Технологическая карта, география 7 класс. Антарктида, рельеф, климат, природа.
план-конспект урока по географии (7 класс)

Шутова Галина Николаевна

Цели урока:

Образовательные цели:

- выявить особенности строения земной коры и рельефа материка;

- сформировать знания об особенностях климата Антарктиды;

- выявить связь растительного и животного мира Антарктиды с климатом;

Развивающие цели:

- продолжить формирование у учащихся умений определять географическое положение материка.

Воспитательные цели:

- воспитывать толерантное отношение друг к другу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_37._antarktida.docx23.93 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока № 37

Тема: «Антарктида»

Цели урока:

Образовательные цели: 

- выявить особенности строения земной коры и рельефа материка;

- сформировать знания об особенностях климата Антарктиды;

- выявить связь растительного и животного мира Антарктиды с климатом;

Развивающие цели: 

- продолжить формирование у учащихся умений определять географическое положение материка.

Воспитательные цели: 

- воспитывать толерантное отношение друг к другу.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: 

- формирование представлений и знаний об особенностях природы Антарктиды.

Метапредметные: 

- формирование умений:

1) ставить новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;

2) выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

3) работать с текстом и картами;

4) организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Личностные: 

- формирование познавательного интереса к изучению материков.

Основное содержание: географическое положение Антарктиды, крайняя точка материка, строение земной коры, рельеф, мощный ледовый покров, климат, растительный и животный мир.

Деятельность обучающихся:

- определять географическое положение, крайнюю точку Антарктиды и её координату;

- анализировать профиль подлёдного рельефа Антарктиды;

- объяснять особенности климата материка;

- характеризовать растительный и животный мир Антарктиды;

- находить на физической карте моря, омывающие Антарктиду, научные станции и страны, которым они принадлежат.

Ценностный компонент урока: 

- Антарктида – самый холодный материк

- охрана природы Антарктиды.

Оборудование: учебник: География. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций\ А. И. Алексеев, В. В. Николина, Е. К. Липкина. М.: Просвещение, 2016. (Полярная звезда); физическая карта Антарктиды, атлас.

Тип урока: изучение нового материка.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организацион-ный момент.

Проверка готовности обучающихся  к уроку, их приветствие.

Приветствие учителя.

2.Содержатель-ный этап.

Учитель задаёт учащимся вопросы:

  1. Кто впервые достиг берегов Антарктиды?
  2. Кто впервые достиг Южного полюса?
  3. Что вы можете сказать о географическом положении Антарктиды?
  4. Что представляет собой Антарктика?
  5. Как вы понимаете выражение «Антарктида – континент мира и сотрудничества»?
  6. Почему материк Антарктида – самый холодный материк?

Учитель организует работу с текстом учебника на с. 133.

Какова основная особенность Антарктического материка?

Какова средняя и максимальная мощность ледяного покрова?

В чём причины такого мощного ледяного покрова?

Какая тектоническая структура лежит в основании материка?

Какая территория материка является более возвышенной и почему?

Под толщей льда учёными обнаружены горы и равнины.

Учитель организует работу учащихся с картой «Подлёдный рельеф» на с. 33 атласа.

Назовите равнины Антарктиды.

Перечислите горы, имеющиеся в Антарктиде.

Учёные доказали, что подлёдная поверхность материка прогнулась, пустившись ниже уровня моря на 2,5 км.

Вспомните, в пределах какого климатического пояса располагается Антарктида?

Чем характеризуются антарктические воздушные массы?

Почему при большом количестве солнечной радиации Антарктида получает мало тепла?

На Антарктидой сформирована область высокого давления из-за сильного охлаждения поверхности.

Также для Антарктиды характерны сильные стоковые ветры до 50 м/с и более.

Используя текст учебника на с. 134 – 135, определите, что представляют собой растительный и животный мир Антарктиды?

Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.

Мощный ледовый покров.

Средняя мощность – около 2 км, а максимальная – 4,8 км.

  1. Антарктида – самый высокий материк (средняя абсолютная высота – 2050 м)
  2. При малом количестве осадков и постоянно низкой температуре лёд практически никогда не тает, а накапливается.

Антарктическая платформа.

Горы находятся на западе Антарктиды, на Антарктическом полуострове и являются продолжением Анд и частью Тихоокеанского огненного кольца, поэтому здесь есть действующие вулканы.

Восточная равнина, равнина Шмидта, равнина Бэрда.

Трансантарктические горы, горы Вернадского, горы Гамбурцева, Восточное плато.

Антарктида располагается в пределах антарктического пояса.

Они холодные и сухие.

Так как 90% солнечной радиации отражается из-за белого цвета снега и льда, зимой – полярная ночь, т. е. Солнце не восходит. Угол падения солнечных лучей маленький, т. е. территория получает малое количество тепла.

Из растений встречаются мхи и лишайники, в водоёмах – водоросли. Из животных – черви, ракообразные, бескрылые насекомые, пингвины (17 видов, наиболее распространён- пингвин Адели, а самый крупный – императорский пингвин (рост более 1 м)). В океанах встречаются китообразные, среди которых выделяются синие киты (длиной до 33 м), кашалоты, косатки, ластоногие – морские слоны, морские львы.

Познавательные: умение планировать работу на уроке, анализировать текст; анализируют карты.

Личностные: осознание значимости данной работы.

Коммуникативные: умение слушать учителя, высказывать свою точку зрения.

4.Закрепление знаний

Работа по вопросам на с. 135 (1-5, 8).

  1. Расскажите о географическом положении Антарктиды. какие океаны омывают материк? какие Течения проходят вдоль его берегов?
  2. Что такое шельфовые ледники? Как образуются айсберги?
  3. Что такое стоковые ветры? (массы холодного воздуха, стекающие с высоких центральных частей)
  4. Когда в Антарктиде наступает лето? Зима?
  5. Почему в Антарктиде весь год отрицательные температуры?

8.Рассмотрите фото на рисунке 107. Как пингвины приспособились к жизни в суровых условиях?

Учащиеся отвечают на вопросы.

Коммуникативные: умение слушать учителя, высказывать свою точку зрения.

5.Рефлексия

Ответьте на вопросы:

1)Чему я научился на уроке?

2)Что мне дала такая работа?

Учащиеся дают ответы на вопросы.

Личностные: умения оценивать свою работу на уроке

6.Домашнее задание.

§ 33 (с. 133 - 135), задание 6 на с. 135 на контурной карте.

Ученики записывают домашнее задание в дневники.

Коммуникативные: умение делать правильный выбор.

