Практическая работа "Представление в виде таблицы сведений об изменении границ России на разных исторических этапах на основе анализа географических карт"
методическая разработка по географии (8 класс)

Васильева Елена Александровна

При изучении темы "Воссоединение Крыма с Россией" проводится практическая работа ""Представление в виде таблицы сведений об изменении границ России на разных исторических этапах на основе анализа географических карт". Цель работа:  определить, как менялась государственная граница территории России на разных исторических этапах. Проанализировать дополнительный материал и заполнить таблицу "Изменение границ России". В выводе выделить несколько значимых периодов, которые существенно повлияли на формирование территории России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pr.r._svedeniya_ob_izmenenii_granits.docx13.89 КБ

Предварительный просмотр:

8 класс. Практическая работа: Представление в виде таблицы сведений об изменении границ России на разных исторических этапах на основе анализа
Цель: определить, как менялась государственная граница территории России на разных исторических этапах.
ХОД РАБОТЫ
1. Составить таблицу "Изменение границ России"
Вывод: За время существования России менялись названия у государства, его границы и территории. В итоге можно выделить несколько значимых периодов, которые существенно повлияли на формирование территории России: ...

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

I период: Киевская Русь (IX–XII века)
Киевская Русь образовалась в IX веке при объединении восточнославянских и финно-угорских племен под властью Рюриковичей. Она образовалось вдоль торгового пути «из варяг в греки» и связывало государства Северной и Южной Европы.
Помимо привычного названия «Киевская Русь», государство имело ряд других – Древнерусское государство, Древняя Русь.

II период: Распад Киевской Руси и Монголо-татарское иго (XIII–XVI века)
В XIII веке внутри Киевской Руси начали происходить разногласия, в итоге государство распалось на отдельные княжества. Эти княжества не обладали достаточной силой, чтобы суметь противостоять внешнему врагу. В итоге данные земли и территории были завоеваны и попали под гнет татаро-монгольского ига. Монголо-татары собирали дань с русских княжеств, не вмешиваясь в их жизнь. Позже в XV веке русские земли попадают под влияние Великого княжества Литовского.

III период: централизация русского государства (XVI–XVII века)
Постепенно среди множества княжеств выделяется одно, которое начинает играть важную экономическую и политическую роль – Московское княжество. В 1380 году воины русских княжеств под предводительством Дмитрия Донского смогли отразить атаку татаро-монголов. спустя сто лет в 1480 году под предводительством Ивана III также была отражена атака татар, что дало старт к освобождению русских земель от ига.

IV период: становление Российской империи (XVIII–начало XIX века)
В 1721 году во времена царствования Петра I Россия провозгласила себя Российской империей. Петр I был большим приверженцем западных реформ. После завершения удачной войны со Швецией Россия получила выход к Балтийскому морю, а столицей в 1712 году стал основанный в 1703 году Санкт-Петербург, что облегчило связь с европейскими странами.

V период: развитие и уничтожение российской империи (середина XIX – начало XX века)
В этот период Россия активно развивается в южном и восточном направлении. В состав империи вошли Грузия, Армения, Азербайджан и Кавказ. 1917 год стал переломным для истории страны. В этот год произошла гражданская война, революция и свержение правящей монархии.

VI период: советский (1917–1991 гг.)
В 1922 году было образовано новое государство – СССР. После Великой Отечественной войны в состав союза включили следующие страны: Эстония, Латвия, Литва, Украина, Беларусь, часть Финляндии.

VII период:  постсоветский этап  (1992 г. – 2013г.)
В 1993 году СССР прекратил свое существование, при этом образовалось 15 независимых государств, крупнейшим из которых стала Российская Федерация. Площадь России составила 17,1 млн. кв.км.

VIII период: современный этап (2014 - настоящее время)                                     2014г - присоединение к РФ Крыма. Образование Республики Крым.                          2022г. - присоединение к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Площадь России составляет 17,22 млн. кв. км.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ГРАНИЦЫ РОССИИ.

Знакомство учеников с особенностями географического  положения страны....

Роль педагогических идей на разных исторических этапах

Педагогом может быть далеко не каждый. Это должен быть человек имеющий призвание, призыв, внутреннее осознание того, что это его путь – путь поиска, постоянного беспокойства, путь сомнений необыкновен...

Практическая работа «Определение по основным климатическим характеристикам изменения климатических условий в разных частях Восточно-Европейской равнины 8 класс

Данная практическая работа создана для закрепления умения обучающихся анализировать климатограммы, используя  климатическую карту атласа....

Практическая работа "Анализ географической информации на плане и карте».

Практическая работа "Анализ географической информации на плане и карте». 5 класс...

Традиционные и новые методы географических исследований. Источники географической информации. Географические карты различной тематики и их практическое использование. Статистические материалы. Геоинформационные системы. Международные сравнения.

Знакомство обучающихся  с различными методами географических исследований, источниками географической информации,  географическими картами различной тематики и ихпрактическим использованием,...