домашнее задание не задано
план-конспект урока по географии (5 класс)

Географческие координаты 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Географические координаты

Цель: Содействовать формированию у обучающихся целостной системы знаний по определению географических координат.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок- игра.

Задачи:

Обучающие: повторить понятия экватор, начальный меридиан, градусная сетка, отработать понятие широта, долгота, географические координаты.

Развивающие: формировать навыки работы с географическими картами, развивать познавательную деятельность, формировать умение слушать и оценивать ответы учащихся.

Воспитательные: воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, воспитывать уважение к мнению других, толерантность в отношениях в парах.

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Личностные: понимание значимости знаний о географических координатах для практической жизни людей, стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.

Метапредметные:

Познавательные - умение давать определения понятиям, выявлять их главные признаки, развитие интеллектуальных способностей

Регулятивные - вырабатывания умения управлять своей познавательной деятельностью, выполнять учебные действия в соответствие с заданием.

Коммуникативные - умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

-умение работать индивидуально и в паре

Предметные: усвоение понятий «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты»:

-умение работать с картой (развитие картографической грамотности);

-умение определять географические координаты объектов;

-использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации-умение работать с картой (развитие картографической грамотности);

-умение определять географические координаты объектов;

-использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и

повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие.

Прозвенел для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Тихо сели. Настраиваемся на урок.

Все, что мы с вами будем делать, будет оцениваться - каждое ваше действие, каждое ваше слово. И от того, как четко, быстро, внимательно, организованно вы будете работать, зависит ваша оценка.

II. Проверка домашнего задания

Давайте проверим, как вы подготовили домашнее задание.

а) Я задаю вопрос, а вы отвечаете

1. Что такое параллели?

2. Одинаковы ли параллели по длине?

3. Назовите и покажите самую длинную параллель.

4. Что такое меридианы?

5. Все ли меридианы одинаковы по длине?

6. Что называют градусной сеткой?

7. Через какое количество градусов на карте проведены параллели и меридианы?

8. Где на карте можно увидеть обозначение числа градусов параллели и меридиан?

9. Назовите ближайшую к полюсу параллель.

10. Для чего на глобусы и карты наносят градусную сетку?

III. Изучение нового материала.

Сегодня по электронной почте я получила сообщение от знакомого вам инспектора. Он пишет, что научная экспедиция из нашего города направившаяся на поиски древнего артефакта, бесследно пропала. Даже новейшие методы спутникового слежения не смогли вычислить их местонахождение. Инспектор просит разобраться в данной ситуации, ведь мы не раз блестяще справлялись с его заданиями. Все что удалось найти поисковой группе, отправившейся по следам пропавшей экспедиции, был маршрутный дневник. Внимание специалистов привлекла следующая запись: « День #1057; утра шел дождь. В поисках убежища мы обнаружили каменного воина, наконечник стрелы которого указывал направление на север. Кажется мы близки к цели! Мы вряд ли ошибемся, если продолжим д. и 170 ю. ш. Ребята, посмотрите, может ли кто-нибудь расшифровать последнее предложение и указать точное местонахождение экспедиции?

Вы часто слышите фразу в разговоре взрослых: «Оставьте мне ваши координаты». Что означает это выражение? Главное в том, что по этим Вы часто слышите фразу в разговоре взрослых: «Оставьте мне ваши координаты». Что означает это выражение? Главное в том, что по этим данным можно найти человека. Координаты пронизывают всю нашу жизнь. Например, почтовый адрес указывает на точное место в реальном пространстве, электронный адрес - на место в виртуальном пространстве. Но есть ещё понятие – адрес географического объекта.

- Итак, как вы думаете, какая же тема нашего урока?

- Конечно, мы будем говорить о географических координатах. Записываем тему урока в тетради.

-Любая точка на земном шаре имеет свой географический адрес. Этот адрес состоит из двух частей - широты и долготы. Определить их нам позволяет градусная сеть. Широта показывает место точки на определенной параллели, а долгота - место этой точки на конкретном меридиане. Место их пересечения и есть и есть нужный нам адрес. Попробуем выяснить, что такое географическая широта и долгота.

Вы знаете, что Земля вращается вокруг своей оси и за 24 часа делает полный оборот. Как называются точки, которые не вращаются, потому что через них проходит воображаемая ось? А что такое полюс? Северного полюса впервые достиг американец Р. Пири 6 апреля 1909 года, Южного — норвежец Р. Амундсен 14 декабря 1911 года. Посмотрите внимательно на глобус и географическую карту, вы увидите, что она покрыта пересекающимися линиями — это градусная сетка. А что же можно определить с помощью градусной сетки? Вдоль начального меридиана на глобусе и на круглой рамке карты полушарий имеются обозначения параллелей: 0°, 10°, 20° и т. д. Эти числа указывают географическую широту. Прочтите в учебнике определение географической широты. Запишите в тетрадь. Как же определить географическую широту какого-либо объекта? Вы узнаете это, если прочитаете сообщение на с. 50 учебника.

Для определения координат какого-либо пункта помимо широты нужно ещё уметь определять долготу. Найдите в учебнике определение долготы и запишите его в тетрадь. Для определения географической долготы объекта производятся те же действия, что и для определения широты. Только всё делается по отношению не к экватору, а к нулевому меридиану

- Итак, ребята, мы узнали всю необходимую информацию. Можем ли мы помочь инспектору в поисках пропавшей экспедиции? Прочитайте последнее предложение послания. Определите, рядом с каким географическим объектом находятся члены экспедиции?

Молодцы! Пропавшая экспедиция найдена, но путешествие не закончено. Вместе с древним артефактом был найден ключ, указывающий на другие тайники. Давайте поможем экспедиции проложить новые маршруты поиска.

Находим экватор, широта отсчитывается от него. Все точки от экватора к северу будут иметь северную широту (с. ш.), а расположенные к югу — южную (ю. ш.). Для всех точек, лежащих на одной параллели, широта одинакова.

Находим начальный меридиан, он имеет долготу 0*. Все точки к расположенные востоку от Гринвича имеют западную долготу (з.д.), расположенные к востоку от Гринвича – восточную (в.д.).

Задание 1.Определите географические координаты Панамского канала

#1054;пределяем географическую широту:

А) Найди объект на карте

Б) Определите в каком полушарии относительно экватора он расположен?

В) Какая параллель проходит через канал? Ответ: 10 с. ш.

2. Определяем географическую долготу:

А) В каком полушарии относительно нулевого меридиана он расположен?

Б) Какой меридиан проходит через канал? Ответ: 80 з. д.

Задание 2. Определите географические координаты г. Лима

#1054;пределяем географическую широту.

А) В каком полушарии относительно экватора она расположена?

Б) Между какими параллелями лежит Лима? (Разделите расстояние между этими параллелями на 10 равных частей, каждая часть соответствует 1 широты)

Ответ: 12 ю. ш.

2. Определяем географическую долготу.

А) В каком полушарии относительно нулевого меридиана он расположен?

Б) Между какими меридианами лежит Лима? (Разделите расстояние между этими меридианами на 10 равных частей, каждая часть соответствует 1 долготы)

Ответ: 77 з. д.

Задание 3. Потерпевший кораблекрушение герой романа Жюль Верна капитан Грант («Дети капитана Гранта») сумел добраться до острова имеющий географические координаты: 37° ю. ш. и 153°з.д. Найдите этот остров на карте (о. Табор).

Задание 4. Определите географические координаты:

1 вариант: г. Эверст(32*с. ш. 88*в. д.)

г. Москва (55*с. ш. 38*в. д.)

2 вариант: влк Килиманджаро

(2*ю. ш. 38*в. д.)

г. Мехико (19*с. ш. 99*з. д.)

Задание 5. Определите географический объект:

1 вариант: 6*с. ш. 60*з. д.

(вдп. Анхель)

34*ю. ш 20*в. д. (м. Игольный)

2 вариант:

38*с. ш. 27*в. д. (влк. Этна)

28*ю. ш. 109*з. д. (о. Пасхи)

Задание 6. Расположите города по порядку в направлении с юга на север: Киев, Москва, Санкт-Петербург, Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Якутск, Ереван, Астрахань, Мурманск, Варшава.

(Ереван, Владивосток, Астрахань, Киев, Варшава, Петропавловск-Камчатский, Москва, Санкт-Петербург, Якутск, Мурманск).

-Ребята, справились мы с поставленной проблемой в начале урока?

Вывод: Таким образом, мы определили географическую долготу и географическую широту объектов. Мы установили географические координаты.

Физкульминутка .

Гимнастика для глаз Север-юг, запад-восток, север, юг. Движение: повернуться в указанную сторону, рукой показать противоположную.

Закрепление, обобщение знаний.

1. Какие географические объекты имеют такие координаты?

59° с. ш., 30° в. д. (Санкт-Петербург).

• 65° с. ш., 60° в. д. (гора Народная).

• 35° с. ш., 5° з. д. (Гибралтарский пролив).

• 52° с. ш., 13° в. д. (Берлин). • 52° с. ш., 104° в. д. (Иркутск). 2.

• 49° ю. ш., 69° в. д. (остров Кергелен).

• 5° ю. ш., 105° в. д. (вулкан Кракатау).

• 19° с. ш., 97° з. д. (вулкан Орисабо).

• 27° ю. ш., 109° з. д. (остров Пасхи). • 68° ю. ш., 90° з. д. (остров Петра I).

3. Определите координаты точек. (Работа в группах) • Вулкан Котопахи (Южная Америка). • Озеро Эйр (Австралия). • Город Каир (Африка

Домашнее задание 1. Параграф 19. Ответить на вопросы на с. 51 учебника — оценка «3». 2. Параграф 19. Ответить на вопросы на с. 51 учебника. Выполнить задание на с. 51 учебника «Мои географические открытия» — оценка «4». 3. Параграф 19. Ответить на вопросы на с. 51 учебника. Выполнить задание на с. 51 «Мои географические открытия». Заполнить таблицу (приложение 7) — оценка «5» . Выбирают самостоятельно уровень домашнего задания

Подведение итогов Выставление оценок .

Рефлексия . Какую цель мы перед собой ставили? Как вы считаете, мы её достигли?

