5 класс)

Семченко Александр Николаевич

              "Полет на луну" и "Путешествие на марс". Ваш альтернативный и оригинальный вариант проектной деятельности по географии.   

 

 5-6 класс - указан возраст для успешного применения проектов. Для особо продвинутых - можно попробывать в 4-м классе. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В РАМКАХ ДОКЛАДА НА РАЙОННОМ мо УЧИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ ПО ТЕМЕ: «Проектно- исследовательская деятельность на уроках географии и внеурочной деятельности как условие формирования УУД» Подготовил учитель географии ВКК МКОУ Копанищенской ООШ Семченко А.Н. 2022 Г. Проектные игры по географии в 5-6 классах

Слайд 2

НЕОБХОДИМОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ УУД. ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД. Самостоятельное Формирование учащимися новых знаний. Основы работы по географии в 5-6 классах

Слайд 3

Учитывать возраст: в этом возрасте рано заниматься проектами и исследованиями . Проблема возбуждения мотивации и в целом интереса к проекту. Проблемы ролевых игр и проектов в команде: их значение, необходимость и полезность. Проблемы работы по географии в 5-6 классах

Слайд 4

Учитывать возраст. нельзя говорить прямо: «Мы идем заниматься проектом» . Решение Проблемы мотивации: игра В рамках игры появляется возможность и желание учащихся для распределения ролей. Решение проблем работы над проектами по географии в 5-6 классах

Слайд 5

1. Проект – игра. «полет на луну». 2. Проект – игра. «путешествие на марс». Примеры проектных игр по географии в 5-6 классах (опыт 2018 г. – 2022 г.)

Слайд 6

Весь класс – команда корабля. 2. Роли: - Капитан (поиск объектов) - Бортинженер (фотографирование объектов) Космонавты (описание объектов) Проект – игра « Полет на луну »

Слайд 7

Проект – игра « Полет на луну » Лунатики -2018 г.

Слайд 8

Педагогическое обоснование ролей Капитан(-ы) (ищет объекты ) 2. Бортинженер(-ы) (видит объекты ) 3. Космонавты (описывают объекты ) Ввиду возраста роли могут быть не явными. Проект – игра « Полет на луну »

Слайд 9

Информация для выдвижения гипотезы Луна – единственный естественный спутник планеты Земля. Это холодный спутник. Не имеющий атмосферы. Ночью температура достигает - 150◦С Проект – игра « Полет на луну »

Слайд 10

Выдвижение гипотезы На луне появилась атмосфера и …..пришла весна. Проект – игра « Полет на луну »

Слайд 11

Время осуществления проекта – весна. Объект путешествия ( луна ) – ближайший холм, сад, лес, луг с первоцветами. Проект – игра « Полет на луну »

Слайд 12

Проект – игра « Полет на луну » Обнаружен г усиный лук

Слайд 13

Этапы проекта. Разделение на команды кораблей. Выход на уроке в сторону объекта. Поиск доказательств, что пришла весна: фиксируются все проявления ( насекомые, растения, птицы, отсутствие снега и т.д. ) Проект – игра « Полет на луну »

Слайд 14

Проект – игра « Полет на луну » Обнаружен г орицвет и ли адонис в есенний. Красная книга

Слайд 15

Доказательство гипотезы. 1. Да, пришла весна , т.к. обнаружены цветущие первоцветы , которые цветут только весной: фиалка, гусиный лук, мать-и-мачеха и т.д. Проект – игра « Полет на луну »

Слайд 16

Проект – игра « Полет на луну » Гипотеза д оказана «Ура»

Слайд 17

Оценивание проекта. Участие: оценка «3». Презентация с ошибками: оценка «4» или сообщение с рисунками. Презентация без ошибок: оценка «5». Проект – игра « Полет на луну »

Слайд 18

Проводится также, как и путешествие на луну, только зимой. Объекты (марс) путешествия аналогичны. Проект – игра « Путешествие на марс »

Слайд 19

Проект – игра « Путешествие на марс » МАРСИАНЕ

Слайд 20

Информация для выдвижения гипотезы Марс – четвертая планета от солнца. Это холодная планета . Лишь в районе экватора температура подымается до 0◦с . Вода только в виде снега. Ученые задаются вопросом, есть ли на Марсе жизнь ? Проект – игра «Путешествие на марс»

Слайд 21

выдвижение гипотезы Марс – на Марсе есть жизнь Проект – игра «Путешествие на марс»

Слайд 22

Проект – игра «Путешествие на марс» Этапы проекта. Разделение на команды(у) кораблей(я). Выход в сторону объекта. Поиск доказательств, что на марсе есть жизнь под снегом: фиксируются все зеленые растения ( первоцветы, розетки чистотела и т.д.) Определение видов растений и уровня их развития

Слайд 23

Проект – игра «Путешествие на марс» Привал на «Марсе»

Слайд 24

Проект – игра «Путешествие на марс» Доказательство гипотезы. Да, на марсе (в лесу) есть жизнь, т.к. под снегом обнаружены побеги зеленых растений.

Слайд 25

Проект – игра «Путешествие на марс» Доказательство гипотезы (балка «Ближний лес»).

Слайд 26

Оценивание проекта. Участие: оценка «3». Презентация с ошибками: оценка «4» или сообщение с рисунками. Презентация без ошибок: оценка «5». Если по итогам урока - оценка обязательная. Если по итогам дополнительной экскурсии, оценка по желанию, но за работу. Проект – игра «Путешествие на марс»

Слайд 27

вестник ВГУ - география № 4 за 2018г. статья: " Опыт организации проектной деятельности на уроках географии в сельской школе". Проекты по географии


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Районный семинар учителей географии «Практическая направленность в преподавании географии»

Районный семинар учителей географии «Практическая направленность в преподавании географии»...

Районный семинар учителей географии Дата проведения: 6 декабря 2016 г. Место проведения: МБОУ «Новопавловская СОШ №2» Тема: «Формирование интеллектуального, нравственного и культурного мировоззрения на уроках географии»

Районный семинар учителей географии  Дата проведения: 6 декабря 2016 г.Место проведения: МБОУ «Новопавловская СОШ №2» Тема: «Формирование интеллектуального, нравственного и культурного ...

Выступление на районном семинаре учителей географии" Анализ типичных ошибок ЕГЭ и ОГЭ по географии 2017"

Обзор сложных заданий и анализ типичных затруднений на ГИА по географии в 2017 году...

Выступление на районном семинаре учителей технологии Тема: «Проектная деятельность на уроках технологии как средство развития творческих способностей»

Порыв к творчеству может так же легко угаснуть, как и возникнуть, если оставить его без пищи             Дети – прирожденные художники, уче...