Урок географии В рамках недели финансовой грамотности Тема: Зарубежные страны: путешествие. Классы: 10-11
план-конспект урока по географии (11 класс)

Лакушина Оксана Евгеньевна

Цель: способствовать формированию основ финансовой грамотности при планировании загранпоездки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_geografiya_10-11.docx36.68 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Барлукская средняя общеобразовательная школа

Урок географии

В рамках недели финансовой грамотности

Тема: Зарубежные страны: путешествие.

Классы: 10-11

Учитель географии

Лакушина Оксана Евгеньевна

Барлук-2022

Тема: Зарубежные страны: путешествие.

Цель: способствовать формированию основ финансовой грамотности при планировании загранпоездки.

Задачи:

1.  Способствовать формированию рационального поведения в сфере экономики, а также эффективному процессу принятия решений в личных и корпоративных финансах в результате практико-ориентированной деятельности.

2. Познакомиться с правилами пользования финансовыми услугами при оформлении заграничной поездки.

3. Разработать и просчитать бизнес план заграничной поездки.

УУД:

Предметные:

- Иметь представления и уметь давать финансовую оценку расходам на различные ежедневные потребности и желания; уметь выбирать товар или услугу в соответствии с реальными финансовыми возможностями.

- Уметь составлять личный бюджет.

- Осознавать необходимость учёта и планирования своих доходов и расходов; осознавать разницу между потребностями и желаниями и соизмерять финансовые возможности и потребности.

- Уметь переводить стоимость валюты с помощью курсов.

Регулятивные:

- Умение анализировать и делать выводы.

Личностные:

- Уметь работать в группе.

Ресурсы:

- Интернет-ресурсы;

- Царева Л.А. Сборник специальных модулей по финансовой грамотности, 2017;

- Атлас 10-11 класс.

Методы: частично-поисковый, поисковый, беседа.

Формы работы: групповая, индивидуальная.

1. Этап мотивации.

- Здравствуйте, ребята. Наш урок-практикум мы начнем с небольшой, но поучительной притчи «Не в деньгах счастье». Послушайте её внимательно и расскажите, в чем её смыл.

Ученик спросил Мастера: "Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?"   Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги   можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не  здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний  очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.

Ответы учащихся.

2. Этап актуализации знаний.

- Мы пришли к выводу, что деньги не самое главное в жизни, но они нужны для социального статуса человека. Деньги влияют на становление личности, образ жизни человека, взаимоотношения. Деньги идут к тому, кто умеет с ними обращаться, умело расставляет приоритеты, способен управлять денежными потоками, планировать  и контролировать затраты.

Представьте, что вы заработали n-ую сумму денег. На что вы их потратите?

Ответы учащихся.

- Хорошо. Деньги тратятся в соответствии с потребностями и желаниями их владельца. Путешествие – одно из заветных желаний многих людей. Но для его организации нужны не только деньги, но и определенные знания в области финансов и туризма. Сегодня я предлагаю вам подготовиться к такому путешествию в одну из зарубежных стран.

3. Этап целеполагания

- Как вы думаете, ребята, что мы должны узнать и сделать для планирования и организации такой турпоездки?

Ответы учащихся: ( выбрать страну, заработать денег на поездку, подготовить документы, изучить обычаи и традиции страны и т.п.)

На основе ответов учащихся формулируются цели и задачи урока).

4. Этап решения поставленной проблемы

Учащиеся разбиваются на группы по 5-6 человек. Группа выбирает лидера, который организует работу в группе, распределяет обязанности, по необходимости обращается за помощью к учителю.

- Этот этап урока мы посвятим теоретической подготовке к поездке за границу. Вы должны изучить памятки, которые помогут в организации поездки и составить план своих действий по организации своего путешествия. На работу вам отводится 20 минут. На устную презентацию вашего плана по 5 минут.

ПАМЯТКИ ДЛЯ ГРУПП.

1. Оформление заграничного паспорта.

Вы наверняка знаете, что для поездки в большинство зарубежных стран нужен заграничный паспорт. Имейте в виду, что на его оформление требуется определённое время. Стоимость оформления

паспорта зависит от сроков изготовления, места регистрации и возраста заявителя. Если паспорт у вас уже есть, то нужно проверить окончание срока его действия. В некоторые страны визы оформляются лишь при условии, что паспорт будет действителен ещё один-три месяца после окончания поездки. В паспорте должно оставаться не менее трёх свободных страниц.

Если вы едете за рубеж без родителей в составе организованной группы, то требуется нотариально заверенное согласие, оформленное одним из родителей на имя руководителя группы или иного сопровождающего лица. Если путешествуете не с родителями, а с другими родственниками, необходимо нотариальное согласие от обоих родителей с указанием

лица, которое будет сопровождать вас в поездке. Если вы выезжаете с одним из родителей, то по законам РФ, нотариального оформления согласия второго родителя не требуется (если только от него в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд детей за пределы Российской Федерации).

2. Варианты поездки.

Есть два варианта подготовки зарубежной поездки: можно

обратиться в туристическое агентство, а можно всё организовать самостоятельно.

Поездка с организованной группой. Сначала рассмотрим случай, когда вы обращаетесь в туристическое агентство. Этот вариант предпочтителен, если ваша семья планирует пляжный отдых или обзорную поездку по стране, либо

вы хотите поехать в молодёжный лагерь. Агентство имеет

возможность предложить своим клиентам чартерные авиарейсы по более низкой цене, да и цена проживания может

оказаться ниже, чем при покупке непосредственно в отеле.

Агентство желательно выбирать с хорошей репутацией, лучше — по рекомендациям друзей и знакомых, которые уже пользовались его услугами. Ваша задача — как можно подробнее объяснить представителям туристического агентства, какова цель поездки, какой суммой вы располагаете. В соответствии с вашими пожеланиями сотрудник турагенства предложит подходящий тур и забронирует его для вас. Если вас всё устраивает, заключается соответствующий договор (подписывать его имеют право только совершеннолетние члены семьи). Договор должен быть максимально подробным, в нём обязательно указываются страна, сроки пребывания, отель (лагерь), количество человек, тип питания, доставка от аэропорта (железнодорожного вокзала), культурная программа,

медицинская страховка, общая стоимость тура. Как правило,

часть стоимости тура (так называемая предоплата, которая

обычно составляет не более 40 % от общей стоимости) оплачивается сразу же, остальное — в течение заранее обговорённого времени. Для окончательного оформления тура вы должны будете предоставить загранпаспорта, фото, необходимые справки — сотрудники агентства дадут вам детальный

перечень.

3. Пластиковая карта и наличные деньги.  Для удобства

платежей за рубежом вам понадобится пластиковая карта. У

пластиковой карты есть огромное преимущество перед наличными деньгами: украденную карту в любой момент можно заблокировать, и деньги останутся на счету. Лучше сделать отдельную карту специально для поездок и держать на ней определённую сумму денег, необходимых для онлайн-платежей. Если вам нет еще 14 лет, то сотрудники банка, по заявлению родителей, оформят для вас пластиковую карту, которая будет привязана к имеющемуся у родителей или официальных представителей счёту в этом банке (эта карта является дополнительной пластиковой картой). С 14 лет подросток имеет

право открыть собственную (основную) карту для начисления заработка и других видов дохода. Для её выпуска требует-ся ваше заявление (с приложенной копией паспорта) и письменное согласие родителей или законных представителей.

Закажите карту заранее в любом крупном банке России. Если

карта рублёвая, то нужно уточнить в банке, есть ли возможность расплачиваться за границей другой валютой и по какому курсу идёт конвертация (то есть обмен одного вида валю-ты на другой). Перед поездкой предупредите банк, что вы уезжаете за рубеж, и попросите проконсультировать вас по вопросам безопасности и блокировки карты.

Однако банковские карты могут не принимать для оплаты, например, в маленьких кафе или местных сувенирных магазинчиках. Бывает, что картой нельзя расплатиться в транспорте. Так что определённую сумму наличных денег надо иметь с собой. Возникает вопрос, стоит ли везти за границу уже обмененную дома валюту или лучше произвести обмен в стране пребывания. В большинстве стран не возникает проблем с обменом рублей на местную валюту. Но в каждой стране есть своя специфика. Перед поездкой нужно будет подробно проработать этот вопрос, привлекая различные интернет-ресурсы. В любом случае обязательно обменяйте дома часть денег, которые вам могут понадобиться сразу по приезду. При обмене денег лучше воспользоваться услугами крупного банка или банкоматом. Тогда вы будете уверены, что вам в руки не попадут фальшивые банкноты.

Имейте в виду, что не стоит часто снимать в банкоматах небольшие суммы денег, так как хотя комиссия банкомата устанавливается в процентах, но она не может быть меньше определённого количества единиц местной валюты. Не надо рисковать и покупать местную валюту в сомнительных обменных пунктах или «с рук», даже если вам предлагают очень

выгодный курс. Велика вероятность, что вы получите фальшивые купюры или просто значительно меньшую сумму.

Через несколько дней весь пакет документов будет подготовлен: паспорта с визами, страховые полисы, авиабилеты, ваучеры на заселение. Непременно внимательно просмотрите документы: специалисты тоже могут ошибаться. Собственно, на этом организационный этап считается завершённым и можно начинать собирать чемоданы.

Самостоятельная организация заграничного отдыха.

Самостоятельная подготовка требует гораздо больше усилий, но может оказаться более бюджетной в случае, если ваша семья планирует совершать поездки по стране, в своём темпе знакомясь с другой культурой. Разработать подробный маршрут вам помогут путеводители, тематические карты

(как в бумажном, так и в электронном виде), интернет-сайты самостоятельных путешественников.

4. Поиск авиабилетов. Хороший способ сэкономить на этом этапе — раннее бронирование авиабилетов. Чем ближе к дате вылета вы приобретаете авиабилет, тем дороже он будет стоить. Выбирая даты полёта, учитывайте, что цена на билеты в рабочие дни будет ниже. Учтите, что покупка напрямую у авиакомпании не всегда гарантирует наименьшую стоимость, однако, у них существуют сезонные скидки, распродажи билетов по сниженным ценам на определённые на-правления.

Существуют различные тарифы и категории авиабилетов.

Класс авиабилета определяет сервис, который вам будет обеспечен в течение полета. В зависимости от класса цены на авиабилеты одной и той же компании на один и тот же рейс сильно различаются. Самым доступным является эконом-класс. У каждой компании есть разные типы льготных тарифов, количество которых может меняться в зависимости от времени года. Вам следует поинтересоваться, предлагает ли

авиакомпания специальный молодёжный тариф, воспользоваться которым могут люди, не достигшие определённого возраста (как правило, 18-ти или 25 лет). Но учтите, что

льготные билеты, как правило, не подлежат возврату. Помимо традиционных авиакомпаний существуют так называемые «лоукостеры», которые предлагают авиабилеты по весьма доступным расценкам. Удешевление полётов лоукостеров происходит за счет минимизации всяческих удобств и перевода части услуг в платные. Так, на борту вам не подадут бесплатную еду и напитки, расстояние между креслами уменьшено, за багаж придётся заплатить дополнительно, вылет, как правило, совершается поздней ночью или рано утром. Помочь в поиске авиабилетов могут сайты по подбору вариантов полёта. Эти поисковики позволяют сравнить цены на авиабилеты, предлагаемые различными авиакомпаниями, агентствами, системами бронирования.

5. Бронирование отелей. Существуют несколько проверенных систем интернет-бронирования. Зайдите на сайт выбранного отеля и ознакомьтесь с ценами и условиями бронирования и его отмены. Чаще всего бронирование бесплатное, его заблаговременная отмена не предполагает штрафов.

Однако бронирование и отмена могут быть платными. Иногда отели требуют оплату сразу без возможности отмены. В этом случае, как правило, цена ниже. Многие отели предоставляют большие скидки в случае раннего бронирования (иногда до 50 % стоимости проживания). Оплата бронирования чаще всего производится с помощью пластиковой карты. Системы интернет-бронирования налажены достаточно

хорошо, и введение данных кредитной карты не позволяет

снятие средств до указанного периода. К тому же у таких сайтов надёжная система поддержки клиентов — в случае необходимости сайт выступит посредником между вами и отелем для разрешения спорных ситуаций.

6. Оформление визы. 

Если в выбранную для поездки страну требуется виза, то её можно получить в посольстве или консульстве. Тогда вы платите только консульский сбор. Если в вашем населённом пункте нет ни посольства, ни консульства, придётся ехать в ближайшие. Их перечень приводится на сайте посольства, где представлен также список необходимых документов, в том числе бесплатная анкета. Для оформления визы в большинство стран в числе прочего вам понадобятся распечатки электронных авиабилетов и страничек с подтверждением бронирования отелей. Не забудьте о медицинской страховке, которую надо приобрести в страховой компании. Страховая компания должна иметь аккредитацию в посольстве выбранной страны. Предоставление

страхового полиса — обязательное условие для получения визы в страны Шенгена. Но и при поездке в другие страны медицинская страховка может помочь в самых непредвиденных обстоятельствах. Обычно медицинская помощь за рубежом стоит очень дорого. В случае внезапной болезни или

несчастного случая вы сможете получить неотложную медицинскую помощь и компенсировать понесенные расходы, в том числе на лекарства, транспорт, срочные сообщения и юридическую помощь. Сроки получения визы зависят от многих причин и могут колебаться от трёх до двадцати дней.

Об оформлении пластиковой карты и обмена российских

рублей на валюту выбранной страны уже говорилось выше.

Таким образом, организационный этап при самостоятельной подготовке поездки можно считать завершённым, если у

вас на руках находятся следующие документы: паспорта с визами, авиабилеты, подтверждение бронирования отелей,

пластиковая карта, небольшая сумма наличных денег в нужной валюте.

7. Культурная программа.  Поскольку культурную программу вам придётся готовить самостоятельно, нужно собрать как можно больше информации о стране и её достопримечательностях. Найти разнообразные сведения можно в книгах, справочниках, путеводителях, в Интернете. Дадим несколько практических советов. Во многих городах Европы можно

приобрести так называемую «карту гостя» (city card, карта туриста). Обладатель карты получает право посетить ряд музеев, выставок, достопримечательностей города, одновременно она часто действует как единый билет для проезда на всех видах городского транспорта. Подробная информация о «карте гостя» размещена на официальных сайтах городов.

Цены на билеты в музеи, посещение различных достопримечательностей, можно узнать непосредственно на сайтах музеев. Многие музеи предоставляют услугу покупки электронных билетов. Так вы сэкономите и деньги, и время: посетителей с электронными билетами пускают вне очереди.

8. Расходы на питание. Это существенная часть бюджета

поездки. Сэкономить на питании можно, выбирая отели, где

в номерах есть электрический чайник и микроволновая

печь. Тогда можно покупать свежие продукты на рынках или

в супермаркетах и готовить самим. На форумах опытные путешественники могут посоветовать недорогие сетевые кафе и рестораны, либо места, где питаются местные жители. В последнем случае цены, как правило, невысоки, и вы сможете насладиться местной кухней.

5. Этап презентации и коррекции знаний.

Устная презентация-представление планов подготовки к поездке. Каждая команда в течение 5 минут представляет свой план. Комментирует свой выбор.

6. Этап практического применения знаний.

- А сейчас нам нужно составить бизнес-план вашей поездки. Страну для вашей поездки вы выбираете самостоятельно, обсудив эту проблему в группе. Для составления бизнес плана пользуемся Интернет-ресурсами, информацией с сайтов туроператоров. После окончания работы над бизнес-планом обменяемся информацией.

Мероприятие/услуга

Стоимость в $

Стоимость в ₽

Комментарии

Загранпаспорт

Виза

Стоимость путевки

Транспортные расходы

Проживание

Питание

Культурная программа

Другое (покупки, сувениры и т.п.)

Итого

7. Этап подведения итогов.

- Как вы видите — подготовка к поездке занимает какое-то время и требует усилий. Но эти усилия с лихвой возместятся прекрасным отдыхом, возможностью своими глазами увидеть то, о чём вы читали на страницах учебника.

8. Этап рефлексии.

Мне было интересно работать на уроке. Знания, полученные в результате работы в группе полезны и, я надеюсь, пригодятся мне в дальнейшем. Я уверен(а), что мне удастся попутешествовать.

Мне было интересно работать на уроке. Знания, полученные в результате работы в группе полезны и, я надеюсь, пригодятся мне в дальнейшем. Я, надеюсь, что смогу ими воспользоваться.

Я сомневаюсь, что знания, полученные на уроке, мне пригодятся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование электронного учебного модуля «Европа в играх и путешествиях» на уроках географии при изучении темы «Зарубежная Европа» 10 класс

В статье дается подробное описание использования модуля на каждом этапе урока при изучении темы "Зарубежная Европа"....

Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи

Студенты техникума под руководством преподавателя экономических дисциплин Собелевой А.С. учавствовали в семенаре Корпоративного Университета ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" Финансовая грам...

Психологический тест "Кем быть?" (в рамках недели финансовой грамотности школьника А.Горяев, В Чумаченко)

Многие из вас уже сейчас задумываются о взрослой жизни, о том, как выбрать хорошую про-фессию, реализовать свои планы и мечты. А для этого не в послед нюю очередь важно достичьфинансовой независимости...

Неделя финансовой грамотности. "Денежная ЧГК"

Человеческая фантазия удивительна! Что только не выдумает человек. Не исключение и денежные средства.В подборке для проведения игры "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?  48 вопросов сответами для ведущего . Ес...

Благодарственное письмо IV Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи 2018

Благодарственное письмо IV Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи 2018...

План мероприятий «Неделя финансовой грамотности»

План мероприятий «Неделя финансовой грамотности»...